go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

826 231
Саратов
15 час.

Строю свой первый палюдариум

Палюдариум делаю впервые, поэтому всё нижесказанное принимать как руководство к действию не следует Смайлик :) Умные советы и конструктивная критика приветствуется.
Баловался я баловался всякими вабикусами, кокедамами, минипалюдариумами и добаловался: захотелось чего-то побольше, чем пять литров Смайлик :) И тут мой взор упал на стоящий в углу комнаты журнальный столик, заваленный всяким хламом, размером 70 х 70см. Не долго думая решил заменить хлам на палюдариум. Сгонял в стеклорезку, купил стекло 6-ку. Клеил сам. Банка под "мокрый" отсек получилась 20см высотой, стенки "сухого" 80см. Переднее стекло решил пока не ставить. В общем склеил, а дальше- ступор Смайлик :) С чего начинать, непонятно, а главное, я понял, что скульптор из меня- как из говна пуля и как всё это счастье делать- я не знаю. Ступор длился не долго, всего полгода Смайлик :) Да тут еще пенопласт 100мм толщины на халяву достался, пришлось продолжить. Для резки пенопласта изготовил терморезак, для этого из закромов достал старый ЛАТР, сам резак сделал за пять минут из ручки от напильника, патрона для лампочки и куска нихрома.
для форума
для форума

Через неделю творческих мук, косяков и переделок получился вот такой полуфабрикат
для форума

Дальше купил прбковую кору для фона,
для форума

кокосовый субстрат для обмазывания суши,
для форума

полмешка змеевика для строительства водопада, терасс и других художественных извращений
для форума

еще купил черный аква герметик и кучу одноразовых медицинских перчаток.
Сначала построил водопад, обмазал весь пенопласт одним слоем силикона, потом потихоньку мазал второй слой и на него приклеивал кокос и мелкий песок. В итоге получилось вот так
для форума

Продолжение следует...

Изменено 28.9.13 автор skitol
2013-09-2828/09/2013 21:30:50
#1867613
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1815 69
Москва
6 года

интересно у Вас получается. буду следить за темой. Удачи!

Изменено 28.9.13 автор rpuropuu

2013-09-2828/09/2013 21:45:41
#1867620
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

Здорово))) а что будет расти?

2013-09-2828/09/2013 22:45:24
#1867641
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

826 231
Саратов
15 час.

Avela
а что будет расти?

Хочется мхов и папоротников, категорически не хочу орхидей. Но, учитывая мой опыт в этом деле я подзреваю, что в итоге будут расти обычные комнатные травины Смайлик :D
Позже подробнее будет.
2013-09-2828/09/2013 23:05:00
#1867648
Нравится Avela
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

62 2
Саратов
12 мес.

а, что это за кокосовый субстрат? это для эстетики? или именно в него будут растения посажены?

2013-09-3030/09/2013 10:51:23
#1868085
Новичок

Аватар пользователя

3 1
Russian Federation Moscow
11 года

skitol

У меня есть лишние ростки мангров красных, черных, оранжевых, мангровой пальмы и др., могу уступить недорого, думаю в Вашем палюдариуме они хорошо будут смотреться...
2013-09-3030/09/2013 11:23:40
#1868097
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

826 231
Саратов
15 час.

SleepWalker

Для эстетики. Чумовая имитация глиняного берега получается
для форума
для форума
для форума
2013-10-0101/10/2013 15:35:44
#1868586
Нравится Роман_Таджик, Avela
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

skitol
действительно, выглядит очень естественно. представляю себе помещение со стенами типа так отделанное... джунгли...

Изменено 1.10.13 автор Avela
2013-10-0101/10/2013 17:13:28
#1868626
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

826 231
Саратов
15 час.

Немного о кокосовом субстрате. Во первых оказалось, что кокосовая крошка это стандартный материал для оформления палюдариумов. Во вторых есть много описаний, как её приклеивать на основу, но я не нашел как готовить сам субстрат к работе. пришлось идти по граблям Смайлик :) Брикет с кокосом ни формой ни содержанием к работе сразу не готов. Плотно спрессованный, для нанесения нужно разделить на волокна, разрыхлить как то. Пытался натереть на крупной тёрке, получилась пыль Смайлик :D руками отламываются крупные куски, пальцами перетирать-быстрее пальцы сотрёшь. Самый лучший способ оказался самым долгим. Отломал кусок от брикета, положил его в тазик и залил водой на часок. Кокос впитывает воду, увеличивается в объеме в семь раз и распадается на отдельные волокна. Остается только отжать воду и высушить небольшими порциями в микроволновке (потом остудить). У меня на это ушло три вечера Смайлик :) Получаем сухой, рыхлый и пушистый субстрат. То, чё надо! Хватаем его и радостно пдпрыгивая бежим клеить на основу. Смайлик :D

2013-10-0101/10/2013 19:30:34
#1868695
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

826 231
Саратов
15 час.

