go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75 12
Switzerland Basel
4 мес.

Природные альгициды. Подмены, а может это вредно? (страница 7)

"Водоросли уходят, когда в аквариуме устанавливается биологическое равновесие"...

А может дело не только в нем. Вернулась к аквариумам 3 года назад, до этого последний был в 10-м классе. Читала, экспериментировала, запускала аквариумы много раз, меняла свет, ставила СО2... У меня сложилось мнение, что водоросли уходят тогда когда аквариум загадиться (не только рыбами, но и опадом растений) и вода в нем станет желтого цвета. А если это земляная банка, то и ждать не надо, как только "настоиться" на грунте до желтизны, так водорослям и до свидания. Выделяют разлагающиеся растительные остатки вещества, ингибирующие водоросли. Один раз пробовала запустить аквариум на чистом компосте, был относительный перебор: вода была не желтая, а темно-коричневая (но прозрачная), даже с попыткой подменивать воду, чистый компост не сдавался. Листья анубиасов и таиландского папоротника, а также элеохариса очистились за короткое время от корки (отложения солей) и налета водорослей (черного, видимо вьетнамки ну и иже с ними). Микрантемоидес очистился но от концентрации ему поплохело, края листьев были выщербленные. Рыб в аквариуме не было, но катушки жили и плодились (чтобы никто на катушек не подумал, были мемкие 3 - 4 мм и в малом числе, т.е. листья чистили не они). Есть у меня один аквариум на земле (2 см слой), подмениваю... Аквариуму три месяца, чем больше подмениваю, чем светлее водичка, тем больше вспышка водорослей, и тем мутнее вода.
Есть примерно того же возраста 2 маленькие земляные банки, там водорослей не было и нет, несмотря на несоответствие банок рекомендациям по запуску и уходу.
А именно:
1. Свет не умеренный и не по нарастающей, а с самого начала на 20 литров 18 Вт. фитолампа и 24 Вт сберегайка (самого плохого - 4000К). 6 часов в день, правда с перерывом. Можно доказывать неэффективность сберегаек, которые за счет формы светят в себя, но под теми же лампами в прошлый запуск с подменами нитчатка росла замечательно. Можно сослаться на перерыв, но в банке с подменами и примерно равным светом и с перерывом водоросли не уходят.
2. Из растений в начале были жалкие остатки, ни о какой плотной засадке речи не шло и до сих пор не идет.
3. Земля из магазина, с добавками в ней макро и микро, интенсивных подмен не было, т.е. удо было предостаточно.
4. Рыб пустила дня через 3, (правда всего 4 гуппи), но кормлю регулярно.
5. Струя фильтра, довольно сильная, бъет в поверхность, выдувая СО2, вдувая на всякий случай кислород. По расхожему мнению, растения или голодают по СО2 или живут за счет "недостаточной" равновесной концентрации. С таким светом, вроде, дисбаланс. Растений мало - хватает? В другой, "окучиваемой" банке % растений примерно такой же, поток фильтра в поверхность, а водоросли не умирают.

Читала, что у Дианы Вальдштат и солнце светит и макро зашкаливают, а водоросли не цветут.

Мой вывод: водоросли угнетают природные альгициды (гуминовые или нет), выделяющиеся при разложении растительной органики. Воду регулярно подменивать вредно.

2011-02-2525/02/2011 13:24:51
#1365985
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1200 355
Подольск
9 мес.

shortwave
и близко не стоит с моим


...и опять же, да, близко не стоит. Но проблем-то нет.
2022-01-2929/01/2022 22:38:26
#2983563
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30796 19508
Москва
2 час.

Gleb
Да, этой банке второй месяц идет.
2022-01-2929/01/2022 22:39:54
#2983564
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1200 355
Подольск
9 мес.

Constantin_K
Ага тут у нас "секта веры во 2-й закон термодинамики".


Ну вот не надо приравнивать науку и эмпирические выводы, сделанные на малом числе примеров.

shortwave
Да, этой банке второй месяц идет.


Ну классно, чо. У меня тоже аквариум есть.
2022-01-2929/01/2022 22:41:03
#2983565
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6291 6378
Воронеж
2 час.

shortwave
я уверен, что лучшее решение для аквариума, в т.ч. травника - протока.

