go to bottom
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4917
Серпухов
1 мес.

Совместное содержание петушков и курочек в 125л - получится ли? (страница 2)

Новая тема - новый опыт Смайлик :95:
Заодно покажу здесь из чего я делаю начинку для вабикус и питательные шарики.
Итак, взяла вот такую глину в чистом поле за стройкой крайнего в городе дома

Для форума
Для форума
Для форума
Глина эта хороша тем, что она не пылит, она настоящая, тяжёлая, и лужи, которые образуются после дождей в канавах из этой глины всегда стоят с кристально прозрачной водой.
К глине я примешиваю такую же по объему порцию земли цветочного грунта
Фотография для форума аквариумистов #502705
.
Еще в садовом центре нашла вот такую добавку
Для форума
- описание мне понравилось, добавила
Для форума
Ну а дальше катаем шары большие и маленькие Смайлик :53:, сушим
Для форума
и закладываем под грунт
Для форума
, я взяла мой любимый флоратон
Для форума
. На запуске и в первую неделю использовала много роголистника
Для форума
, но индийский папоротник растет с такой бешеной скоростью, что роголистник убрала вообще. Также отлично наращивает массу риччия.
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума

Кроме того, в аквариум посажены валлиснерия прямая, не спиральная - она длиннее, мне больше нравится, пускай стелется по поверхности, мне это и нужно; гигрофила синема (дубок), пока его плохо видно на заднем плане, он не такой резвый, как другие ) ; две нимфеи в вабикусах (мои детки)
Для форума
; гидрокотила (реально большой пучок) ; лимонник (не уверена... листья не совсем такие) вон такой
Для форума

Ну и целая поляна по всей длине аквариума так любимых мною криптокорин Смайлик :363: четырёх видов
Для форума
А, ну и пока что три ветки роталы, которая уже стелется по поверхности и готова к стрижке и формированию более густого куста.

По запуску всё просто. Вся вода взята из золотушника, трава высажена сразу же, фильтрик стоит фан-2 и грелка на 26 градусов. Запуск получился очень мягкий, ровный, практически без всяких бак.вспышек и азотные еле просматривались вообще. А как попер папоротник, так их вовсе не стало и попёрла нитчаточка ))) Но к концу третьей недели мы ее победили.



Изменено 17.5.21 автор Сухарик
2021-05-1717/05/2021 12:50:07
#2906039
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

271 327
Владимир
10 час.

Это не растения же пузыряют, а растворенные под давлением газы из воды выходят.
Если прям на рыбах осаждается, то у них явно повышенное слизеотделение.

2021-05-1818/05/2021 16:22:07
#2906279
Нравится Сухарик
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4917
Серпухов
1 мес.

afedorow
стенки аквариума, растения, а иногда и сами рыбки покрываются пузырьками этих растворенных газов

Не, это совсем другой процесс ) У меня ничего не покрывается пузырьками, просто трава постепенно начинает выделять кислород в процессе фотосинтеза и его становится слишком много в воде. Когда у меня стоял баллон с со2, картина была такая же
Совместное содержание петушков и курочек в 125л - получится ли?
Совместное содержание петушков и курочек в 125л - получится ли?
, но при этом ни рыбки, ни оборудование пузырьками не покрывались )
2021-05-1818/05/2021 16:51:24
#2906282
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Сухарик
просто трава постепенно начинает выделять кислород в процессе фотосинтеза и его становится слишком много в воде.


Не думаю. Пузыряние или видимые пузырьки, это когда вода насыщена газами и растворимость из падает.
При заливе из под крана, особенно если вода особенно теплая в аквариуме, а из по кран холодная, идет выброс газов. Вода ими насыщается и пузырьки покрывают все что могу. Особенно если водоросли есть....Плюс днем растения выделяют кислород. Его просто перебор.
Это имхо не пузыряние растений.

Изменено 18.5.21 автор Чейз
2021-05-1818/05/2021 17:10:39
#2906286
Нравится afedorow, Red_March
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4917
Серпухов
1 мес.

Чейз
Не готова спорить на эту тему ) Просто вижу, что ситуация с пузырянием травы точно такая же, как была в разогнанном травнике с подачей со2 из баллона, а туда я по утрам воду не подливала... )
2021-05-1818/05/2021 17:15:18
#2906288
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1482 351
Пермь
2 дн.

Skazkina Irina

Kori
Плакаты не боевые? Они же самые агрессоры считаются? У меня пока один сидит, не могу сказать ничего, но судя по тому, что говорил заводчик, они крайне отчаянные ребята.

