go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

811 686
Екатеринбург
4 час.

ПомогитИ замерить мощность светодиодного светильника (страница 12)

Други, помогитИ!

Хочу записать видеолекцию для новичков о теории и практике аквариумного света. Встал вопрос о том, чтобы вывести формулу, какая мощность светодиодного света в Вт нужна для медленного, среднего и быстрого травника.
Есть определенные наработки, но нужна статистика, чтобы проверить свои выкладки.

Что от вас нужно:

1) Аквариум с любым светодиодным светильником, установленным не менее месяца назад и с нормально растущей травой (не стагнирующей).
2) Установить на смартфон приложение для измерения фотосинтетически активной радиации (PAR). Называется оно «Photone»
3) Выбрать в нем тип источника света и сделать измерения PAR (измеряется в μmol·m−2·s−1) на таком же расстоянии, как расстояние от источника света до поверхности грунта.

Для форума


В каком виде прислать информацию:

1) Модель светильника
2) Мощность освещения, Вт
3) Фотопериод (время освещения, например, с 8:00 до 16:00)
4) Расстояние от рассеивателя светильника до поверхности грунта, Р1 (см)
5) Значение PAR1, измеренное в центре светильника на расстоянии от рассеивателя Р1.
6) Если в светильнике есть пресеты (типа Shrimp, Fish), то дать название или указать мощность по каналам RGB.
7) Общее фото аквариума

Для форума

Примечание. На этом фото аквариум на 22 Вт.


Вот пример как прислать информацию на примере моего аквариума, когда светильник работает с мощностью 22 Вт.

1) Модель светильника: Chihiros WRGB II PRO 30 см
2) Мощность освещения, 22 Вт
3) Фотопериод:с 8:30 до 12:30 и с 18:00 до 22:00 (всего 8 часов)
4) Расстояние от рассеивателя светильника до поверхности грунта, Р1=31,5 см
5) Значение PAR1, измеренное в центре светильника на расстоянии от рассеивателя Р1. PAR1=142 μmol·m−2·s−1.
6) Пресет Shrimp.

Для чего мне эта информация?

У меня есть теоретические значения PAR от производителя для Chihiros WRGBII, Beams. Есть несколько данных по замеру разных светильников профессиональным прибором для измерения PAR (стоит несколько сот долларов).

Есть теоретические расчеты.

Набрав статистику, я смогу понять, насколько точные показания у приложения Photone, насколько точны теоретические расчеты, и попробую вывести формулу определения PAR по значению мощности светодиодного света.

Моему аквариуму почти 1,5 лет. Большую часть времени свечу с мощностью 22 Вт. Но до этого месяц светил 30 Вт, два месяца 14 Вт. Самые слабые светильники на рынке светят 8 Вт. Посмотрите ниже результаты замеров и сравнение с теоретическими выкладками.

Я сделал замеры на трех расстояниях от светильника: Р1 – на дне, Р2 – посередине аквариума, Р3 – на поверхности воды.

Для форума

Примечание. На этом фото аквариум 1 месяц при свете 30 Вт.


Как измерять? Не нужно в аквариуме топить смартфон - измерьте на сухую. Вот фото.

Фотография для форума аквариумистов #583822


Результаты измерений внес в таблицу

Для форума


Интерпретация.

Таблица с желтой шапкой – результаты замера PAR с пресетом Shrimp с разной мощностью свечения (8, 14, 22 и 37 Вт) на расстояниях Р1, Р2 и Р3. Использовался смартфон с Photone.

Таблица с зеленой шапкой – то, что прогнозировалось теоретическими расчетами и то, что очень близко к результатам измерения профессиональным прибором.

Как видно, Photone выдает значения, близкие к теоретическим/профессиональным на расстоянии 31,5 см (столбец К). При мощности 22 и 37 Вт погрешность 1%. При 8 и 14 Вт – 15%.

На более близких расстояниях почему-то получается значение PAR намного выше теоретических и измеренных профприбором. Поэтому эти значения не беру в расчет.

Примечание: табличка внизу – значения PAR с пресетами Buce, Green и All.
Кто не очень в теме, в зависимости от PAR принимается решение о необходимости подачи СО2 и удобрений.

• PAR 20-50 – медленный травник
• PAR 50-90 – травник со средней скоростью
• PAR 90 и выше – быстрый травник

Для форума


Примечание. Можно посмотреть таблицу значений PAR для разных растений здесь: https://disk.yandex....