Фон решил делать из пробковой коры. Заказал четыре листа, размером 60х30см каждый. Материал фактуристый,

для форума

в некоторых местах уже заселён каким-то мхом и лишайником.
для форума
для форума
для форума

Прям вот так, тупо прямоугольниками клеить не хотелось, поэтому пришлось освоить профессию закройщика. Сначала выкроил куски из полиэтилена, потом вырезал такие же из картона, их скотчем лепил на стенки палюдариума. Всё это творчество с подгонками и переделками заняло больше недели.
для форума

Когда вся мозайка сложилась, начал вырезать по картонным шаблонам куски из листов пробки. Пытался нарезать ножом, фигвам получился, не берёт нож этот материал, распилил таки с помощью электролобзика. Клеил на силкон, держит мёртво! Предварительно обмазал края тем-же силиконом. После приклеивания между кусками пробки остались зазоры, шириной 5-10мм
для форума

для их скрытия законопатил все зазоры кокосовым волокном, купленным в цветочном магазине.
для форума
для форума

На этом этап изготовления суши я посчитал оконченым.
Продолжение следует...
2013-10-0202/10/2013 21:11:55
#1869165
Нравится Muton
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

503 37
Волгоград
1 года

skitol
очнь красиво и необычно.буду следить за вашими продвижениями в этой стезе...класс!удачи и чтобы всё у вас получилось в лучшем видеСмайлик :smart:
2013-10-0202/10/2013 21:39:36
#1869182
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

кстати, а что там со светом?

2013-10-0808/10/2013 22:53:18
#1871793
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Долгопрудный
11 года

сообщение skitol
Немного о кокосовом субстрате. Во первых оказалось, что кокосовая крошка это стандартный материал для оформления палюдариумов. Во вторых есть много описаний, как её приклеивать на основу, но я не нашел как готовить сам субстрат к работе. пришлось идти по граблям Смайлик :) Брикет с кокосом ни формой ни содержанием к работе сразу не готов. Плотно спрессованный, для нанесения нужно разделить на волокна, разрыхлить как то.


Не знаю как у Вас в Саратове, но в Москве продается в цветочных магазинах в пакетиках кокосовая крошка без всяких брикетов. Смайлик :)
2013-10-0808/10/2013 23:18:08
#1871806
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

826 231
Саратов
15 час.

Avela
а что там со светом?

С освещением пока хреново Смайлик :) Я технике посвящу вторую часть повествования. Потерпи Смайлик :)
2013-10-0808/10/2013 23:23:46
#1871808
Нравится Avela
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
1 мес.

Зачиталась темой. Спасибо, очень интересно и поучительно. Палюдариум пока в мечтах. С удовольствием читаю темы.
Народ, ко мне попал мангра для палюдариума. Поскольку такового пока нет, ткнуть некуда. Начал загибаться. Опустил листья((( Заберите скорее его бесплатно в палюдариум, пж! Возможно вам удастся его выходить. Отправкой заниматься не могу, только передать в руки в Москве в метро (снаружи, как угодно) по договоренности.

2013-10-1010/10/2013 11:29:55
#1872357
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

826 231
Саратов
15 час.

Помпа

Ну, дальше поехали. Для подачи воды в водопад (какой же палюдариум без него) купил на "живой воде" вот такую помпу

для форума

Удобная, выход воды и сетевой шнурок находятся в верху, почти не шумит, воду поднимает хорошо. Приляпал силиконовую трубку,
для форума

на выход сколхозил трубку из акваэлевской дождевалки.
для форума

В заднем углу для водопадного хозяйства сделана шахта, соединенная с полостью под фальшдном.
для форума

Опустил помпу на место, закрыл шахту крышкой из оргстекла, включил.
для форума
.
Водопад заработал. Но, блин, громко. Журчит, а учитывая, что палюдариум стоит в спальне, это есть не очень хорошо. Уменьшил поток воды почти до минимума, помогло не сильно. Пришлось изучать потоки воды и производить пуско - наладочные работы: где-то изменил наклон русла, где-то приклеил камешек. В общем отрегулировал до практически безшумной работы.
С водопадом закончил, дальше будет туман.
Продолжение следует...
2013-11-2323/11/2013 22:34:08
#1895058
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

607 34
Москва
9 года

Буду следить, скоро сам буду такое лепить, буду подглядывать ваши идеи

2013-11-2323/11/2013 23:23:01
#1895092
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

826 231
Саратов
15 час.