Плакаты плакатам рознь. Ранее (в нулевые годы ...) изредка попадавшие из Азии к российским любителям петушков плакаты в частности "типа дракон", были ну очень агрессивными (по отзывам на форумах). И при попытке нереста, до смерти гоняли самок. И удачных нерестов не наблюдалось. В связи с чем выдвигались различные предположения.
В н.в. в продаже, особенно в Москве, встречается достаточное количество плакатов кои. Эти оказались более, менее спокойными.
Мои плакаты (собственного изготовления) также отличаются больше в спокойную сторону.
2021-05-1818/05/2021 17:23:28
#2906290
Нравится Kori, Уинстон, afedorow
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Сухарик
Не готова спорить на эту тему


Здесь можете почитать.
Вопрос по физиологии растений.
2021-05-1818/05/2021 17:26:44
#2906292
Нравится afedorow, Сухарик
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

456 329
Москва
4 дн.

Интересная тема о моей мечте на будущее - большой аквариум с петушками и курочками. Буду следтить.

Кстати, рекомендую добавить на передний план сагиттарию. Когда разрастется, петушкам и курочкам будет чем заняться. У меня они просто обожают протискиваться в щелки в зарослях этой травки.

Изменено 18.5.21 автор Zeveult

2021-05-1818/05/2021 19:47:32
#2906327
Нравится Сафи, afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4836 6230
Москва
21 дн.

А я хочу 70 литров с одним петушком, и гаремом курочек (3-5). Ну, и с другими рыбками.
У Ликвидатор в 500 литрах, насколько я помню, самец все-таки один (или ошибаюсь), и курочки.

2021-05-1818/05/2021 19:53:23
#2906329
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1318 184
Москва
2 дн.

У меня на данный момент в 70л 3 петуха ( два плаката и 1 ободранный дамбо) и 4 курицы. Дамбо ободрали не плакаты, это он так стрессанул от переезда в новое место, сейчас обрастает. В 140 л всегда несколько самцов. Единственное, лучше, чтоб мужики были равновозрастные. Не обязательно однопометники, главное, чтоб боевые категории были примерно равны.

2021-05-1818/05/2021 20:58:06
#2906346
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Alenka05


В давние времена, в сотке, у знакомого жили три Пети и гарем. Он сажал растения так, что получался лабиринт и растения от переднего стекла к заднему и плюс обязательно Пистия. Плюс Ритчия в разных местах. Как он говорил, Пистия отсекает Петь, друг от друга, перекрывая видимость. Ритчия как строительный материал, что бы у каждого под носом был.
Он их выращивал и торговал. Они там гнезда вили, он их черпал с личинками и ...
2021-05-1818/05/2021 21:34:02
#2906360
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4836 6230
Москва
21 дн.

Что-то проводить эксперименты с несколькими петушками в одном аквариуме мне не хочется, я их не настолько люблю, одного на один аквариум достаточно.

2021-05-1818/05/2021 22:02:02
#2906370
Нравится den22, Kathy-nka, afedorow
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10796
Москва
4 мес.

Сухарик

Тоже держу стайку. Очень сложные петушки конкретно этот вид (Alien Betta).

Совместное содержание петушков и курочек в 125л - получится ли?


На фото два петуха и курицы (на самом деле стайка сильно больше). Верхний бирюзовый петух - лидер группы Смайлик :) Он всегда *распушает* плавники, как *парус, надутый ветром*, справа от него другой самец. Они не конфликтуют, не дерутся, видно, что все плавники целые.

Дерутся самки, они петухов не трогают, а друг друга гоняют довольно бойко. Петухи перед самками распушаются и самки уплывают, петухов не трогают.

Фотография для форума аквариумистов #503061


Интересный момент. Иногда с утра кто первый встал - того и тапки просходит смена лидера Смайлик :) Тогда целый день *распушается* новый лидер, а тот кто сегодня больше не лидер - складывает плавники и ведет себя скромно, но не прячется, от лидера не скрывается, просто они друг друга не замечают.
2021-05-2020/05/2021 20:56:27
#2906822
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

271 327
Владимир
10 час.

Olga K Button
Очень сложные петушки конкретно этот вид

А в чëм заключается сложность?
2021-05-2021/05/2021 00:59:14
#2906874
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

406 260
Москва
5 час.

вот здесь у аквариумиста в 200 литровом аквариуме более 100 петушков (взрослых и подростков)


Изменено 20.5.21 автор Alex2804

2021-05-2121/05/2021 02:16:47
#2906876
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4917
Серпухов
1 мес.

Olga K Button
лидер группы Он всегда *распушает* плавники, как *парус, надутый ветром*

Я вот задумалась (задняя мысль включилась вдруг Смайлик :42: ), не является ли для них постоянным стрессом жить в таком напряжении - в ожидании что из кустов в любой момент выскочит соперник? Может быть идея совместного содержания не так уж и хороша?...
С другой стороны, они не прячутся, всё время рыщут по аквариуму, такое впечатление, что сами ищут приключения на свои шикарные хвосты... То есть поведение совершенно не выглядит забитым или стрессовым.
В общем, я продолжаю наблюдать Смайлик :96:
2021-05-2121/05/2021 07:11:37
#2906880
Нравится Уинстон, afedorow
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4917
Серпухов
1 мес.

