go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 3
Дедовск
4 мес.

Просьба оценить параметры воды в аквариуме

Добрый день!
У меня есть аквариум 300л, ему примерно год. Состояние растений в нем далеко от идеала - у многих на листьях есть отверстия и в целом они развиваются довольно медленно. На стенках местами ксенококк. Неплохо себя чувствует только мох (рождественский и риччия) - приходится часто пропалывать.
Есть рыбы (тетры, неоны, жемчужные гурами, данио), вишни и аманки, все чувствуют себя вроде нормально, живут давно (еще с прошлой реинкарнации аквы), перенаселения точно нет.
Решил измерить параметры, чтобы разобраться, в чем может быть проблема.
Получились следующие показатели (измерял тестами Jbl) :
Ph ~8.0
Gh 17
Kh 16
NO3 20
PO4 0.6

Подмены делаю примерно раз в 2 недели по 30% на водопроводную.

Подскажите, что бы вы посоветовали поменять и каким образом?
Недели 2 назад поставил баллон СО2, длинностебелька полезла вверх, ей стало явно лучше. Но остальные растения (крипты, эхи, анубиасы) пока без особых изменений

2022-01-1819/01/2022 01:33:43
#2978954
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

557 242
Russian Federation Perm
2 года

hippo
я нуб в этой теме сам, но надо спросить про удобрения, и свет.
сколько света и какого?
какие удобрения добавляете?
есть ли улучшение вида растений, вспышка роста, после подмены воды?
2022-01-1819/01/2022 01:46:46
#2978963
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

838 659
Russian Federation Sochi
5 мес.

hippo

Здравствуйте! подмены почаще , раз в неделю 30%, пропорция редфилда не соблюдена, желательно держать нитрат к фосфату 10 к 1, в вашем случае 20 к 2, фосфата не хватает, но лучше снизить концентрацию примерно на 12-14 к 1.2-1.4 (вариативно, зависит от количества растений и подачи углерода, от светового дня и качества света) Есть так же и другой вариант, держать высокую концентрацию вкусняшек, но выводить лишнее подменами.
Дырочки на листиках это скорее всего недостаток калия, в целом комплекс - нужная штука, у меня аквабаланс микро. С калием нужно осторожно, передоз от недостатка практически не отличим.
Железо - мутная для меня штука, пробовал добавлять отдельно - получил густой эдогониум по всему аквариуму.

Ph высокий, жёсткость тоже высокая, это основная причина проблем с ростом большинства растений, исправляется только осмосом с реминерализатором, осмос в районе 5-7 рублей стоит, а соли ремки недорогие сравнительно. Ph при такой жесткости буферной не получится поправить подачей СО2, дуть можно много и долго, а толку будет маловато.

Я сам новичок, опыта нет, это исключительно то , что я сам знаю и примерно понимаю. Если я не верно написал , поправьте меня пожалуйста те , кто соображает в вопросе побольше.
2022-01-1819/01/2022 01:58:56
#2978965
Нравится Shokonatka, Tiase
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

557 242
Russian Federation Perm
2 года

Kison

по поводу железа - микродозы ежедневно нормально работают у меня. по инструкции на упаковке надо добавлять раз в неделю кучу сразу. на этом фоне можно словить вспышку водорослей. а можно дозу поделить на семь и еще на два, и давать каждый день, постепенно увеличивая до достижения результата нужного. железо без марганца не усваивается. я потому не стал экспериментировать с глюконатами и взял готовое решение fe+mn. от комплекса отказался потому что там медь. побоялся креветок потравить при передозе случайном. калий есть в моносоставах, вроде и в фосфоре и в азоте.

Изменено 18.1.22 автор Tiase

Изменено 18.1.22 автор Tiase
2022-01-1919/01/2022 02:02:17
#2978966
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

547 263
Краснодар
5 дн.

