go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Belarus Gomel
21 года

Протока & фильтры & аэрация

Есть ли смысл при наличии протоки устанавливать дополнительно фильтры и фэрацию?

для определённости: банка 200л, протока 30-50л в сутки, население - 10 рыб длиной до 9см.

2003-03-0505/03/2003 13:36:28
#24846
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

317 2
Санкт-Петербург
14 года

Протока и другое



для определённости: банка 200л, протока 30-50л в сутки, население - 10 рыб длиной до 9см. [/quote]

Какое отношение имеет протока к фильтрации? Это две разные вещи. Если грубо , то фильтр перерабатывает одно дерьмо более ядовитое в другое менее ядовитое , которое Вы и вымываете подменой воды, в данном случае протокой. А вообще протока очень обдегчает жизнь!
Аэрация впринципе не обязательна , хотя все зависит от состава рыб. Если Африка - цыхлы , то нужна.
2003-03-0505/03/2003 13:42:23
#24849
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Belarus Gomel
21 года

Originally posted by Андрей П.


для определённости: банка 200л, протока 30-50л в сутки, население - 10 рыб длиной до 9см.


Какое отношение имеет протока к фильтрации? Это две разные вещи. Если грубо , то фильтр перерабатывает одно дерьмо более ядовитое в другое менее ядовитое , которое Вы и вымываете подменой воды, в данном случае протокой. А вообще протока очень обдегчает жизнь!
Аэрация впринципе не обязательна , хотя все зависит от состава рыб. Если Африка - цыхлы , то нужна.
[/quote]


А не логично ли, что вот это "более ядовитое дерьмо" протокой просто вымывается в канализацию? Тесты, на содержание азотных соединений показывают не более 0.15 мг (точнее по лакмусовой бумажке сказать не могу). С хлором, конечно, вопрос несколько остаётся открытым, но, ИМХО, вроде как и бактерии в фильтре не особо с ним справятся, но я не биолог и не химик, так что могу и ошибаться
2003-03-0505/03/2003 14:17:36
#24854
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

317 2
Санкт-Петербург
14 года

Протока

Какое отношение имеет протока к фильтрации? Это две разные вещи. Если грубо , то фильтр перерабатывает одно дерьмо более ядовитое в другое менее ядовитое , которое Вы и вымываете подменой воды, в данном случае протокой. А вообще протока очень обдегчает жизнь!
Аэрация впринципе не обязательна , хотя все зависит от состава рыб. Если Африка - цыхлы , то нужна.
[/quote]


А не логично ли, что вот это "более ядовитое дерьмо" протокой просто вымывается в канализацию? Тесты, на содержание азотных соединений показывают не более 0.15 мг (точнее по лакмусовой бумажке сказать не могу). С хлором, конечно, вопрос несколько остаётся открытым, но, ИМХО, вроде как и бактерии в фильтре не особо с ним справятся, но я не биолог и не химик, так что могу и ошибаться [/quote]

Фильтр помогает поддерживать нужное биологическое равновесие. Согласись, если следовать твоей логике то фильтр вообще не нужен - лей чистую воду и нет проблем. В банке должна быть своя устойчивая биология. Смотри, при подмене воды - вода слегка мутнеет, чем лучше (устойчивей) биология тем быстрей все приходит в норму. Хлор вообще вреден, но он быстро улетучивается, при протоке вода заливается тонкой струйкой и и сильно премешивается со старой водой из аквариума....

2003-03-0505/03/2003 14:47:18
#24859
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64
India
18 года

Это возможно, ответ на вопрос...


Originally posted by Kostik
Есть ли смысл при наличии протоки устанавливать дополнительно фильтры и фэрацию?

для определённости: банка 200л, протока 30-50л в сутки, население - 10 рыб длиной до 9см.

...цитирую из: http://vitawater.ru/...
"При отравлении рыб ниритами воду в аквариуме резко менять нельзя! Сменить за раз можно не более 1/4 объема воды. После этого надо добавить в воду "Нитривек" или аналогичное средство (культуру бактерий, окисляющих нитриты)."

Не подтверждается ли этим утверждение, что смена воды (протока) не суть панацея от отравления нитритами?

Всего наилучшего.
2003-03-0505/03/2003 18:13:59
#24878
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 2
Israel Tel Aviv
19 года


"При отравлении рыб ниритами воду в аквариуме резко менять нельзя! Сменить за раз можно не более 1/4 объема воды. После этого надо добавить в воду "Нитривек" или аналогичное средство (культуру бактерий, окисляющих нитриты)."

А я с этим не согласен. При отравлении рыб ниритами воду в аквариуме менять можно и нужно до 3/4 объёма. А нутривек начинает действовать не сразу, а только через несколько дней. За это время без подмен можно всех рыб потерять. При грамотной протоке IMXO нет необходимости в дополнительной аэрации и фильтрации. Она для этого и делается.
2003-03-0505/03/2003 23:45:03
#24935
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Germany
17 года

Смысл фильтра есть всегда.
Пусть фильтрует и пробует жить.

2003-03-0506/03/2003 00:46:18
#24944
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

288 3
Russian Federation Nizhni Novgorod
20 года

Согласен с Оз. Биофильтр перестает играть такую важную роль, как в аквариумах без протоки. Механическая же фильтрация все равно нужна.

2003-03-0606/03/2003 10:56:51
#24970
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Belarus Minsk
21 года

Originally posted by Андрей П.

