go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 3
Kazakhstan Shymkent
2 мес.

Проигрываю водорослям (страница 2)

Добрый день. Аквариуму 7 мес. Объем 35л залитой воды. 5 см проппанта. Коряга мангровая. 5 данио, петух и 3 курицы, малек анциструса и 2 крапчатых. Фильтр сначала акваэль asap300, сейчас sobo wp850. Свет 3 прожектора 6500к 860 лм (таймер. Можно включать как вместе так и отдельно). Растения (фото прилагаю). Солнце не попадает. Температура 27-28 (у нас жарко)

Для форума
Для форума
Для форума


Проблема - водоросли. Налет на стеклах -не ксен. Сначала одолела нитчатка. Горстями убирал. Сифонка-подмены 30%, все как положено. Купил тесты нилпа фосфат и нитрат. Фосфат был 2 нитрат 5, выровнял, нитчатка ушла. Но листья растений стали покрываться черным налетом. Не борода, не вьетнамка. Просто черный налет на листьях, удаляется механически. Сказали асап не справляется - сменил на собо. Свет (2 прожектора) убавил с 8 до 6 часов. Пробовал и увеличить яркость третьим прожектором. И подмены до 50%. И сифонки. И через день... Разумеется фосфат-нитрат отслеживал. Пробовал и 1 к 15, и 0.5 к примерно 7. Микро естественно тоже и добавлять пробовал и не вносить совсем. Все равно чернь покрывала растения, пузыряла. Растения тормозят в росте. Роголистник и то начал покрываться чернотой. На грунте тоже появились островки черноты. Затенил на 4 дня. Результата нет, после затенения стало еще хуже - трава стала сбрасывать листья, чернота не ушла. Позавчера вытащил все из аквариума. Все листья оттер губкой. Корягу и камень в кипяток и отмыл. Растения все пересадил (кроме длинностебельки и криптокарины нури. При отмывке в растворе перекиси листья выдержал. Промыл. Все просифонил до дна. Отфильтровал 2 фильтрами все в аквариуме. Посадил, под корни таблетки от Ермолаева. 50% воды сменилось. И сегодня, снова налет на стеклах, черноты пока нет. Уже нет теорий и сил для борьбы с этим. Четвертый аквариум у меня и ни в одном такого небыло. Вода одна. Условия одни. Свет одинаков.
Есть несколько вопросов, которые прошу пояснить. Какое оптимальное количество фосфата и нитрата выдерживать? 1к15 или 4к 60, например?или вообще к нулю все опускать, но тогда растениям что есть?
Что за водоросли меня одолевают и как бороться?
2022-07-1010/07/2022 17:58:47
#3020561
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 3
Kazakhstan Shymkent
2 мес.

Kivuli
дело не совсем в налете. А в том что растения в росте остановились, а водоросли прут. Значит растениям чего-то нехватает. Вот чего? Понаблюдаю какие изменения будут после изменения света. Буду надеяться на благоприятный исход
2022-07-1111/07/2022 08:53:38
#3020669
Нравится paln1, Kivuli
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
United Kingdom Cambridge
13 час.

Dan8584
дело не совсем в налете. А в том что растения в росте остановились, а водоросли прут. Значит растениям чего-то нехватает


Это правильный подход. Потому что если в аквариуме активно растут только водоросли, то любое добавляемое питание будет идти в основном водорослям, равно как и наоборот...

Ну а почему не растут растения - могу только сделать предположение, судя по виду аквариума. У вас много света и мало CO2. Так что либо снижайте свет, либо подавайте газ. Хотя последнее в любом случае полезно (хотя бы более частыми подменами). Вторая проблема - у вас много рыб, так что питание фотосинтетикам в аквариуме всегда будет и не всегда в удобной для высших растений форме. Третья проблема - при высокой температуре воды очень сложно бороться с простыми водорослями (а у вас это, похоже, цианобактерии, которые ну просто обожают высокую температуру).

Ну и да, водоросли в любом случае надо убирать из аквариума, чтобы дать возможность высшим растениями вступить в конкурентную борьбу.
2022-07-1111/07/2022 09:06:24
#3020670
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1704 2390
Москва
10 мин.

