go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
3 час.

Рыбки думают? (страница 8)

Несколько странно наблюдать за рыбками у меня, что-то не очень понятно в поведении. Одно время, данюшки мои носятся по аквариуму, играя и задирая всю рядом стоящую рыбу. Ну, нормально. В другом случае, дикий гон 5-6 рыб нерестятся, а еще 20 сочувствующих носятся за подарками и подбирают икру. НО ВНИМАНИЕ, есть дни (пусть день, ладно), когда они все практически стоят на месте. Да еще смотрят на меня через стекло, как-будто я в чем-то виноват(((. Вот и сегодня, я сменил только мех.фильтр-носок, но не стал подменивать 30% водички (эксперимент типа). И чо делать, сменить воду или не идти у них на поводу? Это не шутка, они серьезно настроены(((. Вид, как в фильмах про рыб в океанариумах, плавают еле двигая плавниками, но не у поверхности. Тишина и взгляды такие загадочные. А мы вообще, много знаем о рыбах?

2021-10-0909/10/2021 15:22:43
#2945911
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

367 402
Москва
22 час.

Tiase

Ничего подобного. Например, кардиналы долго сидели в акве большой, не бились никуда никогда, пересадила в кубик - в недоумении смотрели по сторонам передвигаясь медленно, никуда не бились, только через сутки освоились в новом объеме. Гурами не упираясь носом наблюдают за комнатой и мной на отдалении от аквариума.
А бьются только при испуге.
Петух издалека, а не от неожиданности появления у аквы узнаваемого объекта, боялся только определенной одной кошки в помещении без нападений и прятался.

Изменено 21.1.22 автор Пятница
2022-01-2121/01/2022 17:20:09
#2980169
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

557 242
Russian Federation
2 года

Пятница
но в эксперименте был карась, а не цихлы и лабиринтовые. Эти да, у них мозгов побольше, я видел их сложное и адаптивное поведение)) хотя тоже не думаю что они способны на осознанное уаюправление телегой. карась тоже не дерева кусок, он накапливает опыт и у него очень долгая память. Древний карась, знакомый с рыбаками, способен заподозрить неладное увидев червя во время засухи. Потому что черви обычно бывают в воде весной и после дождей. А во время засухи в воде другая кормовая база. Но способен ли карась ОСОЗНАННО управлять сложной техникой или ученые придумали технокостыль который успешно интерпретирует естественные порывы рыбки?
2022-01-2121/01/2022 17:43:21
#2980178
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2022 5146
Москва
14 дн.

Инари
Допустим, у вас есть собака и 4-5-летний ребенок. Ни тот, ни другой не встречали в своей жизни слово "желтый", но знают слово "дай" и "мячик".

Смысл понятен, но пример не очень... У собак с восприятием цвета не все хорошо. Смайлик :)
2022-01-2121/01/2022 17:50:20
#2980184
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1275 3008
Москва
1 года

Алдан

Да, я согласна, восприятие цвета у собак не самое лучшее, хотя жёлтый от синего они отличают. Можно заменить жёлтый на большой или полосатый, например, суть не изменится Смайлик :) Разве что ребенка чуть постарше придется брать для опытов, четырехлетке будет сложно.
2022-01-2121/01/2022 19:46:09
#2980243
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1200 355
Подольск
8 мес.

Tiase
Рыбка не знает что существует стекло, и что за ним нет воды.


Рыбы знают о стекле. Дело тут не в уме, а в осязании. Оно у рыб довольно сильно развито, и "бьются в стекло" они только когда стрессуют. В остальных случаях они его чувствуют и "имеют в виду". Могут пыриться в стекло, если видят там что-то интересное. Могут бактериальный налет с него собирать. О том, что за стеклом "нет воды" они, конечно, вряд ли знают, как и о том, что перед стеклом вода есть Смайлик :)
2022-01-2121/01/2022 20:06:54
#2980256
Нравится Dixy, Пятница
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

557 242
Russian Federation Abakan
2 года

Gleb
я не про то когда бьются, а про то когда рыбка плавает вдоль стекла ища дырку в этой мерзкой преграде. Мои явно не видят стекла, поскольку ищут дырку наощупь, мордой елозя по стеклу. Понятно что рыбка не знает о наличии воды как таковой. Я имею в виду что она не знает и не может знать, что условия за стеклом непригодны для жизни. Поэтому пытается иногда выйти поплавать по комнате.

Изменено 21.1.22 автор Tiase

Изменено 21.1.22 автор Tiase
2022-01-2121/01/2022 20:10:59
#2980260
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
2 мес.

Инари
про собаку и желтый мячик. Приматы имеют 3 типа колбочек, а у хищных их меньше, они почти дальтоники. Собака вполне может не отличать мячики по цвету , но различает мячики благодаря другим признакам на желтом мячике, которые желтый кубик не имеет. Вот это как раз и есть антропоморфизм - наделение животных свойствами человека, которых они не имеют. Другие животные видят иначе, полная картинка формируется в коре головного мозга по сути цвета, которые мы видим, является иллюзией, сформированной нервной системой.
2022-01-2122/01/2022 00:27:01
#2980434
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

557 242
Russian Federation Perm
2 года

0льчик
вообще то это была упрощенная аналогия, пример. не реальный эксперимент/ситуация, а просто попытка объяснить механику абстрактного мышления. дело вовсе не в способности собаки различать цвета, а в неспособности собаки объединять предметы в категории по признакам и переносить искомый признак со знакомого ей предмета на другой подобный, но незнакомый. каждый раз удивляюсь тому, как вы интерпретируете прочитанное самым странным и далёким, от заложенного в него смысла, образом.)))
2022-01-2122/01/2022 00:34:46
#2980440
Нравится Инари
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
2 мес.

Пятница
Верно, у рыб есть органы боковой линии и не только, что помогает им не натыкаться на предметы даже прозрачные. Жил севеллий, который родился в аквариуме, родился слепым. Он прекрасно ориентировался в аквариуме и не натыкался на стенки, ловко на них садился. При отсутствии зрения больше всех получал тычки от собратьев, потому что не видел их, и не мог полноценно гоняться за самками при нересте, иногда при полете сшибал листья растений, тогда как другие их ловко огибали.
2022-01-2122/01/2022 00:36:08
#2980443



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top