go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 9
Москва
6 года

Советский и современный аквариум. Что поменялось? (страница 3)

Добрый день дорогие друзья.
Я начинающий аквариумист, поэтому прошу не закидывать илом и водорослями. А хотел я задать вам вот какой философический вопрос. Почему за современным аквариумом стало во много раз сложнее ухаживать, чем в советское время?

А навеян этот вопрос вот чем.

Предыстория
Я поделился со своим отцом желанием приобрести аквариум. Получил однозначное одобрение, и достаточно много советов, как от бывшего аквариумиста со стажем. Я еще относительно молод, горяч, как и многие не отличаюсь терпением. Что тут сложного, подумал я, захотел аквариум, посмотрел ютуб, прочитал форум, купил, поставил - красота. Но не тут-то было. В третий раз запустив аквариум, получил гниение и смерть рыбок. Тут уже взыграло другое чувство. Вроде я себя дураком не считаю, а запустить аквариум нормально не могу. То тороплюсь, то опять тороплюсь, то что-то забуду. Так я перешел в другую фазу своего развития. Бросать аквариум мне категорически не хочется, поэтому еду к отцу набираться опыта и книг.

История
И вот что я услышал от отца и затем нашел подтверждение в книгах.
В отсутствии такого количества технологических и химических решений аквариумы советских аквариумистов были устроены невероятно просто, и что не мало важно дешево. Никто не знал что такое покупать грунт. Его брали в ближайшей речке и просто промывали, изредка кипятили (мой папка этим не страдал). Воду наливали из водопровода, соглашусь, что сегодня так нельзя, качество воды не сравнить с советскими временами. Растения кочевали из аквариума в аквариум и т.д. Никто не знал, что нужно добавлять в воду бактерии, подкормки для растений, такого просто не было.
Но что меня больше всего поразило, это как ухаживали за аквариумом. НИКАК! В прямом смысле этого слова. Отец сказал, что он мыл аквариум раз в 2 года. Когда я ему рассказал про еженедельную подмену 30% воды, он смотрел на меня непонимающим взглядом. Подмена - что это? Зачем? Он никогда не подменивал воду, просто доливал когда испарялась. Добавление СО2. Что это? И так далее. Подтверждение его слов нашлось и в советской аквариумной литературе.
Вывод. Если у аквариумиста основная цель - биобаланс, то когда он достигнут, вмешиваться в него вообще никак не нужно. Только кормить рыбок.

Вопрос в начале. Что думаете?

2015-06-3030/06/2015 14:40:31
#2103942
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
4 час.

skaner
разница громадная, и то что он не кажется благополучным нам не значит что он такой же и для рыб, задача выростника отражена в самом названии , это не видовой аквариум , а повторюсь - водоросли именно способствуют укреплению азотного цикла , а ваш хваленый внешник что даст? Кроме перевода аммиака в нитрат? Сам нитрат он тоже сожрет? НЕТ! Или исправит перекос питания? НЕТ! он всеголиш переведет аммиачный азот в нитратный что актуально в аквариумах без травы но с плотным населением и ровно того же результата можно добиться и другими способами более дешовыми , но некоторые из них согласен менее эстетичные вот и всё
2015-07-0101/07/2015 12:45:18
#2104265
Нравится Kapsya, Василий 12
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Чейз


аквариум, это симбиоз животных, растений или чего то там еще...взависимости от видов рыб. люди покупая аквариум, прежде всего покупают его для рыб, а не для выращивания ботвы.

В том-то и дело, что это основное отличие современного аквариума от аквариума советских времен. Если раньше заводили аквариум просто ради аквариума - рыбки да растения, то теперь заводят аквариум не просто так, ради аквариума, а зачастую под какой-то конкретный вид, который раньше было невозможно достать..

Другое дело, что они как приходили, так и уходили со временем, потому что не уместны были. И уже долгое время, в основе своей стандартный проверенный набор трав, при котором рыбе хорошо живется.

Опять возвращаемся к тому, что набор растений, которые выживают и способны даже процветать в большем спектре условий все же ограничен. Тем более, что в Стране Советов, помимо *живучего набора растений* были практически одинаковые условия у всех аквариумистов. Это значит, что растения просто меняли аквариум, а не условия. Поэтому высказывания *все росло* скрывают под собой однотипность условий их содержания.

