go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 2
Russian Federation Samara
3 года

Тесты для воды UHE (страница 8)

Кто пользуется тестами для воды UHE кто сравнивал показания с другими производителями ?

2020-01-3030/01/2020 23:18:58
#2741552
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

859 476
Russian Federation Moscow
2 час.

ну по крайней мере мне так проще вычислить дозу и период внесения

Эээ, нет.

поскольку я больше практик , чем теоретик

Давайте поделимся результатами "тестирования тестов". Я не поленился и нашёл экселевский файл за октябрь 2021.
Что вы сделали, чтобы выяснить насколько точны UHE?
Сначала потратил десяток часов, следуя инструкциям производителя и общения с поддержкой, чтобы объяснить необъяснимое - не вышло.
Потом додумался до следующей "методики":
1. Дистиллят -> замеряем тестом -> увеличиваем на 5 мг/л -> замеряем тестом -> ещё раз увеличиваем на 5 мг/л -> замеряем
2. I аквариум -> замеряем тестом -> увеличиваем на 5 мг/л -> замеряем тестом -> ещё раз увеличиваем на 5 мг/л -> замеряем
3. II аквариум -> замеряем тестом -> увеличиваем на 5 мг/л -> замеряем тестом -> ещё раз увеличиваем на 5 мг/л -> замеряем
Потом всё тоже самое, но поднимаем по 10 мг/л
Вносим данные в таблицу и...
После этого я заявляю "Тесты на нитрат нормально работают с дистиллятом. Для аквариумиста бесполезны".
Повторяем с тестом на фосфат, только поднимал на 0,25 мг/л и на 0,5 мг/л
Но вам ведь не это нужно. Но да, вы не забыли ввернуть, что вы практик, а не теоретик. Никогда не понимал, что это такое и почему люди с гордостью это произносят... Помню как-то "собеседовал" бригаду электриков. Из 100 вопросов отвечали на 5-10, при этом как один гордо заявляли "мы не теоретики, мы практики". Пытался выяснить, что такое "электрик-практик", ответы записывал. Получилось что-то Электрик - это человек, умеющий пользоваться шарнирно-губцевым инструментом, ножом, отвёрткой, молотком и "разными специальными штуками с иностранными названиями". На вопрос - "у меня 95% сотрудников это умеют, значит электрики?", получил "нет, они электричества боятся, а я нет".

sokolik67
давно перестал оспаривать видения людей на цвета фломастеров , поскольку бессмысленно , разве что время убить…

Два чая камраду за мой счёт!

Avernezis
Похоже, кто-то прочитал басню, впечатлился, и пытается куда-нибудь прикрутить...

Действительно, о чём это я. Зверь то не простой, заморский.
2023-04-2525/04/2023 11:01:29
#3080778
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

654 369
Москва
10 мин.

Bigbizon

… Никогда не понимал, что это такое и почему люди с гордостью это произносят...

Я по своей работе не первое десятилетие наблюдаю на всех об’ектах , одну и ту же картину : неделями сидят и что то обсуждают заказчик , дизайнеры , проектировщики … , потом вспоминают о монтажниках , которые посмотрев говорят - это все х…ня , все что вы тут наизобретали , надо так , так и так …, в результате 2-3 дня бодаемся , меняют проект , делаем , настраиваем и забываем на годы… , все работает , хотя да , значения некоторых умных слов я могу не знать …, но практика сдачи об’ектов без гемороя главное…, для всех…
Что же до тестов , я как то пытаюсь осмыслить Ваши исследования , понимаю , что абсолютной точности от аквариумных тестов ждать не приходится , но разбега «…+/-30…» там нет , возможен определенный + , или - , при содержании аквариума , наблюдении за ним , регулярно тестируя воду по определенным параметрам , я привязываю показания определенных показаний тестов к изменениям в аквариуме , при подменах ремосмосом до нужных параметров готовым (фирменным) реминерализатором , внесением одних комплексов удо , при стабильном об’еме и времени кормления , соблюдении графика обслуживания…, мне , в принципе , и нужны то регулярно 2 теста - PO4 и pH , важно чтоб фосфаты держались до 0,1 , то есть на грани чувствительности тестов Sera и Нилпа и рН ~6,8 , проверяемый по рН метру… , такая практика и не вижу необходимости танцев с бубном вокруг тестирования тестов… Смайлик :)
Единственное где отчасти помогла теория , это «допиливание» света , пока в процессе , выруливается вроде…, но тема бездонная и очень индивидуальная , огромное количество теоретических выкладок , которые не подтверждаются практикой … Смайлик ;)
2023-04-2525/04/2023 12:14:41
#3080794
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1574 1082
Russian Federation Smolensk
7 мин.

