go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 2
Воронеж
1 года

Правда об осмосе!!! (страница 3)

Доброй всем ночи!
Как я уже упоминал, здесь, я новичок в аквариумной теме, и каждый шаг дается очень не легко)
Бороздя просторы инета на тему "осмос", я наткнулся на 2 очень разных мнения:
- один источник говорит, что реминерализацию осмоса можно проводить 2мя солями(кальция и магния)
- другие говорят, что реминерализацию лучше проводить буторя осмос с водопроводом.
Аргументы за водопровод такие:
- простота процесса приготовления)
- при использовании cacl2, легло можно заработать передоз концентрации хлорида
- из-за отсутствия натрия в осмосе, можно получить передоз по калию, который приходит с макро/микро
Ну и некоторые другие)

В пользу реминерализации солями саcl2 и mgso4, можно сказать только то, что мы не льюм водопроводную воду со всем шлаком в ней!
Читая эту ветку http://www.aquaforum... , я так и не смог ответить на единственный вопрос, где правда?))
Может кто вразумит?,
или скажет:" - ды один фиг" ))

2013-07-0202/07/2013 22:24:45
#1837509
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 2
Воронеж
1 года


Что касается вопросов автора, то ставьте осмос и реминерализируйте. Если даже грунт и будет фонить, то до определённого значения и показатели воды будут относительно стабильны.
Монадо только в первое время повышает гш, на кш не влияет. Лава инертна. Если для реминерализации будете использовать гипс, то не сыпьте в аквариум - растворяйте в отдельной ёмкости для водоподготовки.
И ещё - мы часто забываем про то, что тесты надо делать утром и вечером. Такие параметры как кш и пш динамически изменяются. Также изменяется ТДС, уровень со2 и о2.


Спасибо большоеСмайлик :) Что хотел услышал! Остался только вопрос про натрий(я понимаю что каждый сам выбирает добавлять или нет), если добавлять то сколько и от куда брать(с учетем моих показателей)?
И все-таки не услышал на темы CaCl, будет ли предоз или нет?
2013-07-0404/07/2013 23:02:38
#1838140
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9194 4031
Подольск
6 час.

Melvin
Натрий не нужен - его вполне достаточно в микроудобрениях в составе хелаторов. Да и вообще натрий жизненно не необходим.
Хлористый кальций применяют повсеместно, в виду его хорошей растворимости. Побочного действия не оказывает.
Sebbb давно применяет. Вот ссылка http://www.aqua-bota...
2013-07-0505/07/2013 20:15:42
#1838440
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 2
Воронеж
1 года

сообщение Hedin

Melvin
Натрий не нужен - его вполне достаточно в микроудобрениях в составе хелаторов. Да и вообще натрий жизненно не необходим.
Хлористый кальций применяют повсеместно, в виду его хорошей растворимости. Побочного действия не оказывает.
Sebbb давно применяет. Вот ссылка http://www.aqua-bota...


Состав микро в граммах/литр:
EDTA 17.24

Здесь натрий?
2013-07-0606/07/2013 12:48:55
#1838613
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9194 4031
Подольск
6 час.

Melvin
Да. Это натриевая соль. Ну и ещё кем то проводился масспектральный анализ воды, он показал что натрий постоянно увеличивается в аквариумной воде.
А вообще, самим дома невозможно определить нужные и не нужные элементы. Поэтому принимаем за факт то, что уже наработано любителями и фирмами. Ну и смотреть что и сколько льём. А то такого намешаем! Допустим, купили Эквилибриум с калием, ременерализируем им, и тут же бухаем калий из своей бутылочки.Плюс в микро. Потом репу чешем, почему нитраты завышены?
Почему удобрения называют комплексом? Потому что эта линейка связана в единое целое.Начиная с кальция и магния, кончая каким нибудь литием или селеном. Все элементы в строгой пропорции.
2013-07-0606/07/2013 14:32:01
#1838637
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9194 4031
Подольск
6 час.

У меня пока нет возможности перейти на ременерализацию. Где то надо достать хлорид кальция.
А мешая с водопроводом получаются очень нестабильные параметры. За год наблюдений выяснилось, что общая жёсткость воды в водопроводе меняется от 18 до 30 градусов.Соответственно осмос чистит от нуля до трёх градусов. Либо меряй и считай каждый литр, либо используй как есть. Что там ещё в этом водопроводе - аллах ведает.Знаю что выше крыши фтора, марганца, стронция. Наверняка свинец, ртуть и др. тяжёлые металлы.

