go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 4

2 мес.

(СРОЧНО) Аксолотль, мотыль под песком

Добрый вечер, кормил акса мотылём, часть разлетелась по аквариуму. процентов 20-30 собрал фильтр, еще столько же я засифонил, остальное забралось в песок и даже при раскидовании песка сифоном черви не всплывают выше. Песка у меня 2.5 - 3 см слой, слышал что это оставлять всё так может быть опасно для акса, сифонить дальше не могу, поскольку уже высосал треть воды и больше вроде нельзя за раз менять. Что можно сделать? Как убрать мотыль?

2023-08-2930/08/2023 00:09:27
#3100849
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2164 3770
Санкт-Петербург
7 дн.

Spo3sk


Что значит "забралось в песок" - он живой? Если так то оставьте его в покое, живой корм не потравит никого, когда его акс найдет тогда и съест.
2023-08-2930/08/2023 00:23:18
#3100851
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 4

2 мес.

Wolfis
нет, само собой не живой. Во время использования сифона часть песка раскидывал в стороны, поскольку с камнями раньше работало, по аналогии. Из-за этого часть мотыля осталась под песком, вот за нее и спрашиваю
2023-08-2930/08/2023 00:27:39
#3100852
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2164 3770
Санкт-Петербург
7 дн.

Spo3sk


Мотыль легкий, попробуйте сифонить держа сифон слегка под углом, так чтобы песок как более тяжелая часть успевал скатываться. Слитую воду вам никто не запрещает влить обратно, разумеется без осадочной грязи или мотыля.
2023-08-2930/08/2023 00:32:52
#3100855
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 4

2 мес.

Wolfis
Короче вроде сделал что мог. Вопросы уже касаемо результата: 1. Насколько плохо для аквариума, запущенного около недели назад 40-50% замены воды? 2. Насколько плохо нахождение 1-3х червячков на 40 литров аквариума? Убрал всё, что видел, но допускаю, что под песком остаться могло примерно столько

Spo3sk
не в смысле "мне всё равно, их всего пара штук", а в смысле уже и так много воды заменено и дальше проводить чистку чревато, как я понимаю, еще большими последствиями чем пара червячков в аквариуме. Подскажите еще, пожалуйста, минимальный промежуток времени до повторной замены воды(в следствии чистки сифоном). Я думал хотя бы завтра уже сделать, чтоб новая вода вошла в экосистему аквы. Насчет залить обратно - увы, сливал в грязное ведро, поздно прочитал

Изменено 29.8.23 автор Spo3sk
2023-08-2930/08/2023 00:50:12
#3100858
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2164 3770
Санкт-Петербург
7 дн.

Spo3sk


Если вода которую вы используете для подмен не содержит никаких вредных примесей то ничего плохого. Если есть необходимость можно ещё раз подменить через пару часов.
Насколько помню, я вам давала ссылку на процесс созревания аквариума, из него вы должны были узнать что пока аквариум созревает в нем присутствуют ядовитые соединения. В случае присутствия живности подмены необходимы хотя бы через день для того чтобы никто не пострадал. Или чтобы объем был с очень большим запасом чтобы концентрация не превышала временно допустимую. Время созревания аквариума от 3-х недель. Т.к. для аксолотля вы должны держать пониженную температуру то срок будет дольше. Замена грунта может обнулить срок, поверхность субстрата одно из основных мест для бакплёнок с нитрификаторами. Только в уже созревшем аквариуме, и если население соответствует объему, подмену можно производить раз в неделю, не реже.

Изменено 29.8.23 автор Wolfis
2023-08-3030/08/2023 01:10:09
#3100859
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 4

2 мес.

Wolfis
Насчет примесей не уверен, водопроводная, от часов 15 до суток стоит открытая, после чего попадает в аквариум. Много лет ее же использую для другого аквариума, вроде всё хорошо с рыбками. Насчет созревания аквариума я не уверен в том, что это для меня актуально, поскольку я часть воды в аквариуме с аксолотлем взял из уже сформированного аквариума с рыбками. Либо тут же на форуме, либо где-то вне форума читал, что это фактически пропускает основные моменты запуска. В такой ситуации всё равно можно менять дополнительно воду через пару часов? Повторюсь, заменил уже 50%, боюсь загубить розового добряка. А насчет мотыля, всё-таки, даже пара червячков застрявших под песком могут затравить аксолотля или это не настолько серьезно? Я просто предполагаю, что я их никак не достану сейчас, без доставания и промывки всего песка из аквариума

Изменено 29.8.23 автор Spo3sk
2023-08-3030/08/2023 01:51:22
#3100861
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2164 3770
Санкт-Петербург
7 дн.