Тем более, что у лампочек накаливания был красно-оранжевый спектр, под которым плохо растут водоросли и отлично растут растения. В современном аквариуме могут стоять лампы неправильные, кто бы что ни говорил, но спектр влияет на рост водорослей. Недостаток красного пика и избыток сине-зеленого это гарантирует.

Акваскейп это картинка, для души, пришла, ушла. Он интересен пока его создаешь и когда он закончен, дальше интерес к нему пропадает, потому что любому творческому человеку нужно идти дальше и воплощать другие идеи.....


Гы...скейперы элита аквариумистики...а хужоэники.. элита человечества?

Верно, но при этом результат нужно получить как можно скорее, и нужно знать и учитывать большое количество разных условий. Очень часто начинающие акваскейперы, с недостатком знаний по гидрохимии, спектрам и биохимии, фотосинтеза, уловий содержания гидробионтов, понимания как устроено и работает оборудование, вместо красивой картинки получают постоянную борьбу с какими-то напастями. Я говорю, что акваскейперы это элита аквариумистов, подразумевая действительно тех, кто разбирается практически во всех вопросах аквариумистики. Вот тогда, имея такую базу знаний и опыт, можно сосредоточиться только на художественной части. Ведь, техническая часть уже изучена и не отвелкает от основного дела. Можно добавить, что акваскейперы обычно не сильно стеснены в средствах, что позволяет выбирать самое эффективное и практичное.

А мы говорим а массовке, и лаже если у кого то появится желание создать сюжет и он обвесится всеми чудесами техники…

В том-то и дело, что мало кто с первого раза все вышеперечисленное быстро понять, тем более новую сложную информацию, а тем более - применить правильно, но такие люди все же бывают. По большей части, акваскейперы - это люди уже очень прилично разбирающиеся во всех вопросах аквариумистики. Или те, кто пришел учиться на всех своих ошибках, таких людей больше.
Отдельно про творческую нотку. Это как музыкальный слух, либо он есть, либо его нет.
2015-07-0101/07/2015 12:52:53
#2104269
Нравится Cornelius
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1656 133
Железнодорожный
1 года

Юрий1978
а ваш хваленый внешник что даст? Кроме перевода аммиака в нитрат?


Скачков аммиака и нитрита не будет вот что он даст.А судя по водорослям в этой банке вполне возможно что скачки там не новость.
2015-07-0101/07/2015 12:58:33
#2104273
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
4 час.

skaner
по Вашему водоросли от аммиака?пройдемся по всем видам водорослей ?И сколько на вскидку вам тем открыть Где Аквы с внешниками наглухо затянуты водорослями И трава не растет?

Изменено 1.7.15 автор Юрий1978
2015-07-0101/07/2015 13:07:04
#2104277
Нравится Василий 12
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Юрий1978
пройдемся по всем видам водорослей ?

Название этой темы напомнить или прочитаете сами? Смайлик :)
2015-07-0101/07/2015 13:09:45
#2104280
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

863 525
Клин
3 мес.

сообщение Button
Если раньше заводили аквариум просто ради аквариума - рыбки да растения, то теперь заводят аквариум не просто так, ради аквариума, а зачастую под какой-то конкретный вид, который раньше было невозможно достать..



Большинство новичков, что раньше, что сейчас, заводят аквариум именно ради аквариума. И только потом уже начинают определяться что именно им больше по душе - растения или рыбы, простые или сложные.


... Представляю себе далёкого от аквариумистики человека, который узнав, что какую-нибудь рыбу невозможно достать, говорит - хочу именно такую дома иметь! Непростой должно быть человек... Элита!

Изменено 1.7.15 автор oneonka
2015-07-0101/07/2015 13:11:51
#2104281
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
4 час.

сообщение Button

Юрий1978
пройдемся по всем видам водорослей ?

Название этой темы напомнить или прочитаете сами? Смайлик :)
если вы пишете как модератор - то прошу прощения за от небольшой оффтоп Смайлик :) если просто как пользователь - то поясню что данный мой пост был ответом на утверждение что водоросли из-за скачков аммиака из-за отсутствующего внешника Смайлик :) с чем я не могу согласиться минимум из-за громадного разнообразия водорослей и причин их появления Смайлик :) но согласен это разговор уже для другой темы Смайлик :)

Изменено 1.7.15 автор Юрий1978
2015-07-0101/07/2015 13:23:04
#2104284
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1656 133
Железнодорожный
1 года

сообщение Юрий1978

skaner
по Вашему водоросли от аммиака?пройдемся по всем видам водорослей ?И сколько на вскидку вам тем открыть Где Аквы с внешниками наглухо затянуты водорослями И трава не растет?

