go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4173 5878
Ногинск
18 час.

Про курятник и не только (страница 21)

Совсем не собиралась создавать темы об аквариуме. Так как ничего умного и нового я, наверняка, не скажу. Аквариумист я ниже среднего уровня, по знаниям и общей осведомленности. Но, вот не выдержала все таки. Человек такое интересное создание, что ему почему то мало самому получать удовольствие от процесса, вот необходимо ему еще кому-то все это рассказать). Совершенно случайно, без планов и рассчетов, у меня образовался курятник. Хотя, исходя из тех самых планов, заселить в этот аквариум я планировала совсем другую рыбу. Тем более никогда особенно не любила петухов. Из всех лабиринтовых, которых очень люблю, петухи занимали самое последнее место, и никогда не стояли в планах на заведение. Но, вмешались, видио звезды, и теперь у меня курятник. Вместо красивого, ландшафтного кубика с пигмеями и микрорасборами, у меня дикие заросли диких джунглей, с тремя очень яркими, и весьма подвижными рыбами. Правда любимые пигмеи тоже есть. Они слегка в шоке от такой движухи, поэтому теперь четко держат свою маленькую стайку 5 шт. и плавают все время у переднего стекла. Видимо опасаясь, что в диких зарослях их торпедируют гоняющиеся друг за другом курицы.
Главные герои топика:
Отец семейства. Меланхоличный, любящий поесть. Собственно больше о нем нечего и написать. Не сказать, что он совсем неподвижно висит где-то, это редко. Чаще он медленно проплывает по аквариуму, демонстрируя свои плавники и хвост. Характер нордический.

Для форума

1 курица. Нельзя сказать, что первая по значению, просто купленная первой. Куплена была в "Четырех лапах", только потому, что другая курица, которую собиралась купить у частного разводчика, ужасно не понравилась по окраске. И, я с горя, что будет у меня некрасивая курица, и как же я предъявлю ее своему красавцу петуху, совершила необдуманный поступок. Курица оказалась очень красивой. Зелено-синий металик, с красными мазками на плавниках и хвосте. Фото всей красоты, к сожалению, сделать так и не получилось. К своей красоте, она оказалась еще и достаточно стервозной.
Для форума

2 курица. Та, которая сначала ужасно не понравилась. На деле оказалась милейшим созданием, с потрясающей окраской. В комфортном состоянии окрашивается в какой то неоново-сиреневый, абсолютно космический цвет. А иногда, при определенном ракурсе выглядит винно- терракотовой. В общем нереальная какая то курица. Характер имеет примерной домохозяйки. Готова подчиняться и слушаться. Хотя, сегодня видела как жабры все таки надула на курицу №1. Видимо достать можно и домохозяйку. В общем, 1 курицу можно было и не покупать. Фото, как всегда, хуже действительности.
Фотография для форума аквариумистов #497705
Фотография для форума аквариумистов #497706

По началу, петух, у которого была не слишком простая жизнь в прошлом, и который, видимо уже решил, что жизнь его так и будет течь спокойно и сытно, был не слишком счастлив. Я старалась не смотреть ему в глаза, мне мерещился в них жесткий упрек. Ибо эти две девушки привнесли, в жизнь нордического петуха, основательный движ. Теперь все гоняются за всеми, ныряя и выныривая из зарослей. Периодически кто-то в этих зарослях пропадает, видимо восстанавливает силы и укрепляет боевой дух, и движ с новой энергией продолжается.
В первое время опасалась, что эти боевые рыбы пообрывают друг другу хвосты и плавники, так они яростно дулись друг на друга и торпедически нападали. Но, к счастью, заметила, что их гонки это только ритуальные игры. Плавники и другие части рыбьего тела целы и невредимы. Более того, очень смешно они приходят на кормежку, объявляя "Великое Водяное Перемирие" (ц) )). Пока с неба падает еда, они чудесно ладят, вместе кушают, причем никто ничего ни у кого не отнимает, просто святое семейство ). 1 курица научила петуха есть червяков с грунта. До этого он даже не догадывался, что так было можно. В общем, так и живем ).

Изменено 3.4.21 автор jualiza

Изменено 3.4.21 автор jualiza

Изменено 3.4.21 автор jualiza

Изменено 3.4.21 автор jualiza
2021-04-0303/04/2021 14:24:16
#2891103
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4173 5878
Ногинск
18 час.

Новые лампы творят чудеса. Растения, те которые год умирали, начали буйно расти. Еще и прикорневая подкормка, видимо, работает. Людвигия супер рэд, которая год с лишним, медленно роняла листья, как роза в мультике "Красавица и чудовище" и на которую я смотреть боялась, вдруг стартанула так, что была посажена на задний план.

