go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 7
Russian Federation Saint Petersburg
10 дн.

Прошу подсказать, как вести борьбу с кладофорой в старом аквариуме

Добрый день, в офисе есть запущенный с ноября 2019г. аквариум на 100л.
Свет - 2 трубчатые люмки, из которых 1 Sylvania Growlux T8, вторая - обычная белого света. К этому добавил диодный светильник IeK на 18Вт. Свет светил с 8:30 до 17:00.
Стоит внешник Эхейм на 250л.
В аквасе живут десятки гуппи и креветок-вишен, которые сами разводятся. Дно утюжат два анцистуса и 2 коридораса. Есть пара тетр Конго. В траве прячутся 2 аманки. Аквас перенаселен.
Из трав отлично растут валлиснерия, роголистник, криптокорина Вендта и маленький эхинодорус Тропика. Сверху ряска зверски прет.
Подмены еженедельно 1 раз по 20л воды. Вода из водопровода Санкт-Петербурга после отстаивания.
На мой взгляд, главная проблема акваса - кладофора гломерата, которая задавила мхи, буцефаландры, периодически ее удаляем с листьев и у корней валлиснерии, у корней молодых отростков криптокорины, снимаем с коряги, с губки на всасывании внешника. Запах у кладофоры неприятный.
Пробовал лить препараты глутарового альдегида - не помогло.
Пробовал вынимать буцефаландры из акваса и замачивать их в Альгишоке. В итоге, буцефаландры погибли.
Перистолистник вечно зарастал кладофорой, его мы выкинули.
Пробовал осенью 2023 ветки ивы - не помогло. Жду начала сокодвижения, еще раз попробую веток ивы накидать.
Пробовал 1 месяц делать ежедневные подмены по 20л - на каких-то рыбах гуппи чешуя стала белеть, а кладофоре все равно. Из-за побеления рыб перестал ежедневно менять воду, вернулся на 1 подмену 20л в неделю.
Пробовал без тестов подавать СО2 из газировки - растения прут, кладофора тоже прет. Добавил макро и микро от Аквабаланса - все травы просто за 2 недели весь аквас заполоняли, но кладофора не исчезала.
Сейчас пробую уменьшить время освещения. Люмки светят с 8:30 до 17:05, пока народ в офисе. Дополнительный диодный светильник включаю с 10 до 16. Пока наблюдаю.
Можно ли отключать свет на выходные, ритм акваса не собьется?
Поможет ли накрытие черным мешком акваса на обычные 2 дня выходных от кладофоры?
Хочу попробовать добавить СО2. Поскольку это офисный аквас, то баллон, который надо поверять, заправлять, мне никто не разрешит ставить в помещении офиса, то я брал кока-кольную 2л бутыль, туда газировку заливал из газировального автомата из цеха, СО2 подавал через трубку со срезом ветки боярышника.
Вопрос - как еще можно поприжать кладофору?
Проточный УФ-стерилизатор может помочь снизить распространение спор кладофоры в аквасе? Креветкам, мелким красным катушкам и рыбам оно не опасно?
Если подливать газированную воду, то в какой дозе?
Есть смысл пробовать после подлива газировки капать микро или макро? Дорогие тесты мне не купят. Дешевые тесты НИЛПА не хвалят.По внешнему виду растений как-то можно понять полезность добавок удобрений? Думаю, что перенаселенность рыбами при кормлении рыб утром и вечером в дозе, чтобы через 30 сек корм не оставался, должна поднимать азот, следовательно, надо прикапать немного монокалия фосфата и немного накапать микроэлементов.
Я применяю водопроводную воду из Невы. Водоканал пишет на своем сайте, что общая жесткость нулевая. Есть смысл думать о дополнительном внесении Ca и Mg? На какой уровень по Ca и по Mg следует ориентироваться? Магний планирую вносить через сульфат магния. Кальций можно вносить из строительного алебастра? Я никогда еще алебастр в воде не растворял, думаю. что он до конца вообще не растворится. Хелатов кальция в продаже в гиперах не видел, но их можно поискать в интернет-площадках.
Как потеплеет, попробую прикупить 4шт отоцинклюсов и штук 5 аманок. SAE или сетчатые бородоеды слишком крупные для 100л перенаселенного акваса.
Дайте совет, в какую сторону мне двигаться.