Изменено 1.7.15 автор Юрий1978


Согласен, но и опровергнуть то что я написал вы не можете, собственно так же как и Чейз если он конечно не знает рыбьего языка или не промониторит данную банку тестами.На мой взгляд нельзя быть категоричными в таких вопросах не проводя даже простейших тестов на азотистые.Понятно что рыбы и в советское время жили, но вполне возможно что добавление внешних фильтров в те советские банки добавило бы им комфорта ( меньше скачков азотистых) чем не комфорт?образно говоря как добавление кондиционеров в современные автомобили.
2015-07-0101/07/2015 13:29:50
#2104287
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
4 час.

skaner
ну а об этом прямо и ёмко написал Дмитрий.Е -Так и мы с вами, кто любит это дело со всей душой, тот и успешен, а идиоту даже еженедельное платное обслуживание не поможет, загробит все))).
Извините что цитату так привел- с телефона кучу страниц не открыть и толком нормально не процитировать, ИМХО по сути я согласен С Дмитрием - если нет знаний то хоть по новому хоть по старому ничего не получится, а со знанием и в кухонной кастрюле можно шикарный подводный мир создать Смайлик :) что-то из новинок- высасывание денег, что-то служит для удобства, а что-то действительно отличные вещи, НО для каждой из них своё место и время , а без знаний это всё просто никому ненужный хлам Смайлик :)
2015-07-0101/07/2015 14:03:11
#2104302
Нравится Василий 12
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

167 13
Сергиев Посад
5 года

сообщение Дмитрий Е.
А все потому, что природу понимал и с ходу выявил место.

Это самое верное замечание.
Дай ему современную снасть, он бы еще больше поймал.
Так и с аквариумистами, - Опытный и без фильтра и прочих прибамбасов обойдется, а у новичка передохнет всё, и аквариум превратится в зеленый кисель.
Отвечая на основной вопрос темы - что поменялось, думаю поменялось содержимое аквариумов, инструменты и осведомленность аквариумиста.
Раньше рыбы дохли черт знает от чего, а теперь от конкретных причин. Растения загинались потому что не расли, а теперь можно узнать чего не хватает, ибо у многих дома переносные лаборатории анализа воды, куча всяких УДО СО2 и т.д.
30 лет назад был у меня аквариум 100литров, кроме рыб в нем росла валиснерия, криптокорина какая то, роголистник и пистия
Вот и всё.
А сейчас в одном аквариуме - 15 видов растений, и это те, которые мне нравятся внешне, и условия для их содержания, я сам подготовил - мешая осмос, добавляя СО2, мощный свет, и УДО.
Разве такое возможно было раньше?
Конечно нет!
2015-07-0101/07/2015 14:10:55
#2104309
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2621 894
Калуга
2 мес.

iDrevniy

Внесу свои пять копеек в этот спор, хотя мне кажется, что все останутся при своём мнении. В советские годы было меньше информации, меньше технического оснащения, меньше видов рыб, растений и беспозвоночных.
Технические устройства, появившиеся уже после союза, позволяют создавать более широкий спектр условий для живности, добиваться от аквариума того, что хочется, а не того что будет жить. И в советские годы были люди учитывающие и спектр тогда имеющихся ламп("криптоновые", лб, лд и почти мифические лф). Не были распространены установки обратного осмоса, но те кому надо воду дистиллировали, что гораздо сложней, лично я таких людей знаю. И под нужды удобрений использовали доступную в продаже химию и цветочные/садовые удобрения. А как меряли жёсткость воды вообще молчу, можно у Цирлинга почитать. Тут уж кому что нужно.
Вместе с тем утратили тоже многое со временем, так как людям менее оснащённым технически приходилось тоньше чувствовать баланс. С приходом большего разнообразия были утрачены многие виды, считавшиеся традиционными и закреплёнными. Когда то в Калуге был свой птичий рынок, где было не протолкнуться, многие из продавцов продавали свои товар. Сейчас же несколько человек просто перепродаёт купленное на птичке, часто не зная даже названий. Поменялся формат, тогда больше общение по интересам+торговля, сейчас чисто торговля.
А споры про необходимость подмен или же наоборот "старую воду" были и тогда....
А необходимость "мыть" аквариум раз в год это всегда плохой совет)

Изменено 1.7.15 автор Cornelius
2015-07-0101/07/2015 14:11:39
#2104310
Нравится игорь65, Serg_55, Button
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2504 1327
Саратов
2 час.

