go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

480 103
Kazakhstan Petropavlovsk
7 дн.

Простой дешёвый фитофильтр как эффективный метод борьбы с водорослями (страница 4)

В интернете информации о борьбе с водорослями не так много, вот решил поделиться своим методом.
Для скептиков специально выложил фото заросшего водорослями аквариума, после неудачной перестановки

Когда не слушаешь собственных советов, авось пронесет(((

Когда не слушаешь собственных советов, авось пронесет(((

Вот этот аквариум сейчас, прошло получается около 5 дней (не обращайте внимание на беспорядок)
Для форума


Метод не подойдет для владельцев различных сложных травников и акваскейпов, где специально удерживаются высокие значения питательных веществ.
Не буду перечислять причины водорослей, но основной механизм их появления, избыток каких-то питательных веществ, когда высшие растения их не успевают поглощать, начинается интенсивный рост одноклеточных водорослей. Водоросли в аквариуме скорее друзья чем враги, так как излишки питательных веществ которые они поглощают могут быть опасны для аквариумной живности.

Размер многих видов водорослей не превышает 2 микрона, и они с лёгкостью пройдут сквозь фильтр.

Если травить водоросли большим количеством перикиси, это будет нарушать биобаланс, скорее усугубляя причины появления водорослей, так же последует окисление и увеличение некоторых азотистых соединений.

Различные антибиотики также лишь усугубят положение, нарушая биобаланс и убивая водоросли, в следствие чего фосфаты и прочие вещества некому будет поглощать, и они могут увеличиться до токсичных для рыб значений.

Метод с большими подменами воды, некоторые пытаются их делать быстрее чем заполоняют водоросли, ухудшают биобаланс, так как вместе с водорослями уходит много полезных простейших, также во многих местах вода плохо подходит для аквариума и содержит нежелательные соли, оксиды и газы, при попадании такой воды в больших количествах может не успевать происходить биофильтрация, что нехорошо скажится на обитателях аквариума.

Метод с затемнением тоже мало эффективен, так как проблему он не решает, и при попадании достаточного количества света водоросли размножатся снова.

Чтобы питательные вещества из воды быстро поглощались, нужна хорошая корневая система растений. Если растений недостаточно, можно смастерить самодельный фитофильтр, или точнее морковный фильтр.
Для этого потребуются кусочек пенопласта, нож, маркер, небольшие морковки, мне они обошлись всего в 20р, подойдут и другие корнеплоды (лук использовать не стоит) но у морковки удобная форма и она часто под рукой.
Намечаем на пенопласте где будут отверстия и вырезаем, вставляем морковку, получается такой фильтр.
Для форума


Такие крупные корни будут быстро поглощать излишки питательных веществ, но им нужно время, день-два чтобы адаптироваться, после они начнут прорастать, водоросли перестанут активно размножаться, также начнут гибнуть и растворяться, вода будет становиться прозрачнее.

Водоросли повышают содержание аммиака в воде, выделяют различные токсины и некоторые из которых образуют цианистые соединения, поэтому необходимы более частые подмены. В первый раз можно сделать и подмену до 30%, но потом лучше делать подмены почаще, каждый день, но где-то по 10%, чтобы не нарушать биобаланс,
Я так же добавляю в воду совсем небольшое количество, неспособное оказать заметного влияния на ph, лимонной кислоты, она синтезаруется и в естественных водоемах некоторыми бактериями и грибками. Лимонная кислота нейтрализует некоторые токсины а также аммиак, превращая его в менее опасный цитрат аммония. Кстати, цитрат аммония используется как пищевая добавка е380, добавляется в кондитерские изделия, молоко, соки, сыры и прочее)
Так как водоросли начинают гибнуть в большом количестве, появляется много взвеси, и фильтр приходится чистить каждый день.
Я в верхнем отсеке использую губки для посуды, они достаточно мелкие чтобы отфильтровать осадок.
Для форума

Позже как вода станет прозрачной и наладится баланс, эту морковку можно убрать. Если же нужен фитофильтр на постоянной основе, есть много вариантов создания палюдариумов с красивыми растениями.



Изменено 10.10.23 автор Useraquarium
2023-10-1011/10/2023 00:11:01
#3110859
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1827 1157
Новосибирск
2 сек.