Проблема тестов UHE, это внезапные перебои с качеством реактивов, из за чего тесты иногда могут вообще не понятно что показывать. От чего нету к ним особого доверия, приходится постоянно проверять и если нужно самому калибровать. Такое особенно было замечено с тестом на нитрат.
Так же, несоответствие оттенка цвета, как на шкалах так и в приложении, что сильно затрудняет чтение теста.

Прикупил новые реактивы теста PO4. Проверил их с предыдущими а так же с самыми древними, которые у меня уже очень долго хранятся (дату можете видеть на фото). Оттенок цвета сошелся, значит калибровки тест не требует. Вот что что, а тест на фосфат от UHE, действительно получился очень удачным. Или мне просто везет на удачные партии PO4 теста.

Фотография для форума аквариумистов #563175


Так же взял поиграться с новым тестом на марганец, однажды просил сделать этот тест, и они его сделали, за это спасибо UHE.
А вот что с ним делать и как применять, без понятия, даже идей нет.
Конечно сам тест не супер точный, есть нюансы, особенно с чувствительностью по аквариумным меркам и оттенком шкалы. Но это уже мелочь, главное что тест определенно работает.

Контрольный замер 0.1 мг/л марганца ЭДТА в присутствии других элементов. С оттенком как всегда проблемы, а еще чем дольше выдерживается проба, тем она сильнее темнеет.
Тесты для воды UHE


Вообще это все ерунда, я конечно же сразу полез мерять марганец во всех аквариумах. Каково было мое удивление, что в двух аквариумах тест поймал марганец, по шкале около 0.05 мг/л. В голове сразу возникло два варианта, или тест реагирует на что то еще, или наши многочисленные пробы на ICP-MS доезжали без марганца, либо нам по марганцу вешали лапшу.

Сегодня запустил экспериментальный микро аквариум. Набрал туда воду из аквариума в котором по тесту было около 0.05 мг/л марганца, добавил туда высокую дозу удобрений из расчета по марганцу 0.2 мг/л. Тест показал результат явно больше 0.3, я бы даже сказал 0.5 (но эти фото проб я сделал спустя 15 минут, из за чего оттенок мог стать темнее)
Без калибровки этот тест сложно правильно читать, но присутствие марганца и его динамику расхода определить можно.
Тесты для воды UHE
Тесты для воды UHE


Не догадался проверить тест на отсутствие марганца, в воде которой присутствует все что обычно бывает в аквариуме. Проверил только на голом осмосе.

Изменено 26.4.23 автор Alex Livci
2023-04-2626/04/2023 22:18:28
#3081164
Нравится maculatus
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1704 2390
Москва
54 мин.

Alex Livci
Оттенок цвета сошелся, значит калибровки тест не требует.

Необязательно. У меня статистика по фосфату больше двух лет и больше 10 пар реактивов, калибрую каждый, поправка в приложении 0.83-1.67, причем на разных экранах запросто могут быть разные коэффициенты.

А на оттенки цвета лучше вообще не смотреть, исключительно на интенсивность окраски. Бывает такая вода, что цвет гуляет изрядно. И цвет на оледах - это вообще отдельная история...

Марганец я тоже купил, но пока руки не дойдут никак с ним поиграться. Надо думать, как лучше его калибровать.

Изменено 26.4.23 автор maculatus
2023-04-2626/04/2023 23:31:16
#3081173
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1574 1082
Russian Federation Smolensk
7 мин.

maculatus
калибрую каждый

А вы калибровочный раствор сами готовите или используете UHE? Просто где то встречал отзыв, что их калибровочный раствор показывал вдвое выше.

У меня их шкала на фосфат никогда не сходилась с собственными проверочными растворами, ни оттенок ни насыщенность, особенно на низких значениях. По этому я для себя сделал собственную шкалу, которую периодически проверяю, максимальные расхождения от теста к тесту были в пределах 0.1 мг/л, что для меня более чем достаточно. Ни разу еще не попадалось что бы пришлось переделывать шкалу. По этому, когда я вижу что на растворе 0.5 мг/л, оба реактива, прошлый и новый показывают схожий оттенок и насыщенность, такому реактиву вполне доверяю. Опять же, совсем не исключего что просто обошел стороной неудачные партии.
При этом все точно сходится и в аквариумах, если добавляю в аквариум расчетную дозу удобрений 0.2 или 1 мг/л, то и тест показывает такое же повышение.
2023-04-2627/04/2023 00:06:37
#3081177
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1704 2390
Москва
54 мин.

