go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Russian Federation Novorossiysk
17 года

Процесс подмены воды (страница 3)

Коллеги, поделитесь, как вы делаете подмену воды в ваших аквариумах? Ведь 20% объёма еженедельно - это же тихий ужас! У меня 180 л., а значит 36 литров водички нужно еженедельно куда-то заливать и отстоять! Не из под крана же в аквариум фигачить... Вот и возник вопрос. Как вы справляетесь со столь серьёзной задачей и может есть какое-нть шаманство (химия и пр.), которое позволяет промежутки между подменами увеличивать (максимально).

ЗЫ. Припоминаю, лет 20 назад у меня был 86 л. аквариум и воду я там сроду не подменял. Раз в 3 мес. подолью испарившееся и всё. Рыбки вроде жили и не жаловались (барбусня, сомы, лабиринты и даже пара каких-то цихлидк), да и вода была прозрачная.

2006-03-1616/03/2006 18:03:32
#293726
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation
7 года

Отношение конечно тоже изменилось (страница 3)

ведь раньше не сидели в Сети часами и не обсуждали рыбок.....
Но и вода, уж поверьте, изменилась......
У нас вот рыбы в реке раньше было!!!!
А сейчас - если что-то и попадется - то уж есть то это точно никто не станет, и даже кошке не даст - с нашей-то экологией.....

2006-03-2021/03/2006 00:15:06
#295504
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136
Russian Federation Chelyabinsk
13 года

прочитал много интересного, но (страница 3)

Осуществляю ежедневную подмену воды 30-80%, заливая взамен смесь горячей и холодной воды из под крана. В том числе дикарям Циприхромисам. Больше меняю у мальков. Все живы здоровы. Бывают периоды сильной загазованности и мальки покрываются пузырьками воздуха. Но никто еще не умер от газовой эмболии. Опасность подстерегает весной, когда в воду добавят различные присадки убивающие все живое, но практика показала, что суток в пустом аквариуме с сильной продувкой достаточно для безопасного применения такой воды.
Конечно, нужно делать поправку на место проживания.
Но в Москве, лично видел, как льют из под крана и все ОК.
И я давным давно отстаивал воду сотнями литров, но попробовав раз, лью из под крана сейчас.

2006-03-2121/03/2006 07:32:17
#295556
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Ukraine Kiev
17 года

Я подменял раньше с отстоем в большом баке 30 л. а после покупки микроволновки и ремонте кухни(бак пришлось убрать) стал пользоваться смешиванием холодной отстояной 10 л, и воды из под крана (холодную грею в микроволновке).

2006-05-0607/05/2006 00:42:48
#312097
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

336 1
Уссурийск
6 года

У меня под столом, где стоит аквариум стоит китайский бак. Всего вмещает литров 50, но я половину заливаю, мне хватает. Да еще и пару раз в неделю делаю. Нормально ...

2006-05-0607/05/2006 00:50:59
#312098
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

223 1
Russian Federation
18 года

сообщение BigMen
ведь раньше не сидели в Сети часами и не обсуждали рыбок.....


точно Смайлик :) тут начитаешься, спать не будешь...
пропустил как-то топик, а сейчас прочитал... Смайлик :o теперь буду думать, как от паранойи избавиться Смайлик :doctor:

шланг в акву - слил, другой конец на кран - залил, все кто не пережил - считаются не прошедшими естественный отбор, пока это был только лабео, когда брат залил >50% холодной воды (~14°C) зимой !!!

я ещё понимаю, если люди для дикарей воду готовят, но кому попало... чтобы у меня было столько свободного времени Смайлик :D
2006-05-0707/05/2006 01:41:56
#312103
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

186
Russian Federation
10 года

Странно, что никто не заикнулся про протоку. Я ее сделал еще давно, когда держал в аквах наших подмосковных рыб. Причем сделал даже не ради освежения, а ради охлаждения. Два самых простых поливочных шланга идут от шарового крана под кухонной мойкой вдоль плинтуса по кухне через дырку в стене в комнату к аквариуму. Конец подающего шланга висит над аквариумом. Слив в 5-литровую канистру через еще один небольшой шланг. В боку канистры дырка со штуцером, на который надет сливной шланг. Система работает исправно несколько лет. Потоп был только один раз, и то из-за моей забывчивости. Просто включил воду для заполнения аквариума, ушел в другую комнату и забыл... Если учесть, что за это время я раз 10 забывал выключить воду для наполнения чайника или кастрюли для пельменей, а также сжег 2 сковордки и 3 кастрюли, то надежность системы можно считать приемлемой!Смайлик :) Хотя сейчас подумываю о системе оповещения о превышении уровня воды из китайской пищащей открытки. Мало ли...

2006-05-0809/05/2006 00:13:54
#312416



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top