2024-03-0101/03/2024 15:38:31
#3138937
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

139 119
Москва
2 дн.

Уважаемый Ренат, надо тестировать воду. Я бы грешил, прежде всего, на избыток нитратов.

Изменено 1.3.24 автор kazakovp

2024-03-0101/03/2024 15:56:29
#3138941
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

236 47
Казань
12 дн.

Все уже попробовали все, даже те лекарство, которых уже нет в России типа Algaefix. Все рецепты, которые описаны, не работают системно. Да, она может в каких-то банках пропасть. Но никто не смог внятно описать причины пропадания. И попытки повторить удачные рецепты не срабатывают потом у последователей.
Не мучайтесь. Перебрать 100 литров это простенькая вещь. Просто перезапустите банку.
Валлиснерия - оборвать старые листья с кладофорой, оставить только молодые без нее.
Роголистник - тоже оставить молодые побеги, он нарастет моментально.
На криптокаринах кладофора живет только на старых листьях - оборвать старые и оставить парочку молодых.
Эхинодорус аналогично - оборвать.
Буцки оторвать старые корневища и оставить молодые отростки.
Грунт кипятить поможет, наверное. Как и коряги. Но надо проверять. Кладофора прячется в теле грунта и коряг, химия не берет. Поэтому и не могу сказать про нагрев.

Я приурочил удаление кладофоры и смену банки с 125 литров на 300.
Все растения перенес в горшки с сойлом и без каких-либо животных держал в новой банке месяца полтора. Анубы еще окунул в лимонную кислоту. По этой методике кладофоры не появилось. А переносил кучу кустов балансе, криспатулы, вендта, двух видов анубиаса.
Грунт я поменял речную мелкую гальку на пропант. Именно поэтому влияние кипячения оценить не могу.

Рыб продержал те же полтора месяца в старой банке. Ходят слухи, что кладофора может через кишечник пройти и выжить. Поэтому держал без грунта и долго, чтобы гарантированно животные разного рода не перенесли в новую банку.

В итоге уже месяца 4 кладофоры нет.

Удобно, кстати, кладофору выискивать с помощью фонарика. Выключаешь свет и подсвечиваешь сбоку - прекрасно ее видно.

Изменено 1.3.24 автор Айдар

2024-03-0101/03/2024 16:03:02
#3138943
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1378 4209
Ессентуки
2 час.

Ушла сама. Да этого выбирал руками и пинцетом по 2 раза в неделю. Перестал подавать удобрения, т.к. закончились, на несколько месяцев и возобновил подачу со2 круглосуточно , подмена воды была раз в неделю, 30-40л. Исчезла в течении пары недель. Химией для борьбы не пользовался

2024-03-0101/03/2024 16:28:08
#3138958
Нравится SiD78, paln1
На премодерации, Бан до 21.03.4762

Аватар пользователя

1510 95
Москва
7.5
5 дн.

Ренат2607
Доброго времени суток. У меня кладофорой ранее заросла вся поверхность и был ужас болотный. Ещё на ней селятся другие водоросли. Химией её не убить так как клаодофору продают в магазинах. Но победить можно.
1. Вооружиться старой щёткой или палочкой и механическим путём удалить большую часть.
2. Использовать фитонцидные растения и комнатные "сорняки".
3. Посадить ряску. Она составит отличную конкуренцию клаодофоре.
4. Поселить мальков анциструсов и взрослых аманок. Им будет сытный обед. Если аквас без крышки, то можно прикрепить некоторые комнатные растения.
Успеха.
2024-03-0101/03/2024 17:17:17
#3138969
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 7
Russian Federation Saint Petersburg
10 дн.

Айдар, перезапустить будет крайне сложно. У меня нет второго акваса в офисе. Полтора месяца геморроя с карантином рыб, креветок и растений, обработка растений, кипячение грунта само по себе непросто, тем более в офисе, где мы работаем работу.
Корягу варить мне не в чем. И как мне простерилизовать внешний фильтр? Там же обязаны быть споры кладофоры.
В общем, споры все равно где-то спрячутся, кладофора вновь полезет. Ее не было первые 1-2 года после запуска акваса. когда было примерно столько же рыб, но были 4 отоцинклюса и 4 штуки аманки. Когда отики незаметно подохли года через 1.5-два после запуска. вот примерно тога я стал замечать кладофору, первоначально я ее не воспринимал, как паразита.

