go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1567 1144
Анапа
7 час.

Реминерализация воды для полива огорода (страница 3)

Здравствуйте всем, столкнулся с немного нестандартной задачей. Поливаю я значит огород водой из-под крана, а в ней отсутствует кальций и магний как таковые.

Параметры ее таковы: tds 1600+, gH 0, kH 30+, pH 9. Измерения производил тестами Нилпа и UHE, в других темах на форуме даже скидывал пруфы, т.к. мне не верят, но сейчас искать их лень.
При кипячении выпадает ярко оранжевый осадок в небольшом кол-ве, kH при этом значительно не снижается.

Многие огородные растения (особенно огурцы) явно хлорозят и постепенно погибают при таком поливе, с годами это проблема усугубилась, т.к. давно не вносили новую землю в значительном кол-ве, а вода всё хуже. Ситуацию немного спасает полив с кальциевой селитрой, но ненадолго.

Поэтому я подумал, что почему бы не делать рем для этой воды из хим реактивов? Для аквы осмос я использую рем от Аквабаланса, но тут он явно не подойдет, будет очень дорого.

Подскажите пожалуйста, какие хим реактивы лучше использовать для поднятия gH такой воды хотя бы до 3-5? У меня есть 2 бочки, литров на 200-300 (выясню точнее, как считать дозировку буду), хочу заранее засыпать хим реактивы, за сутки до полива.

2023-06-0808/06/2023 18:00:13
#3087942
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1552 1067
Russian Federation Smolensk
5 час.

Drumkar
Как вариант, набрать условное 10 л ведро, добавить туда кислоты, измерить, отстоять сутки для выветривания со2, измерить после этого и после будет ясно, сколько kH осталось не деактивированными кислотой.


Вот уж не знаю как это правильно делать. Но стало интересно посмотреть как это работает на практике, да и мало ли пригодиться самому для снижения KH в аквариуме.

Провел мини эксперимент нейтрализации KH электролитом плотностью 1.27 г/см3 (она же серная кислота 36%)
Грубо прикинул что 1 мл снизит в 10 литрах воды KH на 1 градус. При этом в теории должна увеличится концентрация СО2 примерно на 7.8 мг/л.

Взял воду из скважины, по капельным тестам, определил параметры GH 14, KH 14, pH ~7.5. Добавил серной кислоты для нейтрализации 5 градусов KH.
По тестам так и вышло, KH упал на 5 градусов до 9. При этом pH упал до 6.2 (значения не точные, капельные тесты это та еще точность, электронного к сожалению не осталось)
Если верить таким данным pH, то при таких параметрах должно быть очень много растворенного со2 в воде, более 100 мг/л. А по расчетам получается максимум 40.

Начал проверять все это дело обычным дропчекером, действительно ли в воде образовалось хотя бы тех же 40 растворенного СО2.
Спустя час, цвет изменился почти до желтого, а сам ДЧ покрылся множеством мелких пузыриков газа.
Реминерализация воды для полива огорода

Предположил, что пузырьки газа на колоколе ДЧ, могут сильнее влиять на цвет. Достал ДЧ, обнулил цвет до синего, за одно и пузырьки газа на стенках.
Спустя час времени, все так же, из синего цвет становился ближе к такому же желтому, а на стенках образовывалось множество пузырьков газа.
Реминерализация воды для полива огорода
Реминерализация воды для полива огорода


Повторил еще раз обнуление цвета ДЧ, все так же спустя час. То есть СО2 не особо то и хотело выходить из воды спустя 3-4 часа времени. Тест на pH по прежнему показывал такое же по оттенку кислое значение 6.2 (жаль нет электронного)

Проаэрировал воду в течении пары минут, после этого тест на pH показал около 7. Поместил туда желто-салатового цвета ДЧ. Спустя час, цвет изменился ближе к синему, что указывает на то что насыщение растворенного СО2 в воде стало значительно меньше.
Реминерализация воды для полива огорода
Реминерализация воды для полива огорода
Реминерализация воды для полива огорода


Так вот я не понимаю, как же тогда правильно подготовить воду для полива с нужным pH, при этом избавив ее от избыточной щелочности.
Ведь по сути, если мы сразу просто кислотой по pH метру, нейтрализуем какое то количество KH, из-за большого выделения СО2, pH окажется кислым. А СО2 довольно длительное время само по себе выйдет из воды, по этому будет продолжать влиять на показания pH метра в кислую сторону.

