go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 4
Russian Federation Yuzhno-sakhalinsk
10 дн.

Прошу помощи в опознании растения.

Пожалуйста, помогите с опознанием растения.
Листья диной до 30см, шириной менее 2мм, в верхней половине плоские, ниже постепенно утощаются, но не круглые, ближе к овальным. Размножение прикорневыми побегами по поверхности грунта.

Для форума
Для форума
Для форума


Фото цветка. Извиняюсь за качество фото, с телефона.


Для форума
Для форума
2023-12-0505/12/2023 07:35:12
#3122641
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3738 2678
Москва
3 час.

Гигантский Элеохарис-Хингу похож? По крайней мере корни и цветы вроде так выглядят...

2023-12-0505/12/2023 14:44:44
#3122713
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

347 79
Москва
7 час.

Nomemory
Гм, может все проще и это валлиснерия?
2023-12-0505/12/2023 15:21:18
#3122722
Нравится Notozus
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8149 13648
Russian Federation Moscow
2 час.

Геннадий_К

Судя по цветку, это растение из семейства Hydrocharitaceae - Водокрасовые.
Скорее всего, Валлиснерия. А, вот, какая - сказать затрудняюсь.


Nomemory
Элеохарис

По-русски - Ситняг, Болотница.


Nomemory
Хингу

По-русски - Шингу.


Nomemory
По крайней мере корни и цветы вроде так выглядят...

Соцветия Eleocharis palustris (L.) Roem. et Schult. - Ситняга болотного:

Прошу помощи в опознании растения.


И цветок растения ТС:

Фотография для форума аквариумистов #576053


Похоже? Смайлик :)



Изменено 5.12.23 автор Notozus
2023-12-0505/12/2023 15:26:00
#3122725
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3738 2678
Москва
3 час.

Смотрел невнимательно- показалось, что как раз такой колосок... И корневая мочка как у вальки. Был неправ.

Notozus
Фотография для форума аквариумистов #576054
Фотография для форума аквариумистов #576055
запомнилось, что у осок корни прямо из основания стебля растут. А тут четко - столон и на нем дочернее растение.

Изменено 5.12.23 автор Nomemory

Изменено 5.12.23 автор Nomemory
2023-12-0505/12/2023 18:41:49
#3122768
Нравится afedorow, Notozus
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 4
Russian Federation Yuzhno-sakhalinsk
10 дн.

Спасибо всем отозвавшимся. Судя по сообщениям, никто не имеет в коллекции это растение.
Ну вот, каким-то образом оно добралось до севера Сахалина.
Эту травку знакомая привезла из Южно-Сахалинска. В магазине на аквариумах висят бумажки: "Растения в ассортименте", продавцы название видов не знают. Единственная информация: поставка из Шри-Ланка.
По поводу валлиснерии есть сомнения.
Край листа гладкий, зубчиков нет. Нет прожилок на листе. На фото из интернета на плоде цветка есть что-то, типа покрывала. На плоде цветка у моего растения нет покрывала, просто голый цилиндрик с тремя маленькими белыми лепестками. И лепестки другой формы
Цветонос у валлиснерии обычно скручен спиралью до созревания плода, здесь же цветонос прямой. Цветок на воздух не выходит, цветонос растворяется чуть ниже цветка.
Возможно я ошибаюсь, но, как говорят, в споре и обсуждениях рождается истина.



Прошу помощи в опознании растения.
Прошу помощи в опознании растения.
Прошу помощи в опознании растения.
2023-12-0606/12/2023 05:00:37
#3122811
Нравится afedorow
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1522 1774
Germany Oberhausen
14 мин.

Геннадий_К

Досконально я не выяснял, соцветия и т.д. По внешнему виду и размерам похожи
Vallisneria sp. "Rubra"
Eleocharis sp. "montevidensis"
Более похоже это
Eriocaulon sp. "Japan Needle Leaf"
Все эти три растения имеют коммерческое название. Видовая принадлежность до сих пор точно не установлена.

Изменено 6.12.23 автор Алекс 56
2023-12-0606/12/2023 05:55:31
#3122814
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3738 2678
Москва
3 час.

Цветок с тремя лепестками знаю у традесканции , Валек и сагиттарии. У сагиттарии вроде как должна быть выражена центральная жилка и , как и у вальки, выражена сетчатая структура плавучего листа.Смайлик :)
У меня есть S.Subulata, она из крошечных кустиков внезапно выросла размером с валлиснерию. На традесканцию совсе не похожаСмайлик :)
Достаточно плотный лист без жилок у офиопогона, но он в воде не живёт, а выживает.
Почему сразу упомянул ситняг- у него тоже жилок не видно и лист довольно плотный.
Если поможет.

