go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

242 67
Москва
2 мес.

Самые долговечные и беспроблемные коряги?

Создаю тему, как некий "итог", после чтения массы подобных и собственных страданий.

Как долго могут шелушиться коряги? ("корень азалии" с птички).

Вычитал на этом прекрасном форуме, что виноградную лозу точно не надо пихать в аквариум. Почти все пишут, что быстро размягчается и гниет. Много кто писал подобное и про "корень азалии". Но не все. Да и не хочется думать, что все эти огромные развалы на птичке у всех будут себя вести так же как у меня.

А что прочное и долговечное?

Дуб? Точно красит воду и это подходит не всем просто эстетически.

Вычитал, что лучше все мангровые и некое "мопани". Так ли это? Чему стоит отдать предпочтение и почему? Правда ли, что они и тонут легче (быстрее)?

В продаже встречаются мангровые с припиской "камень дракона" (и т.п.). Выглядят как кем-то поточенные, погрызенные. Смотрятся прикольно. Не будут ли они быстрее разлагаться?

На что еще стоит обращать внимание?

2023-01-0809/01/2023 00:45:38
#3056249
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

425 166
Подпорожье
4 мес.

Andrey Borisov
Вычитал, что лучше все мангровые и некое "мопани". Так ли это? Чему стоит отдать предпочтение и почему?

У меня мопани куплено. Выглядит прикольно (2 цвета с разных сторон и рельефное), тонет сразу, весит прилично (а значит "растворяться" будет долго). Только один ммнус, воду слегка подкрашивала долго (минимум пол года), но установка purigen решила эту проблему(спустя пол года убрал наполнитель из фильтра и уже как 2 месяца не наблюдаю окраску воды)

З. Ы. И говоря "немного" я имею ввиду окрашивание в едва заметный жёлтый цвет, который при некотором освещении даже не заметен, но меня он раздражал(я же знал что он есть Смайлик :) ) .

Изменено 9.1.23 автор Sintro
2023-01-0909/01/2023 06:09:20
#3056270
Нравится Andrey Borisov, DenKl
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

857 935
Калуга
23 дн.

Andrey Borisov

Если нужны просто куски дерева - из стойких сначала мопани, потом мангр. На окрашивание внимание не обращаю. Мангровые деревяшки любят лорикариевые, на мопани практически не вижу, возможно твердые на вкус.
Если нужны ветвистые композиции - т.н. "пустынные" коряги (торговое название, не уверен полностью, но похоже, что корень азилии и есть). За три года деградация нулевая.
Другие варианты древесины мне не нравятся, гниют заметно, постоянно плесень какая-то заводится (за дуб не говорю: не пробовал).
2023-01-0909/01/2023 13:57:07
#3056309
Нравится Andrey Borisov
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

163 129
Москва
1 час.

Andrey Borisov


Стоит обращать внимание на вес Смайлик :) Чем больше весит при меньшем объёме, тем плотнее, и дольше пролежит. У Decotopa это Borneo, бактериальная плёнка минимальна, сильно красит воду.

Не знаю, что у вас за вопросы к дубу, он разный фактурно бывает.

Сомы любят корни фруктовых деревьев, чем он более ветвистый, тем прочнее. Но много бактериальной плёнки на старте.


Ещё у меня была ива: толстые корни долго пролежат. Дешевый вариант)
2023-01-0909/01/2023 14:57:02
#3056318
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 470
Russian Federation Moscow
5 час.

Andrey Borisov
В продаже встречаются мангровые с припиской "камень дракона" (и т.п.). Выглядят как кем-то поточенные, погрызенные. Смотрятся прикольно. Не будут ли они быстрее разлагаться?

У меня есть коряга "наполовину камень дракона" Смайлик ;) погрызенная не насквозь. Не шелушится. У меня 2 года, сколько до меня была в аквариуме, только Господу ведомо. Есть ещё две коряги, приобретённые как мангровые. Абсолютно разные, но ни одна не шелушится.
Почитайте про мангровые деревья, очень занимательно, я серьёзно, заодно поймёте почему люди искренне продают "мангровые коряги", но по свойствам между ними пропасть.
2023-01-2323/01/2023 08:00:41
#3059246
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1510 1201
Пушкино
1 года

У меня покупные "Мопани" и кустарная дикая груша. Так вот - мопани заканчиваются стараниями лорикариевых, а груша как новая, даже кору не снимала.

2023-01-2323/01/2023 13:20:24
#3059303
Нравится Даниил 2009

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top