Заранее спасибо за помощь! Жду данные в том объеме, как перечислил выше.

Особенная благодарность владельцам Week Aqua 90 P, Chihiros WRGB II (без PRO) и светильников на светодиодах SMD 5050 – по ним у меня есть либо официальные данные PAR, либо измеренные точным прибором. Поэтому будет легче проводить анализ.

P.S. Ниже коллеги отписались, что на iPhone программа платная. Поэтому просьба относится только к владельцам Android.

Изменено 26.4.24 автор Sergey PAT_A

Внимание! Отменяется просьба! Эксперимент показал, что прога не работает. Детали здесь:

ПомогитИ замерить мощность светодиодного светильника

Изменено 26.4.24 автор Sergey PAT_A
2024-04-2525/04/2024 14:22:50
#3149023
Нравится SiD78
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

459 83
Russian Federation Zhukovskiy
1
57 мин.

DNK

Помидоры, они красные. Можно было не строчить столько букв.
2024-05-0404/05/2024 15:10:50
#3150312
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9813 6519
Москва
55 мин.

Vetka01
Везде где отметился Дима (DNK), люди его ненавидят за загаживание интересных тем. Везде его просят покинуть тему.


Потому, что ему только впарить нужно свои светильники втридорого. Нормальным людям это не нравится.
2024-05-0404/05/2024 15:36:31
#3150314
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105 3
Москва
11 дн.
DNK

Автору для создания видеолекции нужны практические данные по освещению аквакультуры, с разделением по интенсивности культивации, поэтому обобщеные данные в виде Вт/литр дадут большую погрешность (пригодно для культивации одноклеточных водорослей в реакторе).

Для типовых авкариумов освещенных искусственными источниками света - ключевыми являются:
- освещаемая полезная площадь поверхности
- расстояние от источника до этой поверхности (в т.ч. от типа крепления)
- кривизна/ярусность к расстоянию до источника
- фотопериод источника
- отношения фотопериода и мощности фонового освещения к источнику
это может привести к разбросу в разы по результату.







Изменено 4.5.24 автор Виталий.
2024-05-0404/05/2024 16:04:49
#3150318
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12320 4024
Russian Federation Balakovo
9 час.

Виталий.
Автору для создания видеолекции нужны
Для видеолекции - нужны. Для того, чтобы это был ориентир для аквариумистов - КАТЕГОРИЧЕСКИ не нужны.

Прекрасно понимаю ваше стремление сделать хорошо. Но - я не для красного словца и не для хайпа писал своё предыдущее сообщение. Пожалуйста, поймите что там написано и направьте вашу энергию в более полезное для сообщество русло.

Виталий.
это может привести к разбросу в разы по результату.
Посмотрите на реальные замеры освещённости в аквариумах Амано. Она на дне гуляет примерно в ДЕСЯТЬ раз. Кто-нибудь хоть раз замечал это глазами? Кто-нибудь хоть раз замечал разницу в габитусе растений?

Чую, что попытки мои бесплодны, но повторю последний раз - освещённость - это последнее, о чём надо переживать в аквариуме с живыми растениями.
2024-05-0505/05/2024 09:19:10
#3150389
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

339 75
Russian Federation Moscow
2 дн.

DNK
Чую, что попытки мои бесплодны, но повторю последний раз - освещённость - это последнее, о чём надо переживать в аквариуме с живыми растениями.

Если вам освещенность не интересна,
то и идите отсюда к себе на форум
и не засирайте тему.

Мне интересны исследования TC.
Интересно, какова освещенность, например, когда Криптокорина Вендта начинает прижимать листья к грунту.

Изменено 5.5.24 автор Neznakyn
2024-05-0505/05/2024 09:53:18
#3150393
Нравится Vetka01
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9813 6519
Москва
55 мин.

Neznakyn
Если вам освещенность не интересна,
то и идите отсюда к себе на форум
и не засирайте тему.


Его пока не забанят как андерсона он не уйдет!

Изменено 5.5.24 автор KoRvin
2024-05-0505/05/2024 10:21:56
#3150395
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12320 4024
Russian Federation Balakovo
9 час.

