go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

430 168
Подпорожье
2 час.

Появилась чёрная борода. Как избавиться? (страница 2)

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
70 литров
Время с его запуска или перезапуска
2 месяца
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
10 данио, 6 тернеций, 2 торакатума, 2 улитки билайн, 1 мелания и n физа. Анубмас валлиснерия
Кормление рыб: какой корм
Хлопья (щипотка 2 раза в день) и 1 таблетка wafer mix в день
Интенсивность и длительность освещения
1 barbus 7.8 ват с 7 до 10:30 и с 15 до 22.
Температура
22
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Aquael fan mini с литровой губкой.
Сведения о грунте
Кварцит 10 кг
Частота и режим чистки грунта
Пытаюсь раз в две недели (чаще песок выкачиваю, чем грязь)
Частота и режим подмен воды
20 лииров воды раз в неделю.
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
Удо Ермолаева микроти макро 1 неделю
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
Капельные
pH 7,6
kH 8
gH 8
NO3 5
NO2 0
NH3/4 0
PO4 0,25-0,5

Добрый день. После токо как у меня произошла нитритная вспышка и я ее удачно пепенес у меня поперли водоросли. Сначало были диатомовые, через неделю появились зеленые и на анубиас плотные черные точки (но они после пропытия растения и заселения улиток сразу пропали). Для их борьбы приобрел 2 билайн и они со своей задачей спрявляются, диатомовых нет, зеленые редко появляются. Но вот дня три назад вылизла черная борода на валлиснерии.
Грешу на удо, так как полторы недели назад стал добовлять микро и макро по инструкции каждый день в течении 7 дней (валиснерия растворялась, поэтому купил удо и это помогло).
Так же сегодня убрав фильтр sunsun hw-603b (работал в паре с aquael fan mini), так как борода появилась на растениях под флейтой (она ближе к центу аквариума была, вдоль задней стенки).
Подскажите мне порядок действий борьбы с этой гадостью. Везде разная инфа, то нужно больше фильтрации, то наоборот меньше. Нужно больше света и удо и опять же меньшея уже запутался.
З. Ы. Показатели воды почти как месяц не меняются.
2021-12-2020/12/2021 11:27:20
#2969449
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1211 384
Belarus Mogilev
17 час.

Да просто Батёк не любит губки. Считает, что борода и вьетнамка появились в аквариумах вместе с появлением на рынке губок.
А шарики из водочных бутылок любит..

2021-12-2020/12/2021 19:57:51
#2969620
Нравится Gra Crysis, Drumkar, Батёк
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2533 1334
Саратов
9 час.

oltrew
шарики из водочных бутылок
Водочные шарики пластиковые - всплывают и перекрывают вход в помпу.
Поэтому только тяжёлые стеклянные шарики - кроме того, они не пористые и поэтому лучше фильтруют.

Изменено 20.12.21 автор Батёк
2021-12-2020/12/2021 20:02:18
#2969622
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2533 1334
Саратов
9 час.

oltrew
борода и вьетнамка появились в аквариумах вместе с появлением на рынке губок
Всё верно - вьетнамка появилась в аквариумах вместе с появлением ФАНов.
Вьетнам здесь не при чём - я бы назвал эту водоросль "акваэлька".
2021-12-2020/12/2021 20:10:59
#2969628
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9220 4058
Подольск
8 час.

Батёк
Правильно пишете по фильтрации.Механика, механика и ещё раз механика. И ни каких пористых супер наполнителей. Я отошёл от этого принципа и тут же поплатился.
2021-12-2020/12/2021 20:25:03
#2969636
Нравится Батёк
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1211 384
Belarus Mogilev
17 час.

Hedin
Механика, механика и ещё раз механика.


Сафи
чёрная борода ведь от избытка органики


Опять и снова: механисты vs органистов.
Спектр не помянули - багрянки же красные..
2021-12-2626/12/2021 04:12:08
#2971330
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

252 157
Курск
1 года

Hedin

Батёк
Правильно пишете по фильтрации.Механика, механика и ещё раз механика. И ни каких пористых супер наполнителей. Я отошёл от этого принципа и тут же поплатился.
Вся концепция Такаси Амано говорит строго об обратном. В его аквариумах не было багрянок. Явно кто - то прав. Что вы используете в качестве биологического наполнителя? Или у вас только мех. фильтрация?
2021-12-2626/12/2021 06:47:54
#2971337
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9220 4058
Подольск
8 час.

