go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
12 дн.

Самодельный отражатель! (кому жалко по тыще за фирменные отдавать). (страница 4)

Итаааак...
Шаг - 1.
покупаете на строительном рынке зеркальный реечный потолок! Рейки бывают по 3 и по 4 метра. Я покупала 3-метровую. Ширина рейки около 16 см. Стоимость около 300р. Рейки изготовлены из аллюминия зеркального 0.3мм толщиной, покрыты защитной пленкой от царапин.

Шаг - 2.
подготавливаете инструменты, из инструментов потребуются: большой канцелярский нож выдвижной, длинная и желательно толстая линейка, ровная твердая поверхнаость, ручка или карандаш заточенный.

Шаг - 3.
Нарезаете рейку на необходимую длину отражателя. Например на Т5 39 ватт нужно нарезать рейку на куски по 84 см. Режете по линейке, предварительно разогнув профили сцепления (они будут по бокам рейки с каждой из сторон), просто сделайте глубокий надрез (не насквозь) на рейке и методом сгибания/разгибания нужный кусок отвалится.

Шаг - 4.
Срезаете с каждого куска рейки профили сцепления, срезать надо так же, как в третьем шаге описано, только длина надреза будет бОльшей, материал из под линейки может "поехать", поэтому фиксируйте чем нибудь... иначе рез кривой выйдет.

Шаг - 5.
На получившемся плоском куске зеркального аллюминия делаете разметки через каждые 5мм, разметки с каждого короткого конца надо делать, потом по линейке соедините эти разметки, проведя карандашом или ручкой. Делать разметку надо со стороны противоположной зеркальной (там где нет пленки защитной).

Шаг - 6.
Зафиксируйте алюминий на поверхности (на которой работаете, чтобы не поехал из под линейки при резе), приложите линейку к одной из разметок (надо точно прикладывать) и тоже зафиксируйте. Потом сделайте надрез (НЕ такой глубокий, как в в третьем шаге), потом повторие этот шаг с остальными разметками.

Шаг - 7.
Руками, аккуратно, сгибаете получившуюся деталь так, чтобы пленка защитная оказалась на вогнутой стороне, а надрезы на выпуклой. По надрезам металл гнется легко и хорошо. Придайте отражателю необходимую форму.

Вот результат работы:

для форума

для форума

для форума

для форума

для форума

для форума


Просто согнуть по дуге будет очень сложно и получается весьма криво (пробовала), разметка по 5мм практически не меняет дугу отражателя, но придает необходимую жесткость и очень помогает гнуть.
Клипсы еще не придумала как делать.
2010-04-2020/04/2010 23:07:37
#1115284
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 186
Новосибирск
8 года

сообщение argan13
Классно придумали! И регулируется тут же на месте. Здорово!

Классно будет если успешно реализуется :-) Хотя для аквариумистки, циркуляркой распиливающей Сан-Сан, выгибающей алюминиевые параболы и проектирующей изящные ножки, никаких проблем в реализации идей быть не может :-)))
2010-04-2424/04/2010 10:37:44
#1118131
Нравится argan13
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88 2
Russian Federation Chelyabinsk
13 года

сообщение Slavkin

сообщение argan13
Ножки по моему чертежу изготовил мастер из акрила, подходят они только для моей аквы либо для акваса с идентичными размерами и толщиной стекла.Смайлик :)

Вот ножки меня и сразили, много лучше всех виденых ранее...

Изменено 24.4.10 автор Slavkin


Не обошлось без лазерной резки, ручками так не сделать.
2010-04-2424/04/2010 10:48:34
#1118134
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
12 дн.

Grig

Да, все верно, нарезаны на лазере из Dxf файла. Я только нарисовала и прикрутила. Клеил ограничители ножек тоже мастер, ультрафиолетовым клеем.

Изменено 24.4.10 автор argan13
2010-04-2424/04/2010 11:18:17
#1118159
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

371 6
Москва
7 года

Очень интересно.
Завтра заеду в строй материалы, посмотрю что там есть.
Может и готовые есть.