...что означает это слово "биобаланс"? - Все просто аммиак и нитрит по нулям ...
а зачем аммиак по нулям? - если есть рыба, то аммиак наверняка есть... это означает, в аквариуме с рыбой биобаланса нет? и надо убирать рыбу?

Изменено 1.7.15 автор Батёк
2015-07-0101/07/2015 14:40:38
#2104330
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 9
Москва
6 года

Меня уже несколько раз спросили про мои кривые руки, как я сумел запороть два аквариума. С удовольствием поделюсь с вами этой захватывающей историей, но боюсь это выйдет за рамки данной темы и модератор будет вынужден работать Смайлик :) сейчас посмотрю в какой раздел моя история впишется и оставлю тут ссылку.

2015-07-0101/07/2015 14:41:34
#2104332
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1584 505
Москва
16 дн.

А еще хочу добавить уважаемые аквафанаты, что порой излишняя "забота" - вред!
Пару лет назад моя мама для внука купила акву 30 литров (куб-креветочник), ну конечно по совету магазина она туда запихнула золотуху и парчового сома!!! Зеленый крашенный грунт, искусственные растения и тусклый свет, правда есть коряга для сома. Теперь золотуха с кулак, сом от края до края, в общем плотность как в банке со шпротами ))). Я увидел и ужаснулся, решил азотистые померить. Так вот все было по 0! Почему? Просто грунт не трогают и там живут все нужные бактерии и для нитрификации и для денитрификации. История "ужасная", но доказывает, что природа сама все регулирует.

Это конечно не значит, что все выбросить нужно, главное ведь как вам удобно и интересно, это же хобби! Есть люди которые старые марки коллекционируют, а есть кто и новые современные покупает, потому что они красивее. Одни хотят создать максимально приближенное к природе и минимум вмешиваться, другие растят клумбы в воде, а третьим нравятся как раз все прибамбахи и новинки. НО ГЛАВНОЕ не навреди и не губи почем зря рыбок.

Изменено 1.7.15 автор Дмитрий Е.

2015-07-0101/07/2015 14:42:36
#2104334
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1656 133
Железнодорожный
1 года

Батёк
зачем аммиак по нулям? - если есть рыба, то аммиак наверняка есть... это означает, в аквариуме с рыбой биобаланса нет? и надо убирать рыбу?


Или ставить внешник!Смайлик :D Аммиак есть там где нет биобаланса.(имеется ввиду в критических количествах)
2015-07-0101/07/2015 14:45:38
#2104342
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2504 1327
Саратов
2 час.

skaner
имеется ввиду в критических количествах
и что будет при критическом количестве аммиака?
2015-07-0101/07/2015 14:53:00
#2104345
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
4 час.

Батёк
подохнет рыба, пока она гниет аммиак ещё выше подскочит, как перегниет аммиак упадет - и наступит биобаланс Смайлик ;)
2015-07-0101/07/2015 14:55:38
#2104347
Нравится Serg_55
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
4 час.

skaner
ставить внешник!
или кинуть пучек быстрорастущих растений которые его просто сожрут с превеликим удовольствием Смайлик ;) естественно если позволяет население Смайлик :)
2015-07-0101/07/2015 14:57:47
#2104350
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2504 1327
Саратов
2 час.

сообщение Юрий1978подохнет рыба... - и наступит биобаланс Смайлик ;)
как-то не нравится мне такой биобаланс без рыбы... Я понял, что не хочу в своих акварумах биобаланса - пусть всё будет, кроме биобаланса)))


Изменено 1.7.15 автор Батёк
2015-07-0101/07/2015 15:21:34
#2104366
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение skaner
.А судя по водорослям в этой банке вполне возможно что скачки там не новость.


В малявочниках и ваыростниках не может присутствовать ни аммиак, ни нитрит, рыба прекращает расти и затянется. Это азы для любого чечако. Прекращайте и не выдумавайте на ходу нет и не было там ни каких аммиаков, тестами то же пользуюсь, тем более при большом скоплении рыб.
На фиг ни там, ни где в другом аквариуме внешник не нужен.Если только с Дисками и то по причине температуры.