Spo3sk


В воде содержится минимум бактерий, основная часть нитрификаторов и гетеротрофов находится в образуемых ими бактериальных пленках на всех доступных им поверхностях. Такая вода если и способна ускорить созревание то на очень незаметный срок.
Не могу судить о серьезности не зная даже объема аквариума. Возможно пара личинок не успеют сильно навредить, особенно если перестраховаться и сделать подмену утром.
В подменах главное не сделать слишком резкий скачок параметров. Резкий получится, например, если месяц полениться а потом сделать подмену. От такого рыбы могут даже умереть. Частые, периодические подмены будут поддерживать примерно один уровень примесей. Конечно температура тоже должна быть примерно одинаковой.

Вы можете ещё раз просифонить песок и обратно вернуть воду, таким образом подмены не будет.
Вы можете так же использовать часть воды из действующего аквариума если уверены в её безопасности, и если там стабильно делаете подмены.
Вы можете покопошиться руками в песке у акса, ими точно намного удобнее проверить закопано ли что-то чем сливая-наливая воду, особенно учитывая яркий цвет мотыля)

Изменено 30.8.23 автор Wolfis
2023-08-3030/08/2023 02:11:30
#3100863
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 4

2 мес.

Wolfis
А что подразумевается под "подменой утром"? Просто подменить еще часть воды? Это разве поможет справиться с червяками под песком? А в остальном всё понял, спасибо, сделаю всё по вашему совету. Только такой момент еще, насчет еды хотел узнать, всё время пока кормил креветками всё было отлично, а мотыль каждый раз вызывает проблемы. Понятно, что тут мой косяк, но хотелось бы узнать, можно ли кормить одними креветками акса или может, есть еще какая-нибудь подобная еда, которая не расплывается повсюду и подчиняется манипуляциям с пинцетом?) (я имею ввиду что-то, что по умолчанию уже является удобным куском, как креветка, которую можно разрезать и дать каждый кусочек с пинцета без особых проблем)

Изменено 29.8.23 автор Spo3sk

Spo3sk
А еще вы написали про объем, у меня 40л и то сейчас чуть меньше из-за неполной подмены
2023-08-3030/08/2023 02:47:56
#3100865
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2164 3770
Санкт-Петербург
7 дн.

Spo3sk


Если вы действительно закопали личинок то они станут источником аммиака и так далее по циклу нитрификации. Утренняя подмена призвана уменьшить возможную концентрацию опасных веществ.
Если перейти на вики по ссылке на слове аксолотль то там есть инфа и по кормлению. Я бы помимо прочего подбрасывала ему самых простых, можно бракованных, живых гуппёшек под размер рта, и еда и развлечение.
2023-08-3030/08/2023 02:57:19
#3100866
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 4

2 мес.

Wolfis
Поискал насчет цикла нитрификации, так и не понял, что должно стать с личинками по итогу и как долго они будут там лежать. Получается все вредные вещества выйдут к утру, я уберу часть подменой и все будет хорошо или имеется ввиду, что утром/сейчас их выкопаю полностью из песка, а затем подменой уменьшу концентрацию, дабы справиться с тем, что они уже выпустили в воду? Так или иначе, пойду постараюсь найти их
2023-08-3030/08/2023 03:07:12
#3100867
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 4

2 мес.

Wolfis
черт, ну и кому верить?))
(СРОЧНО) Аксолотль, мотыль под песком
(СРОЧНО) Аксолотль, мотыль под песком
2023-08-3030/08/2023 03:21:20
#3100868
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2164 3770
Санкт-Петербург
7 дн.

Spo3sk


Любая органика будет разложена на составляющие гетеротрофами. Это достаточно длительный процесс. Из азота получится аммоний/аммиак (соотношение NH3/NH4 зависит от ph воды), далее вступают в дело нитрификаторы и перерабатывают их в два этапа сначала в нитрит, затем в нитрат. В созревшем аквариуме не определяется тестами ни аммоний/аммиак ни нитрит, т.к. микробиота формируется ровно под то количество веществ что к ним поступают. Для формирования этой микробиоты нужен достаточно длительный срок.

