go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 2
Ukraine Kharkiv
17 года

"СУХОЙ" или "МОКРЫЙ" корм - новые аспекты проблемы! (страница 2)

Вопрос: какой корм лучше, живой или фирменный сухой время от времени муссируется на этом и других форумах. В "драку" обычно втягивается значительное количество аквариумистов, но ни к чему конструктивному этот спор не приводит. Я опять поднимаю этот вопрос - но уже в качественно обновленном виде! Итак, живой корм несет в себе риск заразных болезней! Безусловно, это аргумент сторонников фирменных сухих. Но опять же есть различные способы обеззараживания, всякие там озонирования у УФ-стерилизации - особенно в сочетании с заморозкой! Хотя, я считаю, всех возбудителей в живом корме не убьешь, конечно. Но живой корм можно разводить и дома! Об этом в подобных дискуссиях всегда как-то забывают! А ведь, я думаю, у большинства любителей дома один аквариум в пределах 100 л (или я не прав?). Такой объем вполне можно обеспечить выращенным дома живым кормом - или же иметь оный в качестве существенной части рациона! Естественно, при условии правильного ведении кормового хозяйства! Место для кастрюль, корыт и т.п. с живой разводимой дафнией, моиной, циклопом и др. тоже всегда при желании найдется (в теплое время на балконе), кроме того, есть масса других видов кормов, которые можно разводить дома! Например, Майкл вон разводит красных навозных червячков! У меня самого - дафния, моина, циклопы, в теплое время - "чертики" (личинки обычных комаров, иногда они и зимой появляются!Смайлик :) ).
Так, ладно! С живым кормом много мороки - с фирменным сухим все быстро и просто! Но для меня здесь встают новые вопросы! Если фирменные сухие корма ПОЛНОЦЕННЫ - то тогда они ПОЛНОЦЕННЫ и для поднятия малька! Тогда я хочу, чтобы откликнулись разводчики - которые поднимают ( качественно и много!!!) малька именно на фирменных сухих кормах! Таких много?Смайлик :) А если для поднятия малька сухие фирменные корма не подходят, тогда - я уверен - они НЕ ПОЛНОЦЕННЫ и для взрослых рыб ( просто они вынослевее!Смайлик :) ) Итак, разводчики - я жду ваших откликов!
Далее такая проблема! Возьмем к примеру какой-то определенный фирменный сухой корм ( или несколько кормов) - качественный - свежий и полноценный по своему составу. Т.е. включает необходимое количество белков, жиров, углеводов, витаминов, всяких макро- и микроэлементов, аминокислот и чего-то там еще! Т.е. имеем перед собой полноценный по своему КАЧЕСТВУ корм - СУХОЙ корм! И тогда вопрос: а насколько СУХОЙ корм будет полноценным для рыб по…ну, скажем, своей структуре, консистенции что-ли? Рыбы то едят в природе "МОКРЫЙ" корм! Вот в чем проблема! Можно предоставить ведь и человеку сухой паек - полноценный по качественному составу, но сухой! Какой будет результат? Ответ очевиден! Ну так человек хоть воду в добавок будет пить, а рыба?
Едем дальше! Вот еще одна проблема. Ее уже Никой вскользь зацепил! В сухих фирменных кормах необходимое по питательным веществам и калориям количество НЕ УДОВЛЕТВОРЯЕТ рыбу именно по количеству - т.е. она съедает по составу достаточно, а желудок еще не полон. Возможно, что также это происходит из-за всяких там ароматизаторов - излишне возбуждающем аппетит! Рыба не наелась - хочет еще. Остается либо давать еще - что приведет к болезням, в частности, к ожирению и бесплодию, либо - не давать! Но ведь в природе такого нет! Там рыба знает, что наелась! Я не говорю о переедании, когда рыбу распирает! Я говорю о том состоянии удовлетворения ( пускай некоторый аппетит и/или голод и остаются) - которое наступает у рыбы при кормлении кормом, в котором гармонично сочетаются КАЧЕСТВО и КОЛИЧЕСТВО! В противном случае предполагаю некое систематическое беспокойство, неудовлетворение рыбы - по сути стресс! Как с этим быть? Жду ваших соображений!
И еще такая проблема! Состав фирменных сухих кормов не содержит ничего "ЛИШНЕГО"! - Т.е. в нем нет балластных веществ - которые транзитом пройдут по кишечнику и выйдут. В свое время у человеков тоже были увлечения таким вод "рациональным" пишевым составом - потом выяснилось, что так называемые балластные вещества - как бы лишние - но на самом деле отнюдь не лишние! Проходя по кишечнику они поддерживают нормальное его функционирование! В противном случае, при отсутсвии в пище этих балластных веществ получим дисфункцию кишечника - что в итоге может привести к раку! Я не хочу слепо переносить закономерности физиологии людей на физиологию рыб, но ведь такая аналогия напрашивается сама собой!
Жду ваших мыслей! Присоединяйтесь!
Благодарю!



[Ред: 20-6-2003 написал Михаил Крокодилов]

[Ред: 20-6-2003 написал Михаил Крокодилов]

2003-06-2020/06/2003 22:04:00
#44851
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

сообщение Вальтерия
Вопрос! Как можно обогатить корм, чтобы не одни хлопья давать?

Давать разные хлопья... Смайлик ;)

и почитайте раздел, в котором находится эта тема...

Изменено 3.8.07 автор BigMen
2007-08-0303/08/2007 22:59:59
#491280

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top