Kirilless, вот и я хочу попробовать добавить СО2, только из-за охраны труда и затрат на покупку балонного оборудования мне баллон держать просто не разрешат. Я могу только располагать газировкой из заводского автомата. Мне ее или подливать, или раз в день свеженалитую газировку закрывать пробкой с газоотводной трубкой и барботировать СО2 через диффузор из прутика боярышника.

2024-03-0101/03/2024 17:21:25
#3138970
На премодерации, Бан до 21.03.4762

Аватар пользователя

1510 95
Москва
7.5
5 дн.

Айдар
я смогла справиться с клаодофорой, вьетнамкой, бородой и нитчаткой без глутара. Если интересно, могу рассказать в подробностях.

Ренат2607
мне предлагали сделать перезапуск, вымыть хлоркой и т.п., но клаодофора исчезла без этих "танцев с бубном". Могу рассказать что и как делала, какие шаги предпринимала. Если это интересно.
2024-03-0101/03/2024 17:28:19
#3138972
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9123 3414
Russian Federation Chernogolovka
2 дн.

Ренат2607
Сверху ряска зверски прет.

Это признак высокой питательности воды. Другие растения хорошо растут? Если плохо растут, или их мало, тогда водоросли активизируются. Та же нитчатка.

Вносите ли удобрения в грунт, воду? (постарайтесь сейчас не вносить питание, просто подменивайте воду на свежую). У меня, например, нитчатка активизируется после не оптимальной дозы удобрений (переизбытка). Уходит самостоятельно (не быстро) после очистки воды. Примерно так, как Kirilless сказал, убирайте ее регулярно руками (альгициды не применяйте, они растения губят).

То, что ряска бурно множится-это очень хорошо. Она конкурент по питанию с водорослями, подавляет их. Не убирайте ее, пусть множится, пока водоросли активны. Когда водоросли уйдут, ряску можно убрать.

Постарайтесь добавить в аквариум побольше растений, именно быстрорастущих в ваших условиях. Это поспособствует устранению водорослей.

Перезапускать аквариум в связи с атаками водорослей не стоит. Для борьбы с ними надо оптимизировать условия для роста растений, которых желательно побольше.

PS Очень желательно в вашем случае протестировать аквариумную воду на содержание нитратов, фосфатов (их переизбыток или недостаток может провоцировать водоросли), померить GH, pH, хорошо бы и KH. Это поможет прояснить ситуацию.

Изменено 1.3.24 автор paln1
2024-03-0101/03/2024 17:55:13
#3138983
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

236 47
Казань
12 дн.

Ренат2607
Айдар, перезапустить будет крайне сложно. У меня нет второго акваса в офисе. Полтора месяца геморроя с карантином рыб, креветок и растений, обработка растений, кипячение грунта само по себе непросто, тем более в офисе, где мы работаем работу.
Корягу варить мне не в чем. И как мне простерилизовать внешний фильтр? Там же обязаны быть споры кладофоры.
В общем, споры все равно где-то спрячутся, кладофора вновь полезет. Ее не было первые 1-2 года после запуска акваса. когда было примерно столько же рыб, но были 4 отоцинклюса и 4 штуки аманки. Когда отики незаметно подохли года через 1.5-два после запуска. вот примерно тога я стал замечать кладофору, первоначально я ее не воспринимал, как паразита.
.