Dan8584
Вот так не растет на той же воде из того же крана в 160л.

Апоногетон, кстати, таки рос, насколько можно увидеть. И в этом, и в том аквариуме одна и та же ошибка.
Растения все разные, и условия им нужны разные, об этом почему-то вечно забывают. Нужно подбирать правильный набор растений и правильное их количество (особенно на запуске). Особенно в условиях довольно сложной для травника воды (похоже на то, хотя данных маловато). Начинать надо с воды и растений, а не с газа. Растения прекрасно могут расти без допинга, если условия позволяют.
2022-07-1111/07/2022 09:31:57
#3020671
Нравится paln1, MinimumLaw
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2871 1928
Санкт-Петербург
11 час.

maculatus Растения все разные, и условия им нужны разные, об этом почему-то вечно забывают.


Немного отвлекаясь от основной темы могу сказать что по моему опыту подбор растений еще сильно зависит от возраста аквариума и нет ничего страшного в том, чтоб сменить одни на другие. Стоит пробовать и искать то, что растет. При чем растет именно сейчас, именно при таком уходе. И эпизодически обновлять парк растений. Многим растениям не нравятся свежие аквариумы и приходится принудительно его старить подкладывая глину под корни. Многим наоборот - часто сифонить.

Ну, или растить то что хочется и задумано. Но тогда водоподготовка, тогда подбор света, тогда газ и удобрения по необходимости.
2022-07-1111/07/2022 14:15:58
#3020708
Нравится paln1, maculatus
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 3
Kazakhstan Shymkent
2 мес.

Промежуточный итог на сегодня. Лампа пока одна и работала 5,5 часов. Сине-зеленые продолжают наступать. Но темп снизился. Но пузыряют. Удо не лил, естественно.

Не согласен про "много рыб". По факту аквариум сейчас можно сказать пустой. 5 мелких данио, петух и 3 курицы, да 2 крапчатых и малек анциструса. Улиток нет. Думаю население небольшое для этого объема воды. И о перенаселении говорить неверно.

Изучаю вопрос установки СО, что лучше изготовить и стабильнее будет работать

2022-07-1111/07/2022 16:04:31
#3020730
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 3
Kazakhstan Shymkent
2 мес.

Стали растворяться листья растений. Как молодые так и старые нехватка макро? Точнее нитрата.

Проигрываю водорослям


Замер показал фосфата более 0,5. Примерно 0,6-0,7 мг/л
Нитрата 5 мг/л

Учитывая сине-зеленые могу предположить, что нитрат надо приподнять до 10 мг/л?

Как-то мерил воду из одного аквариумного магазина (брал там рыб). Фосфат 5, нитрат 80 мг/л. И никаких водорослей. И рыб там как в банке с килькой...

Изменено 12.7.22 автор Dan8584
2022-07-1212/07/2022 06:58:16
#3020879
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 3
Kazakhstan Shymkent
2 мес.

Еще один день. Почистил стекла и грунт, подрезал растворяющиеся листья. Просифонил с подменой. Убрал лишнюю органику тем самым. Что характерно были сине-зеленые. Значит много фосфата? А так же на стеклах появился ксен. Значит недостаток фосфата?
Замер после подмены фосфат между 0,25 и 0,5 мг/л по тесту. Я б сказал почти 0,5.
Нитрат между 5 и 10 мг/л. Ближе к 10. В пропорцию Рэдфилда вписывается.
На криптокарине нури появилась эта чернота...
По сине-зеленым может отработать эритромицином? Как пишут на биобалансе не отражается. Кто подскажет?

2022-07-1313/07/2022 07:43:10
#3021012
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1383 741
Москва
6 час.

Dan8584

Поставьте нормальный свет для растений - по моему опыту это ни как не меньше 8 часов в день, закиньте туда побольше чего-нибудь неприхотливого, можно плавающего, я бы ещё поставила что-нибудь мощное в вабикусе или горшке (с землёй или хорошей подкормкой), закиньте в аквариум парочку подростков сетчатого водорослееда и расслабьтесь, аквариумы очень не любят энергетического перенапряжения со стороны людей, меньше будете напрягаться - скорее система нормализуется сама, просто выработайте отношение - ну водоросли, ну и что, тоже имеют право на жизнь, пусть будет водорослевик (хотя водорослевик с сетчатыми не получится) - и пусть оно живёт своей жизнью, главное про подмены не забывать и рыб не перекармливать ну и остальное стандартное обслуживание тоже.
2022-07-1313/07/2022 10:36:25
#3021020
Нравится WViktor
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

232 154
Russian Federation Voronezh
2 дн.

