go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

9 4
Russian Federation Aprelevka
6 мес.

Сравнение состава удобрений

Привет!

Долгое время пользовался удобрениями Aquayer, но теперь их нет в продаже. Пытаюсь перейти на другого производителя и с целью расчета примерной дозировки решил сравнить составы некоторых производителей.
Данные из открытых источников с сайтов производителей или магазинов.
Вот табличка:

Для форума


Подскажите люди знающие и/или понимающие, специалисты и не очень, правильно ли я понимаю.

Для корректного внесения достаточно придерживаться доз по ЖЕЛЕЗУ и ФОСФОРУ?
На другие компоненты можно не обращать внимания, поскольку их содержание зависит от количественного состава ЖЕЛЕЗА и ФОСФОРА?
Или это ошибочное мнение и таким образом определять дозировку не стоит?


Изменено 28.8.23 автор МорскойАгурец
2023-08-2828/08/2023 18:16:17
#3100564
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5352 3669
Lithuania Vilnius
10 час.

МорскойАгурец

Здравствуйте!
Для корректного внесения достаточно придерживаться доз по ЖЕЛЕЗУ и ФОСФОРУ?
На другие компоненты можно не обращать внимания, поскольку их содержание зависит от количественного состава ЖЕЛЕЗА и ФОСФОРА?
Или это ошибочное мнение и таким образом определять дозировку не стоит?

Итак, Вы покупали удобрения Ермолаева.
Должны знать, что есть макро удобрения и микроудобрения.
Макро удобрения содержат калий (K), азот (N) и фосфор (P).
Микро удобрения содержат железо и все необходимые микроэлементы. Эти элементы Вы перечислили в своём послании.

По первому вопросу...
Количество фосфата определено в мАкроудобрении, а его величина зависит от того, сколько Вы внесёте удобрения в воду. С фосфатом вносится и нитрат.

По второму вопросу...
Железо - это микроэлемент, величину которого определяют тестом. Я использую JBL.
Подгоняю под свою воду этот показатель - Fe = (0,1 … 0,2 mg/l) до 0,5 mg/l при большом количестве растений.

Калий (K) попадает с мАкроудобрениями. Однако я контролирую и отдельно калий специальным тестом - (5 … 10 mg/l).

Таким образом, контролирую в воде и железо и калий.
Количество азота по NO3 = 5...10 mg/l. Количество фосфата по PO4 = 0,4...0,5 mg/l. Кто-то содержит больше.
Каждое удобрение имеет свой состав в котором микроэлементы связаны в пропорции, которые Вы представили. Однако вода у участников форума сильно отличается. У одних достаточно много железа, у других она может быть очень жёсткой либо очень мягкой. Одним нужно дополнительно вносить калий, другим нет. Это помогут определить тесты.
В общем, я Вам привёл тесты, которые использую сам. Относительно дозировки... Не важно какими удобрениями Вы пользуетесь. Многое можно проверить тестами. Я бы новыми удобрениями пользовался вначале скептически... Вначале лишь половинные дозы.
Затем, когда проконтролируете количество элементов в mg/l , тогда можно и полную дозу. Она указывается на упаковке.
___
Александр

Изменено 28.8.23 автор Alkor
2023-08-2828/08/2023 22:08:17
#3100661
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1567 1144
Анапа
3 час.

Не совсем в тему сравнения, но вставлю свои 5 копеек.

Я перешел с макро Акваер вот на это: Удобрения NPK просто и дёшево

А с микро Акваер на микро WaterSci.

2023-08-2929/08/2023 01:00:18
#3100681
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1552 1066
Russian Federation Yartsevo
5 час.

МорскойАгурец
но теперь их нет в продаже

Aquaerus - это полный аналог системы удобрений Aquayer. Те же компоненты, только увеличили концентрацию на 15%, тем самым удобрения стали экономичней.
2023-08-2929/08/2023 06:22:16
#3100687
Новичок

Аватар пользователя

9 4
Russian Federation Aprelevka
6 мес.

Alex Livci


Здравствуйте!
Вы это написали, потому что знаете это или так думаете?
2023-10-0606/10/2023 15:18:51
#3109814
Новичок

Аватар пользователя

9 4
Russian Federation Aprelevka
6 мес.

Хотелось бы оживить тему, уверен она актуальна для многих.

Aquayer я вносил по 2 мл Макро и 2 мл Микро каждый день, это было на этапе запуска (со второй недели и в течение примерно двух месяцев), растения пошли в рост и как-то было все так легко и просто, даже эдогониума я не заметил. Потом Aquayer кончился.

