go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Russian Federation Kolomna
2 года

Попугай внезапно умер утром (страница 4)

Для форума
Для форума
Фотография для форума аквариумистов #520059
в чем проблема не известно, плавал ел, ночью ещё живой был спал, а к утру умер. При осмотре анальное отверстие как будто воспалилось, больше никаких подозрений нет. Может кто видит проблему?
Фотография для форума аквариумистов #520062
Фотография для форума аквариумистов #520063
2021-11-1616/11/2021 10:20:02
#2957249
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
United Kingdom Cambridge
4 час.

оксана шевченко
да про синтипон я имела в виду, наш был в ужасном состоянии. А губки нет менять не нужно


Понятно, это меня сбило с толку... Синтепон вообще можно при каждой подмене менять, но для этого лучше взять швейный синтепон (кажется, в России такой можно найти - у нас это рулоны прудового синтепона), потому что фирменный ничем не отличается, но стоит намного дороже.

Тогда единственный пропущенный совет - это про дехлоринатор. Опять же если вы возьмете Tetra AquaSafe, то при подменах 200л в неделю у вас будет улетать просто куча денег на это дело. Seachem Prime на больших объемах получается значительно более выгодным, но также можно взять еще более дешевый тиосульфат натрия (аптечный или порошковый). Если захотите пойти по этому пути, скажу дозировки. С точки зрения удаления хлора никакой разницы между всеми этими кондиционерами нет.
2021-11-1717/11/2021 23:23:36
#2957887
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 1857
Москва
22 час.

оксана шевченко
все показатели нормальные, только фосфаты высокие


А можно увидеть эти параметры, он их где нибудь записал? Просто "высокие фосфаты" - это 0.5 или все 2, а это очень разные вещи. Это тоже яд, пусть и не такой, как нитрит, аммиак или тем более хлор. Кстати, есть тесты на хлор, можете померить водопроводную воду, чтоб убедиться, что дело в этом.

Чтоб был поменьше фосфат, можно купить Seachem Phosguard и положить в фильтр по инструкции.

Аквариум 100% надо проредить, желательно по схеме африка/америка, как я описал выше и все равно делать 30% 2 раза в неделю, лишним не будет.

По спецам - это как у нас в it, каждый следующий гнобит работу предыдущего)) это нормально. Надо какие то общие идеи вычленять.

P.S. с советом по грунту я тоже согласен, бактерии и на поверхности грунта так то живут

Изменено 17.11.21 автор Avernezis
2021-11-1718/11/2021 00:24:58
#2957917
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30793 19503
Москва
2 дн.

vstakhov
особенно при условии хлорированной воды.
опасность хлора ИМХО сильно преувеличена. как и подмен в 50%, мытья губок в водопроводе
Про закисление воды путем "старения" - про этого "специалиста" лучше забыть раз и навсегда.
2021-11-1718/11/2021 00:44:13
#2957928
Нравится Vadim74, Avernezis
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
United Kingdom Cambridge
4 час.

shortwave
опасность хлора ИМХО сильно преувеличена.


Тем не менее есть ощущение, что смерть рыбы наступила именно в результате отравления хлором.

Avernezis
Это тоже яд, пусть и не такой, как нитрит, аммиак или тем более хлор.


Фосфаты - это не яд. Токсичными при хронической экспозиции для гидробионтов являются концентрации в 100+мг/л (судя по научным данным). Остальное - выдумки аквариумистов. И уж тем более, никакие значения, достижимые в аквариуме, - до 10мг/л не являются ни токсичными, ни даже неприятными для рыб. У меня в аквариумах редко бывает менее 5мг/л фосфата, исключение - только аквариум на сойле.
2021-11-1718/11/2021 01:00:14
#2957934
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 1857
Москва
22 час.

vstakhov
смерть рыбы наступила именно в результате отравления хлором


Либо я пропустил, либо я что-то не возьму в толк, где написано, что рыба 100% траванулась хлором?

vstakhov
Фосфаты - это не яд


Простите, фосфаты - это токсин. Ученой степенью не обладаю, объясню проще. Когда у меня тест синий, рыбе плохо, она вялая, плохо ест. Когда тест чуть голубоватый - астры носятся по аквариуму, дерутся между собой, в общем нормальные цихлидные замесы.

Я достаточно ненаучно объяснил?
2021-11-1718/11/2021 01:30:49
#2957938
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1722 746
Poland Krakw
6 мес.