Если же проаэрировать хорошенько эту воду, выбив все растворенное СО2, то pH уйдет в щелочные показания близкие к 8.
Возникает вопрос, как же тогда правильно это дело готовить для полива.

Наверно логичнее исходя из показаний KH, нейтрализовать их большую часть, а образовавшийся избыток СО2, выбить аэрацией до подходящих значений pH. Или в агрономии не страшно, можно и газировкой?
2023-06-1717/06/2023 03:53:14
#3089007
Нравится vstakhov, Drumkar
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1552 1067
Russian Federation Smolensk
5 час.

Alex Livci
Грубо прикинул что 1 мл снизит в 10 литрах воды KH на 1 градус.

Ой что то я наморозил с этими расчетами и миллилитрами. Я то считал по весу, и добавлял по каплям из флакончика, приняв объем капли за 0.05мл, вес капли 0.053г, про плотность то конечно забыл. Но и так ошибся почему то в два раза, на деле не в 10 литрах а в 20.
Потому как экспериментировал я в емкости 200мл.

В общем на деле, 1 капля весом в 0.053г снижает 1 градус KH в литре воды.
Повторил в отстойной емкости для подмен 19л, где KH 4 по тесту. Добавил 36 капель для снижения KH на 2, что по весу получается 1.9г, что по объему через инсулиновый шприц вышло 1.5 мл

Тест на КН показал снижение на 2 градуса, измерял с двойной точностью, то есть на 10 мл пробы 1 капля давала 0.5 КH
Так же поместил ДЧ с новой жидкостью. Спустя некоторое время, ДЧ стал средне зеленым, и таким остается на протяжении пары часов. В этом варианте ДЧ стеклянный, и на нем никаких пузырьков не появлялось, то есть не могло напрямую попасть в ДЧ, к тому же объем гораздо больше и периодически вода перемешивалась помпой, что уже больше ближе к аквариумным условиям.
Реминерализация воды для полива огорода


Получается, снижать в аквариуме сразу много KH кислотой, опасно больше не только из-за обвала pH, но и из-за возможного перенасыщения растворенного СО2. То есть рыб и креветок усыпить запросто.
2023-06-1717/06/2023 06:05:48
#3089009
Нравится Constantin_K, vstakhov, Drumkar
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4598 3939
United Kingdom
9 час.

Alex Livci
Получается, снижать в аквариуме сразу много KH кислотой, опасно больше не только из-за обвала pH, но и из-за возможного перенасыщения растворенного СО2.


Вообще, это достаточно очевидная проблема для любого, кто хоть немного знаком с химией. Сильная кислота вытесняет слабую (угольную) из ее солей. Причем, в случае угольной кислоты "сильной" будет считаться почти любая кислота, причем, не только минеральная, но и даже органические, типа уксусной.

Далее, H2CO3 в воде будет присутствовать в различных видах в зависимости от PH. Причем, со временем и с газообменом с атмосферой все будет динамически меняться. А сам по себе CO2 в воде достаточно неплохо гидролизуется (т.е. образуя гидрат вида CO2*xH2O).

Я бы посоветовал это ваше исследование вынести в отдельный топик и закрепить, просто чтобы продемонстрировать проблему любителям плеснуть всякой кислоты в воду, чтобы снизить "страшный PH". Углекислый газ в избытке в воде - это один из самых верных способов положить нафиг весь аквариум.

Alex Livci
Или в агрономии не страшно, можно и газировкой?


Для растений избыточные концентрации CO2 не представляют никакой опасности.
2023-06-1717/06/2023 15:41:31
#3089099
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1567 1144
Анапа
7 час.

Постараюсь в ближайшее время расписать итоги моих "экспериментов", а пока зацените, как выглядят наши несчастные огурцы сегодня:

Реминерализация воды для полива огорода
Реминерализация воды для полива огорода
Реминерализация воды для полива огорода
Реминерализация воды для полива огорода
Реминерализация воды для полива огорода
Реминерализация воды для полива огорода
Реминерализация воды для полива огорода
Реминерализация воды для полива огорода


Разные сорта, разные грядки, разный состав земли.
2023-06-2626/06/2023 20:28:06
#3090683
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1567 1144
Анапа
7 час.