Про курятник и не только

Хемиантус микрантемоидес приходится выстригать раз в неделю. Этот вот, после беспощадной стрижки в минувшую субботу.
Про курятник и не только

А укрупнившиеся шапки прозерпинаки, слишком большие для моего видения растений для нано аквариума.
Про курятник и не только

Начала расти буцефаландра, которая выглядела, уже год, как пациент скорее мертв.
Про курятник и не только

И у анубиаса Пинто вырастает лист, с белыми следами. Предыдущий, под старой лампой, вырос зеленым(.
Фотография для форума аквариумистов #576862

И радует фламинго. В форме волшебного цветка). В реалии еще ярче.
Про курятник и не только

Вроде решила поставить баллон, но теперь не знаю, не хочется косить растения каждую неделю.
Очень плохой я фотограф. Или телефон у меня так себе. Хочется верить во второе)).
И аманд, которые под новой лампой, аж горят, почти не видно среди красных растений. Их бы отправить в зеленый аквариум, но выловить их, почти, нереально, не переворошив все.

Изменено 21.12.23 автор jualiza
2023-12-2121/12/2023 09:45:59
#3125015
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4173 5878
Ногинск
18 час.

С трудом доползла я до темы, пиная себя и таща за волосы. Есть такое слово - таща, интересно. Поэтому, начинаю уже с давно минувших дней. Вернулась я к своим, брошенным на произвол изменчивой судьбы, аквариумам, 9 января. Т.е. отсутствовала я две недели. Чтобы быть совсем уже честной, аквариумы не совсем были брошены. Пару-тройку раз, приезжал к ним добрый человек, доливал испарившуюся воду и докидывал долгоиграющий корм. Вот, о корме... В целом, дорогой немецкий корм, обещавший кормить моих рыбок 14 дней, в целом, оправдал себя. Правда ушло его больше, чем я планировала. Но, наверное улитки на нем жирели. Рыбок у меня немного совсем. Но, главное не это. Главное, что все живы, здоровы, вода прозрачная, фильтры не забились. Выжили даже два подростка коридораса, которым и месяца не было, но, я их отправила во взрослую жизнь. И ничего так, хотя они, возможно ощутили себя, совсем как в трилогии Алексея Максимовича, "Детство", "Юность", "Мои университеты". В смысле, так же жестко и по взрослому). Но, выжили, научились есть непонятный долгоиграющий корм, и сейчас плавают, мелкие все еще, но в стае.
Растения тоже не умерли. Строго говоря, их даже прибавилось, ибо стенки покрылись слоем, достаточно приличным, водорослей. Зеленых и легко стирающихся. Так что, особого неудобства, они не доставили.
Коридорасы детки, отданные в люди (опять на ум приходит классика: "Он ейной мордой мне в харю тыкал"). Что-то, видимо, в воздухе сегодня витает, литературное )) ), тоже очень даже выжили все. Из 10 штук, вернулись ко мне 6 (4 были отданы в благодарность за труды). Одного оставлю себе, остальные будут продаваться потихоньку.
Думала, что с этой темой я завязала. Но, сегодня отловила (зачем вот?) новорожденного коридораса. Эх, буду теперь выкармливать. Надеюсь, (как раз проэкспериментирую) вырастит на декапсулированной артемии. Выводить живую, совсем не хочется, да и перегруз сейчас в той, другой, не аквариумной жизни.
Ну что, сейчас посмотрела, артемию поел. Не совсем он, конечно, новорожденный. Те, совсем прозрачные. У новоиспеченного, полосочки есть уже. Микрополосочки)). И микроживотик с оранжевой артемией. Значит выживет.

2024-01-3131/01/2024 17:51:31
#3133150
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16751 9545
Москва
2 час.

jualiza

За выживание сильнейших и за наши университеты, у кого какие! Литература - наше спасение.
2024-01-3131/01/2024 18:55:36
#3133159
Нравится jualiza
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4220 5038
Москва
17 мин.

jualiza
Есть такое слово - таща, интересно
Деепричастие настоящего времени от глагола "тащить".)
2024-01-3131/01/2024 19:46:34
#3133163
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4173 5878
Ногинск
18 час.

SiD78
Деепричастие настоящего времени от глагола "тащить".)

Вот, спасибо большое! Прям камень с души!
2024-01-3131/01/2024 21:06:04
#3133169
Нравится SiD78
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4173 5878
Ногинск
18 час.