Тина Гончарова
Самым лучшим наполнителем на сегодня являются губки и синтепон. Месяц до этого испытывал сера сипоракс. За месяц аквариум просто зарос бородой, даже грунт.
По всей видимости, в порах наполнителя идут гнилостные процессы.
И вообще. Если подумать, то для правильных бактерий в фильтре нужен постоянный и мощный приток питания. А мы ставим этот фильтр именно для удаления этого "питания". Вот такой парадокс. Чем лучше чистим, тем больше губим полезные бактерии.
Есть и ещё одна вещь, про которую мы забываем. Ну удалили мы азотистые, а что с органикой? А её и некому перерабатывать.Кто то что то знает о переработке фильтром тонинов, гуминов, гуматов, лигнина и клетчатки? И на самом деле, это очень примитивно поставленный вопрос.
Прошла всего лишь неделя, как я заменил сипоракс на синтепон и губку. Вода очистилась, начала белеть борода, начался перлинг у буцефаландр. И это всего за неделю!
2021-12-2626/12/2021 10:05:09
#2971357
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2533 1334
Саратов
9 час.

Тина Гончарова
Вся концепция Такаси Амано говорит строго об обратном. В его аквариумах не было багрянок. Что вы используете в качестве биологического наполнителя? Или у вас только мех. фильтрация?
Вся концепция Амано стоит на качественной фильтрации - на фарме чистый и здоровый аквариум не построить.
Микробиота не должна плавать в толще воды и висеть хлопьями на растениях и стенках аквариума.
Вся микробиота является почвообразователем и должна находиться в грунте аквариума и бионаполнителе фильтра.
В любом аквариуме есть микробиота, но только у одних она плавает в воде и оседает на листья растений, а у других она находится в бионаполнителе фильтра.
На мой взгляд лучшими бионаполнителями являются речная галька и стеклянные шарики.
Современные пористые бионаполнители крайне плохо справляются со своей функцией именно из-за своей пористой структуры.
2021-12-2626/12/2021 11:01:09
#2971365
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

252 157
Курск
1 года

Вы оба заставляете меня посмотреть на данный вопрос совершенно с иной точки зрения, ЗА ЧТО ВАМ ОТДЕЛЬНОЕ СПАСИБО. Не могу сказать, что я безоговорочно согласна, но что - то в этом есть...Надо думать и думать не спеша...Время покажет.

2021-12-2626/12/2021 11:27:07
#2971370
Нравится Батёк
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2815 1729
Воронеж
12 час.

Hedin
Самым лучшим наполнителем на сегодня являются губки и синтепон.

о каких объема аквариума вы говорите чтобы так быть уверенным за синтепон?
вот ваш синтепон в FX4 стал непробиваемым монолитом выкидывавшим обратно в акву мелкую взвесь
Нужна помощь в борьбе с водорослями в цихлиднике


думаю для маленьких аквариумов с рюкзаками и внутреними фильтрами где заменить синтепон нет проблемы возможно он будет хорош, но в больших объемах, а тем более во внешниках я бы сказал он будет очень плох.
2021-12-2626/12/2021 12:15:07
#2971389
Нравится Dart Voland
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9220 4058
Подольск
8 час.

Karnel1a
А вы плотней его не пробовали набивать?
К сожалению, да. Есть у синтепона такой недостаток.Часто забивается. И что делать? Предложите лучший вариант. Давайте, потратьте время, деньги найдите альтернативу или сделайте прорыв в наших знаниях
Пока метры аквариумистики не могут ни чего предложить. И даже специалисты на обслуживании применяют синтепон. Специально интересовался.Таковы реалии жизни.
Хотите проверить как работает ваш фильтр в реале? Наденьте на выхлоп чулочек из синтепона и гляньте через неделю. Альтернативы всё равно нет.
2021-12-2626/12/2021 12:23:45
#2971395
Нравится Дина Жукова
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

Hedin


Специалистам на обслуживании до одного места сколько отходит фильтр при постоянном открытии - закрытии. Клиент платит.
2021-12-2626/12/2021 12:26:19
#2971396
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2815 1729
Воронеж
12 час.

Hedin
А вы плотней его не пробовали набивать?

это сарказм? или реально надо плотнее?

тут как бы он сам смялся в такой пласт его FX потоком сжал, пытаясь воду протолкнуть.
он лежал в фильтре менее месяца или около того.
2021-12-2626/12/2021 12:34:27
#2971400
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
9 час.

Karnel1a
Тут ни объемы, ни мощность фильтра совсем не к месту. Просто, надо мыть его (прополаскивать, выкидывать) по мере загрязнения. Что работает на механику, то надо или хорошо мыть, или менять. Ну, это как подмена воды (заменить на такую же, но чистую). У вас, еще, довольно крупный наполнитель, бывают, гораздо более плотные, там и нормально вымыть не получается, только выкидывать (это проще). Или, да, чтобы крупная взвесь не прорывалась через слой наполнителя, плотней набивать (это будет в ущерб производительности) будет чище, Евгений, тут прав.

Изменено 26.12.21 автор Старец
2021-12-2626/12/2021 13:40:21
#2971413
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9220 4058
Подольск
8 час.

