go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2000 1517
Протвино
21 мин.

Стодесятилитровое счастье Juwel Primo 110 LED (страница 7)

Вчера всё установила, залила, села напротив и залипла - 110 литров нового мира!

Неправду говорят, что ожидание события доставляет больше удовольствия, чем само событие.
Баночка стоит уже почти сутки, а у меня до сих пор бабочки в животе Смайлик :55:

Я даже ночью просыпалась... Стоит же? Булькает? Не приснилось?
Такое чувство, словно аквариум всё время здесь стоял и именно этот)

Картинка с форума

Нус, начнём потихоньку Смайлик :6:

Изменено 23.5.21 автор Аря

2021-05-2323/05/2021 07:57:23
#2907295
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

529 418
Russian Federation
26 дн.

Аря

Конечно. Дело за малым - найти. )
2023-10-2525/10/2023 15:55:18
#3114298
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2000 1517
Протвино
21 мин.

...умер один из старичков - мешкожаберный сом((
Второй прячется в кустах, появилось предположение, что второй не долго проживёт в одиночестве.
Так тихо без всплесков...

2023-12-2828/12/2023 15:29:16
#3126135
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2000 1517
Протвино
21 мин.
Эритромицин

Недавно лечила аквариум эритромицином от цианобактерий / сине-зелёных водорослей.
Кучу полезной инфы на эту тему нашла на форуме.
Хотела собрать полезные ссылки в отдельном посте, но не смогла вспомнить запрос / найти нужную тему/посту.

Перескажу своими словами (если кто узнает свой пост - напишите в комментариях, пропишу ссылки на первоисточник).

Где-то на форуме нашла прям расчёт количествава эритромицина на литр для достижения нужной концентрации. У меня получилось 2 таблетки, по 250 мг каждая, на аквариум.

Алгоритм внесения (тоже где-то в темах прочла):

1 день: подмена 30% + сбор руками синезелёных, ну, что можно собрать = внесение раствора таблеток на ночь.
Ключевое "раствора", т.е. растолкла таблетки - растворила в аквариумной воде - внесла. Оболочка не растворилась и плавала белыми ксочками, но к утру её уже не было. Скорее всего схомячили корики.

2 день: подмена 30% + неглубокая сифонка грунта = внесение раствора таблеток на ночь.
В процессе сифонки собрала много ошмётков синезелёных. Или при сборе оторвалось и осело, или уже от эритромицин оторвалось и осело.

3 день: подмена 30% + неглубокая сифонка грунта = внесение раствора таблеток на ночь.
Как ни странно, но результат был аналогичный с предыдущим днём - много ошмётков на поверхности грунта.

4 день: подмена 30% + неглубокая сифонка грунта + перемыла все крипты + перемыла все губки в фильтре.

От синезелёных больше всего пострадали крипты. Под плёнкой листика превращались в сопли и растворялись. По этому было принято решение провести ревизию выживших, ну и отмыть их от остатков налёта. Т.е. вытащила из аквариума все крипты, отобрала те кустики, у которых сохранилось не менее 3х листов, промыла в проточной тёпленькой воде и высадила обратно.

Длиностебельку не трогала
У нимфей оборвала листики, заросшие чем-то светло-зелёным и пушистым.

Две недели - полёт отличный, синезелёные не возвращаются.

Ещё какая-то водоросля росла прямо на стенке аквариума, тонкая и длинная, на ощупь - вата. Тоже пропала. Не берусь утверждать, что от эритромицина, скорее всего что-то вывелось вместе с подменами.

Читала опасения по поводу улиток и немного переживала за мешкожаберного, всё же он голый (тело не покрыто чешуёй). С десяток тедиков пересадила в банку на всякий случай и надеялась на уменьшение катушек.

В итоге все живы: мешкожаберный, тедики, которые остались в аквариуме... и катушки. Каждое утро продолжаю ручной сбор этих улиток. Пересаженная десятка тедиков вернулась в аквариум.

Теперь о причине вспышке.
Захотелось немного подкормить растения жидкими микро удо, ну и посмотреть на реакцию.
Купила AQUAERUS Микро, 100 мл, вносила половину от рекомендованной дозы (3 нажатия) после подмен... Через месяц всё закончилось вот этим постом.

Я не знаю, что делала не так, но вернулась обратно к подкорневой подкормке.
Бутылочка стоит, глаза мозолит...

Может вносить по одному нажатию? Ну что бы не выбрасывать.
Буду благодарна подсказкам от опытных.
2024-04-3030/04/2024 11:57:46
#3149821
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1634 782
Орёл
18 дн.

Аря
Захотелось немного подкормить растения жидкими микро удо, ну и посмотреть на реакцию.
Купила AQUAERUS Микро, 100 мл, вносила половину от рекомендованной дозы (3 нажатия) после подмен... Через месяц всё закончилось вот этим постом.

Я не знаю, что делала не так, но вернулась обратно к подкорневой подкормке.
Бутылочка стоит, глаза мозолит...

Может вносить по одному нажатию? Ну что бы не выбрасывать.

AQUAERUS МИКРО 250 мл, состав удобрения
Калий (К) 7.920 г/л
Железо (Fe) 1.372 г/л
Магний (Mg) 0.915 г/л
Марганец (Mn) 0.475 г/л
Бор (В) 0.082 г/л
Молибден (Мо) 0.035 г/л
Медь (Cu) 0.052 г/л
Цинк (Zn) 0.017 г/л
Кобальт (Со) 0.008 г/л
Анионы: глюконат, сульфат, хлорид и др.

Калий не микро элемент, а макро. Я бы не стал вносить калий не зная его количество в аквариуме. Без со2 на водопроводе я бы ограничился раствором железа + марганца в минимальных дозах.

Изменено 30.4.24 автор Дмитрий57
2024-04-3030/04/2024 12:46:27
#3149823
Нравится Аря
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2000 1517
Протвино
21 мин.

Дмитрий57
Калий не микро элемент, а макро. Я бы не стал вносить калий не зная его количество в аквариуме.


Как-то пробовала прижить одно растение, требовательное к калию. Покупала тесты и выяснила, что калия оочень мало, сейчас уже не вспомню точные цифры. Тогда даже пыталась поднимать калий, покупала отдельно. Но растение так и не прижилось, было две попытки, так и стоит калий без дела.


Дмитрий57
Без со2 на водопроводе я бы ограничился раствором железа + марганца в минимальных дозах.


Это понятно, а с уже имеющимся удо что делать?
2024-04-3030/04/2024 12:59:57
#3149824

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top