go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

139 2
Иркутск
12 года

Странный эффект. Специалисты, объясните! (страница 2)

Спала я до вчерашнего дня спокойно, а вчера купила тесты для воды тетровские. Всех перемерила, в т.ч. водопроводную воду. У скалярий с рамирезами не очень хорошо с нитритами оказалось по тестам (акв. недавно делался). Сделала внеочередную подмену 15%. Перемерила нитриты. О, ужас!!! Они подскочили (было между 0.3 и 0.8, стало твердые 0.8!). Как это может быть? Рыбы признаков беспокойства не проявляют. Быть может, я чего-то не замечаю. Вот фото рыбиков:

для форума

для форума

для форума

Есть ли признаки отравления и т.п.?

Изменено 18.9.12 автор CBird
2012-09-1818/09/2012 04:32:36
#1672661
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

139 2
Иркутск
12 года

остров

А где это было, если не секрет? Я на ЖВ хотела заказать тесты, книгу и там что-то по мелочи, как-то обалдела от цены доставки
2012-09-2323/09/2012 16:31:44
#1675421
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4439 3962
Долгопрудный
12 дн.

CBird


Немного не понял. Я Вам назвал цену в моем магазине на доставку 1 классом, с объявленной стоимостьюСмайлик :)

Изменено 23.9.12 автор остров
2012-09-2323/09/2012 16:37:08
#1675424
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

139 2
Иркутск
12 года

остров

спасибо! я на автар не посмотрела), простите.
2012-09-2424/09/2012 02:57:47
#1675668
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

450 23
Люберцы
11 мес.

остров
Цихлид-то я держу, но из 12 ныне действующих аквариумов только в одном травы нет. А с тестами, насколько я знаю, у многих заморочки. Другое дело. я не сажаю в аквасы особо привередливые растения. А к цихлидам помещаю в основном горшочки с растюхой, ну кроме конечно северумов, они все съедают. Скалярии, дискусы, мееки, пельвики да и многие другие растения не трогают. Так что я не голословна. И удо не все льют, и со2 не у каждого. Тем не менее много что растет.
2012-09-2424/09/2012 13:24:40
#1675864
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

450 23
Люберцы
11 мес.

Daxel
Ну вот не можете Вы, чтобы не подъесть! Да, не пользовалась тестами. Ну и что? И 15 лет назад не пользовалась! Опыт он тоже что-то значит, пусть и свой собственный!Смайлик :) Я думаю что послушать нужно любого, и того кто использует какие-то новшества, и кто не использует. Люди делятся своими наработками, что тут плохого?

Изменено 24.9.12 автор Наталья Хрипкова
2012-09-2424/09/2012 13:35:15
#1675873
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Наталья Хрипкова

Вы знаете, Ваш опыт никто не оспаривает, хотя отвечал я Вам, а не топикстартеру. Но у других людей ВАШ опыт может вызвать в аквариуме гибель всего живого, поэтому, пожалуйста, делитесь СВОИМ опытом так, чтобы другие люди не сделали ошибку, которая может стать убийственной для всего живого в их аквариумах.

Приведу СВОЙ опыт. У меня в водопроводной воде запах хлора не ощущается, накипи в чайнике нет. Вода из водопровода, налитая в открытую посуду, может стоять на подоконнике южного окна (Краснодар) без выпадения осадка и появления водорослей до тех пор, пока не высохнет. В закрытой бутылке при хранении в тени эта вода может сохраняться годами не протухая. Вроде, нормальная вода. Мы ее пьем и готовим на ней пищу. Что Вы можете сказать на это, исходя из СВОЕГО опыта?

А теперь про аквариум.
Моя водопроводная вода, налитая в аквариум с нейтральным грунтом, на биологию в аквариуме влияет фатально. Растения и рыбы в этих условиях очень быстро погибают. Причем, рыбки не редкие, а самые обычные гуппи-дворняжки, меченосцы, пецилии, неоны, скалярии и так далее. Список у меня большой. Неделя-две и рыбки нет. В этой воде, с солью конечно, не хочет выклевываться артемия.

Представитель одной из фирм, производящих акватовары, проверил эту воду тест-полоской (своей фирмы) и сказал мне, что вода у меня замечательная, чему я, естественно, не поверил, потому что у меня есть результаты полного лабораторного анализа моей водопроводной воды, мои собственные данные по тестированию этой воды основными аквариумными тестами (рН, GH, КН, нитрат, фосфат), мои собственные результаты тестирования моей воды лабораторными тестами, проведенными собственноручно в лаборатории химводоподготовки, и кое-какой опыт содержания рыбок.
Кроме того, я открыто заявил представителю этой фирмы, что часть их продукции, связанная с гидрохимией, просто не подходит для краснодарской водопроводной воды. Свое заявление я сделал на открытом семинаре этой фирмы, поэтому сводетелей у меня много. В подтверждение своих слов я подарил представителю фирмы бутылку своей водопроводной воды и по электронной почте отправил копию протокола полного анализа своей водопроводной воды, сделанного в лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии по Краснодарскому краю, а также данные по анализам воды из других водозаборов нашего города.

После получения таких данных о своей воде я просто перешел на дистиллят, а затем и на осмос, как на полную замену при подменах в аквариумах и в быту. Именно поэтому я никому не дам совета пользоваться только водопроводной или ОСОБЕННО бутилированной водой без их проверки хотя бы аквариумными тестами. И чужие советы сделать "то же, что у меня, и все у тебя будет хорошо", я воспринимаю, как личное оскорбление. Пишите "ИМХО", если даете совет, чтобы у спрашивающего был выбор, следовать ему или пройти мимо.
2012-09-2424/09/2012 18:02:24
#1675984
Нравится Galashev.Sergey
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

450 23
Люберцы
11 мес.

Daxel
У меня осмос. Но я к тому, что если у человека все было нормально, то ни к чему заморачиваться тестами, я понимаю. если на фоне казалось бы благополучия, начинаются массовые падеж, болезни и т. д. И по-моему не я одна выразила такое мнение.Смайлик :) И по поводу осмоса и живородок.У меня казалось бы обычные и как многим кажется простые в содержании рыбки типа гуппи, меченосцы , пецилии плохо живут, им нужна более жесткая вода чем я могу им предоставить, тем не менее все из перечисленнных в профиле очень даже неплохо себя чувствуют судя по их активности и способности к размножению.Но это уже немного другая тема.Насчет ИМХО спасибо за подсказку, я стараюсь так и писать, наверное в этот раз забыла!Смайлик :)

Изменено 24.9.12 автор Наталья Хрипкова

Изменено 24.9.12 автор Наталья Хрипкова

Изменено 24.9.12 автор Наталья Хрипкова
2012-09-2424/09/2012 18:33:37
#1675995
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Наталья Хрипкова

Так и я никого не заставляю тестировать воду просто так, от нечего делать. И сам тестами пользуюсь 1-2 раза в год, в лучшем случае. Дело в том, что тесты нужно проверять перед использованием на растворе с заведомо известной концентрацией определяемого вещества. А при отсутствии возможности такой проверки (ну нет у человека раствора нитрита, к примеру) - на тестах других фирм. Это можно сделать в некоторых зоомагазинах даже на окраинах нашей страны или, в крайнем случае, выписать те же тест-полоски через интернет магазины. Так что "караул!!!" топикстартера я тоже понимаю.
Смайлик :)
2012-09-2424/09/2012 19:15:43
#1676019



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top