Вчера еще двух новеньких принесла, знакомьтесь:

Неоновый

Совместное содержание петушков и курочек в 125л - получится ли?
Совместное содержание петушков и курочек в 125л - получится ли?

Сине-красный
Совместное содержание петушков и курочек в 125л - получится ли?
Совместное содержание петушков и курочек в 125л - получится ли?


Неоновый новичок долго бодался с красным лидеромСмайлик :139:, хотя он мельче и моложе (на вскидку), но характер упрямый
Совместное содержание петушков и курочек в 125л - получится ли?
Фотография для форума аквариумистов #503081
Фотография для форума аквариумистов #503082
Кажется, пока ничья )

А вот своего соседа по стаканчику (второго новичка) он не трогает, видимо привыкли друг к другу, пока рядом сидели в магазине - их стаканчики рядом стояли, так и плавают рядом спокойненько
Фотография для форума аквариумистов #503083


Сине-красного не особо интересуют соперники, он сразу же проявил интерес к женскому полу, бабник наверное попалсяСмайлик :57:
Фотография для форума аквариумистов #503084
Фотография для форума аквариумистов #503085


Петушков переводила в аквариум через сетчатый отсадник внутри аквариума, сначала каждый сидел по полчаса в нем - привыкал к обстановке, видел будущих сожителей, осматривался и успокаивался. Когда петя начинал пушить жабры и рваться проплыть через сетку "на волю" - выпускала в общак и там он сразу хорошо ориентировался по ситуации. Таким образом удалось избежать внезапного нападения на новенького, метод самой понравился )
2021-05-2121/05/2021 07:29:06
#2906882
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7490 9196
Ижевск
2 дн.

Сухарик

Рай для петушков🤗
2021-05-2121/05/2021 08:03:10
#2906886
Нравится den22, НатФР
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10796
Москва
4 мес.

Сухарик
поведение совершенно не выглядит забитым или стрессовым

А у вас красный петух как-то проявляет себя лидером? Сажала как-то коронохвостов в один просторный аквариум, понаблюдать. При том, что петухи по характеру совсем разные: черный агрессивный ко всему живому, аманок гоняет, а синий спокойный, тут они взялись за выяснение лидерства: сперва черный распушился и гонял синего, ну как гонял - они круги нарезали по периметру, а потом поменялись, распушился синий, черный сдулся и круги продолжились в новых ролях. Без боев и плавникоприкладства. Сидят на постоянной основе в разных аквариумах, селекционных петушков пугают - к ним нельзя, кур к ним нет, так что без компании.

Red_March
А в чëм заключается сложность?

Нежные, нервные, прыгают, здоровье не очень. Может их на базе в Азии в синьке передержали, они прилетели в треугольных пакетиках с синькой, по заказу, но лечить пришлось всех: сильно пару по приезду, всех слегка для профилактики и еще пару кур серьезно после.
2021-05-2121/05/2021 10:25:55
#2906903
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4917
Серпухов
1 мес.

Olga K Button
А у вас красный петух как-то проявляет себя лидером?
Да! ) Я когда его представляла здесь - сразу написала, что это местный пахан у меня ))) Но вчера молодой новичок бодался с ним прям на равных, когда погас свет, лидерство еще не было определено между ними. А с утра смотрю - у всех плавники целые, спят кто где застряв в зарослях инд.папоротника - тишина...

Olga K Button
Сажала как-то коронохвостов в один просторный аквариум...
Тоже интересные наблюдения ))) Жалко, что кратковременные.
Мне видится, что чем гуще зарастет аквариум, тем спокойнее будет ситуация в курятнике. Пока очень спасает папоротник - идеальное для них растение - мягкое, густое, высокое, они в нем спать любят просто воткнувшись в гущу веток )
От папоротника только один минус - жрет нитраты со страшной скоростью и растет также, на него не напасёшься нитратов Смайлик :91: А это тоже не хорошо, конечно... роголистник отдыхает конечно по сравнению с этим монстром.
2021-05-2121/05/2021 10:45:05
#2906907
Нравится НатФР, Button
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3887 1690
Москва
1
1 дн.

Сухарик
пока ничья )

Хотелось что б было вечно?
Надеемся на позитив!


Изменено 21.5.21 автор volodyvasiliev

Изменено 21.5.21 автор volodyvasiliev
2021-05-2122/05/2021 00:42:46
#2907083
Нравится Kori, Сухарик, НатФР
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10796
Москва
4 мес.