Во- первых, ...а давно ли у тебя появился травник? Так-то всё больше коряжники были...
Во-вторых, речь в теме не о том, что лучше для травника, а о том, как ведут себя водоросли при разной интенсивности подмен. И как вообще переносит аквариум период "засухи". А переносит он его неплохо.
Почему тебе везде мерещатся заговорщики теории старой воды?
Ну, если люди пишут, что у них получается - да, ради Бога, пусть радуются. Значит их состав воды, население аквариума и масса других факторов благоприятствует такому положению вещей. Понятно, что не вечно. Но в чём криминал? Для тебя, прям, словосочетание "отсутствие подмен", как красная тряпка.
2022-01-2929/01/2022 22:46:03
#2983567
Нравится Principal AG
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30796 19508
Москва
2 час.

Василий 12
а давно ли у тебя появился травник?
во-первых у меня больше нет желания общаться с человеком, которого родители не научили обращаться к людям на "вы". В игнор-лист.
Давно? Как раз когда пришел на форум - сомы сожрали 300л эхинодорусов - плюнул и заменил на коряги. В прошлом году менял дизайн, сдал в магазин таз папоротника, разросшегося в два яруса в мягкой воде с газом.
2022-01-2929/01/2022 22:55:34
#2983570
Нравится Василий 12
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 30
Москва
2 года

Gleb
Да, это второй уровень после Секты Свидетелей Азотного Цыкла.


Constantin_K
Ага тут у нас "секта веры во 2-й закон термодинамики".

Нет коллеги, и "азотный цикл" и "законы термодинамики" это вещи имеющие чёткое научное обоснование и неоспоримые доказательства. С необходимостью регулярных подмен воды, всё совсем иначе. У меня вообще начинает складываться имхо, что это вопрос чисто веры. Именно поэтому, верующие, что без регулярных и обильных подмен воды нормальный аквариум существовать не может, мне всё больше напоминают сектантов.
Прошу прощения за оффтоп, недавно по "ТВ-1000" был фильм "Ключ от всех дверей". Фильм довольно старый, видел его много раз, но каждый раз пересматриваю с удовольствием. Если кто не смотрел, то суть там такая, что магия Вуду действует только на тех, кто в неё искренне верит. Что бы она на тебя действительно подействовала, ты должен сначала в неё безоговорочно поверить. Иначе она не работает. Вот и с подменами воды походу так же. Кто свято верит, что это единственная панацея от всех аквариумных бед, у того это работает, а кто не верит, тот прекрасно живёт и без этих подмен ... рыбки весело плавают, растения цветут и колосятся, а водоросли не смеют и нос высунуть.

Изменено 29.1.22 автор Principal AG
2022-01-3030/01/2022 02:44:17
#2983601
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30796 19508
Москва
2 час.

Principal AG
У меня вообще начинает складываться имхо, что вопрос чисто веры. Именно поэтому верующие, что без регулярных и обильных подмен воды нормальный аквариум жить не может, мне всё больше напоминают сектантов.
Как было замечено одним из форумчан выше - темы с подобными заявлениями как правило замолкают, не показав фото банок, которые могли бы конкурировать с аквариумами на подменах.
2022-01-3030/01/2022 02:52:13
#2983602
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1200 355
Подольск
9 мес.

shortwave
не показав фото банок,


А какой смысл? Что вы там собираетесь увидеть? Фотографий, да и видео аквариумов на подменах в сети сколько угодно, хоть в нашем сегменте, хоть у зарубежных коллег. Они абсолютно ничем принципиально не отличаются от любых других аквариумов. Тем страннее смотрятся заявления типа "без подмен ВООБЩЕ НИКАК нельзя", потому что отрицают очевидную реальность. Без подмен можно (не всегда).
2022-01-3030/01/2022 09:09:08
#2983614
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4940 4199
Москва
2 дн.

Principal AG
вопрос чисто веры
Если опираться только на веру, то аквариумистика, как и весь окружающий мир окажется полон чудес и волшебства :-)
2022-01-3030/01/2022 10:33:03
#2983626
Нравится Сафи
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9242 4087
Подольск
13 час.

