go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

639 298
Курск
18 час.

Температура воды, как источник водорослей? УДО как? (страница 2)

Вычитал где то, мол пониженная температура способствует снижению роста и образованию многих водорослей. Понятное дело в пределах разумного. Кто пишет это бред.
Хочу собрать в этой теме реальный взгляд опытных аквариумистов.
От сюда вопрос - какая у вас температура воды и замечали ли вы, снижение численности водорослей от пониженной температуры?

Для форума

Может мне показалось, но когда боролся с манкой, чуть повысил температуру и появился ксен... была около 25 поднимал до 29. Сейчас 26 держу, но думаю опустить до 24 для начала, но опять же как поведут растения при этом ...

Ну и раз пошло все как всегда, обсудим нюансы внесения УДО)

Изменено 27.12.21 автор Gra Crysis
2021-12-2323/12/2021 13:42:38
#2970477
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

639 298
Курск
18 час.

Kison
Вполне логично, колонии может и погибнут, но споры никуда не денутся. По поводу кислотности, т.е подача co2 на прямую влияет на водоросли, так как понижается PH воды в кислую сторону. Так получается?
2021-12-2626/12/2021 12:22:09
#2971392
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

366 255
Serbia Belgrade
10 мес.

vstakhov
Кому нужно?


Бесполезно спрашивать) Рэдфилд горит в их сердцах! Это заблуждение бессмертно похоже.
2021-12-2626/12/2021 12:28:40
#2971398
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

639 298
Курск
18 час.

monoray
Я думаю это нормально, особенно для новичков интересующихся темой, нужно узнать все и вся сразу ... сам такой, инфы то очень много, но уже потихоньку пыл поубавил с точными науками) понял, что нужно соблюдать постоянство в выбранной для себя системе удо, тесты спрятать подальше) и не мешать как говорится работать механизму, если он работает) Инфа уже начала раскладываться по полочкам в голове. Смотрю фото старые и новые, без со2 неплохо так все и выросло за 20 дней. СО приедет, это уже другая история.
Зато узнал про аквариум сколько, столько в школе за все время по химии не учил))) Когда аква была в школьные годы, не мог и подумать, что такое вот будет. Рыбы тогда жили в болоте и без воздуха толком, так и отдал) даже карась с пруда жил с ними и жук плавунец) А сейчас взял рыбку у знакомого ... манка напала). Хорошо когда есть кому подсказать, а там уже методом проб и ошибок сам находишь подход.




Изменено 26.12.21 автор Gra Crysis
2021-12-2626/12/2021 14:06:52
#2971421
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
8 час.

Gra Crysis
Если коротко, то рост водорослей зависит от общей несбалансированности аквариума. Придумайте набор важных параметров жизнедеятельности аквариума и выдернув один из этого списка получите водоросли. Сейчас, у меня аквариумы от 23,5 гр. были с дискусами до 33 гр (при болезни). Никогда не было водорослей, которые я бы мог связать с температурой воды в аквариуме. Но вы ищите, пытливые вы мои))).
2021-12-2626/12/2021 15:39:41
#2971451
Нравится Gra Crysis
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

639 298
Курск
18 час.

Старец
Не, я не ищу уже) Амано кстати писал, высокая температура больше вредна чем низкая из за растворимости газов, это на прямую влияет на рост растений. В общем все как всегда связано и нефиг лезть) Для себя выбрал режим 24 - 25, как и изначально. Хорошо же пообщаться со знающими людьми, изначально они тоже были такие же пытливые и незнающие)
2021-12-2626/12/2021 17:01:31
#2971468
Нравится Старец
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 2057
Москва
9 мес.

Kison
но нужно держать этот баланс


Разве что аквариумисту для спокойствия. Рэдфилд, конечно, работает. И растения потребляют согласно ему... В теории. Фактическое потребление зависит от времени суток, возраста растения, затенения, состояния, расположения относительно других растений, фазы луны и т.д. Так что в реальном аквариуме класть они хотели на все эти циферки и соотношения. Если в воде в принципе есть нужные элементы - растения будут их есть, пока не упрутся в нехватку чего-либо. Тогда рост остановится и мы получим бочку Либиха.
Чтобы её предотвратить, нам нужно фигачить удобрения в дозах, заведомо превышающих потребности растений. А для избежания передозировки какого-то из макро- или микро-элементов время от времени нужно "обнулять" содержание элементов в воде, делая крупные подмены. Тогда в аквариуме всегда будет достаточно питания и при этом не будет избытка чего-либо.
Подробнее можно почитать, например, тут - https://barrreport.c...

