go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2355 94
Уфа
1 мес.

Протока тонким шлангом + самп. Возможно ли совместить? (страница 3)

Не смог найти подходящей темы. Обычную протоку с отдельным сливом совместить с сампом возможно..
А вот протоку одним шлангом, возможно ли сделать достаточно надежной и безопасной?
Проблема в том что толстый шланг сейчас никак не провести, поэтому без вариантов тонкий.
Как работает схема протоки с тонким шлангом например тут Протока с одним тонким шлангом
И от сампа отказываться не хочется, т.к. он уже есть в наличии, как и слив под него в новом аквариуме..
Пытаюсь придумать безопасный вариант, пока не выходит.
Если ставить шланг в аквариум, то возможен потоп из сампа, т.к. уровень контролируется только в аквариуме.
Если ставить в самп, то возможно опять же переполнение аквариума при забивании сливного отверстия ведущего в самп (там конечно труба толстая + довольно большая площадь решетки защитной, но мало ли. Хотелось бы полностью обезопасить.

Мысли пока такие:

Вариант со шлангом в аквариуме:
В случае остановки помпы сампа (отключение электричества, поломки), надо обязательно останавливать залив воды из протоки. Это можно сделать электроникой, совместив например с датчиками уровня в помповом отсеке сампа. При превышении уровня, насос/клапан подачи воды протоки отключается верхним датчиком, работает только слив. При снижении уровня в помповом отсеке до нижнего датчика, он включает насос, который подает воду в аквариум и далее по кругу.
Возможные проблемы:
- В случае отключения электричества, слив даст максимум снижение уровня воды на 3-5см (если опустить тонкий шланг на 3-5см от поверхности аквариума), далее шланг завоздушится и слив прекратится. После подачи электричества, заработает помпа сампа, уровень в помповом отсеке упадет и заработает подача воды протоки, далее цикл нормализуется.
- В случае забивания отверстия слива в самп, уровень в помповом отсеке упадет, включится залив из протоки и далее потоп. Решить можно поставив еще один (!) датчик уровня в сам аквариум на 1см выше нормального уровня. Соответственно если уровень повысится до него, то он сработает и отключит подачу воды протоки, что спасет от потопа. Датчик этот в постоянном режиме работать не будет, так что поломка его крайне маловероятна.
- В случае проблем со сливом воды из тонкого шланга уровень просто зафиксируется верхним датчиком в помповом отсеке и протока отключится.
- Проблемы могут возникнуть при поломке датчиков в помповом отсеке. В принципе можно их продублировать, поствив вторую пару датчиков на немного больший разбег уровня воды. В таком случае второй верхний датчик будет всегда сухой, как и датчик в аквариуме, что достаточно надежно и убережет от потопа в случае поломки.
- Так же, можно поставить таймер на помпу, чтобы она работала не более определенного времени, с небольшим запасом, чтобы хватило долить воды от нижнего до верхнего датчикав сампе + несколько минут. Тогда даже если не сработает верхний датчик, помпа все равно отключится.
Тогда должно хватить 1 пары датчиков + аварийный в аквариуме.

- Теоретически можно использовать схему без датчиков уровня в сампе, но с аварийным в акве. Это самый простой вариант, но потребует бОльшего расхода воды из водопровода за счет емкости как по ссылке выше. Я планировал обойтись без емкости...

Вариант со шлангом в сампе.
Примерно то же самое, но:
- В случае забивания сливного отверстия в самп, в обычном случае помпа завоздушится и перестанет качать воду, в случае же с протокой этого может не произойти, особенно если отверстие забьется частично, вода будет стекать меньше чем закачивается помпой из сампа, а залив из протоки компенсировать эту разницу и постепенно аквариум переполнится. Можно решить аварийным датчиком уровня в аквариуме?


Чем дальше думаю, тем сложнее становится система, а значит менее надежна. Смайлик :(
Принимаются любые аргументированные советы по упрощению или изменению схемы.

Изменено автор Jaster

Изменено автор Jaster

2019-10-0303/10/2019 13:17:42
#2681588
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2355 94
Уфа
1 мес.