Я приобрел Tropica (Макро+Микро) стал вносить по 6 мл. через день (так посчитал по составу в сравнении) и создал тему. В течение месяца аквариуму было не очень, растения тормознули в росте, полезли черные кисточки (сами знаете, что это).
Я немного убавил свет, уменьшил дозу удо и два раза в течение двух недель убирал ручками по максимуму водоросли, срезал листья, сифонил с грунта местами, и делал подмены по 50%-60% на свежую.
Только сейчас все нормализовалось.
Хотел сказать, что Aquayer я вносил по 2 мл Макро и 2 мл Микро каждый день, а Tropica (Макро+Микро) получилось подобрать дозу - 2 мл. в день.

Получается, что нельзя ориентироваться на состав ???

Изменено 6.10.23 автор МорскойАгурец

2023-10-0606/10/2023 15:37:13
#3109821
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1090 1316
Москва
2 час.

А у них концентрация-то разная?

2023-10-0606/10/2023 15:47:11
#3109823
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

770 639
Екатеринбург
27 мин.

МорскойАгурец


Немного не в Вашу тему, но рядом.

Я так понимаю, Tropica (микро + макро) сделана на основе YaraTera TENSO COCKTAIL. А наш российский "Аквамикс" - точная его копия.

Сравнение состава удобрений
Сравнение состава удобрений


В своем аквариуме 8 месяцев пользовался самодельным макро и микро по рецепту Ермолаева №1. А 1,5 месяца назад банка микро закончилась - решил замешать "Аквамикс". Только решил, что мне мало железа, нет калия и магния. Примерно прикинул и подмешал.

Испытать нормально не получилось, так как на следующий день поломался генератор СО2 на лимонке и соде. Пришлось перевести травник в режим "медленный" и сильно ограничить дозу.

Тем не менее, 1 месяц дозировал в "медленный травник". Сейчас уже почти 1 месяц дозирую в медленный травник, в который подаю СО2.

Никаких проблем с водорослями нет. В следующем месяце буду уже нормально переводить в форсированный режим и подавать максимум УДО.

Я по макро ориентируюсь на нитраты. По микро - по железу.

Так вот, почему сюда пишу. Вчера на сайте "Аммания" увидел рецепт, как на основе YaraTera TENSO COCKTAIL сделать удобрение Tropica Master® grow (Tropica PLANT NUTRITION liquid - ну то есть макро и микро. Оказалось, что мой рецепт +/- на 90% его повторяет (концетрации железа, магния и калия чуть отличаются).

Сравнение состава удобрений


P.S. Что-то посравнивал концентрации - нифига "моя палёная Тропика" не совпадает с Вашей. Смайлик :) Так понимаю, Tropica Master® grow несколько вариаций сменилось. И у меня какая-то старая версия.

Извините, что в заблуждение ввел.

Изменено 6.10.23 автор Sergey PAT_A
2023-10-0606/10/2023 15:53:48
#3109826
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1552 1066
Russian Federation Yartsevo
5 час.

МорскойАгурец
Вы это написали, потому что знаете это или так думаете?

Это то же самое производство удобрений что было ранее, только теперь под другим названием. Попробовал применять полную схему линейки данных удобрений - макро, мкиро, калий, железо, работают так же как и прежде.


МорскойАгурец
Получается, что нельзя ориентироваться на состав ???

Интересно на что вы ориентировались, если Тропика и Акваер это совершенно разные удобрения по составу.
У разных производителей удобрений, отличается не только состав, но и форма самих элементов по их доступности и стойкости. По этому кроме состава, нужно еще ориентироваться на рекомендации от производителя, дозировки и подмены.

И самое главное, при переходе с одних удобрений на другие, особенно если по каким то элементам новая схема значительно отличается, это может потребовать много времени на адаптацию, пока аквариум перестроится под новую схему питания.
2023-10-0606/10/2023 16:42:01
#3109841
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

770 639
Екатеринбург
27 мин.

Alex Livci
И самое главное, при переходе с одних удобрений на другие, особенно если по каким то элементам новая схема значительно отличается, это может потребовать много времени на адаптацию, пока аквариум перестроится под новую схему питания.


Где-то на сайте то ли JBL, то ли Dennrele читал рекомендации по переходу на удобрения другого производителя: плавно в течение месяца подавать новое УДО сначала 20% (остальные 80% - старые), потом 40%, 60%, 80% и 100%.

Наверное, в таком виде переход для растений будет максимально комфортный.
2023-10-0606/10/2023 16:44:39
#3109842
Нравится Kali Man Там
Новичок

Аватар пользователя

9 4
Russian Federation Aprelevka
6 мес.

Sergey PAT_A

Класс! Интересно, первый раз слышу о таком методе.
2023-10-0606/10/2023 16:53:11
#3109847
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1552 1066
Russian Federation Yartsevo
5 час.

Sergey PAT_A
Наверное, в таком виде переход для растений будет максимально комфортный.