Dan8584
Сине- зелёные водоросли ядовитые, потому что это не водоросли, а колония цианобактерий. Могут развиться от переизбытка фосфатов. Я с ними боролась так: в течение 5 дней - вечером подмена 25%, потом на ночь эритромицин (1 табл. 250 мг на стакан) и прицельно из шприца с иглой обрабатывала этим раствором пораженные участки. Можно еще перекисью прицельно обработать. Если в фильтре губка - ее лучше на время обработки убрать.
2022-07-1313/07/2022 10:51:05
#3021023
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
United Kingdom Cambridge
13 час.

Ангелина_Симанова
Сине- зелёные водоросли ядовитые, потому что это не водоросли, а колония цианобактерий.


Это колонии цианобактерий, но виды, встречающиеся в наших аквариумах (и вообще в пресной воде), не являются ядовитыми. Ну и я бы посоветовал отвязаться уже от этих несчастных фосфатов - причина роста водорослей вовсе не в них.

Изменено 13.7.22 автор vstakhov
2022-07-1313/07/2022 11:20:23
#3021028
Нравится Dan8584
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 3
Romania
2 мес.

Lila2015


Прочитайте сообщения выше. Там и про свет написано и про то что тот же роголистник не растет.

Понятно что водоросли есть всегда. Но в данном случае покрывают черным налетом (не борода) листья растений и те загибаются

Ангелина_Симанова


Данные тестов на фосфат выше. 0,5 мл/л фосфата это переизбыток?

Перекись я пробовал. На нее реакции никакой. Пару недель ежедневно шприцем точечно обрабатывал.
2022-07-1313/07/2022 13:01:02
#3021041
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

232 154
Russian Federation Voronezh
2 дн.

Dan8584
Про фосфат не увидела сразу, 0,5 это, да, немного. Но в моей ситуации были именно повышенные фосфаты после чего сине-зеленые поперли. Перекись в одиночку им не страшна, ее надо в сочетании с эритромицином. После него ушли, остался налет-пыль из уже мертвых, который довольно плохо счищается
2022-07-1313/07/2022 14:22:10
#3021055
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9127 3415
Russian Federation Chernogolovka
10 час.

Dan8584
Стали растворяться листья растений.

Похоже, что гигрофилу кто-то объедает. Может анциструс? Не похоже на "растворение".
Хорошо бы попробовать посадить побольше каких-нибудь быстрорастущих и при этом неприхотливых к вашим условиям растений (валлиснерию, или еще чего-нибудь, какие найдете. Желательно именно у местных любителей такие растения брать, а не в магазинах).

5мг/л нитрата вполне достаточно в вашей ситуации. Не стоит сейчас на удобрения акцент ставить. Ведь растений мало, и они плохо растут, болеют. Поэтому им не требуется много питания. Лучше будет участить/усилить подмены воды на свежую. При этом стараться поддерживать условия содержания аквариума неизменными (режим подмен, освещение , температура...). Тогда неприхотливые растения постепенно адаптируются к вашим условиям, начнут расти. Вот тогда и думать про удобрения и прочие навороты. Принцип такой: если растениям плохо, тогда хорошо водорослям.
2022-07-1313/07/2022 15:15:16
#3021068
Нравится Alkor
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 3
Kazakhstan Shymkent
2 мес.

paln1

Именно растворение. На фото не видно но ошметки прозрачные там были.

Валисснерию... Низкий аквариум для нее, маленький. Роголистник плавает но не идет в рост. Так же черный налет на нем появляется. Чего-то нехватает...

Подмены сейчас через 2 дня. Температура воды равна температуре в аквариуме.
Свет по таймеру стабильно, сейчас один прожектор включается, ранее пробовал и 2 и три...