Фильтр помогает поддерживать нужное биологическое равновесие. Согласись, если следовать твоей логике то фильтр вообще не нужен - лей чистую воду и нет проблем. В банке должна быть своя устойчивая биология. Смотри, при подмене воды - вода слегка мутнеет, чем лучше (устойчивей) биология тем быстрей все приходит в норму. Хлор вообще вреден, но он быстро улетучивается, при протоке вода заливается тонкой струйкой и и сильно премешивается со старой водой из аквариума....


если следовать логике, то бактерии населяют любые твёрдые субстанции, в том числе и грунт, перерабатывают всякие отходы, следовательно, если отходов меньше, то и перерабатывать меньше чего надо и бактерий в грунте будет вполне достаточно. Тогда остаётся тока юзать фильтр для механической фильтрации. Или я не прав? А я не хочу ставить фильтр: внутренний тяжело замаскировать, да шумит, внешний канистровый - дорогой зараза - домашние не поймут. Вот я и спрашиваю, можно ли обойтись без фильтра в аквариуме с протокой без существенного ущерба для его обитателей.
2003-03-0606/03/2003 11:51:05
#24980
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46
United States Chicago
21 года

Ключевое слово РЕЗКО


Originally posted by Mar70

"При отравлении рыб ниритами воду в аквариуме резко менять нельзя! Сменить за раз можно не более 1/4 объема воды.
............
Не подтверждается ли этим утверждение, что смена воды (протока) не суть панацея от отравления нитритами?



Нет не подтверждается. Резко - слил воду, а потом из тазика или из под крана плеснул.
Протока же меняет воду плавно, но постоянно.
Если же менять воду, то малыми объемами и регулярно.

Это все касается профилактики, а если уже рыбы отравлись, то это совсем другая тема.
2003-03-0606/03/2003 12:03:23
#24982
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

222

16 года

протока и фильтр

У меня протоки нет, но тут вроде как ежу должно быть понятно, что она заменяет биофильтрацию, а механическая - это наверное надо по ходу смотреть. Скорее всего и не нужна сама по себе, если грунт раз в неделю сифонить - без этого ведь не обойтись. Другое дело - аэрация, наверняка лишней не будет, ведь ток воды 50л в сутки - этого не достаточно для насыщения её кислородом, особенно в жару. Здесь, как раз, фильтр можно использовать. Я бы взял помпу от фильтра (или просто помпу) и флейту поставил. Сама помпа небольшая по размеру - спрятать легче, а флейта даёт самую тихую аэрацию ИМХО. А что касается пресловутого равновесия - это заслуга вовсе не фильтра, тем более не внутреннего.

2003-03-0606/03/2003 12:19:07
#24986
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

317 2
Санкт-Петербург
14 года

Протока&фильтр?


Originally posted by vitaliy
Согласен с Оз. Биофильтр перестает играть такую важную роль, как в аквариумах без протоки. Механическая же фильтрация все равно нужна.

Все верно. Две системы, протока и фильтр, не исключают друг друга.
А только дополняют. Снимают кучу проблем, делают систему более устойчивой. Сифонь себе потихоньку изредка-регулярно банку.
2003-03-0606/03/2003 12:22:18
#24987
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

317 2
Санкт-Петербург
14 года

Банка без фильра

Вот я и спрашиваю, можно ли обойтись без фильтра в аквариуме с протокой без существенного ущерба для его обитателей. [/quote]
Если банка не загружена рыбой, если будешь сифонить часто, аккуратно и регулярно - можно.
Но воду - желательно перемешивать (для насыщения кислородом) и сдесь без маленькой помпы (считай фильтра) не обойтись. Можно поставить компрессор, струя воздуха(пузырьков) будет выполнять аналогичную функцию.
Лучше поставь и протоку (если есть возможность) и фильтр, можно внутренний.

2003-03-0606/03/2003 12:31:52
#24989
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

288 3
Russian Federation Nizhni Novgorod
20 года



Если банка не загружена рыбой, если будешь сифонить часто, аккуратно и регулярно - можно. Но воду - желательно перемешивать (для насыщения кислородом) и сдесь без маленькой помпы (считай фильтра) не обойтись.

При протоке воду не только желательно, но и необходимо перемешевать. Насыщение кислородом здесь играет не основную роль. Основное значение по моему мнению имеет то, что в аквариум подается холодная вода, да и параметры ее сильно отличаются от аквариумных. Если перемешивания не будет, то температура воды будет явно неравномерной.
2003-03-0606/03/2003 13:44:28
#24999
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

317 2
Санкт-Петербург
14 года

Протка и фильтр

При протоке воду не только желательно, но и необходимо перемешевать. Насыщение кислородом здесь играет не основную роль. Основное значение по моему мнению имеет то, что в аквариум подается холодная вода, да и параметры ее сильно отличаются от аквариумных. Если перемешивания не будет, то температура воды будет явно неравномерной. [/quote]
Самый простой способ, заливной шланг подсоединить к помпе(забор воздуха). Перемешает будь здоров Смайлик ;) У меня так и сделано.

2003-03-0606/03/2003 13:47:33
#25000
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

153
Russian Federation Khanty-mansiysk
21 года

Протока конечно хорошо но как быть весной? Если месяц назад воду можно было лить прямо из крана то сейчас она сильно пахнет хлором, при остаивании в каком либо сосуде все дно покрывается хлопьями ржавчины:-(

2003-03-1617/03/2003 01:37:24
#26325



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top