2010-05-0606/05/2010 21:48:20
#1128579
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

202 1
Москва
5 года

argan13

Добрый день!
Возникло к вам несколько вопросов:

1)На ваших фотографиях куски довольно короткие, гнуть их по линейке через каждые 5 мм вроде бы труда не составит, а вот как быть если отражатель нужен длиной 85 см? Или надо разрезать отражатель на куски, согнуть, а потом снова их скреплять между собой? Я просто не представляю, как цельный длинный кусок можно так сгибать, да еще чтоб ровно получилось...

2)И по поводу t5 ламп. У меня ширина рейки 9 см, ее прям как есть сгибать, или может поуже сделать надо?
2010-05-1111/05/2010 13:47:14
#1131484
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
12 дн.

starfish


Здравствуйте. Там перед фотографиями еще описание процесса есть, где написано, что гнула я вовсе не по линейке (по линейке не согнете). В светильнике сейчас отражатели как раз 85см у меня стоят, гнула так, как и описывала, ничего не разрезала и не соединяла. Просто немного сложнее, чем на коротком отрезке.

Размер и форма отражателя подбирается индивидуально. Если место позволяет сделать отражатель побольше и поглубже, то и делайте такой. Смайлик :) у меня вот ситуация была такова, что я не могла просто поместить в свой светильник отражатели бОльшего размера, поэтому сделала узкие.
2010-05-1111/05/2010 13:52:42
#1131492
Нравится Гошаня
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 186
Новосибирск
8 года

starfish

Из такой же 9 см рейки гнул цельные отражатели длиной 110 см. Выгибал на трубе, довольно сложно, но можно :-)
2010-05-1111/05/2010 14:04:44
#1131503
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

202 1
Москва
5 года

argan13


Slavkin


Спасибо, буду пробовать)
2010-05-1111/05/2010 16:38:30
#1131662
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States Jackson
9 года

Не хотела создавать отдельную темку Смайлик :)
Вопрос на засыпку, стандарты освещения 0,7 ватт на литр сделаны с учетом отражателей или без?
И еще вопрос, на сколько увеличивают трапециевидные отражатели производительность (полезность для растений) ламп?!

2010-05-2121/05/2010 02:10:20
#1139491
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 186
Новосибирск
8 года

сообщение Nisa
Вопрос на засыпку, стандарты освещения 0,7 ватт на литр сделаны с учетом отражателей или без?
И еще вопрос, на сколько увеличивают трапециевидные отражатели производительность (полезность для растений) ламп?!

Стандартов освещения не существует, примерные рекомендации 0,5 0,7 или 1 Вт/л только для грубой прикидки. Чтобы особо не заморачиваться можно считать, что рекомендации Вт/л считаются при высоте столба воды 40см и белой внутренней поверхности крышки без зеркальных отражателей (то есть такой усредненный вариант).
Трапецевидные зеркальные отражатели безусловно повысят освещенность ну и полезность для растений (если для них был недостаток света). Насколько повысят сложно сказать - много факторов (ширина отражателей, зеркальность и пр.), грубо думаю процентов на 15-20 по сравнению с черной крышкой. ИМХО.
2010-05-2121/05/2010 06:28:27
#1139518
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 19
Люберцы
13 года

сообщение Slavkin
Насколько повысят сложно сказать - много факторов (ширина отражателей, зеркальность и пр.), грубо думаю процентов на 15-20 по сравнению с черной крышкой. ИМХО.


Интересовался вопросом. В результате написал программу для моделирования отражателей (ZEMAX дорого стоит и медленно считает) и проверил несколько вариантов. Методика тестирования была следующей: в радиальном сечении с поверхности лампы пускалось куча лучей в куче направлений, лучи отражались от отражателя, от стенок аквариума (учитывалось полное внутреннее отражение, если вдруг кому-то это что-то говорит), преломлялись поверхностью воды, поглощались поверхностью лампы если попадали обратно на неё, в конце концов доходили до дна акварума и количество дошедших подсчитывалось. Отражение и поглощение было полным. Для каждого типа отражателя подбирались размеры и положение дающие лучший результат.