Сегодня, кстати, не увидел пузыряния водорослей. И это уже хорошо.
2022-07-1313/07/2022 16:32:26
#3021074
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5381 3682
Lithuania Vilnius
11 час.

Dan8584

Cмотрите, Вам уже давно задал вопрос Understandyou:
какая у вас вода, КН и GH, PH ?
А Вы ничего лучшего не нашли, чем данные 2020-го года... Две страницы уже исписали..., а результата нет. Нужно чётко и ясно ответить на этот вопрос. И выложить КН и GH, PH.
При этом, если окажется, что рН у Вас выше 7,6... до 8, то Вы сможете растить в аквариуме лишь несложные криптокорины, людвигии, анубиасы, которые нужно ещё посадить... Сажать нужно большую массу растений.
Параметры NO3 можно удерживать 5...10 мг/л. РО4 желательно удерживать около 0,5 мг/л.

Скорее всего анциструс выедает дырки.
На три ведра воды три прожектора... на мой взгляд многовато.
___
Александр

Изменено 19.7.22 автор Alkor
2022-07-1313/07/2022 16:46:43
#3021075
Нравится paln1
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
United Kingdom Cambridge
13 час.

paln1
Хорошо бы попробовать посадить побольше каких-нибудь быстрорастущих и при этом неприхотливых к вашим условиям растений (валлиснерию, или еще чего-нибудь, какие найдете.


А я бы посоветовал начать не с подводных растений, а с верхоплавки: лимнобиум, пистия, итд, которая сожрет и лишний свет, и лишнее питание в столбе воды, не будучи лимитированной по углероду. По моему опыту, верхоплавка - это лучший инструмент по борьбе с водорослями.
2022-07-1313/07/2022 16:54:53
#3021077
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3746 2703
Москва
5 час.

У меня 35л с одним прожектором 30 ( реально 20вт) работает с 11 до 17, правда в 6 утра солнце заходит на пару часов. Столько света хватает, только чуть длинной нитки.
А в соседнем 60 задолбался с водорослями бороться. Подмены, эпизодически добавляю Тотал, если не забываю. Я бы попробовал подкислять немного воду, в московском кране тоже рН 7,5-8.
Живут 12 кардиналов.

2022-07-1313/07/2022 17:04:14
#3021079
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9127 3415
Russian Federation Chernogolovka
10 час.

Nomemory
Я бы попробовал подкислять немного воду

Если уж подкислять, тогда путем СО2. Всякого рода кислотами, лучше не надо.
2022-07-1313/07/2022 17:08:21
#3021080
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9127 3415
Russian Federation Chernogolovka
10 час.

Nomemory
А в соседнем 60 задолбался с водорослями бороться.

Я бы просто, внимания не обращал на водоросли. Если в этом аквариуме растения более-менее растут, тогда рано или поздно водоросли отомрут. А вот всякого рода "тряска" условий содержания аквариума провоцирует рост водорослей.
2022-07-1313/07/2022 17:24:01
#3021081
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9127 3415
Russian Federation Chernogolovka
10 час.

Dan8584
Роголистник плавает но не идет в рост.

У меня роголистник стопорится, когда ему питания не хватает (азота прежде всего). Я его как индикатор питательности среды использую. Стоит внести питание, начинает бурно расти. Но с другой стороны надо учесть, что это неприхотливое растение крайне чувствительно к некоторым химическим примесям в воде, на которые те же "чувствительные" криптокорины внимания не обращают. Поэтому внесение в вводу всякого рода альгицидов (против водорослей) подавляет роголистник (и другие растения тоже).

Изменено 13.7.22 автор paln1
2022-07-1313/07/2022 17:33:11
#3021082
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1704 2390
Москва
10 мин.

Alkor
И выложить КН и GH, PH.
При этом, если окажется, что рН у Вас выше 7,6... до 8

А толку? Точность большинства популярных капельных тестов не позволяет уверенно различить 7.6 и 8. Мало кто покупает точные тесты. Но и точными надо уметь пользоваться. А при титровании, как выясняется, каждый второй ученик запросто делает ошибку на несколько градусов шкалы. Поэтому большинство публикуемых на форуме данных, мягко говоря, приблизительны. Особенно если не указано, какой тест и каков опыт исполнителя.