Avernezis
Когда у меня тест синий, рыбе плохо, она вялая, плохо ест.

Кстати у меня тоже был случай. Не выбросил вовремя наполнитель, который поглощает фосфат. Думал ну взял своё и будет держать. Однако фосфат зашкалил на столько, что рыбам поплохело, а одну начало пучить и глаза из орбит начали выходить. Вовремя убрал использованный наполнитель. Подмена и все нормализовалось моментально.
2021-11-1718/11/2021 01:45:14
#2957939
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
United Kingdom Cambridge
4 час.

Avernezis
Ученой степенью не обладаю, объясню проще. Когда у меня тест синий, рыбе плохо, она вялая, плохо ест. Когда тест чуть голубоватый - астры носятся по аквариуму, дерутся между собой, в общем нормальные цихлидные замесы.

Я достаточно ненаучно объяснил?


А у меня нет такого, едят все отлично, плавают отлично, а фосфаты стабильно высокие (как минимум, потому что их в водопроводе 1.5-2мг/л во всей стране).

Думаю, что вы путаете наблюдаемую корреляцию и причину происходящего. Когда у нас фосфатов много? Когда сушки много + когда весь этот фосфор вызывает размножение плавающих в столбе бактерий и, соответственно, дефицит кислорода, ну и когда подмена давно была. Собственно эфтрофикация водоемов тоже в конечном итоге приводит к замору рыбы от дефицита кислорода, а не от переизбытка фосфора.

Но для того, чтобы спусковым крючком послужил фосфат, нужно, чтобы он был лимитирующим фактором, а органики при этом было очень много.

И хотя ни кислород в воде, ни органику, ни количество плавающих бактерий вы измерить не можете, но в соседнем топике вы говорили, что у вас есть некие проблемы то ли с цветением, то ли с бактериальными вспышками. Что косвенно говорит о том, что вы вините фосфаты там, где надо винить недостаточную скорость выведения органики из воды. Ну а с фосфором все это радостно лопают бактерии, выедают весь кислород, и цихлидам становится грустно и тоскливо. Я такое наблюдал часто, когда переливал CO2 в аквариум. Механизм другой, но результат тот же - дефицит кислорода.

Косвенно проверить гипотезу очень и очень просто: если при "синих" фосфатах добавить в воду перекись с целью увеличения насыщения кислородом, то вашим астрикам должно резко похорошеть. В таком случае будет понятно, что фосфор тут вовсе не является причиной проблемы.


Avernezis
Либо я пропустил, либо я что-то не возьму в толк, где написано, что рыба 100% траванулась хлором?


У меня нет других предположений о том, что может убить рыбу за ночь после подмены. Бактериалки бывают быстротечными, но обычно все равно вначале развиваются какие-то симптомы. Замор от недостатка кислорода вряд ли возможен при больших подменах из водопровода. В воде также могли быть какие-нибудь пестициды, но шансы на это не очень высоки. Агрессия других рыб может быть причиной моментальной смерти, но обычно оставляет внешние повреждения. Что еще остается?
2021-11-1718/11/2021 01:57:18
#2957940
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
United Kingdom Cambridge
4 час.

cichlidman
Вовремя убрал использованный наполнитель. Подмена и все нормализовалось моментально.


Интересно, а если бы вы не убрали наполнитель, то нормализовалось бы все при подмене или нет? Смайлик :) Просто подмена сама по себе решает многие проблемы.

А в вашем случае с фосфатами вообще непонятка, которую я не знаю, чем объяснить, кроме какой-то ошибки теста. При высоком PH/GH фосфаты вообще нерастворимы практически все, так как растворимые гидрофосфаты существуют уже в виде средних фосфатов. А те, что уже есть в воде, при высокой концентрации фосфатов очень быстро уходят в осадок вместе с кальцием/магнием - то есть, пара мг/л еще держится, но дальше все.

Там бы вообще ICP-MS сделать, а не кривые аквариумные тесты...
2021-11-1818/11/2021 02:07:48
#2957941
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 1857
Москва
22 час.

vstakhov


У меня не один аквариум =) их 3 и да, в одном у меня завелась эвглена, которую я не могу вывести никак. Цихлидник в идеале, если не считать пару моих личных экспериментов не по теме
2021-11-1818/11/2021 02:46:05
#2957943
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1722 746
Poland
6 мес.

vstakhov
Интересно, а если бы вы не убрали наполнитель, то нормализовалось бы все при подмене или нет?

