go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45 32
Ukraine
2 года

Простая и надёжнаая установка СО2 на лимонной кислоте (страница 3)


Вот продолжение

2021-07-1212/07/2021 09:44:26
#2922993
Нравится serg_42, Старец, Blok One
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
37 мин.

SergayA
Вместо регулятора подачи пузырьков, использую иглу от инсулинового шприца для снижения давления расхода СО2.
Интересная идея. Но у меня, из-за некачественных, как я думаю, обратных клапанов, пошел обратный ток из содовой бутылки и я пока переключился на свой проект с циклическим дозированием лимонки. Хоть, пока, дозирующий насос еще в пути (уже более двух месяцев) но я собрал установку из своего запасника. Тоже, уже 14-й день в работе. Но ваша идея у меня в голове сидит и обязательно будет продолжение. Вот, она моя, еще рабочий вариант, электроника вся на проводках, но работает без сбоев.
Простая и надёжнаая установка СО2 на лимонной кислоте
Я её, пока, настроил на свой режим подачи, как из баллона в аквариуме. В 10:00 включается, открывается ЭМ клапан и остаток давления СО2 в установке начинает выдавливать набравшуюся в подающую газ в аквариум трубку воду. Одновременно включается перистальтический насос и закачивает из емкости с лимонкой порцию кислоты в соду, по таймеру (пока 100 сек.). При этом, давление, в этой емкости, поднимается до 1 ати. В 17:00 таймер отключает ЭМ клапан и система ночует. Остаточное давление до 0,5 ати. Утром все повторяется. Газ подается во всас внутренней помпы, мельчайшие пузырьки разносятся по аквариуму.

Изменено 27.7.21 автор Старец
2021-07-2727/07/2021 21:41:46
#2927252
Нравится SergayA, serg_42
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2079 761
Люберцы
1 мес.

почитал тему. конечно интересно как человеку хватает 30г лимонки в неделю на 100л аквариум.
дело в том что у меня есть баллонная система рассчитанная на лимонку с содой.
одна заправка которой хватает на 6-7 дней это 200г лимонки и 200г соды. аквариум у меня 80л чистой воды.
я конечно могу растянуть подачу и на 2 недели и на месяц этих 200г, но тогда растения такой подачи даже и не заметят.
сейчас бы я купил нормальную балочную систему на 5л если бы не один нюанс. когда я покупал баллон на лимонке я попутно купил 25кг мешок лимонной кислоты. который еще не израсходовал. как закончится будет нормальная баллонная система.

я не против заряжать обычный баллон хоть 3 раза в год на такси, только бы не заниматься этими еженедельными заправками. просто лимонка занимает место в квартире и ее нужно куда то потратить.
насчет полного растворения и пузырей. с пузырями растет лучше, но ненамного. проверено за долгие годы. самому больше нравится вариант без пузырей чисто визуально.

2021-07-2828/07/2021 10:17:08
#2927317
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2079 761
Люберцы
1 мес.

KH воды если что 0

2021-07-2828/07/2021 10:27:57
#2927320
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45 32
Ukraine
2 года

Мне большой рост растений ни к чему. Вот здесь, для наглядности, я показал свои аквариумы , последний на 300 литровый с подачей СО-2 всего около 2-х пузырьков в секунду. Всё меня устраивает. Установка проработала уже не один месяц, всё пока исправно работает на полном автомате, регулировки почти не делаю, после запуска новой порции химикатов, возможно пару раз, прейдётся внести корректировку с помощу регулятора подачи воздуха на компрессоре (компрессор, коненечно, должен иметь регулятор плавной подачи воздуха). При этом все комплектующие установки ни разу не менялись.
Вот всех желающий приглашаю на мой канал https://www.youtube....

2021-12-2020/12/2021 20:32:27
#2969638
Нравится Старец
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45 32
Ukraine
2 года

SergayA
Вот прошло более 8 месяцев после показа установки в Ютюбе. По сей день всё прекрасно работает. Правда постепенно её упрощаю. Так, вместо краника регулировки подачи пузырьков, установил две последовательно включенные иглы от инсулинового шприца (для дросселирования давления). Перед ними включил последовательно бочёнки капельниц с фильтрами, которые продавались вместе с системой, так что иглы не разу не забивались. И вообще, уже почти год установка работает без замены ни одной ранее установленной детали. Регулировку провожу подачей воздуха от компрессора (компрессор с регулятором). Настраиваю обычно один раз. Первые сутки идёт усиленная подача, поэтому немного прикрываю подачу воздуха, на вторые сутки подача падает вплоть до одного пузырька в 2 секунды или вообще может пропасть. Нужно подрегулировать (обычно на один оборот регулятора), зато потом, как правило, туда можно не заглядывать до конца выработки реактива (обычно месяц или чуть больше). Аквариум в настоящее время выглядит прекрасно, хотя и другие, куда я не подаю СО2 выглядят тоже не плохо. Зайдите на мой канал и посмотрите.

Изменено 31.1.22 автор SergayA
2022-01-3131/01/2022 19:45:10
#2984206

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top