go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12310 4020
Russian Federation Balakovo
58 мин.

Приведём в порядок информацию в интерфейсе контроллера? (страница 2)

Приветствую, друзья!
 
Как я уже сообщал ранее , мы решили сделать глубокий рефакторинг софта. В процессе этой работы выяснилось, что правильно будет не пытаться "выпрямить пизанскую башню", а построить полностью новое здание. В этом месте необходимо сделать важное пояснение. Софт контроллера делится на несколько частей, в данном контексте важны две. Первая - так называемый бэк, работу которого пользователь не видит. Вторая - фронт, в задачи которого, в частности, входит всё, что связано с интерфейсом, то есть то, что видит пользователь. 
 
Работ по бэку гораздо больше, чем по фронту, и она более сложная. С удовольствием хочу сообщить, что эта часть работы практически полностью закончена. В процессе строительства "нового здания" бэка было найдено несколько новых решений, о которых я расскажу, когда выйдет обновление. Сейчас важно то, что они потребуют проведения работ и по фронту тоже. Поэтому возникла идея - раз уж мы и по фронту будем работать, может быть стоит привести в порядок то, что "царапало" логику интерфейса?
 
Кратко поясню суть вопроса. Светильник излучает определённое количество излучения. Ранее мы давали пользователю возможность выбрать в чём именно будет отображаться количество излучения - в процентах, или же в микромолях фотонов в секунду. Разумеется, светильник излучает не проценты, а именно микромоли фотонов в секунду Смайлик :) Также важно то, что основная величина, на которую нам необходимо ориентироваться при составлении суточного графика - это именно количество фотонов, которые излучает светильник в течение светового дня. Подробнее об этом - ближе к концу нашей второй статьи , желающие могут освежить эту информацию.
 
Суточное количество излучения мы называли ранее TDE, теперь будет использоваться более общепринятая аббревиатура DLI. Благодаря тому, что новый софт работает гораздо быстрее старого, мы теперь будем показывать DLI прямо над графиком суточного спектра в реальном времени. То есть теперь для вычисления DLI нет необходимости сохранять суточный цикл. Причем, после прохождения опросника: Нужна помощь клуба в тестировании Мастера , будет показываться не просто DLI, а именно на метр квадратный освещаемой площади вашего аквариума! То есть аквариумисты наконец-то будут использовать в своих рассуждениях именно ту величину, что используют во всем мире профессионалы, занимающиеся фотосинтетиками. Это не просто хорошо, это единственно правильное решение.
 
А теперь о том, что заставило меня сделать данный опрос. Я бы хотел оставить в интерфейсе контроллера только вариант отображения количества излучения в микромолях фотонов в секунду. Чтобы не было разрыва логики при переходе от процентов к DLI. Разумеется, для тех, кто ранее не использовал эту величину, такое решение может быть непривычным. Но - так и только так - правильно. Готовы вы сделать такой переход?

2021-06-0505/06/2021 11:07:49
#2911458
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12310 4020
Russian Federation Balakovo
58 мин.

Я честно прождал почти целый день - когда же меня спросят, почему же проценты, они же ватты, нам негожи. Но не дождался. Складывается впечатление, что те, кому не хочется микромолей, думают, что проценты и микромоли - это одна и та же величина, просто выраженная разными цифрами. То есть, будто бы я хочу предлагаю поменять "внятные" 45% на "фиг пойми" какие 3.856 микромолей Смайлик :) К сожалению, всё не так. Проценты и микромоли между собой никак не коррелируют.

Напомню, что фотосинтез идёт по принципу один фотон - одна реакция фотосинтеза. Разумеется, если этот фотон из области PAR. Поэтому нам надо считать именно фотоны. А вот теперь важное. Энергия фотона обратно пропорциональна его длине волны. Это значит, что в одном ватте излучения разное количество фотонов для разных длин волн!

То есть, если мы возьмем один ватт излучения с длиной волны 660 нм, то фотонов в нём будет в 1,5 раза больше, чем для одного ватта излучения с длиной волны 440 нм!

То есть ватты мы считать не можем вообще никак. Это - ничего не значащая для нас величина. Табу. Харам.