Наконец-то у меня появилось настроение продолжить тему.

Долгое время после создания темы мне было нечего написать, хоть я и начал использовать всякую химию.
Всё дело в том, что ночные температуры опускались в июне до +3 градусов. В такой ситуации чем не поливай - кроме капусты ничего не растет. А ей, в общем-то, и с говнючей водой нормально жилось всегда.
Потом пришла дикая жара +35 и всё стало наоборот сгорать.

Теперь ночные температуры наконец-то выше +15 и стал виден эффект. Правда, опять жара +37 пришла...Ох уж этот резко континентальный климат.

Я добавляю на 200л бочку воды 2 ложки кальциевой селитры и 2 ложки сульфата магния. Ложка не простая, а от рема аквабаланса, на ней написано 10 мл. В итоге, получается около 3 градусов gH, и 10 мг/л нитрата.

Изначально я пытался закислять воду лимонной кислотой, провел эксперименты и оказалось, что чтобы снизить kH до 0 и pH где-то до 4х, нужно в месяц тратить около 2 кг лимонки. И это только на одну бочку, а у меня их две.

В итоге я купил 73% ортофосфорную кислоту и стал добавлять на 200л бочку 40 мл, что позволяет снизить kH примерно до 10-12 градусов и pH до 6. Судя по таблице со2, такие показатели соответствуют ~300 мг/л растворенного со2 :О

Но постоянный полив такой водой ничем плохим для растений не обернулся, за исключением многострадальных огурцов. Некоторым из них от такого полива стало явно лучше (особенно, когда угроза июньских заморозков миновала), другие просто сдохли.

Другие же культуры отозвались строго положительно.

Данные написал по памяти, поэтому где-то мог случайно приврать.

Кстати, когда стал использовать кислоту, одна из бочек у меня прохудилась, т.к. со стенок отслоился большой слой ржавчины. В итоге, я решил не изголяться с горячей или холодной сваркой, а купил на ВБ специальный полиэтиленовый вкладыш с прямым дном.

2023-07-1212/07/2023 21:41:07
#3093220
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

244 90
Russian Federation
9 мес.

Drumkar
...купил 73% ортофосфорную кислоту...

...когда стал использовать кислоту, одна из бочек у меня прохудилась, т.к. со стенок отслоился большой слой ржавчины.

Такие овощи можно в пищу или это эксперимент?
2023-07-1212/07/2023 22:00:37
#3093226
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
11 час.

А может попробовать удобрять?)) нитрат, фосфат

2023-07-1212/07/2023 23:46:13
#3093241
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1567 1144
Анапа
7 час.

user164


Можно, ортофосфорная кислота продается и в виде "фирменных удобрений для растений", втридорога, с точно таким же составом.
Но и да, это эксперимент.


shortwave


Так по сути я и удобряю, нитратом из кальциевой селитры и фосфатом из ортофосфорной кислоты.

А просто сыпать в землю или опрыскивать не помогает, как я уже писал в теме ранее.
2023-07-1212/07/2023 23:52:48
#3093244
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1552 1067
Russian Federation Smolensk
5 час.

Drumkar
10 мг/л нитрата

В агрономии такие концентрации совсем не учитываются, там все идет на сотни мг/л.

Например если взять ЖКУ для огурцов и его состав. https://bhzshop.ru/c...
То при норме полива 20 мл на 3 л воды, получим примерно, концентрации в растворе - K 282, N 193, P 49


Drumkar
на 200л бочку 40 мл, что позволяет снизить kH примерно до 10-12 градусов и pH до 6.

А почему не попробовать в качестве эксперимента снизить больше, до 2-5 KH?

И кстати, такое уже значимое количество ортофосфорной кислоты, с каждым поливом внесет в почву очень много фосфора, примерно как раз ту норму как для питательного раствора. Но там то такая норма вносится только в определенные периоды при подкормке, к тому же в балансе с другими элементами. А так получится сильный перекос по фосфору.

Что бы сильно не гадить фосфором, можно же применить и серную кислоту. Например буйский корректор, он судя по плотности, как раз и есть на основе серной кислоты - https://bhz.ru/catal...
2023-07-1313/07/2023 03:07:51
#3093256
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

244 90
Russian Federation Moscow
9 мес.

