go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 13
Иркутск
7 года

Сделал фитофильтр (страница 2)

Вот сделал фитофильтр. Денег на внешний нет, да вдруг он потекёт...
Купил: Лоток для цветов длиной 80см. два фитинга водопроводных. два куска шланга. два хомута автомобильных. шланчик(от душа). кусочек панелей пластиковых( для перегородок).керамзит. Помпа-внутренний фильтр на 400л/ч.

фитофильтр

Сварил в гараже держатель для ящика, просверлил отверстия в стене, прилепил держатель.Держатель делал надежный чтоб выдержал вес воды, ну может и гравия.
крепление

В Ящике вклеил герметиком силиконовым перегородки из пластиковых панелей, выжег трубой раскалённой отверстия под сливы. Вкрутил фитинги, надел шланги, затянул хомутами. Приклеил сбоку шланчик для подачи воды, прожёг в нем отверстия. Вырезал в крышке окно под шланги слива. Один слив основной, второй резервный-перелива.Положил губку в отсек слива(чтоб вода не журчала), но губка начала хрюкать, опустил в шланг слива маленький шланчик чтоб воздух засасывало, губка хлюпать перестала.
Отварил в кастрюле 8литров керамзита(чтоб утонул).
фитофильтр

Вобщем вот готовый результат. Вода из шланчика льётся тоненьками струйками, местами капает. Потом сливается обратно в аквариум. Керамзит наполовину в воде.
Сейчас ищю чем это дело засадить.Пока просто так воткнул лук. Думаю и без растений когда поселятся боктерии он будет хорошо работать как био фильтр.
Ну как прокоментируете? Смайлик :)
фитофильтр
2009-03-1212/03/2009 17:55:17
#776763
Нравится belmar1921
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 3
Люберцы
6 года

Спасибо. Тогда еще вопрос. Прежде чем делать, почитал, естественно. Так некоторые перед ФФ ставят еще и губку. Это чтоб шланги не забивались или как?
А вот еще в моем случае важный вопрос, ФФ сильно влажность увеличивает? Есть вариант сделать его как паллюдариум, но тогда, насколько понимаю, эффективность его как денитрификатора значительно снижается.

2009-03-2020/03/2009 13:09:40
#784750
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 13
Иркутск
7 года

Gix
Губка ставится чтоб всякие какашки незабивали отверстия в шлпнге полива. У меня В роли помпы внутренний фильтр, он уже с губкой. А паладиум я думаю ничего недаст, тоже самое что и в аквариум садить. Влажности никакой впринцыпе нет, верхний слой керамзита просто влажный. Вода неиспаряется , не доливаю.
2009-03-2020/03/2009 14:36:30
#784825

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top