Gleb
С подменами таки всё просто. Достаточно воспользоваться тдс метром. Если вас устраивает рост общей минерализации, то всё нормально. Если повышение тдс с 120 до 450 вас пугает, то подменивайте.Если тдс не растёт, то это идеальный случай и ни чего менять не надо. А просто так, от балды подменивать не стоит.

Года 3 назад эксперементировал и добился повышения тдс до 860 и Кн
с 9 до 20.Не прокатила эта штука.
2022-01-3030/01/2022 11:33:52
#2983639
Нравится Сафи, Tiase, Principal AG
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 2057
Москва
9 мес.

Principal AG
В общем-то уже понятно, что тема необходимости подмен воды окружена ореолом некого тайного сговора. Стоит тебе хотя бы чуточку усомниться в незыблемости этого священного столпа, и на тебя, как на безумного еретика, тут же обрушивается весь праведный гнев святой инквизиции. ))

Нет никакого тайного сговора. В аквариуме без подмен постепенно идёт процесс, очень похожий на болотообразование в природе. С примерно теми же результатами. Многие виды растений в такой воде не выживут. Гидробионты могут адаптироваться, но с последствиями. Кого-то они устраивают, кого-то нет. Вторых больше. Вот и всё.

Изменено 30.1.22 автор Nio
2022-01-3030/01/2022 11:40:38
#2983645
Нравится Сафи, Tiase
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1200 355
Подольск
9 мес.

Principal AG
Нет коллеги, и "азотный цикл" и "законы термодинамики" это вещи имеющие чёткое научное обоснование и неоспоримые доказательства.


Азотный цикл — несомненно. Но есть нормальные люди, просто знающие об азотноц цикле, а есть Свидетели Азотного Цыкла, которые считают, что ахотный цикл объясняет ВСЕ (обычно при этом не до конца понимая как он работает, но это мелочь).

И, кстати, я как раз недавно нашел, что таки может накапливаться в аквариуме без подмен, это рыбьи гормоны. Рыбы выделяют в воду гормоны, подавляющеи рост, и вот с их выводом есть вопросы. Но это влияет только на рост рыб.

Hedin
Если вас устраивает рост общей минерализации


У меня был аквариум на доливе и на осмосе. Там минерализация не росла. Сейчас аквариум на воде из-под крана и я, соответственно, делаю подмены. Меряю жесткость и вижу, что карбонатная падает в результате жижнедеятельности аквариума), а вот общая, увы, нет. Так что подмены без вариантов. Ну пока не нашлось жадное до солей магния растение...

Nio
В аквариуме без подмен постепенно идёт процесс, очень похожий на болотообразование в природе. С примерно теми же результатами.


Я тоже раньше так думал. Сейчас, после того как и сам такое попробовал, и посмотрел, что другие делают, склоняюсь к мысли, что процессы могут идти разные. Если бактерии + растения выедают всю лишнюю органику, откуда у вас там пойдет болотообразование? Только если заодно не убирать отгнившие листики и все такое. Собственно, тема многократно обсуждалась и отчетов о том, как такие аквариумы живут полно.

Изменено 30.1.22 автор Gleb

Hedin
А просто так, от балды подменивать не стоит.


Золотые слова!

Nio
В аквариуме без подмен


А есть еще один важный аспект. Подмены в 10% считаются за подмены? А 5%? А 1%? Смайлик :)
2022-01-3030/01/2022 12:10:51
#2983652
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2537 1335
Саратов
6 мин.

Principal AG
верующие, что без регулярных и обильных подмен воды нормальный аквариум существовать не может, мне всё больше напоминают сектантов
Это точно! - подмены регулируют кислотность.
При подмене воды рН сдвигается в щелочную сторону и затем с течением времени двигается в кислую сторону.
Ещё вариант - воду менять регулярно, а воду делать кислой, дуя СО2.
И ещё вариант - можно СО2 не использовать, а просто подождать когда рН сама со временем снизится.
Кроме того, рН зависит от жёсткости воды, количества в ней органики и тд,
поэтому у разных аквариумистов возникает такой разброс в режиме подмены воды - от частых до почти её полного отсутствия.
Чтобы не спорить, надо смотреть на состояние растений и рыбок.
Если растения стагнируют, остановились в росте, особенно длинностебельные, рыбки вялые и плохо едят, то стоит подумать о более интенсивном режиме подмен.
Если растения растут удовлетворительно и у рыбок с аппетитом и поведением всё нормально, то лучше лежать до последнего и с подменами повременить, даже если подмены не делались больше месяца.