Это я так заморочился. Это уже третья банка, которую я перезапускал.
Первая уже года полтора все ок. Там я просто разобрал, удалил все старые листья у растений, засыпал новый грунт. Получил кладофору на новой коряге от старого корневища буцки, отскоблил стамеской пораженное место на коряге. Через полтора месяца получил вспышку кладофоры от опять же буцки на другой коряге на грунте - буцку выкинул, корягу отскоблил, пораженный грунт заменил. Полтора года, ничего нет, первый год фонариком раз в несколько дней проверял ибо кладофора вспыхивает очень быстро.
Я бы сделал так. Разобрал банку, залил литров 50 воды, отстоянной недели 3-4, остальное из-под крана. Растения в пластиковые емкости с сойлом. Грунт не класть. Внешник залить кипятком из чайника и подержать сколько вода будет горячей. Рыб туда же.
Держим месяц так все. Светим раз в пару дней фонарикам по листьям растений, ищем следы кладофоры.
Через месяц запускаем банку на новом грунте или прокипяченном дома старом.
Я так кардинально готов поступать, потому что она меня реально за несколько лет задрала до бешенства.
В одной банке на 10 литров сидели вишни, анубы на коряге и галька. Пробовал убирать живность, сайдекс, Algaefix, полностью затенять на 3 недели. Только свет включаешь - через недели две здравствуйте, я тут. Химия выжигает, но через 4 недели колосится снова.
Была банка 60 литров. Там она была, была, в коряги проникала. Убрал пораженные коряги. На листьях анубиаса периодически образовывались комочки кладофоры, но мало. А потом пропали. Грунт не менял, а она там по любому была. Пропала и причин я не понял. Рядом стоит точно такая же банка на 60 литров, там только перезапуск помог после года мучений.

Изменено 1.3.24 автор Айдар

Изменено 1.3.24 автор Айдар

paln1


Так, чтобы понимать. У Вас была когда-нибудь не нитчатка, а именно кладофора гломерата?
2024-03-0101/03/2024 21:05:12
#3139039
На премодерации, Бан до 21.03.4762

Аватар пользователя

1510 95
Москва
7.5
5 дн.

Айдар
не знаю, лично я убрала клаодофору достаточно быстро. Примерно за неделю от неё не осталось и следа. Всего-то пара-тройка часов работы и некоторые подселения рыб и растений. Зарослей больше нет...
Обошлась без кипячения, перезапуска и химии.
2024-03-0101/03/2024 21:10:07
#3139041
На премодерации, Бан до 21.03.4762

Аватар пользователя

1510 95
Москва
7.5
5 дн.

paln1
клаодофора ет такая зверюга, которую ничего не берёт. Нитчатка - развлечение для анциков и аманки. Даже гуппяхи её едят так, что за ушами трещит. Клаодофора - это тиновый кошмар, на котором селятся остальные водоросли. Получается некий бутерброд из разных видов. Нити жёсткие, растут во все стороны, в том числе и вверх. Вместо воды в акве получается некая многослойная зелёная субстанция, с диким запахом низового болота.
2024-03-0101/03/2024 21:40:15
#3139048
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5371 3955
Москва
2 час.

Натали1965
клаодофора ет такая зверюга
Какая? Кто такая Элис клаОдофора?
2024-03-0101/03/2024 22:40:44
#3139057
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

572 155
Ялта
2 час.

кладофору трудно победить. Это практически и не водоросьль. А ближе к высшим растениям. Хоть и паразит. И поэтому как с ней боротся непонятно. не погубив растения. Я точечно обрабатывала из шприца непосредственно на неё . Перекесью, или сайдексом. . Но полносстью не победила. А появилась она уменя, ну я так предполагаю. Когда сдуру кинула в аквариум шарик этот зелёный. и со временем он распался и началась эта беда.

2024-03-0101/03/2024 23:58:35
#3139075
Нравится SiD78
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1552 1067
Russian Federation Yartsevo
11 час.

А цинком никто не пробовал избавиться от кладофоры?
Не помню откуда это взял, но для себя сохранил вырезку.

Фитонциды высших растений и их роль в борьбе с водорослями


Из чего следует, что концентрация цинка 0.1 мг/л, в трехдневный период уничтожила кладофору. Так ли это на самом деле, не знаю, не проверял.

По идее, повышение концентрации цинка до 0.3 мг/л, не должно вызвать каких то серьезных негативных моментов на растениях и гидробионтах.