2023-12-0606/12/2023 08:43:07
#3122822
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

196 172
Волгоград
17 час.

мне такую растюшку "задарили" под названием эхинодорус узколистныйСмайлик :3:
склоняюсь к тому, что это валлиснерия нана

Изменено 6.12.23 автор Shkush

2023-12-0606/12/2023 14:33:11
#3122854
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1702 2388
Москва
8 мин.

Геннадий_К
По поводу валлиснерии есть сомнения.

А зря. По всем признакам семейство вполне годится. Да и все другие доступные признаки похожи на валлиснерию. У нее немало видов, причем систематика этого рода, мягко скажем, нетривиальна...

Край листа гладкий, зубчиков нет. Нет прожилок на листе.

Запросто может быть гладкий край листа, особенно в середине, или зубцы очень редкие и мелкие, без лупы можно и не заметить. Смотреть нужно особенно на верхушку листа.


Цветонос у валлиснерии обычно скручен спиралью до созревания плода, здесь же цветонос прямой. Цветок на воздух не выходит, цветонос растворяется чуть ниже цветка.

Не следует делать выводы по одному виду. У V.spiralis цветонос обычно закручивается, но это не значит, что это у всех так.

Какой вид, я тоже не готов сказать, к сожалению. Судя по фото, листья узкие и довольно толстые, но не похоже, чтобы они стояли торчком без воды. Если возможно, попробуйте сфотографировать среднюю часть листа и его верхушку на просвет. Интересно было бы посмотреть.

Можно на ощупь проверить, полностью голый лист или есть минимальные шипики или зубчики по краю и вдоль центральных жилок. На ощупь можно проверить еще столоны (горизонтальные побеги), гладкие ли они. Хотя лупа или бинокуляр надежнее.

На фото у вас там никаких плодов еще нет. Но если удалось получить плоды, и они цилиндрические (не угловатые), то велика вероятность, что это V. natans. И это единственный вид, отмеченный в Шри-Ланке, если я правильно помню. Но далеко не факт, что к вам пришел вид с Цейлона.

Изменено 6.12.23 автор maculatus
2023-12-0606/12/2023 16:22:40
#3122861
Нравится Notozus
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1522 1774
Germany Oberhausen
14 мин.

Алекс 56
Eriocaulon sp. "Japan Needle Leaf"

Не, не он, соцветие другое.
Прошу помощи в опознании растения.
Прошу помощи в опознании растения.
2023-12-0606/12/2023 19:45:41
#3122887
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8149 13648
Russian Federation Moscow
2 час.

maculatus
систематика этого рода, мягко скажем, нетривиальна

Запросто может быть гладкий край листа [...] Смотреть нужно особенно на верхушку листа.

У V.spiralis цветонос обычно закручивается, но это не значит, что это у всех так.

Хотел написать всё это и привести соответствующие фотографии. Но как только замаячили Ситняг, Шерстестебельник и Стрелолист (странно, что ещё, скажем, Сыть не подтянули...) – вопреки изображению цветка на фотографии ТС – отказался от этой затеи.


Геннадий_К
Возможно я ошибаюсь, но, как говорят, в споре и обсуждениях рождается истина.

Расхожесть неких "мудростей" - не повод непременно им следовать.
Когда дело касается определения по фотографиям, истина может родиться лишь при предоставлении заинтересованным лицом всей доступной ему информации и максимально разборчивых фотографий. И здесь уже уровень знаешь-понимаешь, или нет. А коли нет - спорь, не спорь - всё без толку...
Вы же почему-то информацию предоставляете дозированно.

Изменено 6.12.23 автор Notozus
2023-12-0606/12/2023 23:41:33
#3122953
Нравится Corsar
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 4
Russian Federation Yuzhno-sakhalinsk
10 дн.

Всем спасибо за участие в обсуждении.


Notozus

maculatus

Shkush


Посмотрел информацию по V nanans и V. nana, в интернете, по описанию похоже, что это одно и тоже растение. Очень похоже на опознаваемое.
Посмотрел под лупой лист на просвет, видны слабо заметные жилка по центру листа и поперечные штришки.
На ощупь по краю листа на самой верхушке чувствуется шероховатость, под лупой зубцы не увидел, как бы немного неровный край. Нормальное фото сделать телефоном не получается.