Сегодня обнаружила проблемы в одном из аквариумов. Перестали расти растения, а я никак не соображу, что не так. Еще перестали плодится креветки. А блю дримы, так вообще, сокращают поголовье. Рыба, ттт, вся цела и здорова, ттт. Грустно все это, и не вовремя. Хотя, когда проблемы были вовремя. И сегодня же, я, совершенно спонтанно, стала обладательницей бананового фильтратора. Огромный зверь оказался. Пока не поняла всю прелесть приобретения, зверь пока прячется. Еще поселила в два аквариума по два билайна, а в третий хелену. Катушек я тоже развела чрезмерно. Но, это ерунда, по сравнению с тем, что растения перестали расти. Билайнам, похоже не понравилось у меня. Ползают медленно, долго находятся без движения. Наверное осмос им не нравится. Фильтратора не видно, спрятался и переживает переезд в новый дом. И, сил на все не хватает, потому что к любимой, но большой работе, прибавилась еще, интересная, но отнимающая время, учеба. В общем, февраль.

2024-02-1010/02/2024 18:35:36
#3134964
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

804 679
Екатеринбург
12 мин.

У меня месяца два не беременели Аманки, Блб Дримы и енотовидные тигры, когда переборщил с Удо.

Тестировал самомес - наверное, цинка много оказалось.

Как сменил Удо, в течение недели появились самки с икрой у всех трёх видов.

А так да, февраль.

2024-02-1010/02/2024 18:42:39
#3134966
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4173 5878
Ногинск
18 час.

Sergey PAT_A

Нет, ну я понимаю, что что-то с водой. Но, не понимаю, что делать, какие тесты купить, что смотреть. И почему случилось это все, тоже не понимаю. Ничего не меняла, все в штатном режиме, и на тебе, крокодил не ловится, не растет кокос...
2024-02-1010/02/2024 18:45:38
#3134967
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

804 679
Екатеринбург
12 мин.

Думаю, какой-то элемент из Удо у вас накопился - он заблокировал другой, и так пошла цепная реакция.

На сайте Аммания почитайте как перезагрузить аквариум (не перезапустить ". В будущем понадобится.вот так называется
"перезагрузка" аквариума с растениями / “resetting” planted tank

2024-02-1010/02/2024 18:50:57
#3134969
Нравится jualiza
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4173 5878
Ногинск
18 час.

Все, у меня осенне- весенне обострение началось, досрочное. Мало того, что растения и креветки печалят, так теперь еще за фильтратора беспокоюсь. Сидит неподвижно на префильтре, на еду не реагирует, цвет приобрел красно- коричневый. Вчера был серый. Цвет, конечно, может из-за ламп, а вдруг это цвет стресса. Вдруг вода совсем плохая. Подмена вчера была. 40 процентов, пополам осмос + вода из крана. Может ему такое не подходит. Срочно надо тесты делать, видимо.

Про курятник и не только

И одна Билайн сегодня, смотрю валяется. Что- то, какая- то не та полоса началась.
2024-02-1111/02/2024 09:03:51
#3135047
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4173 5878
Ногинск
18 час.

Фильтратор погиб. Как же жалко! И чувство вины, загубила животинку. Сегодня не нашла его в аквариума, обыскала весь пол на кухне, не нашла и успокоилась. Думала, спрятался хорошо. А потом, случайно, обнаружила его в комнате. Это прям, реально далеко от аквариума. Видимо, вода там совсем не пригодна для жизни, раз он пошел на поиске лучшего водоема. Но, аманки не бегут. Хотя может привыкли уже к ужасу. И одна из четырех билайнов, погибла. Но, она почти сразу замерла и не шевелилась. К этому я была готова. А к смерти фильтратора, совсем нет.
А в соседнем аквариуме, жизнь идет своим чередом, ттт. Все ждут манны небесной, хотя недавно же кормила.

Про курятник и не только
2024-02-1212/02/2024 11:57:33
#3135313
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

804 679
Екатеринбург
12 мин.

jualiza


Жалко фильтратора. Думаю, просто не прошел адаптацию.

Я, как купил 7 аманок, три дня пытались вылезти, и 2-м это удалось. Потом успокоились и живут второй год.

Позде докупил 2 аманки - в первые сутки одна вылезла.

Думаю, при посадке новых креветок, которые могут вылезти из аквариума, нужно в первую неделю понижать уровень воды.