Ну так вот, получается следующая картина:

без отражателя - до дна дошло 34.4% лучей
с плоским отражателем (ну то есть если сверху просто зеркало положить) - 60.9%
с треугольным отражателем (типа буквы Л, угол тупой) - 75.6%
с М-образным отражателем (углы 90) - 77.0%
с параболическим - 77.3%
с цилиндрическим (лампа не на оси!) - 79.2%
с эллиптическим (лампа на малой полуоси!) - 88.2%
с эвольвентным - 98.6%
2010-05-2222/05/2010 01:06:57
#1140174
Нравится Zuboc631, Slavkin, Гошаня
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 186
Новосибирск
8 года

KPAH

Респект! Классная работа!
Мечтал о такой программке, вот только не нашел математика-программиста для написания...
2010-05-2222/05/2010 08:13:04
#1140231
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1362 583
Ростов-на-Дону
3 года

Вот тут на нашем местном форуме товарищ сделал отражатель из канализационной трубы и зеркального скотча. Это, конечно, без расчетов эффективности параболы или гиперболы, но вполне по теме "кому жалко тыщу". http://aqarostov.ru/...

2010-05-2222/05/2010 22:43:48
#1140672
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 19
Люберцы
13 года

Дядька-рыбомор

Можно и без расчётов, конечно, но... Если например взять цилиндрический отражатель и лампу поставить на оси и на этом успокоиться - получится 43.8%. А если лампу задвинуть вовнутрь отражателя на определённую глубину то выйдет уже 79.2%, что в 1.8 раза больше. Не очень хорошо довольствоваться лишь половиной от того чего реально можно добиться.
2010-05-2222/05/2010 23:57:44
#1140697
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

460 42
Москва
5 года

KPAH


А можно узнать как построить эвольвентный профиль относительно лампы?
Параболу я представляю как - лампа в фокусе. Но как я понимаю из-за того что лампа не является абсолютно тонкой то эффективность параболы снижается.
Но в ТАКУЮ эффективность эллипса и эвольвенты даже не верится
Ради 10% света можно заморочится с профилем.

Но тут еще один вопрос - при большом количестве ламп - зазор снижается и просто разместить отражатель не удается. Как посчитать профиль на большое число ламп? если зазор между ними 1-2 диаметра лампы?

Получается что лампы в середине - фактически с плоским отражателем - и их эффективность ниже 60% (что жалко).
2010-05-2323/05/2010 02:49:20
#1140716
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 19
Люберцы
13 года

сообщение arch07
А можно узнать как построить эвольвентный профиль относительно лампы?

Формулы есть тут : http://ru.wikipedia.... . Если "на пальцах" - то эвольвентой будет траектория какой-либо точки линейки если эту линейку прокатывать по окружности или точки нитки которую с окружности сматывать. Брать надо участок эвольвенты где-то в 145 градусов (далее - плоский участок).


Параболу я представляю как - лампа в фокусе. Но как я понимаю из-за того что лампа не является абсолютно тонкой то эффективность параболы снижается.Но в ТАКУЮ эффективность эллипса и эвольвенты даже не верится Ради 10% света можно заморочится с профилем.

Да, все проблемы от того что в люминесцентных лампах видимое излучение идёт от слоя люминофора которым покрыта внутренняя часть колбы, то есть источник на точечный не похож вообще. И в параболе максимум достигается когда лампа далеко не в фокусе! Вот такие пироги.
Ну и на практике-то 98.6% конечно не будет: я же при расчётах считал что отражается 100% (на практике отражаться будет меньше) и лампой поглощается 100% (на практике через лампу таки что-то проходит, что-то отражается а что-то поглощается). Но всё равно эллипс и эвольвента будут лучше параболы сравнимых габаритов.