Талион


Может диаметр безшумного слива маловат просто?
2019-10-0606/10/2019 22:41:01
#2683041
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

377 192

5 мес.

Jaster
Может диаметр безшумного слива маловат просто?


Нет конечно, диаметр с запасом, только принцип работы слива такой что слив должен пропускать ровно столько воды сколько качает помпа (не больше не меньше), то есть слив прикрыт краном на то и слив бесшумный, краном обеспечивается равенство производительностей слива и помпы. Я не говорю что есть проблема, слив работает нормально, но если не соблюдать условия равенства, то появятся проблемы, у меня воздух в слив не попадает так как забор полностью под водой.

Я просто не совсем представляю как обеспечить условие непопадания воздуха в заборник, и при этом ограничить уровень в аквариуме этим же заборником, если не затопить заборник полностью, а у вас конструкция именно такая. Но судя по налету на шахте, зааборник полностью находился в воде , по идее так будет работать но эти несколько сантиметров воды выше заборника пойдут в самп если отключить помпу, видимо свободного место в сампе много.
2019-10-0606/10/2019 23:14:38
#2683057
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2355 94
Уфа
1 мес.

Талион

Ну мне ничто не мешает надеть уголок на вход слива и получить тот же Дюрсо. Но уровень воды чуть ниже будет тогда.
2019-10-0606/10/2019 23:39:22
#2683063
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

377 192

5 мес.

Jaster

Ну да, но уровень в аквариуме связан со сливом (с работой слива), вы не получите стабильного уровня воды в аквариуме, и при этом большое количество воды будет сливаться в самп если помпу отключить, но рас уж самп с аквариумом фабричный , наверняка в сампе есть столько место для воды.


Jaster
Собственно протока и будет заменять автодолив, поддерживая уровень в насосном отсеке сампа.

Классическая протока да, а ваша не поддерживает а устраивает перепады без конца, с последствиями.

Уровень воды будет не ниже а будет таким каким настроите дюрсо, уровень не уголок определяет а кран на сливе, уголок может полностью быть в воде при штатной работе перелива.


Изменено автор Талион
2019-10-0606/10/2019 23:49:53
#2683068
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2355 94
Уфа
1 мес.

Талион

Самп большой, места с запасом.
2019-10-0606/10/2019 23:50:33
#2683069
На премодерации, Бан до 31.03.2298

Аватар пользователя

5523 3156
Москва
3
1 года

Jaster

Ничего личного, без обид.
Знаете как это выглядит со стороны?
Есть аквариум, но с горбатой шахтой.
Есть САМП, большой, стоит на полу и бестолковый.
Есть желание, но компоненты "ни в дугу".
Может быть в принципе пересмотреть подход на нормальный.
Не спешить, сделать нормальный современный правильный аквариум, САМП, стойку, коммуникации и получить удовольствие на долгие годы, а не пытаться пристраивать этот старый хлам.
Я на последний аквариум копил ровно 2 года, до этого еще год рисовал и перерисовывал каждый день, каждую деталь.
---
Все понятно, дорого, есть другие проблемы и дела, но все это не оправдание имхо, в случае изготовления правильного, стильного изделия на долгие годы для души.
---
И я вам не предлагаю ничего противоестественного, здесь ВСЕ приобретают с каждым годом все больше и больше опыта, делают и переделывают, затрачивают колоссальные деньги на наше хобби снова и снова.
Это и есть движение, это и есть жизнь... .
---
Я здесь столько раз наблюдал как пытаются что то пристраивать, использовать старый утюг от бабушки, лепить что то от стиральной машины, что то получается в итоге, человека ради приличия здесь хвалят, все таки трудился и сам автор живет тем, что все последующее время внушает себе и уговаривается себя этим "достижением".
А по сути нет удовлетворения, так как знания и опыт каждый день звучат в его голове - "слепил колхоз".

Изменено автор Андерсен
2019-10-0607/10/2019 00:14:38
#2683073
Нравится Kets, alex12
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2355 94
Уфа
1 мес.