Тут как повезет, составы иногда отличаются очень существенно. Бывает что требуется дождаться полного обновления массы растений под новые условия, при этом потеря или ухудшение внешнего вида старой массы, это вполне нормальное явление. Главное что бы при этом не случилось полной стагнации, а то бывает и такое, одна доза новых удо и половину точек роста погибло.
2023-10-0606/10/2023 17:11:37
#3109854
Нравится Sergey PAT_A
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1691 2364
Москва
26 мин.

Alex Livci
Aquaerus - это полный аналог системы удобрений Aquayer. Те же компоненты, только увеличили концентрацию на 15%, тем самым удобрения стали экономичней.

В том, что это "аналог", по-прежнему, есть большие сомнения. Насколько это действительно аналог - даже не столь важно. Почему вы так упираете на это слово, мне не очень понятно.

Сначала они просто торговали со склада, что осталось от Ермолаева. Потом появились бредовые этикетки, которые я видел лично, и которые уже публиковались здесь на форуме:
Картинка с форума

Состава на сайте производителя я не нашел: https://aquaerus.ru/... - не очень хороший признак, что его нет там, где он быть обязан.

Появились новые этикетки - замечательно. Сам, правда, не видел (и не искал), но вы публиковали состав (насколько я понял, состав был именно с этикетки, ссылки на первоисточник вы не приводили). Работает удо - еще лучше.

Но при таких косяках производителя для меня еще долго будет оставаться вопрос, насколько стабильным будет качество и каков будет реальный состав следующих партий. Проверять это лично у меня желания нет, поэтому просто перешел на аквабаланс премиум, а макро у меня уже давно свое, как и калий. Но есть и другие альтернативы, и это хорошо. Не такая большая проблема - перейти с одного удо на другое, если не делать глупостей.

Изменено 6.10.23 автор maculatus
2023-10-0606/10/2023 17:58:01
#3109882
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1552 1066
Russian Federation Yartsevo
5 час.

maculatus
Почему вы так упираете на это слово, мне не очень понятно.

Потому что этот продукт не является полной копией, хотя бы потому что состав стал на 15% более концентрированным. Но по сути он повторяет всю схему Акваер, включая технологию производства. То есть это по прежнему такое же соотношение всех элементов, хелаторы ДТПА и глюконаты. Применяют они те же что и раньше реактивы, или нашли им замену от других поставщиков, это не особо важно. Главное что качество самих удобрений внешне не изменилось, и работают так же.

По вашей же ссылке на сайт, прочитайте вкладку "о нас". Вся суть происходящего с данной маркой на нашем рынке станет понятна.


maculatus
но вы публиковали состав (насколько я понял, состав был именно с этикетки

Да, составы были именно с этикеток. Вероятно отдел маркетинга, жил своей жизнью, так что ничего удивительного в том что по началу на этикетках был полный бред. Но они хотя бы быстро исправили этикетки.


maculatus
насколько стабильным будет качество и каков будет реальный состав следующих партий

Это в их же интересах, как только начнут заметно косячить, рынок быстро на это отреагирует полным отказом.

Если что, я не выступаю ни за ни против. Ни кого не уговариваю использовать данные удо.
2023-10-0606/10/2023 19:47:22
#3109902
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1691 2364
Москва
26 мин.

Alex Livci
Но они хотя бы быстро исправили этикетки.

Что-то не слышал про отзывы продукции для замены этикеток, а я специально проверял. Зато были жалобы на первые партии от людей, которые начали этот удо применять в точности как оригинал. То ли по причине концентрации, то ли состав был таки не тот... Установить это уже невозможно, а анализировать первые партии, как вы, я не стал (см. выше).

Впрочем, проехали, дальше уже неинтересно.

Изменено 6.10.23 автор maculatus
2023-10-0606/10/2023 20:40:53
#3109912
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1552 1066
Russian Federation Yartsevo
5 час.

maculatus
а анализировать первые партии, как вы, я не стал

Первые партии и я не рискнул пробовать. Но как только убедился что эта компания действительно имеет прямое отношение к прежней(а не какие то там дяди васи из подвала), и когда привели составы на этикетках в норму, я взял на пробу всю линейку.

Если смотреть как с точки зрения простого аквариумиста, я наоборот увидел только плюсы. Из-за того что стало меньше точек сбыта, продукция перестала застаиваться, партии быстро обновляются, из тех мест где оно сейчас продается, удо приходит достаточно свежие. Ну и не менее важное это стоимость, не смотря на всю текущую ценовую политику, не стали наглеть в отличии остальных. Удо стало даже дешевле чем под прежнем именем. Будет замечательно если и дальше смогут удерживать ценник на том же уровне.
2023-10-0606/10/2023 21:16:30
#3109926



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top