go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4629 7317
Москва
1 час.

Сцинк и ползухи (страница 22)

Все-таки хочу завести отдельный блог под разную живность, а старый отдать аквариумам. Иначе слишком всё в кучу Смайлик :)
Поэтому тут буду делиться о разных террариумных личностях, случайно встреченных букашках, уточках и тд и тп.

Начнём с создания террариумной стойки, в которую я надеюсь потом запихнуть если не всех, то большую часть ползающе-бегающих жителей этой квартиры. Задумались мы с мужем собрать шкаф под потолок, а так как я метр с кепкой, то полки делать не высокие, и зону хранения ненужных нужностей отдать "чердаку".
Заказали распил по размерам, с 1мм кромкой, начали собирать каркас. Когда поставили, сами удивились, какая же охренеть огромная штуковина получилась!

Для форума
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Высота 250, стороны 123х62см.
Отсек слева внизу прячет розетки в стене, там будет дверца. Вообще мы думали сделать низ полностью закрытым, но потом я вспомнила, что у меня ещё улиточки, тараканы и наверняка появится ещё какая-нибудь не учтенная живность, поэтому оставим место под садки.
Далее вырезали вентиляцию, укрепили полки уголками (там планируются удавы, которые во взрослом виде могут весить +10кг), сейчас сижу промазываю дно и выпилы лаком.
Для форума

Первый отсек - Boa constrictor imperator Воланд, второй отсек Tiliqua Gigas Михалыч, третий отсек Boa constrictor imperator Малинка. У каждого дно 120х60, этого должно хватить на вырост для взрослых особей и последующую не тесную жизнь.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Для форума

Чердак закроется дверцами, возможно, добавлю там ещё поперечных полок.
Далее лакирую и герметизирую всё нужное, вклеиваю вент решетки, направляющие и заказываем стекло. У удавов обогрев термоковриками, планирую изолировать стеклом и герметиком. У сцинка лампы.
Электрику будем делать в последнюю очередь, на свет будет таймер на розетку, а на коврики купили термостаты с термодатчиками, которые должны автоматически регулировать точку нагрева. Чтобы не бегать как сейчас с подкручиванием диммера, едва погода на улице поменяется.
По оформлению потом создам отдельный пост, хочу сделать объёмные фоны из пеноплэкса, но так как я первый раз такое творю, то надо сперва самой пощупать материал и потом уже говорить о нем вслух. Предварительно мне всё нравится, уже резала и красила отдельные кусочки, чтобы понять, как с ним быть.
2022-08-2929/08/2022 10:35:17
#3029504
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4629 7317
Москва
1 час.

Отсек в процессе процессов.

Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи

Остались решетки вентиляции, направляющие, зашлифовать и нормально вклеить светильник и в целом можно украшать и переселять Малинку
2024-04-2424/04/2024 17:34:32
#3148791
Нравится jualiza, ООльга, DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4629 7317
Москва
1 час.

Неожиданно быстро забрали Моль.
Ну хотя почему неожиданно, он красивый и яркий парень. Поэтому вот последние фото на память

Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи

Михалыч, возможно, недоволен тем, что у него забрали дружбана. Но это не точно
Сцинк и ползухи

А ещё я наконец-то закончила третий отсек, и Малинка переехала в новую жилплощадь!
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи

Корягу в случае необходимости можно вытащить, я не стала её вмуровывать.
Но столкнулась с проблемой собственных мозгов - из-за того, что у меня теперь рядом серые фоны, я их могу случайно путать, и утром Моль чуть не попал к Малинке. Непорядок. Я хочу Михалыча переселить в его отсек, там ландшафт удачней под этого любителя полазать. но, похоже, придется немного потерпеть. Перекрашу камни в коричневый, чтобы не путаться. Или сделаю заливку, чтобы оттенок изменить, я пока не решила.
А, и ещё, ради посмеяться. Дендрофекальная технология, когда стекольщик ошибся на 2мм. Шов потом спрятался под шпатлевкой Смайлик :)
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
2024-04-2727/04/2024 19:21:59
#3149461
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16728 9529
Москва
7 час.

Simro
Сцинк и ползухи

Моль действительно красавчик. Откормили. А у них с Михалычем были какие-нибудь дружеские игры? Такое вообще у ящериц бывает? Всё-таки не котики и не пёсики...
2024-04-2828/04/2024 08:15:12
#3149504
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4629 7317
Москва
1 час.