Это не вопрос веры, это вопрос обычной логики и законов природы.
В состоянии начального созревания аквариума в нем присутствуют опасные для живых организмов концентрации азотистых веществ. Если в этот период в аквариуме никого из питомцев нет то спасать некого. Если в этот период в аквариуме уже кто-то живет то он может получить повреждения несовместимые с его здоровьем, а порой и с жизнью. Вопрос концентрации и длительности воздействия на организм азотистых соединений. Растения, кстати, тоже живые существа и тоже могут пострадать от запуска. Я вам давала ссылку в самом первом ответе в другой теме, там полная информация по тому насколько опасны и как действуют те вещества от которых мы спасаем питомцев на запуске.

Собственно "запуск" аквариума это созревание микробиоты под то количество поступающих веществ что есть в определенный момент времени. Из этого вытекает что если просто подержать месяц пустым аквариум то его микробиота уравновесится ровно на то отсутствующее количество живых организмов что в него не поселено. Или другими словами - чтобы аквариум созрел под его планируемое население в аквариум требуется внесение соответствующего уровня источника аммония/аммиака. Кто-то этого достигает постепенно добавляя население, или временно поселяя улиток. Кто-то использует просто бросание в аквариум сухого корма. Кто-то нашатырный спирт из аптеки (это сразу аммиак).
А кто-то читает подобные копипасты, покупает новую рыбу вместо сдохшей и в итоге бросает всё это занятие.

Изменено 30.8.23 автор Wolfis
2023-08-3030/08/2023 03:34:21
#3100869
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 4

2 мес.

Wolfis
Понял вас, спасибо большое за разъяснение, вы помогли не мне, а аксолотлю) Червей вручную поискал, пошуршал песком, чтоб он в воду поднялся и что-нибудь всплыло, но ничего не нашел, мб и нет там ничего и зря я загоняюсь. Получается лучшим, что я могу сейчас сделать, это в течение +- следующего месяца менять раз в 2 дня процентов 10-20 воды, так? Ну, само собой, кроме кормления и охлаждения воды

Изменено 30.8.23 автор Spo3sk
2023-08-3030/08/2023 04:37:46
#3100870
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 2858
Кемерово
7 дн.

Держал достаточно много хвостых амфибий и пришел к выводу, что любой грунт для них не просто не нужен, а скорее вреден. В песке образуются застойные зоны, а это бактериалка или отравление. Камни крупные хвостатые амфибии часто заглатывают с живым кормом, что тоже иногда приводит к гибели животных.
Идеальная банка для каудат - это чистый аквариум, хорошо если дно и задняя с боковыми стенки закрашены в темный цвет. Растения плавающие, быстрорастущие, роголистник, элодея, рдесты, наяс. Они и органику съедят и многие виды нерестятся. Еще хорошо, особенно для молодых, пучок мха большой. Для видов, нерестящихся под камнями, кладется несколько крупных камней. Если нужен выход на сушу, так же один-два крупных камня из воды.
Укрытия я не ставлю, но можно поместить коряги или горшки соразмерные.
Обязательно аэрация, сильная. Для прудовых и озерных видов аэрлифтный фильтр, для речных/реофильных достаточно мощная турбинка с большой губкой.
Кормление. Если живыми кормами, то можно оставлять несьеденные. Если заморозка, не позднее чем через 10 минут убрать остатки.
Замену воды лучше 2-3 раза делать в неделю до 1/3 обьема.
Как то так

2023-08-3030/08/2023 09:37:11
#3100897
Нравится Даниил 2009
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 4

2 мес.

Cap.Nemo
Спасибо за подробный "гайд" или как это правильно назвать, думал до этого убрать песок, у меня так у знакомого живет. Мб и правда уберу сегодня. А как лучше это делать тогда? Я имею ввиду, просто поднимать со дна и куда-то в емкость или нужно отсаживать сначала акса? Ну мало ли там, шоки стрессы и всё такое. + Хотел спросить насчет одной штуки, у него на лапках, вернее на ладошках, с внутренней стороны темные штуки на концах пальцев, погуглил и не нашел такого у аксолотлей на фотках. Ща изоьражу +-
(СРОЧНО) Аксолотль, мотыль под песком
только так) лапы, увы, никак не сфоткаю ему))

Spo3sk
вот насколько адекватно такое явление?

Wolfis
Что думаете, кстати, по поводу содержания без грунта в принципе?
2023-08-3030/08/2023 14:15:26
#3100949
Завсегдатай, ⚠️ Юный аквариумист
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1240 770
Железноводск
22 час.

