go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

890 188
Воронеж
4 года

Сбылась мечта идиота или 150 литров мучений .

Аквариумы у меня давно . Первый появился в школе . Но всегда они были не большого размера - литров на 60 максимум . Но в один прекрасный день сказал да что терпеть - возьму в кредит ! Пошел в магазин и заказал себе банку на 150л классика ( 806*356*560 ). Почему 150 ? 110 показался маленьким , а в 220 высота на 10см больше и побоялся что лампы не будут добивать до дна . В комплект вошли тумба и светильник . Светильник попросил поменять - было 2*24 т8 , поставили 2*35 т5 ( примерно 0,5 Вт на литр ) .
Теперь о аквариуме !
Обьём : 153 ( за минусом грунта и коряг рабочий обьём примерно 140л ) .
Свет : 2*35 Т5 Juwel Day и JBL solar ultra color .
Фильтр : Тетра ЕХ800+
Обогреватель :JBL protemp s150 .
СО2 : Да ! один пузырь в две секунды . Брагогенератор на киселе .
Растения :
Эхинодорус горизонталис .
Людвигия .
Эхинодорус Оцелот гринн .
Хемиантус .
Номофила ( Лимонник ).
Кабомба акватика .
Анубис Бактери .
Рыбы :
Пецилии - 6шт .
Данио коралл - 10шт .
Молюски :
Мелании и катушки - самопереселенцы с растериями .
Запуск : 13.09.2014.

150 мучений
2014-09-2121/09/2014 08:53:35
#2000725
Нравится Lux in tenebris, Avela
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

890 188
Воронеж
4 года

Ну теперь к сути вопроса !
Запустился неделю назад . Для лучшего запуска добавил капсулу бактацина от тетры в фильтр и ведро воды из старого аквариума . Через три дня муть прошла . Да забыл написать под грунтом 5 л положка от JBL . Подсветка с 4 дня . Соответственно 5 день -3 часа , 6день -5 часов , 7 день -9 часов . Перехожу на подный день досветки 12 часов . Рыб запустил на 7 день . СО2 подключил на 4 день .
Вопрос :всё ли делаю правильно ( это скорее для успокоения совести ) ?
Пока стоят 2 лампы по 35 , но я так понимаю этого наверно маловато ( планируется добавить светильник ещё 2*35 ) . Стоит ли сейчас брать или повременить ?
Рыбы только для запуска . Планируется 10 родостомусов , 3 сиамских водорослееда , 15 голубых неонов и 6 рамерези . Что скажите ?
Расстановка растений и их состав не совсем нравится . Со временем всё придется пересаживать . Хочется Нимфею и почвопокровку на передний план .
Забыл написать тесты воды на 7 день . CL-0 , NO3-10 , NO2-1 , GH-8 , KH-10 , PH-7,6 . Вода в регионе сама по себе жесткая .
Если есть какие мысли по дизайну приму с благодарностью !!!

Вид под углом



Изменено 21.9.14 автор Кот Чешир
2014-09-2121/09/2014 09:41:19
#2000730
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
8 час.

ИМХО СО2 при таком свете лишнее.
Лимоннику , кабомбе , эху и хемиантусу возможно света будет маловато - лимонник может сбросить нижние листья, кабомба от простого вытягивания до так же сброса нижних листьев , эх не ярко раскрашен возможно будет , хемиантус не выращивал но насколько знаю ему от 0.7 вт на литр, при СО2 эти признаки еще раньше появяться и будут ярче выражены - так что лучше убрать до увеличения света
ну а дизайнер из меня никакой)))

2014-09-2121/09/2014 11:23:01
#2000737
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
8 час.

Кот Чешир
Хочется Нимфею и почвопокровку на передний план
из почвопокровок при таком свете точно будут расти - ситняг карликовый , карликовая саггитария , эх нежный , возможно так же будет расти утрикулярия граминофолия она к свету не требовательна , но сама травка капризная у меня не прижилась и при ярком свете и СО2 , а у знакомого при 0.5вт и без СО2 прет как ненормальная)))
2014-09-2121/09/2014 11:27:42
#2000738
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
8 час.