В том то и дело, что подмены были всегда стандартно. Даже больше. Два раза в неделю некоторое время делал. Это именно из-за того, что вовремя не убрал наполнитель, который начал фонить дополнительно.

vstakhov

А в вашем случае с фосфатами вообще непонятка, которую я не знаю, чем объяснить

Я писал уже в своей теме, что при разборке аквариума, нашел камень, который выделял какое то белое кристализованное вещество. Может из за этого. Либо под камнями много собралось отходов. Помпы течения нету и вот все там и скапливалось. Других объяснений нету. Ну и ещё как вариант, возможно что то в воде было. Хотя тесты воды из крана показали 0.
2021-11-1818/11/2021 10:44:14
#2957984
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
United Kingdom Cambridge
4 час.

cichlidman
Я писал уже в своей теме, что при разборке аквариума, нашел камень, который выделял какое то белое кристализованное вещество. Может из за этого.


А у вас не сохранился этот камень? Мне действительно весьма любопытно, потому что я не знаю природных минералов, которые предоставляли бы растворимый в воде фосфор (все только в кислотах и прочем).

Avernezis
Цихлидник в идеале, если не считать пару моих личных экспериментов не по теме


Ну, могу только сказать, что у меня 1-2мг/л фосфата - это стабильный нижний предел по водопроводу, а верхний всегда значительно выше. Предположить, что мбуна менее чувствительна к фосфату, чем цихлиды америки, можно, но это кажется маловероятным. Все же версия с размножением бактерий в воде на органике и последующем недостатке кислорода мне кажется более реальной с точки зрения биологии, потому что в природе все так и происходит. Тем более, если используется поглотитель фосфатов, который будет создавать неблагоприятную для размножения бактерий среду, кстати, в том числе неблагоприятную и для нитрификаторов...
2021-11-1818/11/2021 11:03:43
#2957992
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 1857
Москва
22 час.

vstakhov


Я хотел сказать, кстати, что да, фосфат не убивает мгновенно, как у тс. Это вряд ли причина, но и здоровья рыбе он однозначно не добавляет. А в цихлидниках фосфат - всегда проблема.
2021-11-1818/11/2021 11:32:28
#2957999
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Russian Federation Kolomna
2 года

Vadim74
У нас в городе Коломна есть крупный торговый центр, там такой огромный аквариум стоит, а рыба видно даже не вооруженным взглядом больная, вот там 100% даже я моу сказать там гекс , рыбы много вся в язвах на морде чахлая не активная, и постоянно дохнет кто то на верху, жалко рыбок ...
2021-11-1919/11/2021 20:42:29
#2958694
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Russian Federation Kolomna
2 года

Avernezis
Вроде у меня пока все хорошо , смертей нет. Белого отдала самка с откусанным боком жила два дня и умерла. Грунт заказала натуральный вроде хороший 20 кг. Астронотус прям активный стал и раны заживаю, а то белый забил его..два дня не кормила рыбок.сегодня огурчик утром смели и корм чуть пальцы не откусили.. без больших попиков такая тишина пусто грустно (((((
2021-11-1919/11/2021 20:54:20
#2958707
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Russian Federation Kolomna
2 года

Avernezis
Астронотуса прям не узнать на свою территорию в левом углу моих малышей желтых попугаев не пускает кусает их ))))) Лучше когда рыбок кормить утроим или вечером ?
2021-11-1919/11/2021 21:04:41
#2958722
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 1857
Москва
22 час.

оксана шевченко


Я кормлю вечером, на ночь, но это изза распорядка моего дня и лени. По чуть чуть можно кормить с утра и вечером.

Все по рекомендациям делаете? Кого решили оставить, кого - отдать?
2021-11-1919/11/2021 22:21:04
#2958785
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Russian Federation Kolomna
2 года

Avernezis
моя любовь к попугаем , а это африка... мне жалко моих отдавать они все привыкли и у первого хозяина они тоже в перемешку жили года 2 ... я буду наблюдать проведение , буду постепенно на попиков переходить , мне астрик даже не так заходит .. он пока малыш еще прикольный ..я пока думаю...как мне быть..я очень болезненно расстаюсь со своей рыбой... особенно с последними до сих пор рыдаю мож чуть не убил загубила обвинил (((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((

Avernezis
у нас еще 100 л стоит там мелочь живет, как завели пол года назад хоть бы один умер ... единственная проблема была самка петуха от водянки умерла это давно было ... я ее с водянкой купила . мелочь мне не интересна муж с ней возится
2021-11-1919/11/2021 22:36:22
#2958791
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 1857
Москва
22 час.

