go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 10
Russian Federation Moscow
2 мес.

Проточный фильтр для водопровода. Подойдет ли? (страница 2)

Всех приветствую!
Планируется запуск аквариума на 200 литров.
Сейчас возник вопрос, каким методом очистки готовить водопроводную воду (gH ~28).
Дома установлен осмос с расширительным бачком в 5 литров. Подмены в 30-60 литров с его помощью будут долгими и мучительными.
Появилось желание вывести отдельный кран с водой со своей очисткой для наполнения аквариума. Подойдет ли проточный фильтр вместо осмоса (например на озоне Водоочиститель Аквафор модель Кристалл Baby H Pro)?
Если да, то какие картриджи стоит под него приобрести?
Если нет, то как вы решаете проблему наполнения осмосом больших объемов? Всем спасибо!

2023-05-1313/05/2023 16:36:39
#3083865
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1618 771
Орёл
5 дн.

ВладимирЩ

Смолу ставят после осмотической мембраны чтобы 0 получить на выходе. Используют в морской аквариумистике для содержания сложных кораллов.
2023-05-1515/05/2023 20:35:07
#3084353
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1520 1771
Germany Oberhausen
2 дн.

Ребята извините, но один пишет до, другой после. А ничего что это разные смолы?

roman1967
ионообменная смола должна быть до осмосной мембраны, осмосная мембрана и есть самый эффективный метод очистки воды от натрия

Я понял он имеет ввиду смолу которая обменивает ионы кальция и магния на натрий. Считает что это нормальная водоподготовка. Я считаю, что это кроме удорожания себестоимости осмоса ничего не даёт.
Другой пишет

Дмитрий57
Смолу ставят после осмотической мембраны чтобы 0 получить на выходе. Используют в морской аквариумистике для содержания сложных кораллов.

Да, верно ставят и не только в море. Кто-то заморачивается этим и пресняке, чтобы на выходе было всё по нулям. У меня в осмосе, всё, что могу замерить аквариумными тестами, всё по нулям. И это меня устраивает. Чтобы что-то ставить, нужно знать для чего и как это работает. Есть разные смолы, каждая действует по своему. Есть ионообменная смола которая убирает нитраты и фосфаты. Ставится в байпас после биофильтра. Это не аналог пуригена, регенерация у них разная. Для аквариумистики обычно применяют так называемую смолу смешанного слоя. То есть смесь катионита и анионита в соотношении 60% : 40% или 50% : 50%. Ставят эту смолу после мембраны осмоса, чтобы подчистить то, что пропускает мембрана осмоса в минимальных количестве.

Изменено 15.5.23 автор Алекс 56
2023-05-1515/05/2023 21:56:31
#3084372
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1269 175
Воронеж
7 дн.

Алекс 56
для моря да, я тоже после осмоса , а для водоподготовки перед, другое дело насколько это целесообразно для квартиры, наверно поэтому бытовые фильтры с осмосом без смолы, и наоборот, умягчающие фильтры на основе смолы без мембраны

например в медицине важно чтобы вода не содержала углекислого газа, поэтому перед мембраной ставят смолу

Изменено 15.5.23 автор roman1967
2023-05-1515/05/2023 22:08:13
#3084374

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top