В итоге, сомнения отпадают. Vallisneria natans (V. var. natans) или V. nana. .
Еще раз, спасибо за помощь в опознании.
2023-12-0707/12/2023 03:47:46
#3122976
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 4
Russian Federation Yuzhno-sakhalinsk
10 дн.

Плохо, что нет кнопки " Редактировать".

maculatus добавлено 06/12/2023 16Смайлик :22:40


Какой вид, я тоже не готов сказать, к сожалению. Судя по фото, листья узкие и довольно толстые, но не похоже, чтобы они стояли торчком без воды.


Забыл добавить, листья мягкие, при вытаскивании растения из воды обвисают.

И, как-то я категорично "опознал растение". Это мои предположения, не более.
Может быть есть другие варианты, поправки, информация,
2023-12-0707/12/2023 04:42:19
#3122977
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1702 2388
Москва
8 мин.

Геннадий_К
Посмотрел информацию по V nanans и V. nana, в интернете, по описанию похоже, что это одно и тоже растение.

Ну раз интернет подтверждает, и по описаниям похоже... Сходите еще к "искуственному интеллекту". Смайлик :3:

(V. var. natans)

Откуда вы этот безграмотный бред взяли? Кто вам такое предлагает - гоните сразу в шею. И сайты такие сразу в бан.

Род - вид - подвидовой таксон (подвид, разновидность, форма). По-другому не бывает. var. - обозначение разновидности, которая без видового эпитета не существует. Подробнее здесь: Е.Б.Алексеев, И.А.Губанов, В.Н.Тихомиров. Ботаническая номенклатура. 1989

Vallisneria "через интернет" не определяется в принципе, особенно по описаниям сайтов акваримистики.

Если хочется сравнить, то лучше сюда сходить: Vallisneria natans на gbif.org . Диагноз есть здесь (переводить не буду, уж извините):

Vallisneria natans (Loureiro) H. Hara
...
Rhizome tuberous; stolons ca. 2 mm in diam., usually smooth. Leaves 0.2–2 m × 0.5–2 cm, veins 5–9, margin entire or inconspicuously serrulate, apex obtuse. Male spathe ovate-conic, 1.5–2 cm × 5–10 mm, with more than 200 male flowers; sepals strongly convex; stamens 1, filaments sometimes 2-lobed at apex, with hairs at base. Female spathe 1.5–2 cm; peduncle 30–50 cm or longer, slender; sepals greenish purple, 2–4 × ca. 3 mm, apex obtuse; petals white, minute; staminodes 3. Fruit cylindric, 5–30 cm × ca. 5 mm. Seeds narrowly obovoid, glandular hairy.
(Flora of China, 2010)

Vallisneria nana R.Br. - австралийский вид, причем очень разнообразный. Не случайно синонимом ее записали V.gigantea Graebn. Найти приличный диагноз - это отдельная проблема. Но спиральный цветонос у нее есть, можете вот здесь посмотреть на гербарные листы, при желании: gbif.org .

При имеющейся информации максимум, какое название можно написать: Vallisneria cf. natans (cf., confer - неподтвержденное определение). Да и то, вы дополнительных фотографий не показали и плодов у вас нет. А раз признаков недостаточно, то это пока что на воде вилами писано. Так что я под такое не подпишусь.

Изменено 7.12.23 автор maculatus
2023-12-0707/12/2023 09:53:44
#3122996
Нравится Михайлов Саша
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 4
Russian Federation Yuzhno-sakhalinsk
10 дн.

maculatus

Прочитал приведенную вами цитату по V.natans, посмотрел фото по ссылкам. Удивляет, насколько разные по внешнему виду и
размерам даже в пределах одного вида. Но с такими узкими листьями не увидел, от 4мм и более.
Да и ладно, буду пока условно считать его неопределённым видом из семейства водокрасовых.
Попробую сделать нормальные фото листа, если получится, выложу. Только, боюсь, без макро объектива детально не выйдет.

Спасибо всем за помощь в попытке опознания.
2023-12-0808/12/2023 07:52:04
#3123137
Нравится maculatus
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2662 1611
Санкт-Петербург
3 час.

Геннадий_К
Плохо, что нет кнопки " Редактировать".

В каждом своём посте есть опция Ещё/Изменить.
2023-12-0808/12/2023 14:02:22
#3123177
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 4
Russian Federation Yuzhno-sakhalinsk
10 дн.

MTumanov

Спасибо.
2023-12-0808/12/2023 14:09:49
#3123178
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1702 2388
Москва
8 мин.

Геннадий_К
Удивляет, насколько разные по внешнему виду и размерам даже в пределах одного вида.