Туманогенератор

Сиреневый тумаааааан
над нами проплываеееееет.... Смайлик :D
Если водопад в палюдариуме быть должен, то без тумана это ваще не палюдариум, а так, тазик с водой Смайлик ;) А в правильном палюдариуме еще обязательно должна быть синяя подсветка тумана. Туманогенератор в палюдариуме ставят в двух случаях:
!. для создания высокой влажности (и можно без подсветки)
2. для понта (синяя подсветка обязательна)
Высокая влажность мне пока не нужна, поэтому получается, что мой случай- второй Смайлик :D Но, чисто для понта как то многовато гимора было с придумыванием и изготовлением устройства.
Теперь о "виновнике торжества". На ИБЕЕ можно было купить готовое устройство для террариумов, но мне цена не понравилась, а в хозяйстве имеется излучатель, купленный за копейки на том же ИБЕЕ
для форума

корпус слеил из стекла,
для форума
Посредине вклеил перегородку, она не доходит 1см до дна, что дает воде свободно перемещаться между отсеками, а туман остается в одном отсеке. Но наверное можно обойтись и без перегородки.
Крышка
для форума
в "туманном" отсеке имеет отбортовку, без неё вода вытекает наружу и приточно-вентиляционное отверстие, без которого туман не стекает по трубке, а остается в отсеке. В вентотверстие воткнул пластиковую трубку, чтобы брызги из отверстия на стену не летели. Отверстие побольше- это для бутылки с резервным запасом воды. Дело в том, что излучатель туманогенератора работает в узком диапазоне уровня воды и этот уровень необходимо поддерживать. Можно просто налить воды до оптимального уровня, но она быстро закончится, а чтобы иметь воды больше, нужно либо сильно увеличить площадь дна корпуса, либо применить хитрость Смайлик ;). Я пошел вторым путем. для решения проблемы нужны лучшие друзья аквариумиста: ПЭТ бутылка и шприц Смайлик :D
Я взял поллитровый бутылек и пару шприцов по 20мл. У шприцов отрезаем лишнее, в бутылочной крышке делаем отверстие, шоб шприц пролез. Собираем.
для форума
для форума
для форума

Для чего всё это. Короткий кусок шприца (снаружи бутылки) определяет уровень волы в корпусе туманогенератора и этот уровень будет постоянным, пока в бутылке есть вода. Длинный кусок (внутри) вместе с штоком шприца не дает воде выливаться из бутылки до тех пор, пока бутылка не будет установлена на место. Наливаем воду в бутылку, чуть вытягиваем шток, чтобы поршень перекрыл отверстие шприца
для форума
и смело несем бутылку на место. При установке бутылки в отверстие крышки шток упирается в дно корпуса, поршень поднимается, вода поступает в туманогенератор. Шобы все правильно работало, нужно подобрать длину обрезков шприцов. Собрал все в кучу, налил воду, включил в 24 вольтовый блок питания.
для форума
для форума

Чтобы установить это хозяйство, на боковое стекло палюдариума приклеил полку и сделал дырку в стенке.
для форума
для форума
вывел непосредственно в палюдариум туманопровод, опять же из шприцов Смайлик :)
для форума

Продолжение следует...

Изменено 15.12.13 автор skitol
2013-12-1515/12/2013 19:51:09
#1904373
Нравится Avela
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

826 231
Саратов
15 час.

Засыпал грунт, залил воду, включил водопад и туманогенератор в тестовом режиме. Вода мутная, грунт не нравится, водопад и туман смотрятся классно, мне нравится, хоть и нет синей лампочки.

для форума
для форума
для форума
для форума

Этот тестовый запуск был 08 августа этого года, с тех пор водопад не отключался, а туман я ни разу не включал. Это к тому, что туман таки мне оказался нафиг не нужен Смайлик :D
2013-12-1515/12/2013 20:32:45
#1904401
Нравится Каменщик
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1145 600
Обнинск
22 час.

А когда же живность покажете?

2013-12-1616/12/2013 18:34:20
#1904741
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

826 231
Саратов
15 час.

Kameia

В палюдариуме живность - не главное, у меня её пока нет, а если будет, то папа- тройка красных пецилий.
2013-12-1717/12/2013 10:22:13
#1904993
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

826 231
Саратов
15 час.