Старец
Гарик, чем плотней я занимаюсь вопросом фильтрации, тем больше встречаю сопротивлкния со стороны аквариумистов. Все свято верят в чудеса шариков с дырками и молятся бактериям.Но ни кто и шагу не шагнёт что то выяснить или доказать.Тупо копипастят древние темы, да ещё и определённого толка.
Видите ли, за обслуживание деньги дерут. А ни чё, что бегать замучаешься с этим фильтром? Ну да, идиоту мотаться по городу в радость?
Думаешь, хоть кто нибудь дёрнется проверить работу своего фильтра по моей методике? А если и дёрнутся, то начнётся эпос народов гвинеи папуа.
Да и пусть всё остаётся как и было. Багрянки тоже можно разводить.
2021-12-2626/12/2021 17:55:32
#2971472
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30795 19506
Москва
16 час.

Hedin
хоть кто нибудь дёрнется проверить работу своего фильтра по моей методике?
хоть напишите что за методика
2021-12-2626/12/2021 18:00:39
#2971473
Нравится Karnel1a
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3832 1660
Москва
1
12 час.

Hedin
проверить работу своего фильтра по моей методике

Если, не затруднит, тыркните, плиз! Как раз хочу попробовать замену синтепону). По классической теории, крупные фракции должны осаждаться внизу, а на выхлопе стоять фильтроэлемент тонкой очистки. Ведь так? Но вот незадача, что называть "фильтром тонкой очистки" - синтепон не подходит под это определение никак с точки зрения фильтрации. Мелкая губка делает то же самое, причём многоразово. А вот что лучше - это вопрос. Интересно, что лучше губка или сентепон?
2021-12-2626/12/2021 19:41:45
#2971485
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3943
United Kingdom Cambridge
1 дн.

Hedin
Предложите лучший вариант. Давайте, потратьте время, деньги найдите альтернативу или сделайте прорыв в наших знаниях
Пока метры аквариумистики не могут ни чего предложить.


Я уже много раз предлагал: не нужна никакая механическая фильтрация, если биологическая фильтрация достаточная. И у меня так все прекрасно работает в трех аквариумах. Единственный минус, что устанавливать это приходится методом проб и ошибок, а также ожиданием. А вы взяли свежий сипоракс с мизерным объемом, подождали аж две недели, а потом всем пишете, что сипоракс не работает и от него у вас вьетнамка повсюду. Ну так оно и не работает, тут даже нет ничего удивительного. У меня лучше всего работают "грязные" фильтры - те, которые я месяцами не трогаю. А вот любое вмешательство в фильтр чревато водорослями - и это замечал не только я.

Ну а багрянки у меня появляются только в одном случае: когда "прыгает" газ. Впрочем, вы можете искать причины в органике, удобрениях и фазах луны - дело тут хозяйское. Для себя я вывод сделал такой: пока дроп-чекер желто-зеленый весь световой день, нет никаких проблем с багрянками (они есть, но не завоевывают весь аквариум). Как эту проблему решать в неразогнанных травниках, я не знаю - у меня в таких аквариумах и багрянок-то не было никогда раньше.
2021-12-2626/12/2021 20:31:03
#2971493
Нравится sokolik67, uZot
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
9 час.

Hedin
Я считаю, что идея, есть одна, а конструктивное исполнение может быть любое, если достигается, цель фильтрации. Вот, как у Ермолаева, там есть градация аквариумов под его дозы удобрений. Тут ведь тоже разные аквариумы и разные не только удаляемые фракции, но и вещества. Кому-то надо удалить чурки с палец, а кто-то удаляет мелкую взвесь, кто-то уже замахнулся на биологию и химию аквариумной воды. Поэтому и конструктивное исполнение разное и наполнители разнятся. И доказывать людям, что у меня лучше работает синтепон или губка, на словах, это не прокатит, а ставить эксперимент, многие, просто, не хотят. А может это и не надо, если у них все работает и они довольны фильтрацией? Я, понимаю желание помочь, но видно, еще не так припекло, если не прислушиваются. Поэтому, не надо настаивать, наша задача, дать данные для размышления, а уж как они ими распорядятся, их проблемы.
Я, когда планировал свою аквариумную систему, сразу закладывал туда и фильтрацию и конечно все то, с чем я могу столкнутся и как буду обслуживать все это. Тогда я только не знал, какого плана будет мой аквариум, поэтому и закладывался на всё. Ну и вот, пошел седьмой год, как я эксплуатирую свой самп. Да, я раз в одну-две недели мою свой синтепоновый носок - механический фильтр (200 мк) и тоже раз в одну-две недели промываю металлический предфильтр (500 мк) и это все обслуживание фильтрационной системы. Биология работает седьмой год (полиуретановые губки) без какого-либо вмешательства. В 60 литрах воды это обеспечивает безбедное существование около или более 50 рыбам от 3 до 6 см и пара взрослых акантов более 10 см. Рыбы, шустры, веселы, размножаются в аквариуме, никаких проблем и наплывов водорослей, да и водичку подмениваю, все реже и реже. И что, мне кому-то что-то доказывать, у меня одни условия, у кого-то другие. Для себя, я установил, что мне нужен биофильтр и что в биофильтр я гоню очищенную от постороннего хлама воду, а после биофильтра уже очищенная вода поступает обратно в аквариум. Кто-то ставит механический фильтр уже в конце всего процесса. Не буду спорить, я это не пробовал, просто я не сторонник загрязнения биофильтра крупной органикой. Но если у коллеги такая схема работает и он доволен, то и слава Богу. Нет, причины для спора, так как цель достигнута. У громадного количества аквариумистов стоят в аквариумах различные фильтры и если они их устраивают, то и хорошо. Если нет, пусть спрашивают, но спорить и навязывать что-то свое, проверенное только у себя в аквариуме я не советую и не буду.