Если это действительно действенный метод. Я бы пробовал проверить как то так:

Сначала внести невысокую дозу цинка, 0.03-0.05 мг/л. В течении 2-3 дней, наблюдать за гидробионтами и растениями, на предмет отразилось ли это как то негативно. Если все нормально, внести еще дозу цинка 0.1 мг/л. Наблюдать в течении недели за поведением гидробионтов и растений. Если все в пределах допустимого, можно продолжить, внести еще дозу цинка 0.1 мг/л и наблюдать в течении недели. Если верить данным, то этого уже должно быть достаточно, что бы был заметен ингибирующий эффект.

Если это действительно подтвердится, и будет заметно что кладафоре стало хуже. То можно продолжить вносить цинк в разовой дозе 0.1 мг/л, но с таким условием, что бы общая доза цинка, в течении месяца не превысила 0.3-0.5 мг/л. После чего прекратить вносить цинк как минимум месяца на два.

То есть смысл такой, постепенно в течении 2-4 недель, повышается концентрация цинка в аквариуме, но с таким условием что бы максимально не превысила 0.5 мг/л. При этом следить за гидробионтами и растениями, в случае недопустимого ухудшения, прекратить повышение и сделать подмену.

Чем вносить, не знаю, наверное сульфатом или хлоридом цинка.

Метод не проверен. Так что если кто-то надумает опробовать, то на свой страх и риск.
2024-03-0102/03/2024 00:03:17
#3139076
Нравится Сафи
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

882 460
Russian Federation Moscow
24 час.

Alex Livci


Медный купорос (сульфат меди CuSO₄), - все живое убивает.

Старый способ борьбы с водорослями: к батарейке 1,5 вольта присоединить два медных провода, другие концы в воду.
Продолжительность воздействия каждый выбирает на свой страх и риск.
Водоросли белеют.

Кому жалко рыб, убираем их с аквариума.

Я бы убрал из банки живность, слил бы воду в емкость, залил бы воду из водопровода, протравил малой дозой меди, затем убрал ядовитую воду из аквариума и влил обратно старую из емкости.
Травить водоросли стал бы дозой в десять раз меньшей от той, что задумал.

Затем бы запустил живность, не всю сразу, а по очереди, сперва малоценные экземпляры и смотрел бы на их реакцию в новой обстановке.

Изменено 2.3.24 автор ЕвгенийН
2024-03-0202/03/2024 05:59:51
#3139083
Нравится mocej
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1552 1067
Russian Federation Yartsevo
11 час.

Alex Livci
Чем вносить, не знаю, наверное сульфатом или хлоридом цинка.

В целях эксперимента, лично я бы попробовал применить вот такой раствор:

Аптечный раствор салициловой кислоты 2% 40мл
Растворить в нем 1.67г сульфата цинка
Разбивать до объема 400мл

В составе получится: салициловая кислота 2 г/л, цинк 0.95 г/л

Доза 10мл на 100л, раз в неделю, в течении месяца. То есть не более 4 раз в месяц. Превышать не следует.
Каждая доза, будет повышать концентрацию цинка на 0.095 мг/л.

Не уверен на 100%, но есть вероятность, что нечто подобное используется в средстве easylife algexit.
Достоверно я не знаю что именно применяется в их составе. Знаю точно что там содержится салициловая кислота 2 г/л. А так же, опытным путем, было выявлено присутствие высокой концентрации ионов металлов, предположительно цинка.
При добавлении к средству, гидроксида калия, образуется большое количество гидроксидов белого цвета.
При добавлении желтой кровяной соли, образуется большое количество белого осадка. Что как раз свойственно ионам цинка.

Так же, белее высокую уверенность именно на цинк, придает и то, что когда я применял средство algexit, и в этот период делал ICP-MS анализ, в аквариумах обнаружилось высокое содержание цинка около 0.5 мг/л.

Если попробовать провести стехиометрический расчет, то все сходится. Для образования комплексов салицилатов с 1г цинка, необходимо 2г салициловой кислоты. Таким образом, в средстве algexit, предположительно может содержаться около 1 г/л цинка. И такая концентрация, вполне сходится с данными по ICP-MS, рекомендованной дозировкой и курсом в месяц.

Но это все только предположение! И я не совсем уверен, получится ли таким простым способом, получить комплексы салицилатов цинка. А еще в аптечном растворе этиловый спирт, вот это тоже не знаю, даже не прикидывал сколько там чего и не много ли это будет для аквариума.
2024-03-0202/03/2024 07:36:40
#3139092
На премодерации, Бан до 21.03.4762

Аватар пользователя

1510 95
Москва
7.5
5 дн.