Spo3sk
тёмные пятна - возможно, отравление азотистыми
2023-08-3030/08/2023 14:21:12
#3100954
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 2858
Кемерово
7 дн.

Spo3sk
отсадите в отдельную емкость, не меньше 20 л, лучше больше, туда распылитель, воду 2/3 старой, 1/3 свежей. И спокойно переделайте аквариум.
2023-08-3030/08/2023 14:26:06
#3100955
Нравится Даниил 2009
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 4

2 мес.

Даниил 2009
Нашел вроде адекватную фотку (не моя)
(СРОЧНО) Аксолотль, мотыль под песком
- это отравление?

Cap.Nemo
А если нет возможности пересадить? Технически, таз литров 5 найду, но не больше, имеет смысл пересаживать? Планирую просто совочком поднять песок и убрать в доп емкость. Единственное, сейчас прочитал, что им некомфортно без грунта и это влияет на какие-то там балансы в аквариуме, это действительно так? тут мнения разделяются просто на форумах и в обсуждениях в комментариях
2023-08-3030/08/2023 14:53:05
#3100962
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2164 3770
Санкт-Петербург
7 дн.

Spo3sk


Без грунта тоже возможный вариант. В некоторых случаях это проще. Должна быть хорошая фильтрация, с достаточным объемом наполнителей.
Красоты правда 0, просто техническая банка.
Поэтому я всё же за грунт, но можно сделать небольшой слой и тогда никаких проблем от него не будет. Основной упор сделать на фильтр и объем его наполнителей.

Изменено 30.8.23 автор Wolfis
2023-08-3030/08/2023 14:57:28
#3100963
Нравится DoraNi
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 2858
Кемерово
7 дн.

Spo3sk
господи, уходит умение читать и анализировать нормальные источники, в тренде спецы воспитанные форумами и тиктоком Мне можно ворчать, я старый и учился еще при СССР))) вы хоть спрашиваете и это хорошо. Аксолотль изначально не был животным для зоохобби - это лабораторное животное, соответственно, это стекляшки стерильные и аэрация. И все. И поколения аксолотлей отбирались под этот стандарт содержания. Поэтому и чувствительность на биогенные загрязнения и качество воды. Так же и корма. Поэтому глупости про то что аксам надо биотопный аквариум можно опускать. Да сейчас формируется именно аквариумная, не лабораторная культура, но критерии содержания теже, свежая вода, хорошая аэрация, отсутствие биогенных загрязнений. Единственный плюс массового появления аксолотлей в зоокультуре это резистентность к более высоким температурам, я застал время когда 18С уже были летальными))) а сейчас до 25С успешно держат.
2023-08-3030/08/2023 15:56:08
#3100983
Нравится DoraNi
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 4

2 мес.

Доброй ночи, какая-то странная штука, акс делает необычные движения телом, будто хочет всплыть, но не может. Раньше всплывал набирать воздух, но за последние пару дней ни разу не видел такого. Сегодня то ли показалось, то ли у него таки получилось 1 раз, но суть в том, что он делает/пытается делать: Видео
Подобным он сегодня занимается процентов 30 времени нахождения в аквариуме, если не больше. Даже сейчас пишу пока он так делает. Периодически он делает так не рядом со стенкой, гребет-гребет так на месте и просто падает на песок. Раньше сидел на месте, периодически всплывал набрать воздуха. Только что покормил, кушает размороженные креветки отлично, температура воды 20 градусов +- 1.5 градуса, всё фильтруется и аэрируется. Сегодня вот кулер ему пришел.
Единственное, в чем не уверен, это достаточно темные сосуды на жабрах, примерно как на фото(только без черных точек):

Для форума
, но мб это и норма. А больше вообще никаких нареканий нет, не знаю на что думать.
З.Ы. не верьте цветокору на видео, он там то оранжевый, то бледный. Если это важно, могу отредактировать по цвету фото наиболее близко к реальности и показать

Изменено 1.9.23 автор Spo3sk

Spo3sk
Кстати, сейчас подумал, он почти не находится в темноте. Я слышал, что именно в темноте они активничают. Дело в том, что ложусь я уже засветло, а всю ночь, соответственно, горит свет. Днем, ну само собой не темно в комнате, получается как таковой "ночи" у него не наступает, это плохо для них? Может ли быть причиной подобного поведения?
2023-09-0101/09/2023 03:32:10
#3101356



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top