Кот Чешир
3 сиамских водорослееда
эти гаврики пользу приносят только пока молодые(( вырастают становяться чисто декоративными рыбками , вот у меня так же сидят два слона среди кучи мелочи)) и отдать жалко и толку с них ноль)) так же посоветовал бы каких нибудь мелких донных рыбок типо акантофтальмусов или мелких коридорасов что бы остатки корма было кому со дна подбирать , коридорасы постоянно на виду и шустрики , но баламутят дно , аканты спокойные и муть практически не поднимают , но больше ночные рыбки и вы их почти не будете видеть)

Изменено 21.9.14 автор Юрий1978
2014-09-2121/09/2014 11:30:47
#2000739
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

890 188
Воронеж
4 года

Спасибо за отзыв !
Про свет я писал что , закажу ещё светильник к уже имеющемуся . То есть будет 4*35 ! Примерно ватт на литр . Просто сейчас боюсь ставить - только запуск , не зацветет ли всё и водоросли могут полезть .
За пару дней что начал включать освещение лимонник начал растить красные листья и у эхов молодые листочки покраснели ( про людвигию молчу малиной стала наливаться - но по идее это от природы . хотя когда брал была по зеленее ) . Везде пишут что это связано избытком света ( а некоторые на недостаток калия ссылаются ) . По этому про свет вопрос и задавал .
Про коридорасов сам думал , но как они с рамерезиками уживутся ? И те и другие ведь у дна держатся . Сиамцы здоровые будут , но это не беда ! Неоны по идее от этого стаю держать должны - типа всем боятся ! лошадь плывет ( А может от них и откажусь ) . Да и что то много рыбы получается !!! Да и набор рыбы какой то уж слишком стандартный !

2014-09-2121/09/2014 13:19:46
#2000748
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
8 час.

Кот Чешир
Просто сейчас боюсь ставить - только запуск , не зацветет ли всё и водоросли могут полезть .
правильно боитесь) наверняка и зацвете и полезут)) как травка подразрастеться так и добавите)
2014-09-2121/09/2014 17:52:05
#2000793
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
8 час.

Кот Чешир
Сиамцы здоровые будут , но это не беда ! Неоны по идее от этого стаю держать должны - типа всем боятся ! лошадь плывет
да вот нифига не бояться( эти лошади только валяються и выплываю именно на кормежку , а все остальное время лежат себе бревнышками креветкам на радость, а те знай по ним шлындают и чего на них выискивают)))
2014-09-2121/09/2014 17:53:59
#2000795
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

890 188
Воронеж
4 года

Отзвонился по поводу заказа доп светильника . Будет готово не ране чем через 2 недели . Так что будем разгонятся равномерно . Через месяц со старта поставлю светильник когда баланс устаканится . А там видно будет .

2014-09-2121/09/2014 22:58:11
#2000877
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

890 188
Воронеж
4 года

Ну здрасте ! А мы к вам ! Что , не ждали ? Ну раз мы пришли , мы останемся !
Стойте ! Стойте ! Девушки , вы ваобще кто ?
Как , не узнали ? Так мы ваши ПРОБЛЕМЫ !!!
Вот так всё начинается !
10 день после запуска ! Полез аквариум подрезать Людвигию и хемантус ( людвигия почти доросла до поверхности , а хемантус немного вытянулся и часть нижних листьев потемнела , но снизу полезли новые росты ) . И обнаружил на оцелоте грин пару нитчатки на кончике листа ( не знаю может она была при покупке ) . Пришлось оттирать листок , но порадовало что она была коричневого цвета ( утешаю себя что принёс вместе с растюхой ) . Обратил внимание на выпускную флейту фильтра . Блин горелый ! 6 из 12 отверстий забиты ракушками катушками , но когда и как они там появились ? С внутренними фильтрами такое постоянно случается , но с внешником ! И наконец посмотрел в сторону реактора СО2 и обнаружил , что в нижней части появилась какая то слизь в месте где выходят пузыри из трубки ( до брагогенератора далеко 1м трубки и заполнен он только на половину - бражка не могла полезть ) . Бактерии наверно ?! И как от них избавится ? Может что то другое поставить ? Что посоветуете ?
Ну и вопрос дизайна остается отрытым ! Что из растений предложите посадить ? И кого из обитателей запустить ( последний вопрос актуален будет ещё около месяца ) ?

2014-09-2424/09/2014 12:40:58
#2001509
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

890 188
Воронеж
4 года

Прошло 2 недели . Первая подмена воды 20% . Кто скажет что поздно , но просто я так решил ( грунт не ада - можно и повременить пока всё устаканится ) ! С первой подменой первая прополка . Людвигия достигла поверхности и я её поднезал для лучшей кусистости . Валлиснерия стала желтить старые листья . В замен стала растить новые новые почти 1см в ширину . Эхинодорусы оказались ( по недосмотру при посадке ) по две штуки в одно место . Лишние были удалены . Но это не мешает им ростить новые листья . Лимонник ( номофила ) были воткнуты в грунт верхушки 2 х срезанных кустов - на данный момент уже укоренились и дают по паре листов и боковые росты ( сам удивляюсь ) ! В отстранении от темы - аквариумы из которых вынул лимонники явно оживились и все растения в них активно двинулись в рост , они видно забирали все питательные вещества . Кабомба тормознувшаяся при посадке двинулась в рост , но как то коряво . Забыл упомянуть , между камней с права , в начале был воткнут мох феникс . Наверно это было ошибкой ! мох пошел в рост , но похоже с ним занес нитчатку . Нитчатка полезла !!!
Срезанная людвигия активно пуныряет со срезов . Вымыл реакртор СО2 от слизи и пузыри весело бегают по лесенке ( пока ) . Живность весела и здорова .
НЕ хотел фоткать и выкладывать - особых изменений нет . Потерплю неделю , а там посмотрим !
Вопрос замены жильцов актуален !!!