А что будет , если почищенную моркву сунуть в банку???

2023-10-1212/10/2023 11:55:29
#3111281
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
14 час.

ВладимирЩ
отличный обед для креветок
2023-10-1212/10/2023 12:11:53
#3111291
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14560 26821
Санкт-Петербург
1 час.
2023-10-1212/10/2023 12:33:09
#3111300
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4746 5679
Москва
3 час.

Пусть меня закидают грунтом, но у меня теперь прямо чешутся ручки сделать такой морковный фильтр. Класс. Уже представила выпученные глаза моих рыб.
Надеюсь, что дойду до практического воплощения . Результат до формучан донесу. Автор - респект за "очумелые ручки" для тех, кому хочется пошалить.

2023-10-1212/10/2023 12:56:43
#3111316
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1827 1157
Новосибирск
2 сек.

Hedin
отличный обед для креветок

У меня все больше запаренную крапиву рыбы жрут. Огурец - не очень.
А креветки не прижились Смайлик :( .
2023-10-1212/10/2023 12:58:39
#3111318
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4746 5679
Москва
3 час.

Когда-то у меня на кухне на столе стоял бокал. В нем немножко мелкой разноцветной лавы на дне. Креветосики. В пластиковой кормушке по поверхности плавали маленькие ростки циперуса (если кто знает, как их размножать - такая палочка, торчащая вверх, а внизу такой ёршик). Подружка, зашедшая в гости, заявила, что не хватает дольки лимончика или лайма на ребре и коктейльной трубочки.
Это было очень весело.
Правда статическая картинка быстро надоела и была разобрана.

2023-10-1212/10/2023 13:04:50
#3111322
Нравится Erlang
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2641 549
Москва
9 час.

Kori
Пусть меня закидают грунтом, но у меня теперь прямо чешутся ручки сделать такой морковный фильтр. Класс. Уже представила выпученные глаза моих рыб.
Надеюсь, что дойду до практического воплощения . Результат до формучан донесу. Автор - респект за "очумелые ручки" для тех, кому хочется пошалить.

Тоже нужно плотик соорудить, только морковки тонкие нужно выбрать в магазине и дайкон добавить.
Боюсь что плотику и свет нужен.
P.S.
Традесканцию обрезал и засунул в аквариумы для укоренения - ботва прёт и корни ветвятся, сильно шибче чем в банке с водой.
Нужно какой-то универсальный плотик придумать для укоренения обрезков растений.
Ради эксперимента сейчас ещё герань засуну.
2023-10-1213/10/2023 00:07:38
#3111505
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4550 8827
Москва
14 час.

Erlang
Ради эксперимента сейчас ещё герань засуну.

Не стоит - слишком часто огрызки загнивают )
2023-10-1213/10/2023 00:17:02
#3111509
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2641 549
Москва
9 час.

Лениво

Erlang
Ради эксперимента сейчас ещё герань засуну.

Не стоит - слишком часто огрызки загнивают )

Уже. Есть готовые в банках, одного черенка не жалко ради эксперимента.
2023-10-1213/10/2023 00:23:47
#3111514
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
24 дн.

Я бы тоже не отказался засунуть морковь в аквариум, но без крышки никак.
Сейчас у меня тоже черенок традесканции, корни неплохие и лист выпустил. Приходится использовать, пока не начнет расти наконец наяс, гниющий после перезапуска.
А ещё я посеял... роголистник. Но семена не прорастают вторую неделю 🥲

2023-10-1314/10/2023 00:56:28
#3111711
Нравится Egorkapedro
На премодерации, Бан до 21.03.4762

Аватар пользователя

1510 95
Москва
7.5
5 дн.

Erlang
так-называемый черепаший плот. Плавает чулок с керамзитом или иным пористым материалом. Пока что держится, не утонул. На него посеяла семена. Надеюсь, всё получится, как задумано. Будет очень красивый результат.

Kori
Съедят всю морковку и добавки потребуют, а морковная муха - особый разговор. "прыгуны" жирненькими станут на таких харчах, никакой подкормки не понадобится. Да и личинки её в воде пойдут на корм
2024-01-2424/01/2024 10:44:23
#3131864



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top