таньчик
клаодофора ряску не возьмёт, как и любые плавающие растения. Могу предположить, что ряска и водяной гиацинт помогут с ней справиться. Можно сделать "островок" и посадить на нем эфиромасличные растения, включая горчицу. Фитонциды убивают водоросли. Я брала те семена, что у меня были (мяту, кресс салат, лемонграсс). Клаодофора исчезла. Возможно, помогли вездесущие бриофиллюм и кислица. При таком раскладе, уничтожаются любые водоросли. Ещё, в акву попало немного земли с перлитом. Для рыб и креветок это незначительно, а для водорослей оказалось губительна даже малая концентрация. Пишу подробно, так как не знаю, что именно погубило клаодофору. Возможно, общее действие всех этапов. Клаодофоры в акве больше нет, борода и вьетнамка исчезли сами. Даже попав в воду, там не живут.
Немного бороды оставалось на лаве, но её доели анцики и гуппи.
Грунт не трогаю и не сифоню. Подмен нет, только доливы отстоянной водой.
Ещё, в воду попало немного сфагнума. На рыб, растения и аманки сие не повлияло. Сфагнум попал до заселения рыб.
В акватеррариуме включены 2 помпы, одна фонтанчик. Под ней клаодофоры не было. Вторая помпа создаёт течение вверх и небольшой фонтанчик на уровне поверхности воды. Рядом с ним ивовая корзинка с криптокориной. Растение живёт практически на поверхности. Ещё я накидала в акву старые ветки вербы для анциструсов и корягу от достаточно давно погибшего апельсинового дерева из семечка.
Сложно сказать, что водорослям не понравилось, но они исчезли.
Предполагаю, что они не любят хинин и эфирные масла.
Ещё добавила декор с моря: гальку, камушки, ракушку и, привезенные из пещер сердолик и горный хрусталь (чисто для красоты).
2024-03-0202/03/2024 08:18:14
#3139097
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

236 47
Казань
12 дн.

таньчик
кладофору трудно победить. Это практически и не водоросьль. А ближе к высшим растениям. Хоть и паразит. И поэтому как с ней боротся непонятно. не погубив растения. Я точечно обрабатывала из шприца непосредственно на неё . Перекесью, или сайдексом. . Но полносстью не победила. А появилась она уменя, ну я так предполагаю. Когда сдуру кинула в аквариум шарик этот зелёный. и со временем он распался и началась эта беда.


Кладофора шарик, которая эгаропила, это не кладофора гломерата.
Скорее всего, шарик эгаропилы был поражен кладофорой гломерата. Я так занес с риччией.

Натали1965

Айдар
не знаю, лично я убрала клаодофору достаточно быстро. Примерно за неделю от неё не осталось и следа. Всего-то пара-тройка часов работы и некоторые подселения рыб и растений. Зарослей больше нет...
Обошлась без кипячения, перезапуска и химии.


За неделю? Руками?
Голову даю на отсечение, что это была не она, а что-то похожее.
Кладофора проникает в грунт, в стебли растений, коряги. Ты ее убираешь с поверхности, а она из остатков ВНУТРИ камня, коряги, растения снова выползает.
Так мхи могут. Вроде сокреб мох яванский, а он снова появился изнутри коряги.
Именно поэтому кладофора такая проблемная и ее химия не берет окончательно. Очень умеющее выживать создание.

Изменено 2.3.24 автор Айдар
2024-03-0202/03/2024 10:02:57
#3139104
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4212 5024
Москва
6 час.

Изо дня в день руками выбирал, где с грунтом вытаскивалась, так и выкидывал... Коряги заменил на камни. И ушла. Пришла кстати тоже с "шариковой"))
Сейчас водоросли под контролем водорослеедов, креветок и улиток)) ну и конечно много травы.

2024-03-0202/03/2024 10:57:03
#3139114
Нравится Сафи
На премодерации, Бан до 21.03.4762

Аватар пользователя

1510 95
Москва
7.5
5 дн.