2014-09-2626/09/2014 16:22:33
#2002209
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2949 1461
Бежецк
10 дн.

Поздравляю! 150 разве это мучения--)) Это прям малый обьем, счастье!
1 что пришло в голову, аква на 20 литров.Аквариум смотрится очень маленьким.
Я бы попробовал камни все вместе, и сделать перепады высот.Слева горку, к примеру.и все камни там..
Или крайне правый камень.., покрутить что ли.Он не очень стоит.

2014-09-2727/09/2014 22:52:18
#2002501
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

696 103
Волжск
1 года

Кот Чешир
Растений маловато, зачем Вы их стараетесь еще и пропалывать, вот к Вам м хотят водоросли в гости заглянуть, тем более еще и СО2 в наличии (выше был уже совет, что СО2 рановато). Дайте им разрастись или добавляйте новые. По дизайну я не спец, но для меня все очень красиво, только как-то верхний ярус совсем пустой.Длинностебельки маловато (перистолистники хорошо будут расти). Еще мох можно на стенку на пришлепки сделать. И папоротников с резными листьями (вроде Винделоу) так же на стенку. А из населения посмотрит медных тетр (хасемания), они красиво в травнике смотрятся и стайку любят как родостомусы, правда забияки, но у Вас будут рамирези, так, что им не дадут безобразничать. Креветок бы, но опять же рамирези... А по коридорасам - обязательно посадите каких-нибудь, у меня Штерба, очень забавные.Все это чисто личные впечатления, а сколько людей, как говориться, столько и мнений.
2014-09-2828/09/2014 07:59:51
#2002531
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

890 188
Воронеж
4 года

Lux in tenebris
1 что пришло в голову, аква на 20 литров.Аквариум смотрится очень маленьким.
Я бы попробовал камни все вместе, и сделать перепады высот.Слева горку, к примеру.и все камни там..
Или крайне правый камень.., покрутить что ли.Он не очень стоит.

Ну не скажите , явно не 20 в метре стоит 25л литровый разница всё есть .
Смотрится не большим - камни крупные . А убрать их и положить маленькие получим большое пустое корыто ! Над соединением надо подумать , но для создания интересной группы ещё парочку добавить . Перепады высот со временем невилируются - не хочется через полгода снова переделывать . Крайний самый высокий камень повернут к зрителю лучше структурированной стороной ( вертеть не стоит ).
2014-09-2828/09/2014 19:53:50
#2002707
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

890 188
Воронеж
4 года

cuma
Растений маловато, зачем Вы их стараетесь еще и пропалывать, вот к Вам м хотят водоросли в гости заглянуть, тем более еще и СО2 в наличии (выше был уже совет, что СО2 рановато). Дайте им разрастись или добавляйте новые. По дизайну я не спец, но для меня все очень красиво, только как-то верхний ярус совсем пустой.Длинностебельки маловато (перистолистники хорошо будут расти).

Ну порезал только Людвигию ( достигла поверхности ) для лучшего ветвления и хемантус вытянулся зараза ( и то не сильно ) . Добавлены Гирофила и роголистник - для увеличения зелёной массы . Вид уже немного другой . Растения все пошли в рост . Фото на следующей неделе !
Из живности добавил 6 тернеций и 6 коридорасов Юлии . Пока состав менять не буду . До подселения новых и заменять имеющихся ещё нескоро . И так уже кажется рыб уже с избытком .
2014-09-2828/09/2014 20:04:35
#2002714
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

696 103
Волжск
1 года

Кот Чешир
Тернеции тоже симпатичные.Рыб на мой взгляд еще не избыток. Если все растет - значит нравится им. Ждем фото.
2014-09-2828/09/2014 20:09:11
#2002716
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

890 188
Воронеж
4 года

Прошло три недели с запуска ! Добавлены растения . Подстриженные растения двинулись в рост . Лимонник ( номофила ) начинает ростить нормальные листья ( уж не знаю с чем это связать - с учащением замен воды 1-3 дня или в связи с появлением диатомовых водорослей влил AlguMin от Тетра содержащий экстракт дубильных веществ смягчающих воду ) . При чем он стал сбрасывать старые листочки как в принципе и валлиснерия и людвигия , но это лишь только старые листы .
Сегодня получил доп светильник с лампами . По ощущениям немного желтят лампы . Но если смотреть с низу на поверхность воды нет такого видимого разделения полоса красная и синяя ( наверно свет лучше смешивается ) . Фото как выглядит всё сейчас .

