go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Kazan
5 года

Проблема с Алтернатерой и Лимонником в открытой ваби-кусе

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связана проблема с листьями альтернатеры рейнека (sp mini) и лимонника при выращивании на открытом воздухе.
Хочу сделать ваби кусу в вазе "wabi set" (полушар)

С кубой, амманией бонсай, бакопой и ещё несколькими неопознанными растениями проблем не наблюдается, но листья альтернатеры и лимонника быстро портятся - появляются светлые пятна, листья подсыхают и искривляются.

Для форума


Для форума

(извиняюсь за качество фото)

Часто натыкался на упоминание, что и альтернатера и лимонник могут выращиваться в палюдариуме, но может открытый воздух для них - слишком?
(Сама ваза на время отсутствия на работе накрывается пакетом, вечером, когда открыта опрыскивается раз в пару часов)

Грунт - ista (черные гранулы)

В воду, которой опрыскиваю, добавляю несколько капель микро и макро удобрений для аквариума.
Пробовал добавлять дополнительно калий, но особого эффекта не увидел.

Если есть какие-либо идеи, подскажите, пожалуйста.

Если нет, поделитесь красными (некрупными) растениями, которые можно было бы выращивать в этих условиях. Людвигия?

Спасибо!
2019-07-1010/07/2019 11:23:03
#2651420
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

429 395
Екатеринбург
2 мес.

Igor Vyunov
может открытый воздух для них - слишком?
сказать тут сложно, но подсыхают они действительно довольно сильно

Igor Vyunov
В воду, которой опрыскиваю, добавляю несколько капель микро и макро
смысла нет-скорее даже наоборот вредно, возьмите в автомагазине дистиллят и опрыскивайте им, удобрения же хорошо добавлять шприцем в сам грунт, желательно разбавлять тем же дистиллятом. Макро удобрения не вношу, но у меня сидит все в земле, попробуйте тоже сначала использовать только микро удобрения

Igor Vyunov
Людвигия?
позеленеет, посмотрите прозерпинаку, если дадите ей света то бежево-светло-кирпичная будет
Если внесение микро в грунт и опрыскивание чистым дистиллятом не поможет - советую присмотреться к более закрытой вазе либо более вытянутую посмотреть

Изменено автор Knopa1987
2019-07-1010/07/2019 11:31:14
#2651421
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Kazan
5 года

Knopa1987

спасибо!

Вода дистилят, но совет про добавление удобрений в грунт разумен. Всё таки со временем на стекле появляется практически невыводимая накипь (например, ночь в уксусе и ночь в доместосе её не взяли)

Прозерпинаку интересно будет попробовать. Думаю, попробую заказать меристему, чтобы сразу лучше приживалась на воздухе.
2019-07-1010/07/2019 11:37:35
#2651425
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

429 395
Екатеринбург
2 мес.

Igor Vyunov
практически невыводимая накипь
а представьте что творится на листовой пластине растений.
Могу посоветовать жесткую губку для оттирания этой накипи со стекл. Так же советую следить за бакопой - тянется быстро, как и людвигия)

Изменено автор Knopa1987
2019-07-1010/07/2019 11:41:49
#2651430
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Kazan
5 года

Knopa1987

нуу, образовалась она за год с лишним. Всё-таки в дистилят капаю совсем немного удобрений.
На счёт оттереть, я забил. Чем только ни тёр, + замачивал одну ночь в уксусе (хоть и столовом, а не кислоте), а на следующую в доместосе. Всё равно со стороны обзора будет закрыто растениями как разрастётся.

Но смысл очевиден, так что попробую теперь чистым прыскать. спасибо!

Изменено автор Igor Vyunov
2019-07-1010/07/2019 11:46:23
#2651436

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top