Изменено 6.7.13 автор Hedin

2013-07-0606/07/2013 14:51:40
#1838647
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1174 178
Москва
1 дн.

сообщение Hedin
У меня пока нет возможности перейти на ременерализацию. Где то надо достать хлорид кальция.
А мешая с водопроводом получаются очень нестабильные параметры. За год наблюдений выяснилось, что общая жёсткость воды в водопроводе меняется от 18 до 30 градусов.Соответственно осмос чистит от нуля до трёх градусов. Либо меряй и считай каждый литр, либо используй как есть. Что там ещё в этом водопроводе - аллах ведает.Знаю что выше крыши фтора, марганца, стронция. Наверняка свинец, ртуть и др. тяжёлые металлы.

Изменено 6.7.13 автор Hedin

А чем гипс плох, кроме затрат времени на растворение?
2013-07-0606/07/2013 15:01:02
#1838649
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9194 4031
Подольск
6 час.

wyou
Гипса нет даже в аптеке. А во вторых его надо растворять долго и отдельно. И как потом убирать остатки? Хотя это решаемо. Основной вопрос где взять. Можно было бы попробовать алебастр, но в этом случае тоже самое получится что при смешивании водопровода.
Пока мешаю осмос с водопроводом 3/1,особых проблем нет. Правда эриков и сингонантусов не держу.
2013-07-0606/07/2013 15:10:37
#1838656
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Hedin
А во вторых его надо растворять долго и отдельно. И как потом убирать остатки? Хотя это решаемо.


Фирма Seachem предлагает не париться и добавлять реминерализатор (Эквилибриум) прямо в воду, а источник кальция у американцев: calcium sulfate (сульфат кальция).
Лично я не согласен, но сильно спорить не буду, как говориться: у каждого шамана-свой бубен.
2013-07-0606/07/2013 20:28:17
#1838730
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Hedin
А во вторых его надо растворять долго и отдельно. И как потом убирать остатки? Хотя это решаемо.


Фирма Seachem предлагает не париться и добавлять реминерализатор (Эквилибриум) прямо в воду, а источник кальция у американцев: calcium sulfate (сульфат кальция).
Лично я не согласен, но сильно спорить не буду, как говориться: у каждого шамана-свой бубен.
2013-07-0606/07/2013 20:28:18
#1838731
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9194 4031
Подольск
6 час.

Sebbb
Дим, я это знаю. Но тут есть грабли - Льёшь в банку осмос = скачок параметров = редикулиты, болезни и все прелести жизни. Поэтому считаю, что растворять надо в отдельной ёмкости и лить воду с аквариумными параметрами.
2013-07-0707/07/2013 11:04:39
#1838838
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1174 178
Москва
1 дн.

Долго мучался с тем как реминерализовывать.
Пришла идея - поставил дешевый фильтр рюкзачек.
У меня УДО вноситься при помощи пересталических насосов. На контроллере один свободен. воткнул одну трубку в акву, другую в рюкзачек. За сутки прокачаивает 5 литров воды. смесь засыпаю в старый чулок. Работает.)
Если нет перестальтики можно пользоваться тем же рюкзачком. Просто помпу придавить чтобы вода шла совсем слабой струей. цена вопроса 230 рублей.

2013-07-2828/07/2013 21:46:41
#1845839
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9194 4031
Подольск
6 час.

wyou
Опять процесс растягивается по времени. Меня это не устраивает.
Совершенно случайно нашёл источник хлорида кальция. Это кровельные работы. Щас плоские кровли заливают резиноподобной массой, в качестве отвердителя хлорид кальция. Надеюсь что чистый для наших целей.
2013-07-2929/07/2013 20:40:23
#1846196
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1174 178
Москва
1 дн.

сообщение Hedin

wyou
Опять процесс растягивается по времени. Меня это не устраивает.
Совершенно случайно нашёл источник хлорида кальция. Это кровельные работы. Щас плоские кровли заливают резиноподобной массой, в качестве отвердителя хлорид кальция. Надеюсь что чистый для наших целей.

по определению не может быть чистым.

Да. В моем способе первыми в акву попадает калий и магний, кальций позже. Но вопрос - вам зачем такие жесткие рамки по gH?
Можно просто гнать осмос через реминерализатор если надо.
2013-07-2929/07/2013 20:57:11
#1846203



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top