Дабы не было совсем флудом, по теме.
У меня в аквариуме температура колеблется от 23-24 в ночное время до ~25-26 днём. Раньше водоросли были - и нитчатка, и борода, и черт ещё знает что. После перехода на внесение удо по Барру - водоросли пропали. Температурный режим не менялся никак. Вывод, в общем-то, очевиден.

Изменено 26.12.21 автор Nio

Изменено 26.12.21 автор Nio
2021-12-2626/12/2021 18:16:06
#2971475
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

366 255
Serbia Belgrade
10 мес.

Nio
Чтобы её предотвратить, нам нужно фигачить удобрения в дозах, заведомо превышающих потребности растений


ага, это если EI придерживаться. Но есть и другие системы, совсем с другим подходом, противоположным можно сказать, к количеству питательных в-в. И о чудо, они тоже работают) причем ничуть не хуже EI

Дело не в системе, а в стабильности условий. Растения ко всему привыкнут и начнут хорошо расти. А если они хорошо растут - водорослей нет.

Изменено 26.12.21 автор monoray
2021-12-2626/12/2021 21:17:17
#2971504
Нравится Nio
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

838 659
Russian Federation Krasnodar
5 мес.

Nio
заинтересовал метод , но не очень понял я дозировку. что значит четверть чайной ложки? порошка? как то дико) Расскажи , в подробностях , как ты дозируешь данным методом и на какой объем? есть ли СО2?

Gra Crysis
Предполагаю , что да, это один из факторов, но не определяющий. у меня пока что нет СО2, посему личным опытом в данном моменте я не богат.
2021-12-2626/12/2021 21:34:31
#2971509
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3961
United Kingdom Cambridge
11 дн.

Kison
заинтересовал метод , но не очень понял я дозировку. что значит четверть чайной ложки? порошка? как то дико) Расскажи , в подробностях , как ты дозируешь данным методом и на какой объем? есть ли СО2?


У меня тоже все аквариумы на EI. Как рассчитывать дозировку: если объем большой (300л+), то можно добавлять и порошками. Иначе заходите на калькулятор , вводите свои размеры, вводите реагент (например, KH2PO4) и удобную вам дозировку и фасовку:

Температура воды, как источник водорослей?


Единственная засада - это микро. Я плохо разбираюсь в специфике микро в РФ, у нас тут есть вот такой порошок , который идеально соответствует рецептуре Барра (а еще он без натрия). Аналогов, доступных в России, я не знаю, может, кто еще дополнит.

В дозировку EI Барра очень советую также добавлять магний в дозе где-то 5-10мг/л в неделю. В оригинальном EI нет магния из-за геологических особенностей артезианских слоев в US - там у них почти все из доломита (CaMgCO3), а во многих других местах в жесткой воде вся жесткость только на кальции, а магний в дефиците.

Для дозировки по EI без газа и со слабым светом в калькуляторе есть режим дозировки EI Low light.
2021-12-2626/12/2021 22:02:36
#2971515
Нравится Nio
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

639 298
Курск
18 час.

Kison
Посмотрите вот два метода, довольно все понятно. https://vivawater.bl...