Drumkar
Можно, ортофосфорная кислота продается

Я с ней паяю иногда, испарения страшный яд.
2023-07-1313/07/2023 06:45:27
#3093265
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6665 5838
Воронеж
5 мин.

user164 Я с ней паяю иногда, испарения страшный яд.
Ингредиент дешёвых газировок? Не думаю, что ядовитее лимонной кислоты. Хотя, туман из-под паяльника с включением солей свинца и олова весьма противный для обоняния.
2023-07-1313/07/2023 07:34:18
#3093276
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

249 201
Мурманск
3 дн.

user164
Я с ней паяю иногда, испарения страшный яд.
Этанол так-то тоже яд, но ведь пьют же!
2023-07-1313/07/2023 11:02:52
#3093302
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
4 дн.

Drumkar

а не проще емкостей добавить для сбора дождевой воды, чем кружок юного химика финансировать?
И, кстати, лучшим удобрением для огурцов всегда был навоз от коровок + зола.
Причем огурцы умеют его усваивать и в свежем виде.



Изменено 13.7.23 автор copland
2023-07-1313/07/2023 14:13:48
#3093327
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1825 1156
Новосибирск
24 мин.

copland
а не проще емкостей добавить для сбора дождевой воды,

- у нас, в Новосибирской области, в этом году с дождями, прямо скажем, плоховато.
- для сбора дождевой воды нужна некая площадь водосбора. Крыша дома или сарая, например. Не факт, что такое у ТС есть рядом с огородом.
2023-07-1313/07/2023 14:23:15
#3093328
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

244 90
Russian Federation Moscow
9 мес.

copland
чем кружок юного химика финансировать?

Это болезнь некоторых дачников.
Бывает и увлечение или что то доказать, человек - венец Природы, арбузы в Якутии, виноград в Амурской тайге.
Все, так называемое "свое, домашнее, чистое", на поверку насыщено химией, тем же коровяком.
Была когда то статья в "Правде", про подсобные хозяйства, "Нитраты: из навоза – в тарелку".
2023-07-1313/07/2023 14:27:43
#3093331
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1567 1144
Анапа
7 час.

Ну чтож, пришла пора подвести итоги моего небольшого огородного эксперимента. А когда же это еще делать, как не в День осеннего равноденствия, или День Урожая?

Боги услышали моё нытье и послали во второй половине лета большое кол-во проливных дождей, что тоже способствовало хорошему урожаю, но "смазало итоги" эксперимента. В этом году мы получили рекордное кол-во кукурузы, огромное кол-во помидоров и картохи столько, что хватит на 3 зимы вперед.

Что касается огурцов, то часть из кустов погибла, но та что выжила благодарно откликнулась на полив с "удо" и "ремом". В итоге, мы впервые года за 3 могли собирать и есть огурцы каждый день. Правда, для заготовки впрок их всё-таки было мало, съедались за 1-2 приема пищи. Кстати, кукуруза и огурцы у нас росли на общих грядках, и кукурузе новый полив понравился явно больше.

Реминерализация воды для полива огорода
Реминерализация воды для полива огорода
Реминерализация воды для полива огорода


Так вот и закончился мой последний огородный сезон в Сибири.
2023-09-2323/09/2023 14:44:46
#3106610
Нравится Алекс 56
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1825 1156
Новосибирск
24 мин.

Drumkar
В итоге, мы впервые года за 3 могли собирать и есть огурцы каждый день.

И это хорошо для здоровья. Соленые только на закусь годятся.

Drumkar
Так вот и закончился мой последний огородный сезон в Сибири.

Представляю ваши урожаи на югах ...
2023-09-2323/09/2023 15:02:59
#3106621
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1567 1144
Анапа
7 час.

ВладимирЩ


А не будет урожаев на югах, по крайней мере в ближайшие годы. Земля там очень дорогая, даже без недвижимости на ней.
2023-09-2323/09/2023 15:29:24
#3106627
Нравится ВладимирЩ
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1825 1156
Новосибирск
24 мин.

Drumkar

Фигня, прорветесь. Сибиряк же!
2023-09-2323/09/2023 16:17:09
#3106636
Нравится Drumkar



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top