Теперь стало понятнее?

2021-06-0505/06/2021 19:04:23
#2911604
Нравится dinozavrik
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
1 час.

DNK
Складывается впечатление, что те, кому не хочется микромолей, думают, что проценты и микромоли - это одна и та же величина, просто выраженная разными цифрами
Не нужно додумывать за пользователей и безальтернативно менять решения, работавшие годами.
Оставьте возможность выбирать более удобный формат.
Для измерения мощности светильника удобнее проценты. Нагляднее и понятнее, безопаснее чтобы не сжечь растения фиолетовым/ УФ (для МАКС).
2021-06-0505/06/2021 21:51:56
#2911662
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10795
Москва
2 мес.

DNK
То есть, будто бы я хочу предлагаю поменять "внятные" 45% на "фиг пойми" какие 3.856 микромолей

А есть рекомендации или данные сколько микромолей в каком случае требуется? Не надо пожалуйста ссылаться на статью(статьи) или Мастер. Вы понимаете, что в микромолях в пресном аквариуме никто освещение не измеряет? МА можно оставить в покое, не интересно, просто как вы себе это представляете? Зачем все максимально усложнять? Хоть один пример приведите, когда это полезно для пресноводного аквариума, пока выглядит как чудачество с вашей стороны.
2021-06-0505/06/2021 23:25:06
#2911692
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
19 дн.

Olga K Button
Зачем все максимально усложнять?
да ладно вам. Дмитрий по доброте душевной все делает максимально юзерфрендли. А иначе вместо метров были бы ангстремы, а секунда как квант времени попала бы под запрет, ибо за одну секунду столько органических соединений образуется, что надо непременно оперировать переходами между уровнями цезия
2021-06-0505/06/2021 23:37:12
#2911694
Нравится Инари, le_beda, Button
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10795
Москва
2 мес.

artvhm
непременно оперировать переходами между уровнями цезия

Очевидно же что на вас рассчитывает, когда же вы поведетесь и прикупите таки БИМС?
2021-06-0505/06/2021 23:39:22
#2911695
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
19 дн.

Olga K Button
Не, вряд-ли на меня, я готов принять только в дар. Мы как то с ним этот вопрос по телефону обсуждали, я тогда сразу сказал. Что концепция один фотон(любой) одна реакция, она не верна, что если играть по взрослому, то надо смотреть на "усвояемость" от длины волны, а она внезапно разная, не то что для каждого вида, но даже для разноокрашенных листьев на одном растений... В общем в текущем виде( когда в интерфейсе спектр то примерно показан, это все псевдонаучный флер и формализм, ничего полезного в нем нет, но и вреда особо никакого, поэтому пусть играется
2021-06-0505/06/2021 23:49:41
#2911701
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10795
Москва
2 мес.

DNK
Напомню, что фотосинтез идёт по принципу один фотон - одна реакция фотосинтеза. Разумеется, если этот фотон из области PAR. Поэтому нам надо считать именно фотоны.

Дмитрий, вам надо просто ввести простой тест для покупателей, типа такого: Энергия активации фотохимической реакции равна 30 ккал/моль. Какова должна быть минимальная длина волны света для того, чтобы инициировать эту реакцию? Чему равна частота этого света? Не ответил правильно, запутался - всё, нельзя покупать светильник, зачем вообще эти полумеры и снисхождения? Смайлик :)
2021-06-0506/06/2021 00:24:52
#2911708
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
19 дн.

Olga K Button
зачем вообще эти полумеры и снисхождения?

Проходит сельскохозяйственная конференция.
Встает Француз:
- Мы сеем картошку 15 мая, а снимаем урожай 16 сентября.
Встает Англичанин:
- Мы сеем картошку 15 апреля, а урожай снимаем 16 августа.
Встает Чукча:
- Мы сеем картошку 15 июня, а снимаем урожай 16 июня.
Его спрашивают:
- Через день? А почему так рано?
- Очень кушать хочется.
2021-06-0506/06/2021 00:28:07
#2911710
Нравится Инари, Button
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

793 174
Москва
30 дн.