Анубиасы и криптокорины в принципе медленнорастущие растения, быстрого отклика и не дадут. Подмены лучше еженедельно делать 30%, а можно и больше. Жёсткость уменьшить только если осмосом, можно конечно и так попробовать растить, но если вы и баллон поставили, значит всерьёз увлеклись и до осмоса вам недалеко 😁

2022-01-1919/01/2022 02:53:23
#2978969
Нравится Kison, Tiase
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 19
Братск
13 дн.

Вся проблема в жесткости воды, с такими параметрами Вам будет сложно растить траву...про вредные виды вообще можно забыть, Либо осмос...либо пробовать питательные грунты Сойлы (первое будет и дешевле и без сюрпризов)

2022-01-1919/01/2022 05:35:56
#2978977
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4836 6230
Москва
12 дн.

hippo
высокий pH и kH в водопроводе. При таком растения будут расти потихоньку, но не все.
Я бы пока подмены увеличила до раза в неделю, а под корневые растения положила питательные таблетки.
Главное, не делать сразу много изменений (например, разом перейти на осмос, изменить освещение, и начать лить удобрения), а то не поймете, от чего стало лучше (или хуже).
2022-01-1919/01/2022 05:50:53
#2978978
Нравится Kison, Лениво
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

557 242
Russian Federation
2 года

Iriwka829
не могу утверждать, но мне кажется влияние жёсткостями несколько преувеличено. Ведь если у вас из крана течёт 800тдс и 8,5пш то есть вероятность что это во всем регионе так. Значит все растения которые я могу купить будут районированы к жесткой щелочной воде, если я буду брать из из аквариумов с водопроводом. Если питерскую растиху в пермскую воду закинуть, будет конечно ой. И наоборот тоже не получится. У автора неясно с режимом кормления, это важнее жесткости. Тем более там всего лишь 8. Чуть выше верхней границы нормы.

VVirgo
вот опять)) вы не из питера случайно? Растут растения при такой жесткости, нормально растут, хоть и не быстро. Есть более важные лимитирующие факторы. Например свет, микро, макро, углерод, температура и где то потом уже жесткость. И при 8,5 растут неприхотливые растения (у меня есть крипты, эхи, гидрокотилы, анубиасы мхи и папоротники, нет газа, только свет микро и редфилд. Ну медленно но хорошо всё растёт. Осмос это класный бонус, но там же не очень много по факту растений которым он обязателен. А ещё это не панацея как и газ. Можете поставить самую лучшую лампу лить чистый дистиллят, купить баллон с цо2, держать редфилда за жабры, и ниыига не произойдёт никакого чуда, потому что микры нет. Или макро нет, или света мало, или ещё что то. В осмосе кстати со2 не растворяется толком, если мне память не изменяет, чем выше жесткость воды тем больше можно вбулькать газа.

Изменено 19.1.22 автор Tiase
2022-01-1919/01/2022 11:01:11
#2979048
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

547 263
Краснодар
5 дн.

Tiase

Конечно можно пробовать растить, тратить деньги на растения, которые будут умирать либо расти выживая, в итоге останутся только те, которые выживут. Или можно поставить осмос и не будет этой головной боли, а можно вполне наслаждаться своим хобби и красивым аквариумом, в котором будет расти практически все. Да и рыбам покомфортнее будет в чистой воде. Но до осмоса нужно действительно созреть психологически. Как и до баллона в принципе.
Проблема даже не столько в общей жёсткости, сколько в карбонатной, kh16 у ТС, а карбонатный буфер как мы знаем не даёт растениям полноценно потреблять углекислоту, которую мы тщетно пытаемся растворять в воде. Прекрасно растворяется в осмосе углекислота.
Ну и вода в регионе не обязательно везде одинакова. В моем городе так в каждом районе разная, так как водозабор из скважин.