Сухарик
Мне видится, что чем гуще зарастет аквариум, тем спокойнее будет ситуация в курятнике.

У меня одно время сидели в 20 литрах всей стайкой - все на виду. Временно, естественно - на карантине. Количество растений это хорошо, и нужны плавающие тоже, но несколько второстепенно важно, главное достаточная поверхность дна, чтобы у каждого был свой *охраняемый* этой рыбой участок. И важно само количество петухов и куриц, по моим наблюдениям их всех вместе должно быть от 6 и больше 6, если меньше - то меняется поведение. Самцы становятся агрессивнее, куры прячутся. Как только количество увеличивается до *стайки* - то все сразу находят себе другие занятия.
2021-05-2222/05/2021 14:10:24
#2907145
Нравится Kathy-nka, afedorow, Сухарик
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4917
Серпухов
1 мес.

Итак, продолжим. Курятник активно зарастает папоротником и нитчаткой Смайлик :40: Последняя не хочет выводиться, я думаю, из-за отсутствия фосфатов, кормлю только живыми кормами, без сушки совсем... надо бы конечно купить макро...

Совместное содержание петушков и курочек в 125л - получится ли?
Совместное содержание петушков и курочек в 125л - получится ли?
Совместное содержание петушков и курочек в 125л - получится ли?
Совместное содержание петушков и курочек в 125л - получится ли?
Совместное содержание петушков и курочек в 125л - получится ли?
Совместное содержание петушков и курочек в 125л - получится ли?
Совместное содержание петушков и курочек в 125л - получится ли?
А может и непосредственная близость дневного света способствует ее постоянному возвращению... этот вопрос пока не сильно напрягает, поэтому "борьба" с нитчаткой пока что заключается в философских мыслях вслух )))
В курятнике на сегодня обитает 9 курочек и 5 петушков. Что мы видим? Курочки все лапушки, покладистые, мирные и наверное поэтому все с целыми и красивыми плавниками )))
Петухи... склочные, вредные и теперь уже некрасивые, потому что все пятеро с выщипанными клоками оперенья. Ну а что я хотела...сказки? Такая большая и всё в сказки верюСмайлик :90: Зато теперь есть начало собственного опыта содержания, чужого-то нам мало! Смайлик :72:
В целом, петушки не стрессуют, что уже хорошо, кушать собираются в центре аквариума все вместе одной "дружной" семьёй ))) Я раскидываю живую коретру по всем кустам и они долго с удовольствиям за ней охотятся, забывая о междоусобицах.
Индийский папоротник идеальное для них растение - густая крона, мягчайшие листья, отличное укрытие и место для отдых, спят они очень забавно - просто врезаются в гущу папоротника и замирают )))
2021-05-3131/05/2021 10:24:50
#2909663
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France
3 года

Сухарик

Интересно было бы посмотреть на спящих, папоротник с натыканным в нем петушками))). Елка с игрушками?
А ты папоротник посадила? Я тут узнала, что их не сажают оказывается, или это не всех касается. Опять у меня в голове каша))).
2021-05-3131/05/2021 10:31:21
#2909665
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4917
Серпухов
1 мес.

НатФР
А ты папоротник посадила? Я тут узнала, что их не сажают оказывается, или это не всех касается. Опять у меня в голове каша))).

Не всех касается ) Тайландский папоротник, например, не сажают, а вот индийский можно и вплавь держать (пока размеры позволяют), а можно и посадить как любое корневое растение. Тут надо учитывать нюансы. Во-первых, грунт под ним должен быть чистым, не заиленным, в грязном грунте корневая система быстро чернеет и растение всплывает (спасается))), во-вторых, аквариум должен быть высоким, желательно 50см и выше - ветки папоротника очень быстро набирают длину и толщину стебля, каждая новая ветка раскрывается мощнее предыдущей, и я лично не знаю предела наращивания его мощи, так как более 300 литров у меня аквариума не было, а этот объем для большого куста - мелкая лужа )

В курятнике я поместила около 9 деток кустов индийца - это настоящая авантюра с моей стороны, прекрасно знаю, что они там со временем устроят армагедон с выдавливанием стекол зеленой массой Смайлик :3: Но решила ничего пока не трогать, хочу на это посмотреть ))) Наверх из воды он уже полез... Главное, чтобы не задушил нимфеи и остальную траву, криптам затенение не так критично, тем более, что с окна света навалом поступает тоже.
2021-05-3131/05/2021 10:43:41
#2909670
Нравится НатФР
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France
3 года

Сухарик

Спасибочки за объяснения). Эксперимент интересный, буду наблюдать. У меня они еще махонькие совсем, посмотрим что будет дальше).
2021-05-3131/05/2021 10:47:45
#2909673



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top