(по просьбе, тему не читал несколько последних сообщений, времени жалко)
В серьезные научные издания по изучению воздействия света на растения принимаются только с указанием микромолей, ватт, ккал и некоторые другие (статьи с люксами, люменами отклоняют), вместе с тем у некоторых есть послабление с указанием спектральных характеристик, мощности и расстояния от источника излучения.
Использование микромолей открывает возможность повторяемости результата из (или) в других марках светильников или источников освещения. Проценты обычно используются для указания соотношения каких либо физических величин (диодов, ламп, люминофоров в люминесцентных лампах и тому подобного).
Также использование микромолей это универсально для разных источников света и разных производителей так как появляется предсказуемость от их применения. Например это очень хорошо видно на примере с ультрафиолетом (единые цифры для разных), в вот с процентами... (где то 50%, где то 70%, ну где то и 20% от мощности хватит для летального исхода (LD100)).
Но тут появляется ловушка связанная с тем, что все светильники должны иметь практически одинаковую светоотдачу измеренную приборами, а не "на глазок". Так на работе перемерил коробку люмок 36 Вт Осрам т8 865, и показатели были от 72 до 86 мМоль*с-1/м2...
По сравнению со стоимостью спекторофотометра его калибровка и сертификация дороже обошлись...
У себя в банках померил...
Больше писать не буду, по по работе "энтого" хватает, надоедает...

2021-06-0606/06/2021 01:06:04
#2911719
Нравится Notozus, Cap.Nemo, DNK, Дамир184, artvhm
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5164 4467
Russian Federation Salavat
4 дн.

shortwave
Для измерения мощности светильника удобнее проценты.

У вас кажется есть светильник от Дмитрия. Просьба небольшая, если не сложно, прикиньте, сколько Ватт-часов потребляет светильник за световой день (в сутки). И укажите какой объем у освещаемой аквы. За несколько лет, у Дмитрия произошла заметная эволюция. Начиналось все с оценки эффективности по люм/Вт. Затем Вт потребляемый к Вт излучения. Отныне это всё неправильно, считаем количество излучаемых фотонов. Общая эффективность светильника в сборе, о нем теперь и упоминаний нет, КПД с повестки дня полностью снято, осталось только утверждение, что в соотношении цена качество, все используется только самое лучшее. По каким параметрам сравнить эффективность этого светильника с другими, сейчас уже не понятно. Если будет DLI на метр квадратный все станет ещё запутаннее. Имхо делается все, чтоб светильник по эффективности, в цифрах, было сложно с другими сравнивать. Можно только на словах и естественно только в превосходных степенях. Потребление Ватт-часов на литр кажется единственная возможность сравнить реальную эффективность с другими светильниками. Как пример, мой светильник на ЛЛ освещая 100литров, за световой день, за 10 часов, из розетки потребляет 0,65КВт-ч. Это деньги, которые я по счетчику плачу. Или 6.5Вт-часов на каждый литр. В среднем кстати у меня по всем аквам получается около 0,7Вт-час/литр. Но это люмки, правда и аквы не разгоняю.
2021-06-0606/06/2021 01:39:40
#2911732
Нравится misa
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
19 дн.

Дамир184

140х60х40
Там светильник чуть не в размер и длиностебелька в правом углу загибается
2021-06-0606/06/2021 01:51:31
#2911735
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
1 час.

artvhm
Светильник сильно не в размер (98 против 140), ротала закрыта папоротником и постоянно разворачивается на прямое солнце из окна.
2021-06-0606/06/2021 02:17:18
#2911736
Нравится DNK
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5164 4467
Russian Federation Salavat
4 дн.

artvhm

Кстати в формате фотонов получается довольно интересно. КПД люминофоров порядка 98%. Т.е. идет обмен фотонов с высокой энергией на фотоны с более низкой. А их количество практически не меняется. Уменьшаются только энергия (Ватты). Иначе, эффективность света для растений зависит только от КПД кристалла, Пофиг свет холодный, или совсем красный, плюс для светильника добавляются общие потери. По приборам измерения именно так покажут. По факту не совсем так конечно, фотоны с разной энергией имеют разную цену для травы, но в формате один захваченный фотон, один возбужденный электрон, не слишком далеко от правды.

shortwave

Так сколько потребляет за световой день электричества?