Neznakyn
Интересно, какова освещенность, например, когда Криптокорина Вендта начинает прижимать листья к грунту.
Она будет значительно отличаться для разных аквариумов. Приведу только одно условие, которое влияет КРАЙНЕ СИЛЬНО на потребную освещённость. Температура воды в аквариуме. Для 20С и 28С разница в освещённости будет не менее 2 раз.

Если уж измерять параметр, связанный со светом, то не PPFD, а DLI. Он хоть как-то может служить той "печкой" от которой можно "танцевать". Разумеется, с учётом всех остальных параметров.

Ещё и ещё раз повторю - рассматривать освещённость в отрыве от ВСЕХ остальных параметров - значит, сознательно вводить в заблуждение сообщество аквариумистов.
2024-05-0505/05/2024 10:30:59
#3150399
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

459 83
Russian Federation Zhukovskiy
1
57 мин.

DNK пишет

«Ещё и ещё раз повторю - [b]рассматривать освещённость в отрыве от ВСЕХ остальных параметров - значит, сознательно вводить в заблуждение сообщество аквариумистов»

Помидоры они красные Дима… Зачем столько букв?
Тебе верно советуют тут прекратить засирать темы своим пометом и свалить на свой форум.

Изменено 5.5.24 автор Vetka01

Изменено 5.5.24 автор Vetka01

Изменено 5.5.24 автор Vetka01

Изменено 5.5.24 автор Vetka01

2024-05-0505/05/2024 10:34:39
#3150400
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1634 782
Орёл
11 дн.

Vetka01
Помидоры они красные Дима… Зачем столько букв?
Тебе верно советуют тут прекратить засирать темы своим пометом и свалить на свой форум.

Он все верно пишет, если газ в 0 будет уходить при dli = 8, то нужно либо мощность освещения уменьшать либо газ добавлять.

Daily light integral (DLI) описывает количество фотосинтетически активных фотонов, поступающих на данную плоскость в течение 24 часов. Измеряется в молях фотонов на метр квадратный в день, то есть моль/м²/день.

Свет важен в аквариуме, но состав воды гораздо важнее. DNK об этом ни раз говорил.
2024-05-0505/05/2024 10:53:57
#3150402
Нравится Сафи, Ёшкин_кот, DNK
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9813 6519
Москва
55 мин.

Vetka01
Тебе верно советуют тут прекратить засирать темы своим пометом и свалить на свой форум.


Поздно он своей парашей уже всё засрал. А на другой форум он не свалит, там его сразу пинком под зад выгонят, он будет сидеть тут, где у него купленная администрация.
2024-05-0505/05/2024 10:54:32
#3150403
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7383 3516
Дмитров
6 дн.

KoRvin

Нам всем очень интересно, в чем проявляется покупка администрации?
Вы верно предполагаете, что в случае "некупленности" мы давно бы примкнули к вашим оголтелым рядам и погнали бы единственный российский продукт с форума, потому что лучше ничего, чем что-то?
2024-05-0505/05/2024 11:13:29
#3150406
Нравится Сафи, sokolik67
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12320 4024
Russian Federation Balakovo
9 час.

Дмитрий57
Свет важен в аквариуме, но состав воды гораздо важнее. DNK об этом ни раз говорил.
Стоит рассмотреть этот вопрос более развёрнуто. Ещё Либих показал, что важно всё. Проблемка в том, что только то, что выступит лимитирующим фактором в данной системе, может показаться самым важным. А оно всего лишь в данной системе нечаянно случилось лимитирующим фактором и его важность нисколько не больше, чем у многих других параметров Смайлик :)

Но всё же можно выделить несколько параметров, на которые крайне редко обращают внимание, особенно любители пресноводного аквариума. С учетом их "неизвестности" большинству аквариумистов, (то есть когда на первом месте стоит самое неизвестное) я бы выстроил их таким образом:
1. Температура. В подавляющем большинстве случаев для растительного аквариума будет оптимально 18С.

2. Течение. В случае плотно заросшего разогнанного (зачастую ещё и горячего - то есть с температурой около 25С) травника оно должно быть как минимум десяток объемов системы в час. Подчеркну - не тех, что заявлены на помпе фильтра, а тех, что получаются по реальным замерам. Полезно использовать помпы течения, как в морском аквариуме. Разумеется, надо выбирать модели с максимально широким потоком.