DoraNi

Это одиночные ящерицы - родился, посидел пару дней неподалеку от мамки и разбежался. Поэтому нет игры как полноценного взаимодействия, на прогулках они друг друга игнорировали и расходились в разные стороны. Моль уже на пороге полового созревания, но гормоны еще не бушуют, поэтому никто не воевал за территорию. Моль мог подергать кончиком хвоста при виде взрослого самца, но я читала, что это движение показывают самки, чтобы как-то себя обозначить. А оно вон как получилось, похоже, дети тоже так сигнализируют "не бей меня, я маленький"
2024-04-2828/04/2024 10:26:33
#3149513
Нравится DoraNi, ООльга
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1025 971
Russian Federation Moscow
6 час.

Simro
И что теперь? Будете снова самку искать Михалычу?
2024-04-2828/04/2024 12:16:48
#3149521
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4629 7317
Москва
1 час.

ООльга

Пока не решила. Через месяц рептилиум, можно будет там попытать счастья. Либо есть один вариант, найти человека, которому хочется самца сцинка, просто для себя в питомцы, и вместе купить у перевозчика пару подрощенных мерауке (там есть несколько на выбор). И себе самку забрать. Это считай соседние острова, их с хальмахерами часто путают, поэтому под Михалыча она подходит - будут производители из разных локалитетов, но вид один и тот же, и не гибрид.
Либо я наконец-то признаю, что устала от поисков и, видимо, не судьба.

Сегодня погуляла на Террамании. Вот вам всякого красивого
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
2024-04-2828/04/2024 17:17:09
#3149558
Нравится jualiza, Segaa, ООльга, DoraNi, Robby
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16728 9529
Москва
7 час.

Simro
Сцинк и ползухи

А вот это что такое? Судя по тому, что в воде, живое.
Погуляли отлично, сколько всякого разного!
2024-04-2929/04/2024 14:16:05
#3149683
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4629 7317
Москва
1 час.

DoraNi

Икра кого-то из тритонов)
Выставка маленькая, многие жалуются, но имхо, Террамания никогда не была большой, поэтому не надо от неё ожидать чего-то сверх меры)
Зато мы огромного кивсяка потрогали. И сверчков забрали для Михалыча - вон сидят сверчат в ванне, витаминятся морковью, вечером их заморожу. Саранчу ему купила побаловаться, никогда её не ел, а тут внезапно заинтересовался, ишь какой.
2024-04-2929/04/2024 14:44:43
#3149690
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2024 665
Москва
4 час.

Simro

лучше не смешивать и локалитеты, кстати локалитеты тех же изумрудных сцинков между собой не скрещиваются
2024-04-2929/04/2024 14:48:26
#3149691
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4629 7317
Москва
1 час.

Илья Чураков

Вот в этом проблема. Естественно, если я найду самку хальмахеры, то вцеплюсь в неё всеми руками, но найти оказалось не так-то просто. Важно не просто наличие самки как таковой, а чтобы ещё и сам зверь понравился. Все-таки я питомцем беру, а не просто в коллекцию. Мне предложили Серам и Джайапура, но в итоге отказалась - они слишком разные. Мерауке из всех гигасов хотя бы внешне похож, но с ней я пока что тоже в пролёте, если не найду, кто захочет взять себе лишнего самца из пары. Отдельно самку продавать не хотят) А на предоставленном фото-примере один из зверей вообще Ириан Джая, поэтому не велика беда разбивать такую пару. Их там несколько пар, дают возможность выбрать.
Показать скрытый текст

Либо Михалыч так и останется плюшкой-питомцем без разведения, потому что я определенно против встреч "ради вязки".
Думаете, с Мерауке совсем плохая идея? Тиликвы крестятся даже соседними видами, но я не хочу борщить с откровенными гибридами

Изменено 29.4.24 автор Simro
2024-04-2929/04/2024 15:19:28
#3149693
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16728 9529
Москва
7 час.

Simro
Зато мы огромного кивсяка потрогали.

Да уж, кивсяк просто исполинского размера и ног до фига, не сосчитаешь сколько. И как он на ощупь? Противно не пахнет?
Скорпион мне более симпатичным показался. С такими здоровенными клешнищами и маленьким жальцем он только слегка ядовит для человека. Если не провоцировать, не ужалит. Зато вон какой весь ладненький.
2024-04-2929/04/2024 21:28:42
#3149751
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4629 7317
Москва
1 час.