А фильтратора переводили через капельницу или булькнули просто?
2024-02-1212/02/2024 13:18:11
#3135324
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1397 6944
Belarus Minsk
22 дн.

jualiza


Слабое утешение, конечно, но они иногда просто случайно выходят из аквариумов. Ну и проползти могут по суше тоже довольно далеко. У меня на днях прямо на глазах фильтратор шлепнулся на стол, до этого почти 2 года жил в банке без попыток погулять. Просто повезло, что я сидела рядом и сразу же его обратно вернула.
2024-02-1212/02/2024 14:36:37
#3135330
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4173 5878
Ногинск
18 час.

Sergey PAT_A

Да, думаю, не адаптировался. Переводила, но не через капельницу, а постепенно добавляя воду, малыми дозами.

rotfuchs

Пока да, утешение слабое). Пока переживаю, все еще). Я на него весь день смотрела, а он ночью ушел.
2024-02-1212/02/2024 18:45:44
#3135359
Нравится iness_ka, Sergey PAT_A
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2700 1642
Санкт-Петербург
15 мин.

jualiza
Билайнам, похоже не понравилось у меня. Ползают медленно, долго находятся без движения.

Сама по себе не очень подвижная улитка.
Поползали по аквариуму, поскребли стенки, наелись обрастаний и сидят на месте, не двигаются.
Так что когда билайн сидит на стекле и не двигается это нормально.
У меня они ничего кроме водорослей на стенках не едят.
Индикатор состояния билайнов это цвет подошвы.
Если подошва тёмная, то они недовольны.
Имейте в виду, они выползают из аквариума.
На фото - вполне довольная жизнью улитка, растит новый рог.
Неритины (Neritina) в аквариуме
2024-02-1213/02/2024 00:09:44
#3135436
Нравится jualiza, rotfuchs, DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4173 5878
Ногинск
18 час.

MTumanov

Не знала про подошву. Та, которая погибла, уже пришла ко мне с темной подошвой. На данный момент из гипотетических трех, вижу двоих. Но панциря пустого тоже, пока не нашла. Это вселяет надежду.
2024-02-1818/02/2024 12:48:37
#3136457
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1046 995
Russian Federation Moscow
10 час.

jualiza
Они могут зарыться в грунт или под корягу или камень+в грунт. Мои батики так делали периодически когда им что то не нравится как предполагаю в составе воды.
2024-02-1818/02/2024 13:27:36
#3136463
Нравится jualiza
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4173 5878
Ногинск
18 час.

Пытаюсь уговорить креветок воспроизводиться, а растения расти. Оставив в прошлом методы научного тыка, и потратив время и деньги на тесты, выяснила следующее:
1 аквариум:
Растительность: мхи, анубиасы, буцефаландры; папоротник тайландский; риччия; посадила глосстигму немножко, неделю назад, но не растет.
Живность: 11 пигмеев; 8 или 9 аманд; 6 желтых(взрослых!) креветок; 1 неретина билайн; красные катушки и мелании.
Грунт пропант мелкий "Песок"; лава; коряга - корень азалии (если верить продавцу).
Водоросли умеренные. В основном, налет на стеклах (умеренный), к концу недели. Кладофора на коряге. Нитчатка (наверное) на мхе.
Результаты тестов:
ph -7,5-8 (промежуточное значение)
Gh - 9,6
Kh - 8,1
аммиак/аммоний - нет
нитриты - нет
фосфат - 0,2
нитрат - 0,05
__________________________
2 аквариум:
Растительность: Гидрокотила трипартита; альтенатера мини; людвигия супер ред; хемиантус микрантемоидес; анубиас; бликса; криптокорина фламинго.
Живность: 2 аманки; 10-20 (не больше) блю дримов; 2 неретины билайн; красные катушки; граниферы.
Грунт пропант мелкий "Песок"; лава; коряга мопани.
Водоросли умеренные. В основном, налет на стеклах (умеренный), к концу недели. И на стагнирующей альтенатере (к сожалению).
Результаты тестов:
ph -7,5-8 (промежуточное значение)
Gh - 10
Kh - 7
аммиак/аммоний - нет
нитриты - 0,02
фосфат - между 0,1 и 0,2, ближе к 0,2
нитрат - 0,2
____________________________
3 аквариум:
Растительность: Бакопа; альтенатера (не мини); наяс; валлиснерия спиральная; анубиас; Мох Fissidens Fox; папоротник тайландский; криптокорина родственная. Фитофильтр: 3 вида традесканций.
Живность: эндлеры (прилично, но не очень много); 6 взрослых ред файеров; 1 спикси; 1 хелена; много катушек; милании; граниферы.
Водоросли умеренные, в рамках нормы.
Результаты тестов:
ph -7,5-8 (промежуточное значение)
Gh - 10
Kh - 8,7
аммиак/аммоний - нет
нитриты меньше чем 0,02
фосфат - ближе к 0,3
нитрат - 0,15