Но тут еще один вопрос - при большом количестве ламп - зазор снижается и просто разместить отражатель не удается. Как посчитать профиль на большое число ламп? если зазор между ними 1-2 диаметра лампы?
Получается что лампы в середине - фактически с плоским отражателем - и их эффективность ниже 60% (что жалко).

Моё мнение: индивидуальный отражатель на каждую лампу. Если ламп много то значит надо поставить меньше ламп большей мощности : у мощных ламп и КПД выше будет. Но это скорее всего будут уже газоразрядные лампы.
2010-05-2323/05/2010 11:32:57
#1140822
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 186
Новосибирск
8 года

сообщение KPAH
Можно и без расчётов, конечно, но... Если например взять цилиндрический отражатель и лампу поставить на оси и на этом успокоиться - получится 43.8%. А если лампу задвинуть вовнутрь отражателя на определённую глубину то выйдет уже 79.2%, что в 1.8 раза больше. Не очень хорошо довольствоваться лишь половиной от того чего реально можно добиться.

Расчеты это хорошо, но очень немногие смогут их правильно сделать, довольно сложно построить математическую модель, учитывающую всю реальную геометрию. И непросто изготовить отражатель с профилем точно по этим расчетам.
Поэтому в большинстве случаев рулит интуиция и эксперимент.
2010-05-2424/05/2010 10:57:13
#1141462
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 19
Люберцы
13 года

сообщение Slavkin
И непросто изготовить отражатель с профилем точно по этим расчетам.
Поэтому в большинстве случаев рулит интуиция и эксперимент.


Точное изготовление эвольвенты, параболы, эллипса - на самом деле весьма проблематично. Отражатели с плоскими элементами (Л- и М-образные) и цилиндрический (можно взять трубу да распилить вдоль), имхо, предпочтительней.

Интуиция вещь полезная - я сам эвольвенту интуитивно построил. Но например с параболой интуиция уже даёт промашку : ставить лампу в фокус имеет смысл лишь когда диаметр лампы много меньше фокусного расстояния, а на реальных лампах это не так. Экспериментировать лучше имея измерительный прибор, тот же люксметр хотя бы, иначе "на глаз" определить улучшение допустим 20% может быть весьма затруднительно...

Я планирую ввести коэффициенты отражения для отражателя и лампы (тут основной источник отличий будет, так как лампа-то далеко не чёрного цвета) - посмотрим что получится при более приближенной к реальности модели.

PS. Ни кого не упрекаю что изготовляли отражатели без расчётов - это на самом деле не каждый сможет сделать. У меня просто работа связана со всякими оптическими системами и поэтому опыт в таких расчётах имеется, просто хотел для порядка практику подкрепить теорией и помочь сузить выбор всевозможных конструкций отражателя к некоторому набору достаточно эффективных и простых для изготовления.
2010-05-2424/05/2010 12:28:40
#1141510
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Да, всё достаточно сложно, к тому же лампа представляет собой поверхность, каждая точка которой излучает во все стороны и суммарный поток света - далеко не тот поток, который мы предполагаем направленным только от геометрического центра лампы. Если учесть эти рассеяния - то цифры будут гораздо печальнее. Точнее, величина "пользы" гораздо меньше изначально предполагающихся 30%, если брать сумму излучения во всех направлениях каждой точки люминофора. Причём это уже не из-за особенностей рефлекторов, а и для голой лампы также. Интересно, как вообще можно померять световой поток лампы, которая ну никак не укладывается в понятие точечного источника. Зато изотропна выше крыши.

2010-05-2424/05/2010 12:45:00
#1141518
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 186
Новосибирск
8 года

Crossover

К счастью, задача выжать из отражателя всё по максимому обычно носит больше исследовательский интерес чем практический :-)
2010-05-2424/05/2010 13:05:22
#1141539
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 19
Люберцы
13 года

сообщение Crossover
Да, всё достаточно сложно, к тому же лампа представляет собой поверхность, каждая точка которой излучает во все стороны и суммарный поток света - далеко не тот поток, который мы предполагаем направленным только от геометрического центра лампы. Если учесть эти рассеяния - то цифры будут гораздо печальнее. Точнее, величина "пользы" гораздо меньше изначально предполагающихся 30%, если брать сумму излучения во всех направлениях каждой точки люминофора.