Изменено 19.1.22 автор Iriwka829
2022-01-1919/01/2022 13:56:35
#2979136
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

557 242
Russian Federation
2 года

Iriwka829
и точно забыл что не везде из речки водозабор)) ну всё верно да, но осмос тоже не годится же в чистом виде. У него этого буфера нет вообще, пш скачет от легкого дуновения ветра, газ растворяется плохо. Поэтому же и существуют реминерализаторы аквариумные для пресного акавариума. Поэтому люди мешают осмос с водопроводом. По поводу карбонатной, у тс согласен, высокая. Но мне кажется проблема в режиме подмен (конкретнее в микроэлементах), что в принципе написали тут несколько раз уже, и вы в том числе)) правильный совет, я бы даже два-три раза в неделю менял при подаче газа и отсутствии микры. А то та которая есть в водопроводе за день обнуляется под газом, а дальше две недели голодовки.
2022-01-1919/01/2022 14:10:53
#2979142
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3961
United Kingdom Cambridge
11 дн.

Iriwka829
Проблема даже не столько в общей жёсткости, сколько в карбонатной, kh16 у ТС, а карбонатный буфер как мы знаем не даёт растениям полноценно потреблять углекислоту, которую мы тщетно пытаемся растворять в воде.


Это не так: нет никакой принципиальной проблемы растворять газ при высоком KH. Проблема высокого KH только в высоком равновесном PH при оптимальной концентрации газа. PH растительных клеток примерно 7.4, поэтому если в среде PH выше этого значения, то затраты энергии на потребление питательных веществ возрастают.

И да, вот у этих товарищей все аквариумы на нашей водопроводной воде с KH=12-14:

Изменено 19.1.22 автор vstakhov
2022-01-1919/01/2022 14:11:16
#2979144
Нравится Alenka05, Tiase
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

557 242
Russian Federation
2 года

vstakhov
такая же примерно жесткость в водопроводе тоже видел у себя в городе несколько очень красивых травников с чувствительными растениями на водопроводе. С цо2, нормальным светом и удобрениями. При этом растения чувствуют себя замечательно и выглядят прекрасно. Единственное неудобство жесткого водопровода вы уже указали - конски стабильный пш в районе 8 единиц. Неделю пытался снизить, в итоге плюнул, вроде и при 8 растёт. Как я уже говорил наши местные растения уже районировались под такую жесткость. На осмосе можно конечно ещё сильнее разогнать траву, чтоб сантиметров по десять в день махала и стричь её потом два раза в неделю.)) только зачем? На продажу так не вырастишь, а для себя, разве что ради самой стрижки))
2022-01-1919/01/2022 14:19:04
#2979148
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

547 263
Краснодар
5 дн.

Tiase

Конечно не в чистом виде осмос, а мешать с водопроводом. Я не агитирую ставить осмос, вполне можно попробовать начать с подмен и микро. Я лишь говорю, что так проще, не пытаться преодолевать трудности, а наслаждаться своим хобби.
Я вообще сначала купила обычный фильтр трехступенчатый именно из-за того, что вода жёлтая из-под крана, её пить не очень-то приятно. А потом просто добавила мембрану дополнительной ступенью. И мы пьём очищенную воду, я готовлю пищу на ней.
А вот до баллона кстати и не созрела😂 у меня бражка стоит.
2022-01-1919/01/2022 14:42:45
#2979164
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

557 242
Russian Federation
2 года

Iriwka829
по поводу удобства полностью согласен, сам бы так делал, но руки не дошли пока до осмоса)) по необходимости таскаю из аппарата) кстати может кому то будет новая информация,

В большинстве аппаратов по разливу питьевой воды висящих на стене дома и находящихся в подъезде почти чистый осмос, ppm не более 30-50. Изначально в такие осмосные аппараты ставят реминерализатор, но его никогда практически не заменяют, и через пару месяцев из аппарата начинает течь чистая водичка))

Для тех кто хочет попробовать осмос но не хочет пока ставить фильтр - как вариант. Опять же для объёма в 300 литров придётся на машине за водой ездить, так что это больше вариант там где вся подмена литров 40 максимум, и половина водопровод.