Для себя понял одно - понять что надо:
Быстрый рост - это СО2 в верхний передел 30мл/л и макро самомес лить с запасом, (предварительно прикинут тестом для себя, сколько уходит через неделю к подмене) соотношение 1:10, допустимые отклонения до 20%. Калий обязательно в общем что б выходило около 30 млл это недельная доза. Микро проще купить, тот же Ермолаев, там и железо в том числе. Хотя мешать хелаты железа, марганца из садового магаза не сложно как здесь - https://vivawater.bl... Но пока я новичок, микро решил купить. И подмена воды 50%, что б перестраховаться от избытка удо.
Контролируемый рост, сдерживание - CO2 уже где то в средние дозы 15-20 мл, микро NO3 не больше 5, PO4 не больше 0.5. Т.е минимальный набор, для роста. Подмена 30%. Калий, микро тоже чуть урезать. Корректировка в процессе в любом случае нужна. Свет тоже скорректировать в меньшую сторону. Такой себе экономный вариант.
Но это все теория) практика только начинается

Все удо обязательно делить на 7 дней и вносить по чуть, чем сразу бухнуть на съедение волкам)


Калькуляторы до кучи https://aquariymist.... удобный там как по мне - Расчёт дозировки Макро-удобрений


Изменено 26.12.21 автор Gra Crysis
2021-12-2626/12/2021 22:24:54
#2971522
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 2057
Москва
9 мес.

Kison
заинтересовал метод , но не очень понял я дозировку. что значит четверть чайной ложки? порошка? как то дико) Расскажи , в подробностях , как ты дозируешь данным методом и на какой объем? есть ли СО2?

Я дозирую не так, как указано там, общий только принцип, поскольку я использую не моно-удобрения, а макро- и микро-комплексы аквабалансовские. Эмпирическим путём я выяснил, сколько между подменами у меня выедается удо, добавил сколько-то с запасом на рост и, собственно, всё. Сколько конкретно получается - меня не очень волнует, поскольку воду я обнуляю подменами, не допуская передозировки.
Конкретно на мой аквариум (100л, актуальные фото зеленой биомассы есть в блоге) получается 15мл макро в неделю и 5.1мл микро (его я тоже эмпирическим путем подбирал, хотя с ним сложнее).
Когда был дропчекер (сейчас снял, смысла нет), он был светло-зеленый, но ещё не салатовый.


monoray
ага, это если EI придерживаться. Но есть и другие системы, совсем с другим подходом, противоположным можно сказать, к количеству питательных в-в. И о чудо, они тоже работают) причем ничуть не хуже EI

Я в общем-то и не спорю, что они работают)


monoray
Дело не в системе, а в стабильности условий. Растения ко всему привыкнут и начнут хорошо расти. А если они хорошо растут - водорослей нет.

Да, всё так. Просто, имхо, с EI проще добиться стабильности, чем с точным высчитыванием нужного количества.


Gra Crysis

Все удо обязательно делить на 7 дней и вносить по чуть, чем сразу бухнуть на съедение волкам)


Кмк, всё прекрасно размешается и так. Я вношу раз в неделю всю дозу, все живые, плохого самочувствия ни у кого нет. Но тут исключительно личный опыт.


Изменено 26.12.21 автор Nio
2021-12-2627/12/2021 00:43:35
#2971553
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 2057
Москва
9 мес.

Gra Crysis
Микро проще купить, тот же Ермолаев, там и железо в том числе.


Плохая идея. Лучше аквабаланс, тропика, да чо угодно, но учитывая нюанс, о котором скажу ниже.
В удо металлы надо хелатировать и хелаты бывают стойкие в воде и нестойкие. У Ермолаева железо в основном в форме глюконата, который бактерии очень даже уважают, жрут значительно быстрее травы и сам по себе он не стойкий. А вот остальные металлы - на EDTA и DTPA, причём в высокой концентрации. В итоге получается дефицит по железу и перебор по остальному. Проблема дефицита решена железом в конских количествах, а вот накопление марганца, например, никак не решено.
В итоге есть риск попасть в клуб "нитки Ермолаева". И я лично с этим сталкивался, и многие другие.

Изменено 26.12.21 автор Nio
2021-12-2627/12/2021 00:52:22
#2971554
Нравится Valodya, Алдан
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

639 298
Курск
18 час.

Nio
принял. Спасибо, да и микро пока подаю покупные так как купил, но думаю буду мешать сам под свои нужды 100% как эти закончатся.
2021-12-2727/12/2021 08:54:21
#2971575
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

366 255
Serbia Belgrade
10 мес.

Nio
высчитыванием нужного количества.