DoraNi

Скорпиона я не рискнула трогать, все-таки аллергик. Хозяин говорил, что он не опасен, но все равно чувствуется, если жалит)
А кивсяк... это нечто, на самом деле. Единственное членистоногое, после которого у меня НЕ ЧЕСАЛИСЬ руки - похоже, пора менять антигистамин, я их редко пью, но все равно рано или поздно ловлю привыкание, и вот на выставке двойная доза уже плохо держала. Кивсяк идёт... МЯГКО. Сложно описать словами, это очень осторожные лапки, которые никак не цепляют кожу, как те же тараканы Смайлик :)
Заводить, скорее всего, не буду, иначе забуду про него. Но потрогать все-таки стоило) И не пах он ничем, я специально потом руки понюхала. Его же не пугали, чего на меня вонять)
2024-04-2929/04/2024 22:59:38
#3149764
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16728 9529
Москва
7 час.

Simro

Брачные игры у кивсяков, это, наверное, нечто впечатляющее. Эх, надо посмотреть в И-нете, кивсяки живородящие или яйца откладывают. Вот такие крупные, как на выставке, долго живут, наверное.
2024-04-3030/04/2024 09:30:39
#3149791
Нравится Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2024 665
Москва
4 час.

Simro

скрестить то можно, но я сторонник(по возможности конечно)не скрещивать.если ну уж очень редкий вид в культуре, тогда можно попробовать, а если нет, я бы не стал.к примеру у меня 2 локалитета ouroborus cataphractus, с одного локалитета несколько групп, а со второго только одна пара, я не скрещиваю и предпочитаю подождать , пока мне привезут еще, но надо сказать полора года ждал, поймали для меня самца и трех самок, но...кинули(решили продать китайцам хотя была договоренность, обещают осенью, но меня терзают крупные сомнения, что снова китайцы перебьют)

Simro

с юлей брюсовой или сашей тюкаевым не говорили?я в экзотик сити раз в неделю бываю, у володи постоянно вижу этот вид, правда в тонкости не углублялся т.к тиликв не держу

Изменено 30.4.24 автор Илья Чураков

Изменено 30.4.24 автор Илья Чураков
2024-04-3030/04/2024 09:39:48
#3149793
Нравится Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4629 7317
Москва
1 час.

Илья Чураков

С ними не говорила, не знакома. А в Экзотик сити интермедии, мне нужен гигас.
На всякий случай написала Плющевой Татьяне - мы у неё брали Моль. Правда, она же нам и пол определяла, но я не в обиде, знаю, что у сцинков с этим сложности. А так - вдруг сможет привезти подрощенную самку.
В том и дело, что конкретно гигасов у нас почти не разводят. Австралийцев да, пожалуйста, знаю нескольких людей, а индонезийских проще привезти с фермы, чем заморачиваться. Потому что в содержании они легчайшее животное, а в разведении не отбивают затраты и силы. Я этим хочу заниматься не ради ценника, а просто потому что миру определенно нужно больше картошек с лапками.
И с классификацией у тиликв путаница, потому что они и сами в природе успешно создают гибридов.
Вот как пример
Сцинк и ползухи

У меня Tiliqua gigas gigas с о. Хальмахера.
Есть возможность взять Tiliqua gigas gigas с соседнего острова - Серам. Но он будет классическим гигасом, хальмахер выделяют в отдельную группу гигас гигасов. Не удивительно, они внешне довольно сильно отличаются. На первом фото мой Михалыч. Моль был таким же, но рыжим - у них внутри группы два цвета.
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи

При этом я выше скидывала фото мерауке, локалитет которого находится гораздо дальше, но они блин внешне больше похожи, несмотря на то, что является gigas evanescens! Тоже широкие полоски и широкая голова. Их между собой вообще путают и отличают по животу - у хальмахер он узорчатый черно-белый/розоватый. Я понимаю стремление террариумистов сохранить животных в том виде, в каком их создала природа (ага, миллион морфных маисов с эублефарами), но я к тому, что у тиликв нет прям четко одинаковых зверей даже в пределах одного острова.

Изменено 30.4.24 автор Simro
2024-04-3030/04/2024 10:05:45
#3149798
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2024 665
Москва
4 час.

Simro

юля брюсова-это терр отдел аквалого, они поставки получают, Плющева Татьяна и сама там берет.лучше всего пол у сцинков вам может определить Скопинцев или Тюкаев

Изменено 30.4.24 автор Илья Чураков
2024-04-3030/04/2024 10:22:10
#3149803
Нравится Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4629 7317
Москва
1 час.

Илья Чураков

А, всё, я поняла, про кого вы, это Террария.
Вот как раз про них я и говорила насчет Серама, Джаяпуры и Мерауке. В группе первых двух есть свободные самки, а мерауке только парами.
У них можно привезти кого-то прям под заказ?