Изменено 19.1.22 автор Tiase
2022-01-1919/01/2022 14:49:06
#2979166
Нравится Iriwka829
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

838 659
Russian Federation Sochi
5 мес.

СО2 больше в мягкой воде. Миф или нет?

вот по теме, как раз вопросы данные обсуждались

2022-01-1919/01/2022 21:25:59
#2979362
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
7 дн.

hippo
многих на листьях есть отверстия и в целом они развиваются довольно медленно. На стенках местами ксенококк. Неплохо себя чувствует только мох (рождественский и риччия) - приходится часто пропалывать.

Ph ~8.0
Gh 17
Kh 16
NO3 20
PO4 0.6

Вода из скважины? Натрий вероятно зашкаливает.. По сути это 3-5% раствор соды (утрирую, разумеется) Я бы посоветовал RO. И вытрясите из Вашего водоканала, сколько натрия имеется в воде. Они должны ответить на этот вопрос
2022-01-1919/01/2022 21:37:33
#2979371
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

557 242
Russian Federation
2 года

Kison
получается влезает со2 в жесткую воду больше. Угольная кислота - крайне неустойчивое вещество. То есть в принципе проблема только в том что дропчекер не зеленеет, потому что пш продавить сложнее. При этом биодоступный со2 всё равно присутствует. Хотя пш 8 сам по себе не слишком удобен для растений в плане усвояемости макро.

Изменено 19.1.22 автор Tiase
2022-01-1919/01/2022 21:39:52
#2979372
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3961
United Kingdom Cambridge
11 дн.

Tiase
получается влезает со2 в жесткую воду больше. Угольная кислота - крайне неустойчивое вещество. То есть в принципе проблема только в том что дропчекер не зеленеет, потому что пш продавить сложнее.


Опять двадцать пять, да не надо привязываться к KH - это не мешает подавать CO2. Лучше вот эту статью почитайте, там все написано.

TLDR: "As a very general guide, if you have KH values between 1 - 10 dKH, aim for a 1 point relative pH dropfrom the point when CO2 injection is not yet turned on to the time after it has been turned on and CO2 has risen to a high, stable equilibrium point. This will put the tank's CO2 levels around 30ppm +". Вольный перевод: "Если ваш KH находится в пределах 1-10 dKH, то при подаче газа PH должен падать примерно на единицу, чтобы обеспечить оптимальный уровень CO2 около 30ppm".

При KH=16 придется понижать не на 1, а где-то на 0.7-0.8, исходя из таблицы.
2022-01-1919/01/2022 22:54:26
#2979415
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

557 242
Russian Federation
2 года

vstakhov
дак я ж про то и говорю. Что надо корректировать цвет дропчекер а не увеличивать подачу газа. Это вообще звучит крайне логично.

Изменено 19.1.22 автор Tiase
2022-01-1919/01/2022 22:58:40
#2979422
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3961
United Kingdom Cambridge
11 дн.

Vadim_chik
Вода из скважины? Натрий вероятно зашкаливает..



При эквилибриуме CO2 с атмосферой (2-3мг/л) и 16dKH равновесный PH будет вообще 8.2. И никаких щелочных металлов не надо.

Tiase
Что надо корректировать цвет дропчекер а не увеличивать подачу газа. Это вообще звучит крайне логично.