Для них это нормально, не нужно слишком сильно обращать внимание на такие ненадежные признаки, как длина и ширина листовых пластинок. У этих видов ареалы немаленькие, так что и популяционная изменчивость, и географическая имеются в полный рост. А в культуру уже пришло изрядное количество плохо определенных (мягко говоря) клонов. Да и от условий выращивания эти признаки способны заметно меняться.


Попробую сделать нормальные фото листа, если получится, выложу. Только, боюсь, без макро объектива детально не выйдет.

Попробуйте, может и без макрообъектива что-то получится.

Кстати, для наглядности, к вопросу про Vallisneria nana:

Хорошим различительным признаком является очевидное утолщение листовых пластинок V.nana (хорошо видное на поперечном разрезе), мелкие зубцы на верхушке и вдоль края листа сверху, заметные под большим увеличением.
(Kasselmann 2003. Aquarium Plants. p.476 - мой пер. с англ.)

Это все замечательно, но есть две проблемы. Во-первых, указанные признаки могут быть не только у этого вида (если не ограничиваться Австралией, а мы практически никогда не знаем географию аквариумных клонов). Во-вторых:

Jacobs и Frank (1997) различают в Австралии пять видов: ...
Хотя в культуре известны только женские растения V.nana и необходимые для идентификации мужские цветки отсутствуют, информация, упомянутая Jacobs и Frank позволяет нам заключить (conclude), что недавно импортированное растение - V.nana (см. Kasselmann 1998)
(там же)

Есть у меня упомянутая работа (Jacobs & Frank 1997), поэтому уверен - у Кассельман просто не могло быть стопроцентной гарантии в определении описанного в ее книге живого образца.

Изменено 9.12.23 автор maculatus
2023-12-0909/12/2023 13:32:03
#3123340
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 4
Russian Federation Yuzhno-sakhalinsk
10 дн.

Вот что удалось после неоднократных попыток. Это лучшее качество из того, что у меня получилось. Дальнейшее увеличение фото дает совсем нечеткие снимки.

Прошу помощи в опознании растения.
Прошу помощи в опознании растения.
Прошу помощи в опознании растения.
Прошу помощи в опознании растения.


Это на просвет через оконное стекло

Прошу помощи в опознании растения.
Прошу помощи в опознании растения.



Посмотрел в "Атласе аквариумных растений" Кассельман изд. "Аквариум" 2004. в разделе "Новые виды аквариумных растений" стр. 330.
Vallisneria nana, по описанию и фото очень похоже. Также посмотрел работы конкурсов IIAT и альбом с фото аквариумов Т. Амано 1985-2009гг.
Тоже встречаются работы с похожим растением. В перечнях использованных растений обозначается как Vallisneria nana.
Какой-то вывод можно уже делать, или мои фото ничего не проясняют?
2023-12-1515/12/2023 14:25:47
#3124152
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1702 2388
Москва
8 мин.

Геннадий_К
Какой-то вывод можно уже делать, или мои фото ничего не проясняют?

Местами еще больше запутывают. Смайлик :)
Это, конечно, не очень на просвет, но кое-что видно. Вечером подробнее посмотрю.

Уточните, пожалуйста, цветонос был таки везде прямой или были признаки скручивания (хотя бы немного)? И в какой момент цветонос начал разваливаться, сразу после цветения или несколько позже?
2023-12-1515/12/2023 16:00:58
#3124161
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 4
Russian Federation Yuzhno-sakhalinsk
10 дн.

Цветонос прямой или с небольшим наклоном вниз. Когда цветок раскрывается, цветонос довольно быстро растет, стремится к поверхности воды. Но цветок из воды у меня ни разу не выходил. Цветонос, не доходя до поверхности, начинает желтеть чуть ниже цветка (1-3см), затем как бы растворяется в это месте, и цветок уходит в свободное плаванье.
На фото два цветка. Качество плохое, но форма цветоносов видна.

Прошу помощи в опознании растения.


Изменено 16.12.23 автор Геннадий_К
2023-12-1616/12/2023 03:34:11
#3124224
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1702 2388
Москва
8 мин.

Геннадий_К

Определять растения нужно по признакам соответствующей группы (рода, семейства). Для определения же по общему виду (габитусу) необходимо иметь достаточно большой опыт. Но даже опытные ботаники, способные правильно определить растение издалека, обычно проверяют результат по признакам, особенно если группа сложная.