На праздники приехали гости, естесссно захотелось выпендриться, подключил туман, залил воды, охи-ахи, как красиво, все дела Смайлик :D Туман- то я включил, а склероз не выключил, короче выключить туманогенератор я забыл. Получились не запланированные ресурсные испытания. Поллитра воды хватило на 10 часов и чуть осталось. Сделал для себя вывод: к туману нужно датчик объема прикрутить. Зашел кто нибудь в комнату- включился, нет никого- не включился, ибо нефиг туман вырабатывать, когда на него смотреть некому Смайлик :D

2014-01-0303/01/2014 16:55:11
#1912359
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

826 231
Саратов
15 час.

дождевалка часть 1

Дождевалка в палюдариуме вещь нужная и полезная. Процесс полива желательно автоматизировать. Можно, конечно и самому руками брызгать , но это не мой путь, т.к. я ленивый, поэтому стремлюсь к максимальной автоматизации процесса обслуживания, или забывать буду и засохнет всё нафиг. Поэтому полив сделал автоматический. Поливалка состоит из двух частей: электрической и водной. Начну с конца, а именно с распылителей. На EBEY можно купить разные готовые распылители, типа таких

для форума
для форума
для форума

и цена смешная, и выбор большой. Есть комплекты с шлангами. В поиск на ИБЕЕ забейте "mist nozzle", там много чего есть. Я покупать ничего не стал, распылители сколхозил сам, из подручных материалов. Для этого купил вот такие псыкалки с ручным приводом.
для форума

Должен сказать, что псыкалка не каждая подходит, нужны те, у которых выходной водяной канал имеет длинную часть большого диаметра. Это на просвет видно, стрелкой отметил, где заканчивается канал нужного диаметра, дальше он в конус переходит.
для форума

Выкинул бутылёк, разобрал псыкалку на запчасти
для форума
для форума

слева нужные запчасти, справа- лишние.
Отпилил лишнее ножовкой по металлу.Отпилить нужно по месту, которое я выше стрелкой отметил. Т.е. конусную часть канала отпиливаем и выбрасываем.
для форума
для форума
для форума

На последней фотке внутри видно ступеньку, внутренний диаметр канала в передней части на 1 мм больше, чем мы воспользуемся в дальнейшем.
Дальше немного красоты навести. Снял махры- заусенцы и немного поправил- скруглил отверстие с помощью ручки кисточки.
для форума
для форума
для форума

Теперь берем кусок трубки от систем фильтрации (у меня после установки осмоса куски остались) с одной стороны трубки снимаем фаску и засовываем эту трубку с заду в корпус распылителя
для форума
для форума

Далеко прталкивать не нужно, на пару сантиметров вылезла и достаточно. Должен заметить, что просовывать трубку очень тяжело, там посадка с хорошим натягом получается. Для облегчения этого процесса и кисточкой в отверстие тыкал, и фаску на трубке делал. Острым ножиком отрезал замхренный конец трубки
для форума
для форума

Дальше нужно аккуратненько погреть передний конец трубки над пламенем (свечка рулит) чтобы получился такой раструб на конце.
для форума
для форума

Никаких телодвижений делать не нужно, только греть, все остальное само делается. Но лучше сначала на кошках потренироваться. Дальше втягиваем трубку обратно, до тех пор, пока раструб на трубке не упрется в ступеньку в канале. Силы пальцев сделать это мне не хватило, вытягивал пассатижами, потом мятый конец отрезал.
для форума
для форума

Почти готово, Вставил ранее вынутую белую пимпучку(она теперь до конца не заходит, ей трубка внутри мешает), ну и фиг с ней, насиловать не нужно, закручиваем колпачек.
для форума
для форума

Все, форсунка готова, на её изготовление с фотосессией я затратил 10 минут, на описание этого процесса два часа Смайлик :D
Продолжение следует...
2014-01-0505/01/2014 21:15:30
#1913494
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240 178
Russian Federation Kurchatov
6 года

Строю палюдариум

для форума

я тоже строю свой... но это уже второй...
2014-01-0606/01/2014 03:13:52
#1913718
Нравится b@rbus, Каменщик
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

826 231
Саратов
15 час.

Вот в этой теме Мой палюдариум simbad дал название дождевалки, установленной в его палюдариуме: "MONSOON RS 400" погуглив, нашел массу предложений, хорошее готовое решение за не гуманную цену Смайлик :D И есть отдельно форсунки по 6 долларей за пару. Знал бы раньше, такие форсунки купил бы.

2014-01-0707/01/2014 19:29:47
#1914742



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top