высчитыванием чего? о чем это вы?

pps-pro например предполагает постоянное внесение одинакового количества удо ежедневно. без каких либо расчетов и тестов. Вы наверно путаете с просто pps

Систем много существует, и от той же EI я например отказался из-за ее сложности по сравнению с pps-pro

Nio
У Ермолаева железо в основном в форме глюконата, который бактерии очень даже уважают, жрут значительно быстрее травы и сам по себе он не стойкий.


вы игнорируете то факт что вода у всех разная, и при определенных условиях эти рассуждения полностью неверны.
2021-12-2727/12/2021 13:52:02
#2971618
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1211 384
Belarus Mogilev
3 дн.

Nio
клуб "нитки Ермолаева"

Что это? Рассказ Ермолаева Ю. И. "Иголка с ниткой"?
2021-12-2727/12/2021 14:09:31
#2971620
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

639 298
Курск
18 час.

Так как тема пошла за Удо, чуть изменил название.
Ребят поправьте меня пожалуйста:
Удо Ермолаева микро, состав ниже
Калий (К) 6.930 г/л
Железо (Fe) 1.200 г/л
Магний (Mg) 0.800 г/л
Марганец (Mn) 0.400 г/л
Бор (В) 0.072 г/л
Молибден (Мо) 0.030 г/л
Медь (Cu) 0.045 г/л
Цинк (Zn) 0.015 г/л
Кобальт (Со) 0.007 г/л
Тара 250 мл.

Подскажите, сколько железа выходит в 1 мл?
У меня какая то ахинея получается. Огромная доза.
Почему возник вопрос. Купил моносоставы Fe и K. Но вспомнил, что подаю микро и там они уже есть. Решил посчитать дозу сколько вношу с микро, что б не было переизбытка и что то пошло не так) у меня вышло 1.2 мг с каждой дозой жижи 1 мл.
П.с дошло вроде, это 1.2мг/л, а у меня то 85л воды. Т.е 1.2/85=0.014 мг железа за одно внесение 1 мл раствора удо.
В неделю если вносить такой дозой (1мл) получается считай 0.1, т.е норма. Зря купил моносостав) Чуть двойную дозу не дал в и так мой шаткий баланс
А вот Калия считай нет. Буду добавлять отдельно.



Изменено 27.12.21 автор Gra Crysis

2021-12-2727/12/2021 14:13:51
#2971621
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3961
United Kingdom Cambridge
11 дн.

monoray
вы игнорируете то факт что вода у всех разная, и при определенных условиях эти рассуждения полностью неверны.


А в каких условиях неверны рассуждения о нестойкости глюконата? Бактериями он разлагается очень быстро при любом PH.

Что интересно, Seachem тоже использует глюконат в своем Flourish, но они не хелатируют остальные трейсы!

Gra Crysis
Подскажите, сколько железа выходит в 1 мл?


1г/л вещества в растворе == 1мг/мл вещества в растворе.
2021-12-2727/12/2021 14:17:56
#2971622
Нравится Nio, Gra Crysis
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

639 298
Курск
18 час.

vstakhov

Спасибо, значит верно, забыл учесть, что это доза в 1л, не учел, что разбавляется моей водой 85л. Все стало на место
2021-12-2727/12/2021 14:21:58
#2971623
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 2057
Москва
9 мес.

oltrew
Что это? Рассказ Ермолаева Ю. И. "Иголка с ниткой"?

У некоторых людей при добавлении микро+ ермолаева начинает очень активно расти нитчатка различных видов. При добавлении микро+ других производителей такой проблемы не возникает, или её частота заметно ниже.



monoray
Систем много существует, и от той же EI я например отказался из-за ее сложности по сравнению с pps-pro

Гугл мне вещает, что pps-pro = EI. Не знаю, насколько это релевантно, не было необходимости углубляться.


monoray
вы игнорируете то факт что вода у всех разная, и при определенных условиях эти рассуждения полностью неверны.

Можно пример? Я не биолог и не химик, так что хотелось бы узнать, в каких условиях бактерии резко перестают жрать вкусную нямку.