новые лампы

новые лампы
2014-10-0404/10/2014 17:05:31
#2004355
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

890 188
Воронеж
4 года

Отпал последний вопрос с обитателями ! После очередного посещения магазина вернулся с креветками фильтраторами , в пакете . По этому аквариум будет с харациновыми и креветками . Добавлю штук 5 аманок и уберу или заменю пиццилий .
Фильтр Тетра ЕХ800 не плох ! Но не знаю , то ли потому что сразу убрал активированный уголь , то ли ещё от чего , в воде постоянно присутствует взвесь ! И это раздражает . Вроде бы вода прозрачна , если не присматриваться . По этому был куплен синтепон от фирмы фувал ( родного не оказалось ) . Забил им верхний лоток . Результат на лицо ! К утру вода кристально прозрачна !

2014-10-0606/10/2014 07:15:42
#2004757
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2621 894
Калуга
2 мес.

Кот Чешир

Такая же проблема с тонкой очисткой была у тетры предыдущего поколения.Лучше снять флейту, что бы струя воды добивала до реактора.Намного улучшит растворимость, да и течение растениям пойдёт на пользу.
2014-10-0606/10/2014 08:54:13
#2004767
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

890 188
Воронеж
4 года

Немного обманулся ! Вода всё та же ! Напихал ещё синтепона и всё та же история . Если снять флейту боюсь течение будет просто бешеное ! Да и то только по задней стенке ! Кристал воте от тетра поможет ? А то продавец что впихнул мне фильтр его посоветовал ! Но у него стоит ЕХ1200 на 200л , а у меня ЕХ800 на 150 ! Есть еще варианты что делать со взвесью ???

2014-10-0606/10/2014 23:51:53
#2005055
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 110
Москва
9 года

Кот Чешир
на взвесь можно забить и устроить фильтраторам удобные места на течении, или пусть сами ищут. Это ведь их работа воду фильтровать, пусть и займутся. А если их ещё рано, то просто ничего не делатьСмайлик :)
КристаллВотер поможет, но сделает ли лучше... это вопрос.
2014-10-0707/10/2014 01:00:57
#2005065
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2621 894
Калуга
2 мес.

Кот Чешир

Взвесь потому, что корзины с наполнителями не плотно прилегают к корпусу фильтра, есть зазор в пару милиметров по всей окружности каждой корзины.Я как выходил из положения - резал синтепон на тонкие полосы, и забивал этимы полосами щели по кругу в верхней корзине.Взвесь упала, но упал и напор.Когда мою фильтр, самое грязное что есть это те самые полоски синтепона.Бури фильтр не сделает, 800л/ч это врхний придел головы, который она выдаст если будет пустой, без шлангов и наполнителей на уровне поверхности воды. Если реально выдаст 450-500л/ч на чистый фильтр уже не плохо.
С другой стороны, если снять флейту, циркуляция будет активнее, растворяемость газа и доставка пит.веществ будет на другом уровне
2014-10-0707/10/2014 07:37:03
#2005076
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

890 188
Воронеж
4 года

Cornelius
Сказано - сделано ! Забил вокруг верхней корзины фильтра синтепон . А вот флейту снимать не стал ( попробовал - движение воды за счет снижения давления упало ) . Воспользовался другим вариантом ! Флейта составная и я убрал 1 сигмент . Течение увеличилось ! Это заметно по той же мелкой взвеси ! Посмотрю часа через три , а там может и вовсе сниму .
2014-10-0707/10/2014 08:52:23
#2005090
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2621 894
Калуга
2 мес.

Кот Чешир

Как с фильтрацией?Лучше стало?
2014-10-1010/10/2014 09:16:33
#2006016
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

890 188
Воронеж
4 года

Cornelius
Как писал , добавил синтепона и забил боковины в канистре . Конечно упал напор и причем прилично . Но все немного стало чище , но именно немного ! И уже думаю не вернуть ли всё обратно !?
Полезла собака - нитчатка ! И в комплексе и бурые и зелень на стеклах и камнях . Связал это с увеличением подачи СО2 . Стал добавлять сайдекс . Пока по 20мл ( боюсь потравить валлиснерию ) . Стоит повысить дозу до 30 ?
2014-10-1010/10/2014 22:57:37
#2006360



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top