go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Moscow
21 дн.

Помпа и растения (страница 2)

Доброго вечера. Определиться с темой не могла, вопросов больше чем ответов 😥 у меня после перезапуска (в связи с переездом) у помпы пришли в негодность присоски. Но так как цена на них почти такая же, что решила ее обновить. Купила homefish 1320, 1000 л/ч, аквариум 110литров, скорость потока бешеная, до этого был 800. Может со временем слабее стал, но я не думала, что будет такая разница. Освещение тоже поменяла, стояла обычная лампа. Сейчас купила светодиодную 24 w. И все стало печально. Анубиасы умирают, скрутились листья и покрылись черным налетом, на корнях некоторых растений появился пушок. Сейчас в аквариуме 5 меченосцев и 2 анциструса. Были еще креветки, но я их пересадила в отдельный аквариум, меченосцы их обижали. Где кроется проблема? До этого сколько лет был аквариум проблем не было. Запускала, как положено. Пробовала регулировать поток, но там только 2 уровня - сильный и пипец какой сильный.
И еще, помпа имеет два выхода. Я с этим столкнулась впервые, может что-то не так сделала? В комплекте шла заглушка, я боковое сопло закрыла. Без нее мне показалось волн еще больше, только в разные стороны. Если причина всех бед помпа, ее как-то можно видоизменить, или лучше не изобретать велосипед и купить другую, менее мощную?

Изменено 11.3.24 автор Юлия Черкасова

2024-03-1111/03/2024 21:54:26
#3141299
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

101 220
Russian Federation Kirov
2 дн.

Что же бросается в глаза? ИМХО, но все же:
1. Вы переживаете за фильтр. Это конечно здорово, но он у вас внутренний. Для такого объема его вполне достаточно. Стоит внешняя губка(не закрыта колпаком как у Акваэля фан)? По мне это неудобно в обслуживании. Для промывания его необходимо доставать из аквариума и часть летит обратно(да, про надевание пакета я читал. Это все равно по мне танцы с бубном).
2. Катастрофически мало растений. Не знаю какие у вас параметры держатся воды, но тут кушать некому. Состояние плачевное. Если уж был перезапуск , то вначале обычно садят быстрорастущие растения( элодею, роголистник и тп). Чем гуще засадите-тем лучше. Обитателей достаточно, отходов тоже должно быть достаточно.
3. Что то не так со светом: на фото синий оттенок, никаких 24W там конечно же нет.

2024-03-1313/03/2024 08:43:25
#3141573
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Moscow
21 дн.

Ильдар Вятич

Я губку доставала стаканом, знаете, такой мерный, в принципе удобно))
Роголистник у меня рос в большом количестве, но замучилась с ним - и под камушки подпихивала, и в присоски вставляла, все равно норовил всплыть. От всех этих процедур куча мусора. Потом плюнула, все выбросила, но и сейчас пара веток плавает на поверхности, возможно на фото не видно)
По лампе заявлено 24 w, она не только синяя, сине-белая
Помпа и растения
Помпа и растения


Ильдар Вятич

Не подскажите, что за растение плавает рядом с роголистником?
2024-03-1414/03/2024 08:20:44
#3141757
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Moscow
21 дн.

Nomemory

Заказала картриджей, прям разных, жду)) но так как надо было до этого и подмену сделать и фильтр помыть, думаю всё, сейчас поднимется буря)) и что я на время сделала? Привязала губку к соплу. Правда методом проб и ошибок. Вначале она была слишком толстая, воздух не пропускала. Я все тоньше и тоньше резала и вуаля, пузырьки идут, а волн нет. Затянула штучкой, что провода заматывают)) похож на нос клоуна 🤡
Помпа и растения
2024-03-1414/03/2024 08:29:32
#3141758
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

101 220
Russian Federation Kirov
2 дн.

Юлия Черкасова
к сожалению не подскажу
2024-03-1414/03/2024 09:43:30
#3141768
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

635 354
Москва
6 час.

bistoregna

« Вот такие интересные»

Да он по диаметрам прям как спецом под Eheim prefilter сделан , буду пробовать…
2024-03-1414/03/2024 11:11:16
#3141775
Нравится bistoregna

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top