Изменено 30.1.22 автор Батёк
2022-01-3030/01/2022 12:16:24
#2983659
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9242 4087
Подольск
13 час.

Слишком много факторов влияет на подмены.Может фонить грунт и от этого растёт щёлочность. Отходы растений дают целый спектр практически не перерабатываемы отходов.Излишки удобрений, перекорм, не усваиваемые вещества из водопроводной воды.Бездумное, "по инструкции" внесение разных веществ. Даже разный тип растений вносит свой вклад.
К примеру, почему я наблюдал увеличение кш без подмен? А небыло ни одного растения, способного усвоить что то из гидрокарбонатов. Вот и весь секрет.

2022-01-3030/01/2022 13:28:01
#2983680
Нравится Сафи, Tiase, Gleb, Батёк
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1200 355
Подольск
9 мес.

Hedin
К примеру, почему я наблюдал увеличение кш без подмен?


Вот! Вооот! А я наблюдаю уменьшение кш, просто у меня другие растения. Так что нет тут четкого правила, все надо смотреть и мерить. Я же говорю, может есть и те, кто другие соли жесткости ест... только я о них не знаю.
2022-01-3030/01/2022 13:41:06
#2983686
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1572 1148
Анапа
18 мин.

Hedin


А какие растения способны усвоить гидрокарбонаты? Спрашиваю из практического интереса, тоже kh растет Смайлик :)
2022-01-3030/01/2022 13:51:52
#2983695
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6291 6378
Воронеж
2 час.

Nio
В аквариуме без подмен постепенно идёт процесс, очень похожий на болотообразование в природе. С примерно теми же результатами

Да.
Только речь и здесь, и в подобных темах идёт, как правило, не о постоянном, в течение нескольких лет, содержании на доливах - это трудно выполнимо практически, - а о некотором периоде, чаще всего нескольких месяцах, во время которого ничего криминального с аквариумом не случается. Наоборот, происходит стабилизация и гидрохимии, и здоровья рыб. А поскольку время это не очень продолжительно, то и переход на регулярные подмены тоже ничем не грозит.
Конечно, интенсивное растениеводство в таких условиях невозможно, но ведь и не об этом разговор. Сравнивать так называемый разогнанный травник с аквариумом в режиме засухи так же не имеет смысла, как и делить на ноль.
2022-01-3030/01/2022 13:56:41
#2983698
Нравится Сафи
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1200 355
Подольск
9 мес.

Drumkar
А какие растения способны усвоить гидрокарбонаты? Спрашиваю из практического интереса, тоже kh растет


Бытрорастючка? У меня людвигия, бакопа и микрантемум. Кш снижается. Вроде читал, что роголистник это делает ещё круче.
2022-01-3030/01/2022 14:06:32
#2983701
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9242 4087
Подольск
13 час.

Gleb
Да я сейчас вообще задумался над тем, что же такое аквариумистика? Ради чего мы ей занимаемся и куда должны двигаться?
На сегодня на всех форумах всё смешалось в кучу. Начинающие, любители и профи. В итоге любой форум превращается в мусорку. Ну, это не особая беда.Беда на самом деле совсем в другом. Беда в том, что не стало любителей.Для них ни чего больше нет. Нет дешёвых аквариумов, техники, доступной живности и нормальных аквариумных растений. Да, да, именно нормальных и именно аквариумных. То есть, изначально чисто водных или веками адаптированных к аквариуму. Где простенькие гигрофилы, лимнофилы и прочие старинные растения?
Что на картинках, что в магазинах их почти нет. Стало модным выращивать то, что другим не под силу. А итог? Итог таков, что такая трава идёт в помойку. А кому она нужна, если и у спецов еле растёт. А что дальше будет, без светильника бимс уже ни чего не сможем вырастить?
Видимо пора делать клуб для простых любителей аквариумистов.Со своими технологиями, методами, самоделками в технической части и химии.Стоит вернуться к истокам, но исходя из существующей действительности.
2022-01-3030/01/2022 14:07:57
#2983702
Нравится Сафи
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1200 355
Подольск
9 мес.

