go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 10
Керчь
7 мес.

Ракушковые ракообразные - остракоды (Ostracoda)

Многие аквариумисты знают таких ракообразных как остракоды. Насколько мне известно, некоторые люди даже пробовали их как-то содержать. У меня также есть 2 вида остракод. Я предлагаю вам написать какие виды (желательно на латыни) остракод вы встречали! В просторах интернета, к сожалению, мало информации о видах остракод.

2023-08-1616/08/2023 21:08:00
#3098096
Нравится Tkhor
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 10
Керчь
7 мес.

Tkhor


Очень жаль что мало кто из аквариумистов уделяет внимание таким прекрасным рачкам. Ракушковые являются интересными для наблюдения. Отдельные популяции могут жить в очень разных условиях (к примеру из реки их яйца могут попасть в железную бочку, где они вылупятся и смогут там выживать. Это реальная история, есть фото этих остракод, могу отправить сюда если кто-то захочет посмотреть)

И так, дорогие аквариумисты, я уже определил пару видов своих остракод (точность очень высокая) и немного видов, которых у меня пока что нет.



1. Chlamydotheca arculata (есть в моей коллекции)
Остракоды этого вида имеют классические размеры, детёныши сверху кажутся округлыми, взрослые особи более продолговатые. У детёнышей на панцире есть точки, а у взрослых точки сливаются в линии на теле. Волоски на теле (на створках раковины) отсутвуют. Особенно активно едят живую органику, которая только начинает подгнивать, но могут и более гнилостную кушать, садясь все вместе на неё (пример: кусочек огурца)(эксперимент с поеданием огурца был мной проведён - вот ссылка на пост с видеозаписями . )
Более подробно можно ознакомиться если сильно надо, можно тут . Здесь собрано много информации, в особенности фото и видео моих остракод этого вида. Детальное фото из интернета ниже:

Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума



2. Heterocypris incongruens (есть в моей коллекции и в коллекции друга)
Остракоды этого вида имеют примерно такие же размеры, как и Chlamydotheca arculata. Детёныши не имеют округлости при виде сверху, являются практически такими же как взрослые особи, но меньше по размерам. Взрослые особи слегка вытянуты (примерно как и Chlamydotheca arculata). Панцирь у взрослых имеет практически полностью белый цвет, у детёнышей-подростков может быть видно (при виде сверху) чёрное пятнышко (возможно это у другого вида с белой раковиной, но другими размерами - пока что не определить). Размножаются достаточно интенсивно, как и Chlamydotheca arculata, но менее склонны есть живую органику (например: кусочек огурца), предпочитая поедать донный водорослевый налёт и другие источники органики. Особенно интересно реагируют на свет (был проведён мной эксперимент. Здесь ссылка на видео ) )

Также стоит добавить, что у этого вида может немного отличаться окрас раковины (скорее всего из-за более изменённого состава раковины).

Внимание! Возможно, многие представители этого вида являются другими видами с белой раковиной, но, к сожалению, пока что сложно узнать каким видом являются отдельные популяции.
Детальное фото этого вида из интернета ниже:

Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума

Также фото для сравнения окрасов панциря одного и того же вида:

Картинка с форума
Картинка с форума



3. Cypridopsis vidua (пока что нет у меня в коллекции, но есть у друга)
Очень похожи окрасом на Chlamydotheca arculata, но имеются различия. На раковине имеется множество "микроволосков". Про этот вид у меня мало информации, но их можно без проблем также содержать.

Детальное фото этого вида из интернета ниже:

Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума



Все остракоды не приносят большого вреда аквариуму! Единственное что они могут плохое сделать - подъедать гниющие части растений. И то это не так уж и вредно. Надеюсь вы оцените мой труд и поддержите меня в моём информационном пространстве . Всем спасибо за внимание.
2023-08-3101/09/2023 00:38:16
#3101338
Нравится Red_March, Tkhor

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top