оксана шевченко


Замените грунт, выбросьте куда подальше это цветастое недоразумение. Подмены продолжайте, так как новые бактерии должны заселиться в грунт.

Я бы ОЧЕНЬ рекомендовал для здоровья рыб разделить их на африку и америку, это правда важно. Я по неопытности содержал их вместе, у меня не выжил ни один из малавийцев. Просто напросто питание разное. Не скажу, что это невозможно, просто очень трудно, лично даже не представляю, как им разделить питание.

legal_ice
Vadim74

Думаю, могут подтвердить мои слова, вдруг я неправ

Изменено 19.11.21 автор Avernezis
2021-11-1919/11/2021 22:50:54
#2958811
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14645 26995
Санкт-Петербург
28 мин.

Avernezis
я-то могу подтвердить, но если вдруг на огонек заглянет наш заслуженный mythbuster мистер встахов - скажет, что всё это полная и безоговорочная фигня ))
2021-11-1919/11/2021 23:02:43
#2958828
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 1857
Москва
22 час.

legal_ice


А мы притворимся, что не видим сообщения, и все)
2021-11-1919/11/2021 23:04:11
#2958832
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Russian Federation Kolomna
2 года

Avernezis
Спасибо большое.. я не думала что мне так много отзовется добрых людей ... я не знаю как цветной грун выловить тем более его таим 1.5 кг было . я его думаю засыпать, крупные камни может вытащу
2021-11-1919/11/2021 23:06:46
#2958837
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14645 26995
Санкт-Петербург
28 мин.

Avernezis
а так можно было? )))
2021-11-1919/11/2021 23:07:30
#2958838
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 1857
Москва
22 час.

оксана шевченко


Сачком очень удобно. Прям ребро сачка прислоняете ко дну и ведете к краю. Я так мелкий мрамор вычистил полностью

legal_ice


Обычно меня надолго не хватает (
2021-11-1919/11/2021 23:08:23
#2958839
Нравится le_beda
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
United Kingdom Cambridge
4 час.

legal_ice
я-то могу подтвердить, но если вдруг на огонек заглянет наш заслуженный mythbuster мистер встахов - скажет, что всё это полная и безоговорочная фигня


Думаю, тут фифти-фифти Смайлик :) Протеины они и в Африке протеины, что животные, что растительные. Целюлоза, нужная для растительноядных рыб (как правильно заметила @Инед), есть во всех сухих кормах. Жиры, углеводы - все тоже одинаковое. Витамины (в том числе витамины C и D) добавляются во все качественные корма. Получается, что корм для мбуны отличается от корма для мясоедов только процентом белка - для мбуны там процентов 40, а для мясоедов - 50-60. Дейв считает, что высокопротеиновый корм лучше и для рыбы, и для биологии аквариума. Он приводит достаточно неплохие доводы, но у меня стоит ведро корма JBL novo malawi, и фиг я его на что сменю для проверки этих гипотез Смайлик :)

В природе мбуна питается водорослевыми обрастаниями (растительный белок и клетчатка), а также всеми гидробионтами, типа рачков, улиток и личинок комаров-звенцов (да, мотыля), которые в этих водорослях обитают. Так что 100% вегетарианцами мбуну назвать ну никак нельзя.

Еще есть вариант подкармливать мбуну овощами и той же водорослью нори в листах. Кстати, я очень сам уважаю эту нори в любом виде - вот недавно взял корм для креветок Dennerle, понюхал его, и не удержался - съел лист целиком Смайлик :)
2021-11-1919/11/2021 23:23:20
#2958855
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14645 26995
Санкт-Петербург
28 мин.

vstakhov
100% вегетарианцами мбуну назвать ну никак нельзя
а никто и не называл ) просто им надо "прятать мясо в овощах".
ой, да чо там у топикстартера той мбуны, полтора землекопа, ну закончится мбуна - закончатся вопросы к кормёжке.
2021-11-1919/11/2021 23:26:57
#2958857
Нравится Vadim74, Лениво



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top