Но проблема в другом, все это не даст никаких результатов с таким набором растений и с таким подходом к делу.


Скорее всего анциструс выедает дырки.

Тут и без анциструса можно получить такой результат.
2022-07-1313/07/2022 17:37:24
#3021083
Нравится Hedin
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 3
Kazakhstan Shymkent
2 мес.

Коллега привел данные в чате выше.
Тесты у нас просто так не купить. Только на заказ. Тесты фосфат и нитрат пришлось ждать две недели, к примеру. Если б была такая глобальная проблема по параметрам воды то не росло б и у других аквариумистов. И ранее у меня (фото приводил. Без СО2 и пр все росло прекрасно). Но сейчас что-то стопорит рост, пока не пойму что.
Роголистник... Естественно он появился в аквариуме гораздо позже использования перекиси, когда он подменами вышел. Альгицид не использовал. В аквариуме есть перекос. И если перекос по нитрату и фосфату устранил, то осталось что-то еще. Сомнения что это что-то с водопроводной водой, водопровод по городу у всех один. В том числе и у человека, у которого приобретал траву к себе. И так же без СО2. И все растет.
Ранее в аквариуме было гораздо пышнее, но нет фото. До того как все стало покрываться чернотой. Точнее сначала нитчатка, после устранил перекос фосфат-нитрат и пошла чернота. Что изменилось? Я ничего не менял. Могу предположить что асап не справлялся и накопилась органика, т.к. сифонка была не полная (под растениями не сифонил, разумеется)? Плюс недостаток циркуляции, возможно. Отсюда и пошел перекос
Могу ошибаться, не замерял, но визуально роголистник сегодня подрос. Буду наблюдать. Возможно "запустился".
Был вопрос по количеству нитрата и фосфата - буду поддерживать на уровне фосфат 0,5 нитрат 10.
По свету да, три прожектора. Как писал можно включать по отдельности. И сейчас включается один. 860 люмен в пике мощности 10 вт. В обычной сети его мощность 7-7,5 вт не более, соответственно и света меньше. Но видимо зациклились некоторые. Почему три, да почему три. Давайте еще лампочки по дому посчитаем туда же? Они же тоже есть. Хоть и не светят в аквариум. Равно как и два из трех прожекторов. Почему? Потому что была идея по свету - включение одного посредине, затем его отключение его и включение двух по краям (и яркость и равномерность освещения), гашение в обратном порядке. Итого будет утро-день и вечер. И несколько мелких прожекторов дадут более равномерную освещенность при низком подвесе (они на крышке), чем один мощный при той же высоте.

Изменено 13.7.22 автор Dan8584

2022-07-1313/07/2022 18:26:16
#3021087
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

232 154
Russian Federation Voronezh
2 дн.

Nomemory
Я бы попробовал подкислять немного воду, в московском кране тоже рН 7,5-8.
Хорошая идея. Есть мнение, что водоросли не любят понижения ph. Я сейчас провожу эксперимент: вместе с подачей CO2 понемногу через день добавляю гумат калия (за неимением тетра торумина). Чисто визуально эдика становится меньше на листьях
2022-07-1313/07/2022 18:33:08
#3021088
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9127 3415
Russian Federation Chernogolovka
10 час.

Dan8584
накопилась органика

Лучше ее по возможности не копить. Постепенно ее подменами воды выводите.

Ангелина_Симанова
Есть мнение, что водоросли не любят понижения ph

Это, наверняка, мнение тех, у кого вода щелочная. А обладатели кислой воды наоборот полагают. В реальности аквариумные водоросли и в том, и в другом случае могут активизироваться.
2022-07-1313/07/2022 19:10:26
#3021092
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 3
Kazakhstan Shymkent
2 мес.

paln1


Почитайте посты выше. Там писал что и через день делал подмены. И убрав почти все растения тщательно сделал сифонку грунта... И сменил фильтр на более производительный традиционной конструкции (у асапа все наоборот).

Читал можно торфом понизить ph? Впринципе есть и осмос но нечем контролировать сейчас.
2022-07-1313/07/2022 19:14:41
#3021095



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top