go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Bryansk
11 дн.

Тернеции болеют

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
130л, 90*30*50
Время с его запуска или перезапуска
7 месяцев
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
6 тернеций, 5 барбусов, 5 данио, 1 сом перевертышь, улитки
Кормление рыб: какой корм
Тетрамин, 2 раза в день, то, что съедают сразу, если какая то рыбка не прибегает ко всем подкармливаю с другого края аквариума, что бы поесть успели все.
Интенсивность и длительность освещения
Обычный светодиодный светильник, по 12 часов днем
Температура
25
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Внешний
Сведения о грунте
Пропант 1,5мм слой 6 см
Частота и режим чистки грунта
Сифоню при подменах
Частота и режим подмен воды
раз в 1-2 недели по 15-20 литров осмоса
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
нет
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
Тесты Нилпа, через месяц после запуска параметры +- одинаковый (т.е. последние 6 месяцев): амиак - 0; нитрит 0-0,1; нитрат - 10-20; PH - около 7

Вторая Тернеция ведет себя странно, не есть вместе со всеми, хотя ранее в толпе спокойно ела, убегает на другой конец аквариума и прячется, если корм потсываю и там, не реагирует, худеет. Предыдущая в таком состоянии была примерно месяц, потом умер. Попробовал попокрмить мотылем, вроде интерес проявляет, первого, который падает, не успевает поймать, а с грунта не берет, второго вчера и позавчера по 1 шт съел, сегодня пожевал, в итоге не съел.
Пробовал лечить Антипар 2 раза через день по 3 ч в банке с концентацией 1мл на 10л. Как написано в инструкции.

Высыпаний на теле нет, жена говорит что есть небольшой кровоподтек на глазу, я не вижу. Но близи вижу не очень хорошо.

Ранее умирали 1 данио, аналогично, долго тощала и 1 барбус без явных признаков, пряталась некоторое время в декорации, но тощей не была.
2024-03-0909/03/2024 11:44:09
#3140735
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5359 3672
Lithuania Vilnius
3 час.

Angry

Если я правильно понял, Вы проводите подмену воды осмосом в количестве около 17 литров раз в неделю, две недели в течении 7 месяцев. Какая вода сейчас, по GH, KH - не знаете. Возможно - осмос...?
Растений, как я понял из описания, видимо нет. Для чего тогда свет по 12 часов в день, - не понятно.

Лично я бы сразу убрал больную тернецию из аквариума.
___
Александр
2024-03-0909/03/2024 13:35:29
#3140754
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Bryansk
11 дн.

Alkor

Да, про растения что-то забыл. Валиснерия, хорошо разрослась, вдоль всей задней стенки растет, кладофора немного, ранее был роголистник, его весь в отсадник перенес давно.
Свет имеется ввиду обычная подсветка аквариума, что бы было видно рыб.
kh 2
gh 6

Да, как заметил что со всеми не ест, отсадил.
В отсаднике грунт камушки и роголистник, но тут отдельно света нет. Прибавил немного температуру до 27
kh 5
gh 10
Остальные параметры +- такие же как в основном аквариуме, за нитратами в первую очередь слежу.

Теренеция очень нервная, либо прячется, либо носится тыкаясь в стенки.

Изменено 9.3.24 автор Angry
2024-03-0909/03/2024 14:26:36
#3140767
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5359 3672
Lithuania Vilnius
3 час.

Angry

В общем, всё в пределах нормы. Однако я бы уточнил, какую осмотическую воду Вы используете. Дело в том, что многие домашние осмотические установки имеют картридж для повышения жёсткости воды при использовании её человеком. Такие - НЕжелательно применять аквариумистам. Правда жёсткость у Вас совсем небольшая, но в двух аквариумах отличается.
Относительно растений... Ваши растения лучше будут расти в воде с болшей жёсткостью. Валлиснерия - dKH 5—15°, Роголистник любая жёсткость, Кладофора - вообще-то водоросль и температуру предпочитает 20-22°С.

В такой воде, можно растить очень многие растения при соответствуюшем питании и освещении. Под питанием я имею ввиду нитраты, фосфаты, К, Fe и микроудобрения.

За тернецией, необходимо следить, регулярно подменивать воду.
___
Александр
2024-03-0909/03/2024 16:00:22
#3140795
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Bryansk
11 дн.

Alkor

Нет, картридж минерализатор не подключен, последний - это сама мембрана.
Валиснерия и так растет очень быстро, стригу каждый раз при уборке, это не считай отмерших листьев. В общем подкармливать пока не планировал.

Вот с тернешкой не понятно что делать. Не ест и худеет.
2024-03-0909/03/2024 21:59:11
#3140890
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5359 3672
Lithuania Vilnius
3 час.

Angry

Хорошо. Однако я не смогу Вам сказать, чем больна Ваша тернеция. Лично я растил тернеций, но не гло, поскольку ярких и цветных, честно говоря, переношу с трудом. Для меня тернеция должна быть тернецией из тропических рек Южной Америки, а цветных конфет мне не нужно Смайлик :). Тернеция — серебристая рыба с чёрными поперечными полосами по бокам. Она даже несколько крупнее чем гло, немножко выше.
О болезни... у Вашей может быть и гексамитоз, если кал светлый. Возможно просто в партии рыб были какие-то очень слабые. Я бы попробовал давать витамины: Sera Fishtamin, JBL Atvitol, Акваер витамины для рыб, Тетра витал - что приобретёте. Рыбку, которая худая, не питается, отделить в иной аквариум.
___
Александр
2024-03-1010/03/2024 19:22:09
#3141084
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Bryansk
11 дн.

Alkor

Когда ела 2-го мотыля кал был совсем черный. Ну как слабые, в первые 3 или даже 4 месяца после запуска не умерла ни одна рыбка. А вот сейчас то одной плохо, то другой, некоторые прячутся с недельку, потом вроде нормально, а некоторые умирают.

Витамины попробую.
2024-03-1010/03/2024 20:57:27
#3141105



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top