Изменено 5.6.21 автор Дамир184
2021-06-0606/06/2021 02:26:19
#2911737
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
1 час.

Дамир184
Так сколько потребляет за световой лень электричества?
У меня нет оборудования собрать статистику, нужно измерять по точкам графика и считать.
2021-06-0606/06/2021 02:28:32
#2911738
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12310 4020
Russian Federation Balakovo
58 мин.

Olga K Button Вы понимаете, что в микромолях в пресном аквариуме никто освещение не измеряет?
В микромолях - нет. Измеряют в PAR и DLI. Которые - производные от микромолей.


Зачем все максимально усложнять?
Нет, это всего лишь приведение в порядок Смайлик :)


Хоть один пример приведите, когда это полезно для пресноводного аквариума, пока выглядит как чудачество с вашей стороны.
Ольга, у меня к вам просьба - пожалуйста, поясните, что в моём предыдущем сообщении, которое показывает, почему проценты совершенно полностью непригодны для оценки, осталось вам непонятно?

GIO
все светильники должны иметь практически одинаковую светоотдачу измеренную приборами, а не "на глазок".
Да, вы правы. Если бы мы вели речь о светильнике для научных исследований, то это именно так. Мы же ведём речь для применения в любительском аквариуме. Где только градиент освещённости в _наилучшем_ случае 2-3 раза. Поэтому флуктуации в пределах бинирования по количеству излучения и по допустимым отклонения тока драйвера совешенно ни на что не влияют. На это мы повлиять не можем. А вот выкинуть ошибку в полтора раза на учёте количества излучения - можем, что мы и сделаем Смайлик :)

Дамир184
КПД с повестки дня полностью снято
Нет. Просто сколько можно талдычить одно и то же. До кого до сих пор не дошло - тому в 100501 раз повторять смысла нет.


Если будет DLI на метр квадратный все станет ещё запутаннее.
Вы так упорствуете в нежелании понять очевидные вещи, что даже завидно Смайлик :) Эта величина - единственная, которая на самом деле имеет значимость. Даже PAR нам нужно измерять только для справки Смайлик :)


Потребление Ватт-часов на литр кажется единственная возможность сравнить реальную эффективность с другими светильниками.
Эффективность чего? Роста силоса? Какой вид силоса будем использовать в качестве эталонного?

Но перед этим попробуйте доказать сообществу, что основная задача аквариумиста - добиться наибольших приростов силоса за наименьшие деньги. Вперёд!

artvhm
140х60х40
Там светильник чуть не в размер
Чуть? 140/94=1,49 раза. Почти ровно в полтора. Это "чуть"?

shortwave
Не нужно додумывать за пользователей и безальтернативно менять решения, работавшие годами.
Извините, мы делаем светильники не для себя. И даже не для вас единственного. Мы их делаем для всего сообщества аквариумистов. В данный момент голоса распределились как 14 за нововведение и 6 против. То есть "за" ровно 70%. Такой процент голосов в политике считается тотальной и безоговорочной победой.

Мне правда жаль, что вы не хотите понимать всю прелесть нововведения, но, я уверен, - обязательно поймёте.

А засим хочу сказать большое спасибо всем проголосовавшим и высказавшимся. Решение принято.

Дамир184
Так сколько потребляет за световой день электричества?
Если Стас поставит ваттметр, то вы будете удивлены. У него светильник даёт относительно немного света, поэтому почти светодиоды работают на таких малых токах, какие практически нигде не встречаются в иных светильниках Смайлик :)
2021-06-0606/06/2021 08:42:09
#2911754
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
19 дн.

shortwave
я к тому, что ваш сет(аква+свет) нетипичный и не показательный
2021-06-0606/06/2021 08:50:14
#2911755
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
19 дн.

DNK
Чуть?
Это была ирония.
2021-06-0606/06/2021 08:58:40
#2911758
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12310 4020
Russian Federation Balakovo
58 мин.

artvhm
Это была ирония.
А это была отмазка, верно?