У валлиснерии хороших признаков мало, а вегетативных - тем более. Она к тому же двудомная и для надежного определения нужны цветущие мужские растения (чего в культуре часто не бывает). Плюс с культурными образцами обычно отсутствует надежная информации о географии и естественном местообитании, что часто вообще лишает возможности надежно определить вид.

У вашего растения довольно редкий набор признаков листовой пластинки: толщина листа и жилкование, форма верхушки листа и зубчатость (она таки есть).
Прошу помощи в опознании растения.
Прошу помощи в опознании растения.

Такое бывает, действительно, у Vallisneria nana, но и у V. natans тоже не исключено. Самый хороший признак из перечисленных - зубчики, особенно на верхушке листа. К сожалению, без лупы детали разглядеть нереально. Кажется, что зубчики довольно далеко друг от друга (что больше похоже на V. nana). Но я не держал в руках V. natans из южной Индии, хотя есть в гербарии МГУ образец с Цейлона (gbif ). Или вот, например, образец географически ближе к вам . У всех них зубчиков на краю листовой пластинки без увеличения практически не видно.

К сожалению, признаки листовой пластинки довольно сильно меняются даже в пределах одной популяции, что уж говорить про географическую изменчивость.

Вот вам хорошие примеры:
Прошу помощи в опознании растения.
(Martin & Mort 2022)
Прошу помощи в опознании растения.
(Martin 2022)
Листовые пластинки вашего растения вообще больше похожи на австралийскую V. gracilis (кое-где она до сих пор в синонимах V. nana). Но вряд ли у вас этот вид, поскольку она совсем маленькая (длина листьев не превышает 15см) и у нее тоже хорошо выражены спиральные цветоносы.
-
Прошу помощи в опознании растения.
- протолог V. gracilis F.M.Bailey (1889)
- гербарные образцы , включая тип .

Таким образом, ваше растение по вегетативным признакам кажется ближе к V. nana, но по цветоносу - к V. natans (правда, к сожалению, цветонос развалился слишком рано). Если есть возможность проверить, действительно ли растения пришли с Цейлона, то на это можно было бы опереться. Если же нет, то остаются еще два варианта:
- какой-то некрупный клон австралийская V. nana,
- возможно что-то из китайских недавно описанных видов (к сожалению, протологи я видел только на китайском, который практически не знаю, но там есть занимательные рисунки).
Прошу помощи в опознании растения.

- рисунок из протолога V. anhuensis X.S.Shen (2001), а провинция Аньхой на востоке Китая, кстати.

Растение интересное, попробуйте его не потерять и понаблюдать, как она будет расти, а если будет цвести, то вдруг в следующий раз вам повезет больше. Если бы не так далеко, я бы с удовольствием с вами поменялся на что-нибудь вам полезное, нравятся мне некрупные валлиснерии. Смайлик :)

Изменено 16.12.23 автор maculatus
2023-12-1616/12/2023 21:36:08
#3124399
Нравится Constantin_K
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 4
Russian Federation
10 дн.

maculatus


Видел в интернете несколько предложений по продаже похожего растения. Одно из них https://aquapiter.co...

В Москве наверняка сможете найти.
Постараюсь не потерять его, деток даёт хорошо.
Цветов пока больше не даёт, возможно обильное цветение было вызвано изменением условий содержания. Будут какие-то изменения, наблюдения, буду выкладывать здесь на форуме.
Большое спасибо за неравнодушие, за познавательные лекции.
2023-12-1717/12/2023 09:30:15
#3124459
На премодерации, Бан до 21.03.4762

Аватар пользователя

1510 96
Москва
7.5
13 дн.

Геннадий_К
прошу прощения, но это может быть не валиснерия. Похожее растение есть в комнатном цветоводстве. Попробуйте его детку посадить в тепличку на гидропонику. Если не погибнет, то это не валька, а именно оно. Наличие покрывала может указывать на семейство ароидных. Также, растение может принадлежать к семейству бромелиевых. Некоторые виды бромелий могут расти под водой. Бромелия цветет раз в жизни, потом медленно засыхает, давая множество деток. Большинство бромелий - эпифиты и их детки с деревьев могли попасть в воду, где успешно выросли. На эту мысль меня натолкнули жёсткие листья и отсутствие повторного цветения при изобилии деток. А так, сказать сложно, учитывая, что многие виды растений могут стать неузнаваемыми из-за изменения условий произрастания. Так бромелии могут запросто путешествовать по рекам, укореняясь при первом удобном случае. Либо расти на воздухе, без почвы. Возможно, вы стали обладателем редчайшего, в нашей стране, вида растения.
2024-02-0707/02/2024 23:40:00
#3134327



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top