Gra Crysis
Железо (Fe) 1.200 г/л

Не к теме поста, просто для понимания общего. На самом деле разделение макро- и микро-элементы довольно условное. Обычно считается, что макроэлементы - те, которых надо МНОГО, микро- - те, которых надо совсем мало. По этому параметру железо - почти макро.


UDP:
Добавлю ещё, кстати, что в природе, которую мы пытаемся имитировать, никто не дозирует удобрения. Что попало - то попало. Питательные вещества приходят сами - с паводками, трупиком какого-нибудь лося в речке, разложением отмерших листьев растений и т.д. А излишки уходят с течением воды и в грунт, например - это мы имитируем подменами.
С этой точки зрения принцип "фигачить побольше и выводить подменами неусвоенное" максимально близок к природе, ближе только постоянная подача через дозатор и протока.

Изменено 27.12.21 автор Nio
2021-12-2727/12/2021 15:19:27
#2971641
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

639 298
Курск
18 час.

Nio

Это да, но вы и учитываете, что в домашних условиях и рост в разы быстрее и красивее растючки порой чем в природе, опять же из за этих добавок и манипуляций со всем другим. Система то искусственная и хочется максимальный результат. Притом, что в природе большой буфер в виде большого водоема, а у нас лужа, в которой мы хотим добиться оптимальных результатов за короткое время.
А по поводу фигачить и выводить, так это чисто удобство для человека, что б меньше заморачиваться.


Изменено 27.12.21 автор Gra Crysis
2021-12-2727/12/2021 15:44:31
#2971651
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

366 255
Serbia Belgrade
10 мес.

Nio
Гугл мне вещает, что pps-pro = EI. Не знаю, насколько это релевантно


полностью не верно, абсолютно противоположный подход к количеству питательных в-в.
в двух словах

EI - лей побольше - растения съедят сколько надо.
pps-pro - лей минимум, каждый день, не больше чем растения съедят за день.


Nio
в каких условиях бактерии резко перестают жрать вкусную нямку.


Дело не в этом:


vstakhov
А в каких условиях неверны рассуждения о нестойкости глюконата? Бактериями он разлагается очень быстро при любом PH.


я как раз это и имел ввиду, что при низком PH глюконаты именно плюс, а не минус. А вот с хелатами все становиться не так просто.

то есть не стоит так уже огульно глюконаты в плохой вариант записывать, при определенных условиях они отличный выбор.


Изменено 27.12.21 автор monoray
2021-12-2727/12/2021 16:23:44
#2971661
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3961
United Kingdom Cambridge
11 дн.

monoray
я как раз это и имел ввиду, что при низком PH глюконаты именно плюс, а не минус. А вот с хелатами все становиться не так просто.


Что становится непросто с хелатами?

В чем плюс глюконатов при низком PH? В том, что в воде будет плавать куча растворимых ионов железа? Так железо будет гидролизоваться при абсолютно любом аквариумном PH достаточно быстро. Для стабильности ионизированного железа (особенно железа в степени окисления +2, но в этой степени окисления железо вообще в водном растворе с доступом кислорода существовать долго не будет) нужен PH в районе 3-4.

На самом деле применение железа на глюконате примерно одинаково при любом PH.
2021-12-2727/12/2021 16:35:48
#2971665
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

366 255
Serbia Belgrade
10 мес.

vstakhov
На самом деле применение железа на глюконате примерно одинаково при любом PH.


так я это и говорю) не о глюконатах, а про хелаты, у них есть минус при низком PH)
а глюконаты да, при любом ок.

Изменено 27.12.21 автор monoray
2021-12-2727/12/2021 16:41:28
#2971668
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3961
United Kingdom Cambridge
11 дн.

monoray
не о глюконатах, а про хелаты, у них есть минус при низком PH


Так какой минус?
2021-12-2727/12/2021 17:32:59
#2971686
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

366 255
Serbia Belgrade
10 мес.

vstakhov

monoray
не о глюконатах, а про хелаты, у них есть минус при низком PH


Так какой минус?


стойкость?

PS ааа)) ну разумеется повышенный PH ) а не низкий

Изменено 27.12.21 автор monoray
2021-12-2727/12/2021 17:45:09
#2971688



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top