go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 4

2 мес.

(СРОЧНО) Аксолотль перестал есть + Пропал стул

Перейду сразу к сути: 40л аквариум, 1 аксолотль, температура днем 19-20 градусов, ночью падает до 14-17, кормлю креветкой, только что сделал тесты на нитрит - 0.2мг/л. Не знаю возраст, в длину 17см(+- 1см), раньше ел через день, аппетит был отличный, хватал куски как только они появлялись возле морды и исправно оставлял отходы жизнедеятельности. Вот уже неделю точно, может около двух, аппетит явно снижен, теперь ест раз в 3-4 дня, причем свою порцию(половина головы) почти никогда не доедает, съедает где-то процентов 70 и никакой речи о былом аппетите не идет: даже то количество еды которое он ест сейчас, дается с трудом, каждый кусок занимает минимум минут пять разнообразной тряски креветкой рядом с его мордой.
Изначально с этой проблемой и писал, но вот задумался: примерно с того момента, с которого он плохо ест, он и не оставляет своих отходов как раньше. Меняя воду в аквариуме, почти каждый день, в конкретном месте его дна я нахожу странный кружок чего-то напоминающего песок(??) рядом с нижней частью фильтра, по цвету очень похоже на то, что акс оставлял раньше в виде более твердых отходов, могу предположить, что он теперь гадит чем-то напоминающим песок, а микро-течения, которые создает фильтр, не могут поднять к себе эту часть кала, поэтому она остается рядом с ним (раньше, когда акс оставлял адекватные отходы, никаких "кружков" возле фильтра на дне не было).
На вид живот у акса не вздут, либо это просто не выражено, признаков болезненности нет(завтра смогу фото прикрепить, если это необходимо) что может быть с ним?

Только вспомнил. Раньше, когда он исправно кушал и имел нормальный стул, у меня были проблемы с нитритами - я неправильно запустил аквариум, а его небольшой размер не простил мне такой ошибки. Значения нитритов были на запредельных 4.0 мг/л, а то и выше(у акса не было никаких признаков дискомфорта), по советам с этого форума я купил новый, более мощный фильтр, а также начал ежедневные подмены. Относительно давно не делал тесты, но вот исходя из сегодняшних можно прийти к выводу, что новый фильтр + регулярные подмены снизили уровень нитритов буквально в 20 раз (с 4.0 до 0.2 мг/л), но вот на аксолотле это, как кажется, отразилось негативно. Само собой вряд ли высокая концентрация яда в воде стимулировала аппетит, но может знающий человек увидит в этом взаимосвязь или вроде того. Заранее спасибо всем кто вообще прочитал до сюда)

И еще одно дополнение: момент, когда начались проблемы, почти совпадает с приходом зимы. Опять-таки, вероятно это никак не связано, но мало ли, мб у них метаболизм к зиме меняется

upd: прочитал что они вообще не зимуют и зима никак на них не влияет, хз правда ли это
upd2: а не может ли пониженная температура ночью так на него влиять?

Изменено 14.12.23 автор Spo3sk

Изменено 14.12.23 автор Spo3sk

2023-12-1414/12/2023 20:11:47
#3124087
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 4

2 мес.

Ребят?(

2023-12-1718/12/2023 01:02:37
#3124550
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5163 4467
Russian Federation Sterlitamak
2 дн.

Spo3sk
Ребят?

Недостаточно информации для какого-то совета. Может последствия отравления, может однообразной пищей испортили ливер питомца. И ещё модет с полсотни причин. А может просто надоели ему креветки, ему на них уже и смотреть противно.
2023-12-1818/12/2023 18:25:32
#3124657

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top