Андерсен

Без обид, тема создана с конкретным вопросом. Нечего сказать по нему - проходите мимо пожалуйста.

зы. Я надеялся что у кого-то есть опыт, но если нет, тему можно удалить.

Изменено автор Jaster
2019-10-0707/10/2019 08:13:52
#2683101
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

377 192

5 мес.

Jaster

Я вам ещё в начале ответил чем плоха такая система.
В системе самп-аквариум количество воды не должна меняется, потому люди часто ставят автодолив, а вы с такой системой протоки устроите постоянное изменение количества воды.
Если из небольшой системы отнять всего 1л воды (буквально 1 л) ощутимо изменится работа перелива , то же самое будет если добавить всего 1л воды. Проблема решается увеличением площади дна насосного отсека (именно площадь а не объем ) , тогда система станет менее чувствительна к изменениям , но оно вам надо.

Изменено автор Талион
2019-10-0707/10/2019 08:40:16
#2683105
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2355 94
Уфа
1 мес.

Талион
Если из небольшой системы отнять всего 1л воды (буквально 1 л) ощутимо изменится работа перелива , то же самое будет если добавить всего 1л воды. Проблема решается увеличением площади дна насосного отсека (именно площадь а не объем ) , тогда система станет менее чувствительна к изменениям , но оно вам надо.


Сколько я изучал тему сампов, никто не упоминал такую проблему, как изменение работы перелива. Первый раз от Вас узнал.
Пока помпа в воде, перелив работает как положено.
Автодолив ставят в морских аквариумах из-за изменения солености, доливают осмос чтоб соленость не повышалась от испарения.
Собственно протока и будет заменять автодолив, поддерживая уровень в насосном отсеке сампа. У меня рядом с насосным отсеком как раз есть отсек для автодолива, я могу стекло вырезать из него и площадь и объем насосного отсека практически удвоятся.

Изменено автор Jaster
2019-10-0707/10/2019 09:05:21
#2683118
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

377 192

5 мес.

Jaster
Сколько я изучал тему сампов, никто не упоминал такую проблему, как изменение работы перелива. Первый раз от Вас узнал.

Ну так наверное никто и в этих темах не меняет количество воды , и у меня нет такой проблемы , но я вижу что происходит если забираю немного воды а вы хотите постоянно добавлять и отнимать воду , то есть устраивать перепады в том отсеке где не постоянный уровень воды , о последствий уже написал. Ну а автодолив не всем нужна и мне не нужна , потому что при подменах все станет на свое место , а того рабочего диапазона хватает на неделю.
Одно дело работает другое дело работает бесшумно кому то и то и другое устраивает а кому то только второе.


Jaster
Собственно протока и будет заменять автодолив, поддерживая уровень в насосном отсеке сампа.

Классическая протока да поддерживает , а предложенная вами устраивает перепады без конца в этом отсеке.

Зы точно настроить слив можно не только краном но и количеством воды , лайфхак такой для тех у кого самп.


Изменено автор Талион
2019-10-0707/10/2019 09:16:56
#2683122
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2355 94
Уфа
1 мес.

Талион
Зы точно настроить слив можно не только краном но и количеством воды , лайфхак такой для тех у кого самп.


Да с чего Вы это взяли то? Сколько я читал про Дюрсо, нигде такого не упоминали. Главное чтоб помпа была в воде и все. Подозреваю что у Вас все же неправильно выбран диаметр слива для конкретной помпы.
Или Вы имеете в виду настройку чтобы шума не слышно было?
Почитал про настройку.
"Основной смысл дюрсо это организовать подсос воздуха таким образом, чтобы вода входящая в трубу стекала по стенкам, как в воронке. Это достигается регулировкой дырочки подсоса в заглушке. Автор рекомендует начинать с 1.5 мм дырки на 40мм трубу и двигаться дальше по-мере достижения результата."
У меня есть отверстие в переливе для подсоса воздуха, думаю можно будет понастраивать при желании.