Изменено 30.4.24 автор Simro
2024-04-3030/04/2024 10:24:15
#3149804
Нравится Илья Чураков
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2024 665
Москва
4 час.

Simro

под заказ лучше просить Бурейко или EXOSHOP, но последние вроде 400 евро берут за доставку, Бурейко может брать как раньше(% от стоимости животного)это будет из хамма или хоутена, но летнего хамма в этом году не будет(только осенью)хоутен вроде будет.если что вы меня под этим именем можете найти в FB и в VK

Изменено 30.4.24 автор Илья Чураков,там чаще бываю т.к. я террариумист, а рыб у меня осталось только 2 аквариума, в отличии от 2х десятков террариумов

Изменено 30.4.24 автор Илья Чураков

Изменено 30.4.24 автор Илья Чураков
2024-04-3030/04/2024 10:26:55
#3149806
Нравится Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4629 7317
Москва
1 час.

Илья Чураков

Про них тоже знаю. Но вряд ли буду пользоваться услугой - мне нужно увидеть само животное перед покупкой. Выбрать, потрогать, в глаза и под хвост заглянуть, чтобы убедиться, что таки да, это питомец домой, а не просто придаток к Михалычу ради разведения. Иначе мне просто некомфортно, я не захочу с ней возиться как с ним и приручать для обоюдного удобства.
А девчонку в любом случае надо социализировать, если она адекватная, то потомство с ней остаётся первые 1-2 месяца и само учится тому, что человек не такая страшная дичь, как казалось.

DoraNi
долго живут, наверное

5-10 лет Смайлик :)
Уход у них не сложный, питание беспроблемное, главное не забыть и не засушить
2024-04-3030/04/2024 10:35:44
#3149809
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2024 665
Москва
4 час.

Simro

увидеть животное это лучше всего, но увы...не со всеми видами так получается...
2024-04-3030/04/2024 10:48:00
#3149810
Нравится Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4629 7317
Москва
1 час.

Илья Чураков

Да, а жаль(
Со змеями тут как-то проще, я удавишну по картинке выбрала, она и приехала от Маши Клипач, из Туапсе. Вообще случайно выбрала, в ленте мелькнула, я моментально влюбилась и через 15 минут уже писала заводчице. Но мне хватило нервов ожидания поезда и страха за саму животину, поэтому с отправками больше не хочу связываться, я не настолько матёрый террариумист Смайлик :D
Со сцинками не буду никуда торопиться. В случае чего есть где откарантинить, а вот отсек в самой стойке надо допилить до ума - Михалыч показал, что там полки узковаты под такую тушу, надо нарастить их. И бортик поменять, загерметизировала плохо, лдсп поплыло от разлившейся воды
2024-04-3030/04/2024 10:55:48
#3149811
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4629 7317
Москва
1 час.

Михалыч все-таки оценил саранчу. Вот никогда её не ел, а тут здрасьте, купила 10 штук на выставке в надежде на разнообразие, а он такой: дай исчо.


Но, конечно, не мастер охоты, я редко даю живых насекомых

У него, конечно, лапки, но это его не останавливает Смайлик :)


Изменено 30.4.24 автор Simro

2024-04-3030/04/2024 11:33:21
#3149816
Нравится DoraNi, ООльга
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1025 971
Russian Federation Moscow
6 час.

Simro
Вот как они такие медлительные в природе охотятся? на сонных насекомых что ли?)))
2024-04-3030/04/2024 13:32:03
#3149825
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4629 7317
Москва
1 час.

ООльга

Ну, допустим, Михалыч просто не прокачанный и не голодный охотник.
А на самом деле... кхм, не охотятся) Это не настолько активные хищники, у них даже зубы не острые. Острыми хотя бы можно удержать и откусить от добычи, а у этих плоские дробящие пеньки. Поэтому я и смеюсь, что рот дырявый, все тараканы выпрыгивают за борт.
Тиликвы больше собиратели, они одинаково хорошо едят зелень, улиток, медленных бронированных жуков или подтухшую падаль. Естественно никто в своём уме не упустит возможность поймать лягушку или разорить птичье/мышиное гнездо, но это не основная их еда. Убежало и убежало, лучше покопаютя в опаде в поисках слизняков.
Кстати, надо подумать над разведением съедобных слизней, вдруг мне с ними повезёт больше, чем с ахатинами)
2024-04-3030/04/2024 14:36:08
#3149833
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2024 665
Москва
4 час.

Simro

змеи- не мое, я раньше амфибий держал, но в последние десятилетия черепах и ящериц, из черепах предпочитаю род Geoemyda
2024-05-0101/05/2024 20:38:29
#3149984



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top