Не остановившись на однократном исследовании, ибо валидность методов определяется многократностью применения (как минимум), сделала тесты на следующий день, после подмен. Вообще-то хотела сделать в тот же день, но позвали на каток, и я все бросив и волосы назад умчалась. Первый раз за сезон, нельзя было упускать такую возможность.
И так, результаты тестирования на следующий день, после подмен и добавления удобрений.
1 аквариум (осмос с водопроводом 1/1):
Gh - 9,6
фосфат - 0,1
нитрат - 0,3
_____________
2 аквариум (осмос с водопроводом 2/1; двойной пшик микро-макро):
Gh - 5,5
фосфат - 1,5
нитрат - 1,5

Теперь непонятно, что так увеличивает жесткость за неделю. Ну и придется проверить, через сколько дней съедается фосфат/нитрат, и когда вносить удобрения. Возможно с растениями договорится удастся.
PS. Видимо договориться с креветками, опираясь на научные методы исследования, не удастся. Наверное, нужен бубен.

2024-02-1919/02/2024 10:02:48
#3136589
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

804 679
Екатеринбург
12 мин.

jualiza


Если пропант - реально пропант, то подозрение на лаву. На форуме здесь проскакивало, что много продается разных шлаков под видом лавы.

Предположу, что креветки не плодятся из-за резких скачков параметров воды: gH 10 - после подмены gH 5.5. Не любят же они резкие колебания.
2024-02-1919/02/2024 11:03:24
#3136603
Нравится jualiza
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4173 5878
Ногинск
18 час.

Sergey PAT_A

Лава эта, у меня уже сто лет. И когда плодились как тараканы, она тоже присутствовала. Больше всего лавы в аквариуме №1. Там все растения не грунтовые. Меньше всего, небольшой кусочек, в аквариуме №2. А параметры одинаково скачут. Попробую, конечно из 2 убрать лаву совсем, и посмотрю на результат. СкачкИ, это да, это проблема. Подозреваю, что всем это должно не нравится.
2024-02-1919/02/2024 11:08:54
#3136604
Нравится Sergey PAT_A
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

804 679
Екатеринбург
12 мин.

jualiza
Попробую, конечно из 2 убрать лаву совсем, и посмотрю на результат.


Может не убирать совсем, а отложить в бутылку и замерить параметры "до" и "после 7 дней", например. Тоже и с пропантом проделать.
2024-02-1919/02/2024 11:11:03
#3136605
Нравится jualiza
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4173 5878
Ногинск
18 час.

Sergey PAT_A

Да, так и сделаю. Может, правда, грунт фонит.
2024-02-1919/02/2024 11:17:25
#3136606
Нравится Sergey PAT_A
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2700 1642
Санкт-Петербург
15 мин.

jualiza
Не знала про подошву.

А вот неритина недовольная жизнью, с тёмной подошвой.
Зачем-то вылезла из воды, и скоблит соли выше уровня воды.
После этого кинул в аквариум окатанный известняк.
Может быть им надо именно камень скоблить?
И из воды им недостаточно солей жёсткости?
Нет у меня ответа.
Неритины (Neritina) в аквариуме


Изменено 19.2.24 автор MTumanov
2024-02-1920/02/2024 00:44:24
#3136758
Нравится jualiza
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1046 995
Russian Federation Moscow
10 час.

MTumanov
Просто она гурман и мулатка. ))))Насчет подошвы...ну не знаю у разных неритин оттенок её может отличаться я думаю. И вообще что значит темная, а что значит светлая . По сравнению с чем? С каким цветом? У меня 4 батика и черный шлем, никогда в подошвы не вглядывалась по такому поводу. Надо?
2024-02-1920/02/2024 00:55:34
#3136759
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2700 1642
Санкт-Петербург
15 мин.

ООльга
никогда в подошвы не вглядывалась по такому поводу. Надо?

По цвету подошвы можно определить состояние аквариума, например.
Если улитке что-то не нравится.
Например, у меня когда "билайн" сидели на карантине, в литровом пластиковом контейнере, у них у всех подошва была тёмного цвета.
Хотя ежедневно менял 100% воды, спирулину подсыпал.
Обрастаний в контейнере никаких не было.
Так что если у неритины тёмная подошва, то уже пора срочно бегать с ведром.
2024-02-1920/02/2024 01:01:46
#3136762
Нравится ООльга



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top