Именно в модели "излучает каждая точка люминофора равномерно во всех возможных направлениях в плоскости перпендикулярной оси лампы, отражатель отсутствует" и выходит 34%. Это, так сказать, эффективность лампы бесконечной длины. Но как мне кажется, если не ставить задачу посчитать световой поток в абсолютных числах то такая модель позволит достаточно точно сравнивать разные отражатели без перехода к полностью 3D модели.
2010-05-2424/05/2010 13:33:05
#1141566
Нравится Maksus, Crossover
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

460 42
Москва
5 года

Slavkin


Не спорю - теория конечно достаточно далека от практики, но погнуть по тому или другому профилю - трудозатраты те же, а эффективность увеличится.
Простой лист фольги сверху лампы увеличивает свет вдвое (почти) - это ли не повод положить его. А уж если заморочился с гнутьем - то тут стоит присмотреть за каждым процентом эффективностиСмайлик :) Я например был уверен что самой эффективной будет парабола.
2010-05-2424/05/2010 14:24:11
#1141602
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

406 48
Russian Federation Cherepovets
11 года

На упаковках ламп Dennerle приводится табличка - освещенность в аквариуме на различной глубине при использовании лампы без отражателя и с ним (скорее всего, имеются ввиду отражатели той же фирмы). Можно с некоторой осторожностью относиться к подобным заявлениям, но не думаю, что в данном случае приведены какие-то заведомо ошибочные цифры. К тому же на страничке http://www.hereinspa... энтузиаст сделал экспериментальную проверку с лампой Т8. В случае с Т5 эффект должен быть еще значительнее.
Для примера данные с упаковки лампы 105 см, 54 Вт, SpecialPlant:
10 см - 8290 и 22510
40 см - 1650 и 3830
50 см - 1250 и 2760 Lux
Видно, что выигрыш по освещенности более, чем в два раза. И это очень хорошо согласуется с теми расчетами, которые сделал КРАН. А учитывая стоимость электроэнергии, самих ламп (которые требуют регулярной замены), проблем с отводом тепла и прочего даже фирменный отражатель за "тыщу" при нежелании или невозможности изготовить самодельный кажется вполне экономически оправданной покупкой.

Изменено 24.5.10 автор Maksus

2010-05-2424/05/2010 17:37:11
#1141759
Нравится Crossover
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

480 16
Нефтекамск
9 года

del

Изменено 25.5.10 автор accki

2010-05-2525/05/2010 10:44:01
#1142261
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 2
Наро-Фоминск
12 года
Самодельный отражатель! (кому жалко по тыще за фирменные отдавать).

я так понимаю что это тоже эвольвента?!значит на деле ее не очень должно быть сложно реализовать, думаю что не сложнее параболы.Вопрос к КРАН: собираюсь делать отражатели для Т5,профиль будет как писалось тут от реечного потолка, то есть 16 см, ну или 15 (заходил в магазин, не было в наличии, но сказали что максимальный с зеркальной поверхностью это 15 см., незнаю, инфо не проверено).Сам вопрос заключается в следующем:возьму я этот профиль, изогну его по идельной параболе (хотя сомневаюсь в ее идеальности Смайлик ;)) с этим все понятно, далее беру свою лампу Т5,из всего прочитанного сделал выводы что фокус искать нужно только визуально, не имея прибора, или как?на сколько ее утапливать в этот отражатель?вот это непонятно, D лампы вроде 16 мм, поправьте если не так.И скиньте кто нибудь фотки на эвольвентный отражатель, очень интересно.
2010-05-3030/05/2010 14:37:59
#1145933



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top