Изменено автор Jaster
2019-10-0707/10/2019 09:59:34
#2683141
На премодерации, Бан до 31.03.2298

Аватар пользователя

5523 3156
Москва
3
1 года

Jaster

Извините, не хотел вызвать у вас негативные эмоции.
Жаль что вы меня не услышали.
Успехов.
2019-10-0707/10/2019 10:27:39
#2683157
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

377 192

5 мес.

Jaster
Да с чего Вы это взяли то? Сколько я читал про Дюрсо, нигде такого не упоминали.

С того что у меня есть обсолютно бесшумно нормально рабочий перелив, или с того что помпа начинает качать меньше когда уровень в отсеке ниже, а вы если были внимательны когда смотрели как устроени чужие системы , наверняка заметили у многих на насосном отсеке 2 линии отмеченные например маркером, это и есть рабочий диапазон , как вы думаете эти люди своими глазами не могут увидеть находится ли помпа в воде или нет , наверное не могут рас уж отмечают уровни, но да ладно попробуйте, на своих ошибках надёжнее учится чем пользоваться чужим опытом.

Фотография для форума аквариумистов #439873
с графиком надеюсь спорить не будете , меняете разность уровней меняется производительность , это факт.


Изменено автор Талион
2019-10-0707/10/2019 10:49:10
#2683170
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2355 94
Уфа
1 мес.

Талион

Ну так это влияет максимум на шум. Это не так критично как потоп )
И получается, что влияние изменения уровня воды в помповом отсеке на 10см сбивает всю настройку и перелив либо начинает циклически хлюпать, либо вода идет через аварийный слив?

зы. Напомню что у меня не Дюрсо.

Изменено автор Jaster
2019-10-0707/10/2019 12:40:52
#2683221
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

377 192
Armenia
5 мес.

Jaster
Ну так это влияет максимум на шум.

Так а я о чем пишу все это время.
Если шум не критично то вообще не вижу проблем , что есть самп что нет какая разница. Если слив в самп засорится то и без протоки засорится , тут о надёжности протоки думать надо , самп вообще не причем.

Jaster
зы. Напомню что у меня не Дюрсо.

У вас явно не лучше чем Дюрсо.

Изменено автор Талион

Jaster
И получается, что влияние изменения уровня воды в помповом отсеке на 10см сбивает всю настройку и перелив либо начинает циклически хлюпать, либо вода идет через аварийный слив?

Да именно так.

Изменено автор Талион
2019-10-0707/10/2019 13:09:13
#2683233
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2355 94
Уфа
1 мес.

Талион
У вас явно не лучше чем Дюрсо.

Ну мне такая проблема тогда не грозит.. Смайлик ;) Шум может быть, да. Проверю в выходные наверное.
2019-10-0707/10/2019 13:10:54
#2683235
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2355 94
Уфа
1 мес.

Талион


Придумал как сделать Дюрсо + аварийку. У меня же 2 отверстия в стенках шахты.. Если использоватьпод вход и выход. то под аварийку нету. А вот если выход с сампа отдельно через борт, то второе отверстие можно использовать под аварийку! Ну или третье просверлить.. Смайлик :)
На мысль натолкнуло следующее видео:
2019-10-0707/10/2019 14:14:54
#2683283
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

377 192
Armenia
5 мес.

Jaster
А вот если выход с сампа отдельно через борт, то второе отверстие можно использовать под аварийку!

Я уже подумал об этом. Но вопрос в том что у вас отсутствует переливная шахта или чашка, то есть уровень в аквариуме будет скакать с переливом Дюрсо , но если будет аварийный слив то Дюрсо можно настроить так что совсем небольшая часть воды всегда будет идти через аварийку , при этом слив будет работать так же тихо и уровень в аквариуме ограничится аварийним сливом.

У меня так же выход из сампа отдельно и не через стенку а с верху.
Фотография для форума аквариумистов #439888


Изменено автор Талион
2019-10-0707/10/2019 14:47:06
#2683300
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2355 94
Уфа
1 мес.

Вобще, судя по найденной информации у меня система типа

адаптированная Elos (по крайней мере часто они вместе в видео присутствуют).

Изменено автор Jaster

2019-10-0707/10/2019 15:57:26
#2683339



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top