Hedin
Где простенькие гигрофилы, лимнофилы и прочие старинные растения?


Ну не знаю, я первою партию своей простейшей растючки закупил у дома в местном магазе. У них наоборот ничего сложного нету. Да и рыбки простые тоже есть. И как раз хотел (и сделал) максимально простой аквариум, чтобы чисто наслаждаться. Другоооое дело, что да, сейчас скорее простой аквариум на пустом грунте с минимумом техники выглядит (и часто подается) как какая-то особая экзотика. Вон, друзья недавно вовлеклись в хобби, аквариум на 60 л, , ничего особо сложного не планируют, но... "какой внешник покупать" Смайлик :) Коммерция блин.
2022-01-3030/01/2022 14:13:48
#2983703
Нравится Xenopus leavis
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

655 561
Москва
2 мес.

Hedin

Назад в прошлое? А зачем? Можно, конечно, восстановить искусство фехтования на копьях с каменным наконечником, историческая реконструкция, вообще, занятие само по себе интересное. Но зачем это обычному любителю? Гигрофилы, людвигии, кабомбы, валлиснерии, роголистники, криптокорины (кстати, чисто водные только валлиснерии и роголистники)
и т.п. в зоомагазинах в наличии есть. Чего нет - через и-нет у любителей полно. Можно, конечно, вырастить это под лампочкой Ильича, а воду аэрировать компрессором из резиновой камеры. Но в любом зооиагазине можно купить lза вменяемые деньги led-светильник и пьезокомпрессор. И подключить все можно через таймер, а не самому за временем следить. Так что наоборот, любительская аквариумистика стала намного доступнее. Поэтому и любители замахивабтся сразу на аквариум посложнее.
2022-01-3030/01/2022 14:32:10
#2983712
Нравится Сафи, Tiase
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1200 355
Подольск
9 мес.

Xenopus leavis
Можно, конечно, вырастить это под лампочкой Ильича, а воду аэрировать компрессором из резиновой камеры.


Речь не об этом, а о составе почвы, гидробионтах и пр.
2022-01-3030/01/2022 14:37:29
#2983714
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6291 6378
Воронеж
2 час.

Hedin
Да я сейчас вообще задумался над тем, что же такое аквариумистика? Ради чего мы ей занимаемся и куда должны двигаться?..
...Стоит вернуться к истокам, но исходя из существующей действительности.

Прям, что-то из Риддика Смайлик :) :
"Где-то по дороге, я оступился, расслабился - притупил свой клинок. Или даже совершил худшее из всех преступлений - стал цивилизованным. Так что теперь часы обнуляются. Только я и этот мир без названия. Надо опять разбудить в себе зверя".
2022-01-3030/01/2022 14:38:49
#2983715
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1200 355
Подольск
9 мес.

Xenopus leavis
Поэтому и любители замахивабтся сразу на аквариум посложнее.


Да пусть замахиваются. Проблема в том, что опция "сделать относительно просто и красиво" практически ушла. То есть, надо сначала забубенить себе очередное чудо на сойле с внешним фильтром, чтобы только потом сообразить, что можно было проще. Хотя бы для начала.
2022-01-3030/01/2022 14:44:38
#2983718
Нравится Василий 12
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

655 561
Москва
2 мес.

Gleb

А что с почвой [грунтом?] и гидробионтами? Большинство как сыпали мелкую гальку или крупный песок, так и сыпят. Только не в ближайшем ручье или карьере моют, а покупают под красивым фирменным названием. А какие простые гидробионты пропали? Серенькие короткоплавничные гуппи? Ну, так даю наводку - их продают как кормовую рыбу...
2022-01-3030/01/2022 14:47:00
#2983719



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top