3. Биом. Аквариум должен иметь не просто устоявшийся азотный цикл, он уже недели через 3 может работать полноценно, а именно развитый биом. В море этот фактор широко известен, а в пресняке до сих пор об этом не принято рассуждать, а зря. Как раз здесь можно и нужно брать на вооружение опыт моряков.

4. Стабильность всех параметров. Хороших результатов можно достигнуть когда некоторые параметры не идеальны, но стабильны. Но крайне трудно получить хороший результат, когда параметры бывают идеальными, но часто проваливаются в плохие, то есть не стабильны.

5. Соразмерность всех параметров. То есть - ничего не должно быть с большим избытком. Начиная с температуры. Конечно, когда мы рассуждаем о течении, то его в пресняке трудно сделать избыточным, потому что задолго до этого начнёт страдать композиция Смайлик :)

Вот эти пять вещей владелец пресноводного аквариума должен знать как свои пять пальцев Смайлик :) Кому-то это показалось сложным? Отнюдь, гораздо сложнее разгребать проблемы, вызванные несоблюдением этих вещей.

Разумеется, всё вышеизложенное важно только для тех аквариумистов, кто достаточно амбициозен, и чья задача - не просто "чтобы росло", а чтобы аквариум был усладой глаз, без проблем и длительное время.

Volcan0
Нам всем очень интересно, в чем проявляется покупка администрации?
Не думаю, что стоит вступать в полемику с этими гражданами. Как бывают "городские сумасшедшие", так есть и "форумные сумасшедшие". Уверен, что все нормальные люди пропускают мимо внимания их посты.
2024-05-0505/05/2024 11:16:14
#3150407
Нравится sokolik67, MTumanov
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

339 75
Russian Federation Moscow
2 дн.

DNK
Она будет значительно отличаться для разных аквариумов. Приведу только одно условие, которое влияет КРАЙНЕ СИЛЬНО на потребную освещённость. Температура воды в аквариуме. Для 20С и 28С разница в освещённости будет не менее 2 раз.

Если уж измерять параметр, связанный со светом, то не PPFD, а DLI. Он хоть как-то может служить той "печкой" от которой можно "танцевать". Разумеется, с учётом всех остальных параметров.

Ещё и ещё раз повторю - рассматривать освещённость в отрыве от ВСЕХ остальных параметров - значит, сознательно вводить в заблуждение сообщество аквариумистов.

А какой смысл писать эти банальности?
У вас нет опыта, который бы был полезен.
Вам пора в таксисты, вы там будете в комфорте, среди таких, с бессмысленными советами.
2024-05-0505/05/2024 11:20:42
#3150408
Нравится Vetka01
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7383 3516
Дмитров
6 дн.

Я бы попросил участников поднабрать аргументы и факты, и выложить их в виде какого то отличного от "все это го#но, всех купили" и т.д.
В противном случае модераторы вычистят все личные нападки, раздадут плюсы и на этом разойдемся.
Тему закрою на пол дня.
Всех причастных с праздником!

2024-05-0505/05/2024 11:29:41
#3150409
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9813 6519
Москва
55 мин.

Volcan0


Да просто хотел привлечь внимание администрации к проблеме того, что пользователи несут дичь и им за это ничего. Форум превращается в место в котором несут дичь. Мне кажется это не правильно. Но я тут никто чтоб что то менять. Могу только в качестве протеста и привлечения внимания к проблеме сам иногда начинать нести дичь.

Volcan0
примкнули к вашим оголтелым рядам и погнали бы единственный российский продукт с форума, потому что лучше ничего, чем что-то?


Гнать надо эти ряды а не продукт Смайлик :) Но вы же не пойдёте на это. Будете ставить следующего андерсона на премодерацию и терпеть его до последнего, пока не сморозит что то из ряда вон, прям уже уголовно наказуемое....

Изменено 6.5.24 автор KoRvin

Изменено 6.5.24 автор KoRvin

Изменено 6.5.24 автор KoRvin

Изменено 6.5.24 автор KoRvin

Изменено 6.5.24 автор KoRvin

Изменено 6.5.24 автор KoRvin
2024-05-0606/05/2024 07:26:55
#3150480
Нравится uZot
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1929 1201
Новосибирск
4 час.

KoRvin
дич.