Поясню. Айрат попытался наехать на светильник - типа вот - длинностебелька-то загибается! Когда Стас пояснил, как на самом деле, а я показал, что светильник в полтора раза короче аквариума, Айрат решил, как ему кажется, "красиво уйти", превратив всё в шутку. Не знаю, кому как, а мне это видится вот так:


Изменено 6.6.21 автор DNK
2021-06-0606/06/2021 09:06:08
#2911761
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
19 дн.

DNK
Нет, но продолжайте осваивать когнитивные навыки
2021-06-0606/06/2021 09:10:30
#2911762
Нравится misa
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12310 4020
Russian Federation Balakovo
58 мин.

artvhm
Нет, но
Смайлик :)
2021-06-0606/06/2021 09:46:26
#2911766
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
19 дн.

DNK

Нет Дмитрий неправильно, но вы продолжайте осваивать когнитивные навыки, не отчаивайтесь

Я обычно пропускаю слова, полагаюсь на интеллект собеседника. Вы пишете пространные манифесты с пояснениями. У нас, просто, разный читатель не переживайте
2021-06-0606/06/2021 10:03:02
#2911769
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
1 час.

DNK
А засим хочу сказать большое спасибо всем проголосовавшим и высказавшимся. Решение принято.
Я вижу как деление 5 пртив 6 для тех, кому это действительно нужно.

В микромолях - нет. Измеряют в PAR и DLI. Которые - производные от микромолей.
Тогда какое отношение микромоли имеют к DLI без пересчета с коэффициентами поглощения?
Я хочу получать реальные данные о загрузке светодиодов а не микромоли, которые абсолютно бесполезны для оценки освещенности без данных о потребностях растений. Реальных данных а не приведенных с потолка вами в статье, с колоссальным разбросом.

DNK
14 за нововведение
и я не понял, откуда вы взяли 14
2021-06-0606/06/2021 10:51:21
#2911789
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10795
Москва
2 мес.

shortwave
и я не понял, откуда вы взяли 14

На рифцентрале было крайне активное голосование и обсуждение такое же *бурное*: https://reefcentral.... по всему - это суммарно с обоих форумов всех тех кто *за*, и туда же тех кому все равно приписали.
2021-06-0606/06/2021 11:03:37
#2911801
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
19 дн.

Olga K Button
было крайне активное голосование


Дмитрий - это сарказм, не следует путать с иронией
2021-06-0606/06/2021 11:19:59
#2911810
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12310 4020
Russian Federation Balakovo
58 мин.

shortwave Тогда какое отношение микромоли имеют к DLI без пересчета с коэффициентами поглощения?
Вы можете учитывать что угодно - коэффициенты поглощения, флуоресценцию и так далее. Но это нужно делать с целевой величиной. А это - микромоли фотонов в секунду.


Я хочу получать реальные данные о загрузке светодиодов
Разумеется, эта информация никуда нее девается - это % бегунка канала. Где 100% - чуть меньше максимально разрешённого тока для данного светодиода.


не приведенных с потолка вами в статье, с колоссальным разбросом.
В статье указан первоисточник. Хотите с ним поспорить - пожалуйста, я нисколько не возражаю. Можете привести более точные, с вашей точки зрения цифры? С удовольствием ознакомлюсь.


и я не понял, откуда вы взяли 14
В данном топике "за" 6 голосов плюс 3 - не возражают. Против 5 голосов.

В этом топике "за" 4 голоса и плюс 1 не возражает. Против 1 голос.

Итого.
За нововведение: 6+3+4+1=14 голосов.
Против: 5+1=6 голосов.

Olga K Button
На рифцентрале было крайне активное голосование и обсуждение такое же *бурное*:
Разумеется, обсуждение, как таковое, отсутствует, я даже писал здесь - почему именно.

Кстати, админ на том форуме кратко и чётко обозначил - почему именно надо считать именно так. Обсуждать-то здесь нечего совершенно, если уж честно.


это суммарно с обоих форумов
Разумеется, я же в этой теме не раз уже писал, что тема поднята и на форуме моряков.

Изменено 6.6.21 автор DNK
2021-06-0606/06/2021 12:21:28
#2911834



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top