Alex Livci
значит повлияло не только механическое удаление, но и фитонциды, либо новая коряга. Ещё вариант, это декор, добавленный мной в акву. Любой из этих вариантов мог сработать. Напишите мне в личку, пжста, и вместе подумаем что именно помогло.

Айдар
это была именно клаодофора, а не что-то иное. Напишите мне в личку, пжста, и я подробно расскажу как и что было сделано, поэтапно. Попробую Вам помочь обойтись без перезапуска и сильной химии.
2024-03-0202/03/2024 11:04:54
#3139115
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 1601
Ярославль
16 час.

Как избавиться от клаОдофоры. Рецепт от Натали в картинках.

Слейте половину воды из аквариума (иначе не поместятся все необходимые ингредиенты).
Всыпьте в аквариум семена мяты, горчицы, лемонграсса.
Добавьте горсть земли с перлитом.
Если у вас на подоконнике есть засохшее апельсиновое дерево, его тоже засуньте в аквариум. Можно вместе с землей, но тогда пропустите предыдущий пункт.
Вы еще не выбросили букет с прошлогоднего вербного воскресения? Это большая удача! Теперь его можно поместить в аквариум. Лучше вместе с корзинкой в которой он стоял.
У вас есть горный хрусталь? Нет? Ну ничего, столовый тоже подойдет... Будет даже красивЕе...
Нужен еще сердолик и сфагнум. Да, бусы жены - прекрасное решение. Ну, а сфагнум можно и купить, только берегитесь "успешных менеджеров", а то подсунут вам больной и заразный.
Еще ряски киньте. Да побольше, не жалейте, всё равно ее гуппи схрумкают.
На море были? Ракушек привезли? Супер! И их туда же...
А теперь осталось добавить хинина и помпу от фонтана. Нет, помп лучше две, а то ингредиенты не перемешаются...

Ну что? КлаОдофора сдохла? Нет?
Ну конечно, бриофиллюм же забыли добавить. И кислицу!!!

Прошу подсказать, как вести борьбу с кладофорой в старом аквариуме
2024-03-0202/03/2024 17:03:43
#3139187
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
56 мин.

Ренат2607
Ренат, единственный действенный способ снизить количество водоросли - ежедневно шприцевать её заросли перекисью водорода. День за днём, планомерно и без спешки. Второе действие - наладить работу фильтра, согласно тезисам в последней теме по биофильтрации.
Всё остальное есть сущая ерунда.

Изменено 2.3.24 автор Hedin
2024-03-0202/03/2024 17:15:56
#3139190
Нравится Сафи
На премодерации, Бан до 21.03.4762

Аватар пользователя

1510 95
Москва
7.5
5 дн.

sereda
но результат то есть. Клаодофора исчезла, причём без всяких танцев с бубном и вытравливании населения химикатами. А о фитонцидах вы наверное не слышали никогда, если решили посмеяться над семенами горчицы (вообще-то кресс салата, мяты и лемонграсса).
На засохшее дерево смотрела достаточно долго, как и раздумывала, где взять корягу для анциструсов. В результате, решила его использовать.
Знаете, когда аквариум превратился в болото, тут любую интернетовскую инфу станешь использовать, лишь бы ситуацию спасти. Не только вербы в акву напихаешь.))) За любую соломинку хвататься начнешь:"вдруг поможет и сработает".
2024-03-0202/03/2024 19:03:31
#3139210
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

882 460
Russian Federation Moscow
24 час.

В центре кадра что за водоросль? Есть у кого какие мысли?

Прошу подсказать, как вести борьбу с кладофорой в старом аквариуме

Цепляется за листья и раскидывает ветки, как у дерева. Цвет зеленый.
При растирании между пальцами не пахнет, жесткая, как нитка.
При разжевывании приятно хрустит на зубах, на вкус приятная, как морские водоросли.
У кого-то есть подобные?

Изменено 2.3.24 автор ЕвгенийН
2024-03-0202/03/2024 19:12:07
#3139213
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

572 155
Ялта
2 час.

Натали1965
Ну вы даёте. Где то я уже подобное читала. Только там человек связывал пропажу водорослей с поставленной новогодней ёлкой.))))
2024-03-0202/03/2024 19:45:26
#3139218



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top