дичь. Женский род Смайлик ;) .
2024-05-0606/05/2024 07:57:14
#3150482
Нравится DNK, KoRvin
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12320 4024
Russian Federation Balakovo
9 час.

KoRvin привлеч
Здесь тоже не помешает мягкий знак Смайлик ;)


Могу только в качестве протеста и привлечения внимания к проблеме сам иногда начинать нести дичь.
Это у тебя в последнее время получается просто великолепно.


Гнать надо
Рад, что ты признался, что несёшь дичь. Может хватит уже гнать дуру-то? Я совершенно серьёзно, без малейшего прикола, спрашиваю.
2024-05-0606/05/2024 08:54:06
#3150490
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

811 686
Екатеринбург
4 час.

Volcan0
Я бы попросил участников поднабрать аргументы и факты


Скажите, я, как автор темы, удалить ее не могу, модератора просил удалить или заблокировать - не удаляет.

Как мне отписатья от всей этой дичи? Я же вынужден смотреть это г...но по 40 раз в день, так как приходят извещения, и отказаться не могу.

Я тему создавал для измерения PAR, а не для обсуждения поведения участников форума.

Изменено 6.5.24 автор Sergey PAT_A
2024-05-0606/05/2024 09:11:56
#3150491
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9813 6519
Москва
55 мин.

DNK
Здесь тоже не помешает мягкий знак

Да. Русский язык довольно сложен. Сложней него наверно только китайский.

DNK
Это у тебя в последнее время получается просто великолепно.

Старался.

DNK
Рад, что ты признался, что несёшь дичь. Может хватит уже гнать дуру-то? Я совершенно серьёзно, без малейшего прикола, спрашиваю.


Ну если тут это можно, не порицается, многие гонят и их за это ещё плюсуют. То почему мне нельзя?

Sergey PAT_A
Как мне отписатья от всей этой дичи? Я же вынужден смотреть это г...но по 40 раз в день, так как приходят извещения, и отказаться не могу.


Это новое веяние форума толерантность, тобишь терпимость. Это означает что все должны терпеть всех. Так что терпите Смайлик :)))
2024-05-0606/05/2024 09:43:59
#3150492
Нравится DNK, Sergey PAT_A
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12320 4024
Russian Federation Balakovo
9 час.

KoRvin
Ну если тут это можно, не порицается, многие гонят и их за это ещё плюсуют. То почему мне нельзя?
И ведь не поспоришь - кто мы такие, чтобы со своим уставом...


Это новое веяние форума толерантность, тобишь терпимость. Это означает что все должны терпеть всех.
Веяние не новое отнюдь. Просто в последнее время оно приобретает совсем уже гротескные размеры...
2024-05-0606/05/2024 09:53:21
#3150497
Нравится KoRvin
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3018 1023
Russian Federation Ivanovo
2 час.

Sergey PAT_A

Я считаю, что систематизировать данные по свету, представленные аквариумистами, и определить оптимальные значения, невозможно.
1.Многие не понимают разницу между люксами и люменами, а тут еще и PPFD, а DLI мелькают, вообще, "конец света".
Предлагается измерить RAR с помощью сомнительного приложения на смартфоне, причем измерить на воздухе.
2. Сейчас светильники у многих имеют возможность регулировки по каналам (1-3-4), которые регулируются, чуть ли, не каждый день.
И кто может определить оптимальный уровень, при таком разнообразии регулировок (и эти светильники рекламируются как хорошо сбалансированные)
Конечно, по внешнему состоянию растений можно ориентировочно определиться, но ведь и у растений предпочтения разные. Ещё один фактор имеет значение, это количество красного света, под которым все длиностебельки вызывают восхищение, даже не вполне здоровые, а выключи его, и вся красота пропадет.

На мой взгляд, понятнее определяться, по старому в ваттах, но не на литр, а на высоту столба воды в аквариуме. Но и тут есть подводные камни. Современные светильники нашпигованы разным количеством прибамбасов, драйверами, ваттметрами и прочим, которые тоже потребляют ток, и сколько приходится на диодный свет, из общего количества, трудно определить. И есть ли там отражатели тоже важно.
Как не крути, придется определяться экспериментальным методом. И тут хорошо, что есть в современных светильниках запас мощности, который можно подрегулировать, но делать это надо с чувством меры. А не так, "врубай побольше" в любом случае, и будет тебе счастье.