vstakhov
пока дроп-чекер желто-зеленый весь световой день
Вот, о чем я и говорю, разные исходные условия. У меня вообще СО2 вывернут на минимум, а дропчекер удален, как класс.

Изменено 26.12.21 автор Старец
2021-12-2626/12/2021 20:38:20
#2971494
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3943
United Kingdom Cambridge
1 дн.

Старец
Вот, о чем я и говорю, разные исходные условия.


Это все так, но я все равно считаю, что биофильтрация способна вытянуть любой аквариум: что рыбник, что травник, что вообще пруд.

Но вот как организовать идеальную биофильтрацию - это зависит от исходных условий и от возможностей по установке этой фильтрации. Очень жаль, что производители аквариумов об этом почти не думают, хотя практически каждый "заводской" морской аквариум снабжается сампом. А вот для пресняка все производители считают, что достаточно малюсенькой помпы с губкой, что случается далеко не всегда. Также забыты и донные фильтры, которые могли бы продвигать парадигму "фильтр-грунт". Ваш подход к фильтрации с сампом для любого аквариума я вообще считаю самым правильным Смайлик :) А механика, там, наполнители, прокачиваемый поток - это все вторичное, когда есть запас по объему и постоянный доступ к кислороду.
2021-12-2626/12/2021 21:00:30
#2971499
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

205 115
Санкт-Петербург
3 мес.

Выше уже писали, мало растений. И подмены воды не делайте. УДО вам тоже не надо.

2021-12-2626/12/2021 21:01:03
#2971500
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30795 19506
Москва
16 час.

Null
И подмены воды не делайте
что за чушь?
2021-12-2626/12/2021 22:59:48
#2971529
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3022 1023

5 дн.

vstakhov
Это все так, но я все равно считаю, что биофильтрация способна вытянуть любой аквариум: что рыбник, что травник, что вообще пруд.

Но вот как организовать идеальную биофильтрацию - это зависит от исходных условий и от возможностей по установке этой фильтрации.

Аквариуму 2 месяца, нет еще там биологической фильтрации, и не скоро будет.
Чтобы организовать биофильтрацию аквариумисту ничего не нужно делать, аквариум сам с успехом ее организует, только не нужно ему мешать и не лить ничего кроме воды даже если растения растворяются. Чтобы растения не портились, нужно сажать такие, которые растут без удобрений.
2021-12-2727/12/2021 21:58:21
#2971747
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3022 1023

5 дн.

Sintro

Вашу водоросль плохо видно, но как мне кажется, вы правильно определили - борода.
По моему, вы уже организовывали борьбу с водорослями раннее?

У вас еще нет биологических процессов, которые обеспечивают растения доступным питанием. Органикой в чистом виде растения не питаются. Добавление удобрений, как вам уже выше писали, сейчас еще рано, это не поможет, только навредит.
Считаю, вам правильно посоветовали отменить подачу удобрений и дать аквариуму время для формирования биологии. На это требуются месяцы. А пока луше посадить папоротники, криптокорину и роголистник.
При сифонке не нужно ворошить грунт, это нарушает работу грунтовых биологических процессов.

А фильтр должен фильтровать механическую взвесь, это его первое назначение. Если он забивается, фильтрующие элементы нужно промывать, а не убирать их из фильтра.

Изменено 27.12.21 автор WViktor
2021-12-2727/12/2021 22:08:34
#2971748
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2815 1729
Воронеж
12 час.

Hedin

Думаешь, хоть кто нибудь дёрнется проверить работу своего фильтра по моей методике? А если и дёрнутся, то начнётся эпос народов гвинеи папуа.

так мы увидим описание вашей методике?
2021-12-2727/12/2021 22:17:08
#2971752



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top