Изменено 1.7.15 автор Button
2015-07-0101/07/2015 17:54:58
#2104409
Нравится nsk life
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 9
Москва
6 года

Да. Именно это ясейчас и делаю. Начал с Золотнтцкого. Посмотрим что у меня получится. Спасибо, что предложили помощь.

2015-07-0101/07/2015 22:25:17
#2104513
Нравится игорь65
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1166 182
Ukraine Kharkiv
9 года

сообщение user367
.... покажусь некорректной .....

Не просто НЕ некорректной, а очень даже корректной. Смайлик :)
Молодец! Очень хороший пост. Рад, что есть такие люди, как Вы.
2015-07-0202/07/2015 01:24:40
#2104528
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

318 83
Новосибирск
7 года

в начале весны решил вспомнить детство и поставил 15л аквасик на подоконник .. свет -солнце , интенсивность регулируют жалюзи..население десяток эндлеров +десяток вишен и катушек без счета ..фильтра нет , грунт пустой-речная галька..
также есть 15л кубик с люм лампой и фильтр фан мини с флейтой.. население такое же ..
и там и там все одинаково растет и живет..растения правда чуть лучше растут в кубике , но оно и понятно -грунт там заилился за 3года и ниразу не сифонился ..
а вот в аквасике на подоконнике ни разу не было бакпленки ! .. в кубике с фильтром иногда появляется и разбивается флейтой. обе баночки только на доливе..
параметры воды нигде не мерил , вода крисстал ... вот такой живучий почти совок ))...растения перечислять не буду , но 40 лет назад о них только мечтать в детсве мог ...

Изменено 2.7.15 автор nsk life

2015-07-0202/07/2015 07:39:07
#2104541
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17165 12565
Москва
5 мин.

А может кто-нибудь из "друидов" внятно объяснить, в чем прелесть содержания аквариума на "доливе"? Слить немного воды - адский труд? Зачем копить в воде натрий, хлориды, сульфаты и другой никем не потребляемый балласт? Да еще и нитраты с фосфатами тоже копятся, поскольку растения обычно в таких аквариумах не очень здорово растут и не выедают всего. Зачем превращают аквариум в испарительно-накопительный реактор? Или вопрос какого-то брутального пацанского принципа?

2015-07-0202/07/2015 09:44:04
#2104563
Нравится Anton85, Prionus, Cornelius, Button
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Дело совсем не в том, есть ли фильтр или его нет. Забавно, когда отсутствие фильтра в аквариуме приравнивается к недосягаемой высоте и опытности в аквариумистике, как к некоему идеалу.

И вообще, стандартизация, в том числе навязывание некоего трафарета, чтобы все как один – это конечно советский подход. Если для кого-то ничего не изменилось, то это не значит, что и в действительности ничего не изменилось, а следует отторгать нежелательную реальность это другой вопрос. А реальность такова, что разнообразие доступных для содержания видов увеличилось в разы. Как растений, так и гидробионтов.

Тем более, что аквариумы теперь можно условно разделить на несколько типов.

AQA


И далеко не все растения, и гидробионты будут жить в друидских условиях. Когда-то у меня жили гуппи в трехлитровой банке с роголистником, где не то, что фильтра, там даже освещения не было. Но помимо гуппи появилось огромное количество рыб, беспозвоночных и растений, которые являются эндемиками, и требуют специальные условия. Например, в той Друидский аквариум с эльками , никто из приверженцев El Naturel так и не откликнулся.

Тот же хемиантус куба, в природе растет в неглубоких, иногда пересыхающих реках с каменистым руслом, в реках с быстрым течением. То есть много света, питания, протока и оксиды железа. Можно посадить его в пустой грунт, без хорошего света, питания и течения, но его лысоватые бледные кустики не будут расти красивым плотным ковром.

Если опять сравнивать аквариумистику советского периода и современную, то современный подход можно назвать более гедонистическим, а это отсутствие терпения, в том числе для изучения какой-то информации по теме. Акваскейпинг и видовое содержание – это исключение, потому что там не может случайно повезти, если нет достаточных знаний.
2015-07-0202/07/2015 09:56:26
#2104568



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top