Ну да, тоже верно, только причем тут KH? Смайлик :) Просто тут уже и угольную кислоту вспомнили, и принцип Ле-Шателье, а нужно ли зарываться во все эти дебри, когда 99.9% газа, подаваемого в аквариум, тупо выходит в атмосферу...
2022-01-1919/01/2022 23:02:19
#2979423
Нравится Tiase
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
7 дн.

vstakhov

Это артезианская вода и натрий там зашкаливает. Косвенные признаки, в виде дырок, так же намекают, что натрий (антагонист калию) там зашкаливает.. И плевать на СО2... Расти у него будут в основном мхи.. С проблемами криптокарины, эхи только с дырками и скорей прозябать, чем расти... Это натрий, карбонаты и бикарбонаты натрия (знаю про диссоциацию, не стоит напоминать). По сути сода.. Категоричен? Да! Вот такое я гавно
2022-01-1919/01/2022 23:10:39
#2979436
Нравится Iriwka829
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

557 242
Russian Federation
2 года

vstakhov
по моему мощность буфера влияет на максимальное насыщение. По крайней мере максимальное насыщение при сохранении пригодной для жизни кислотности в жесткой воде будет выше. Но в целом я изначально и хотел сказать что влияние кш на рост растений несколько преувеличено. Тут скорее высокий пш мешает а не сама по себе карбонатка. Спасибо за информацию и за концентрацию в воде атмосферного со2 особенно. Я понимал что там не может быть ноль при включённом свете, просто поступающее с аэрацией количество мгновенно обнуляется, быстрее чем поступает. Теперь я знаю сколько поступает.

Vadim_chik
значит просто нужно больше калия)) вообще может и не зашкаливает, может просто калий в банке по нулям потому что скушали.
2022-01-1919/01/2022 23:14:05
#2979437
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
7 дн.

Tiase
значит просто нужно больше калия)) вообще может и не зашкаливает, может просто калий в банке по нулям потому что скушали.

Нееееееет! Это дорожка хожена перехожена.. Многими аквариумистами и мной в том числе.. Не получится! Не получится увеличением калия нейтрализовать натрий (вот наоборот запросто)
RO и только
2022-01-1919/01/2022 23:15:44
#2979440
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3961
United Kingdom Cambridge
11 дн.

Vadim_chik
Это артезианская вода и натрий там зашкаливает.


У нас тоже артезианская, а натрия нет Смайлик :) Только 110ppm кальция, и все: карстовая ловушка из гипса и мела. Кстати, калия у нас тоже нет в воде. Так что, имхо, это все догадки, которые сложно подтвердить или опровергнуть без ICP-MS, одно можно сказать точно, что если KH>GH, то наверняка натрия (или калия) достаточно много, но тут GH>KH, хотя и ненамного... Ну а дырки без газа скорее всего от недостатка газа - там будут симптомы вообще всех дефицитов на самом деле, какой хочешь выбирать можно.

Vadim_chik
Не получится! Не получится увеличением калия нейтрализовать натрий (вот наоборот запросто)


В плане работы калиевых каналов, все получится. Ион натрия блокирует канал, и энзим делает "холостой ход", потребляя энергию, но не пропуская натрий (у него потенциал другой). Если при этом калия будет достаточно много, то все равно калиевые каналы будут работать, хотя затраты энергии будут явно выше, чем без натрия. Калия побольше, газа побольше и света побольше - вот и все дела. Но можно и RO, конечно, с KH=16 травник держать несколько сложнее - это факт.
2022-01-1919/01/2022 23:19:53
#2979444
Нравится Kison, Tiase
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
7 дн.

vstakhov
У нас тоже артезианская, а натрия нет

И? Разве в артезианской воде натрий быть обязан? Все зависит от того, какие грунты омывает вода. Ph-8 (хотелось бы померять чем нибудь очень точным, было бы забавно увидеть 8.4)
Gh 17
Kh 16
И дырки на листьях.. Это как росчерк, как ее (соды) подпись ))

vstakhov
В плане работы калиевых каналов, все получится.

Ну что ж... попробуйте ) Создайте искуственно воду при помощи соды... посадите туда парочку растений... И если получится...
Я бы кстати совета Дамира тут послушал.. у него большой опыт в этом моменте (если конечно меня память не подводит)


Дамир184


Изменено 19.1.22 автор Vadim_chik
2022-01-1919/01/2022 23:22:45
#2979448
Нравится Button



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top