Изменено 6.5.24 автор WViktor
2024-05-0606/05/2024 10:31:25
#3150505
Нравится Sergey PAT_A, DNK
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17215 12636
Москва
4 час.

Sergey PAT_A

Возвращаясь к вашему вопросу. Мне видится, что недостаток метода измерения света с помощью цифровой камеры смартфона состоит не только в RGB светофильтрах матрицы, а в общей неточности измерения освещенности как таковой. Вы упомянули про дорогой объектив, из чего понятно, что с фотографией знакомы плотно. И, я думаю, знаете, что изменение экспозиции на один степ, например, переключение дифрагмы с 4.0 до 5.6 соответствует изменению освещенности в два раза! Для фото такое изменение обычно просто в пределах эстетического выбора (и так и так хорошо, только немного по-разному). А смысле освещенности (в любых единицах) это радиакально разные значения. Логарифмирование обычно зашито прямо в аппаратную часть электроники, обслуживающей матрицу камеры, и для получения единиц освещенности приходится делать обратное экспоненциальное преобразование, в результате чего мы имеем огромную погрешность. Поэтому более точный результат даст прибор, изначально работающий линейно. Обычно приличный производитель дает спектр своего светильника. Зная спектр, можно посчитать коэффициент пересчета люксов в PPFD. Для каждого спектра коэффициент будет свой. Затем достаточно взять дешевый китайский люксометр, измерить освещенность в люксах и получить PPFD, поделив на коффициент. Но надо сказать, что для спектров, которые для глаза выглядят более-менее белыми, разброс этих коэффициентов будет меньше, чем погрешность измерения освещенности фотокамерой.
Скажем, если взять светодиод с хорошей цветопередачей и CCT=6000, то коэффициент будет примерно 59. У светильников с легким пурпурным оттенком (добавлен дополнительный красный) коэффициент будет где-то 50-53.Поэтому, даже если вы этот коэффициент подберете на глаз, за счет точности люксометра вы все равно получите результат точнее, чем даст камера смартфона.
2024-05-0606/05/2024 11:43:12
#3150511
Нравится Sergey PAT_A, DNK
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2069 493
Астрахань
1 дн.

Constantin_K

есть приложение PPFD meter(измеряет PPFD и Dli) , в нем есть возможность калибровки, но опять же какой будет эталон значений при калибровки для всех?

Изменено 6.5.24 автор Dlinb
2024-05-0606/05/2024 12:55:42
#3150529
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4929 4169
Москва
3 дн.

А для чего вообще что-то измерять в контексте данной темы, если ТС интересует мощность светильника?

Я целью выращивать "траву" никогда не задавался и серьёзно этим не занимался, просто для примера:

180 литров / 48 Вт:

2019.03.31


0,25 м2 / 18 Вт:
Kamwankoko Cape озера Танганьика, 320 литров с САМПом
Kamwankoko Cape озера Танганьика, 320 литров с САМПом


0,25 м2 / 30 Вт:
Kamwankoko Cape озера Танганьика, 320 литров с САМПом
Kamwankoko Cape озера Танганьика, 320 литров с САМПом


Литры во втором и третьем случае писать не корректно - это самп системы 320 литров.

Вот есть эта информация, и?

Просто возьмите любые, вообще любые аквариумы с растениями, где они хоть как-то растут: от случая "эле живые" до "куда мне этот силос" и в них уровень ppfd (par, far, dli, люксы-ватты-люмены) уложится в определенный диапазон, который озвучивали выше.

Это как взять количество эритроцитов в крови человека: у живых и здоровых людей оно будет в определенном диапазоне. Кто из этих человек при этом красивее, сможете сказать?

Так и с аквариумами.

Я не хочу обесценивать данную тему, или тем более преуменьшать старания автора, но это просто очередное доказательство того, что в аквариуме с растениями оказывается есть свет, а в крови живого человека - эритроциты.
2024-05-0606/05/2024 13:16:39
#3150532
Нравится Сафи, Лениво
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1575 1082
Russian Federation Yartsevo
1 дн.

Constantin_K
камера смартфона

С чего вы решили что подобные приложения, при измерениях используют камеру? В смартфонах имеется собственный датчик освещенности, в первую очередь он необходим для управления яркостью экрана.
2024-05-0606/05/2024 13:24:14
#3150534
Нравится DNK, Лениво



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top