Alex Livci
А вы калибровочный раствор сами готовите или используете UHE? Просто где то встречал отзыв, что их калибровочный раствор показывал вдвое выше.

Изначально пользовался их раствором. С прошлого года фосфат, нитрат и калий делаю сам, так что периодически проверяю разными способами. Никогда не было проблем с их калибровочными растворами. А вот с реактивами на нитрат бывают поправки запросто в диапазоне 0.5-2.

Честно говоря, не могу себе представить, чтобы химик мог накосячить в такой простой операции. Так что про калибровочный раствор скорее либо косяк пользователя, либо левый (купленный) отзыв.
2023-04-2627/04/2023 00:27:33
#3081179
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1574 1082
Russian Federation Smolensk
7 мин.

maculatus
А вот с реактивами на нитрат бывают поправки запросто в диапазоне 0.5-2.

Нитрат да, постоянно странности с реактивами. Я даже перестал ими пользоваться, ждал когда окончательно определятся с версией теста. И сейчас не знаю как с ним дела обстоят, но судя по всему странности продолжаются.

Тоже сомнительно что бы накосячить с калибровочным раствором, не проверял, жаба не дает купить водичку фосфата/нитрата за 120р. Я конечно не знаю, может там дорогие стандарт-титры используются, вопрос только для чего там такая сверх точность, если не можем даже стабилизировать на одном уровне качества самих реактивов тестов.

Но с оттенками шкал, проблема на мой взгляд самая основная, именно качество шкал и их соответствие цвету под реактив, делают тест наиболее точным и легким в применении. Взять те же JBL, хотелось бы и от UHE видеть точно полиграфии не хуже.
Не понятно почему такое происходит, то ли они какое то странное освещение у себя используют, то ли такая полиграфия на уровне и так сойдет.

Даже взять новый тест на марганец, явно разный оттенок, уж розовый то от рыжего не отличить...
Или тест на pH, сам не использовал, знакомые говорили что это деньги на ветер, определить оттенок цвета не представляется возможном ни по шкале ни по приложению, похожего оттенка просто нету. Не знаю, может сейчас уже поправили, но после таких отзывов, желание проверять это за свой счет особо нет.

Определенно плюс за то что эти тесты вообще появились на рынке и даже в большом ассортименте, по доступной цене. Хотя рука маркетинга уже прослеживается.
Минус, за то что пользователи должны думать о их постоянной проверке, что не каждый сумеет а главное захочет это делать за свой счет.
2023-04-2727/04/2023 01:16:06
#3081180
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1704 2390
Москва
54 мин.

Alex Livci
Нитрат да, постоянно странности с реактивами. Я даже перестал ими пользоваться, ждал когда окончательно определятся с версией теста. И сейчас не знаю как с ним дела обстоят, но судя по всему странности продолжаются.

Достаточно просто калибровать каждый реактив. А самые неудачные просто выкидывать. Поэтому я не покупаю их сразу много, хотя тестов делаю немало, поскольку мне они нужны не только по своим аквариумам.


Тоже сомнительно что бы накосячить с калибровочным раствором, не проверял, жаба не дает купить водичку фосфата/нитрата за 120р.

Тут все просто. Мне не так много нужно фосфата и нитрата, пока был смарт от Ермолаева. И проще было заплатить 120р, а не заказывать и разводить хч реактивы. Теперь же я тоже буду с удовольствием экономить на этой жидкости. Смайлик :)


Но с оттенками шкал, проблема на мой взгляд самая основная, именно качество шкал и их соответствие цвету под реактив, делают тест наиболее точным и легким в применении.

НМВ, это не так. Но тут отдельный большой разговор. Про контроль качества и калибровку каждой партии реактивов, например (а это неизбежно удорожает тест, причем в разы). Про цвет воды и т.д. С калибровкой же шкал UHE пробовали разные пути, вплоть до накладок на экраны, но у них не получалось. Думаю, потому и появились в продаже зеленые коробки и калибровочные жидкости. Не нужно возиться со шкалами и накладками, если достаточно калибровать систему "реактив - шкала (или экран в приложении) - наблюдатель - организация рабочего места". Это в двух словах.

Изменено 26.4.23 автор maculatus
2023-04-2727/04/2023 02:40:58
#3081181
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1574 1082
Russian Federation Smolensk
7 мин.

S.I.N
Скорее всего все-же на силикаты реагируют тесты.

Заинтересовало, проверил. Мой водопровод тоже фонит силикатами.
Водопровод + осмос 50/50, сложно сказать сколько тут на самом деле, такого цвета просто нет на шкале теста. Мало того что проба слишком темная, так и на просвет оттенок ни соответствует не одному цвету на шкале. Видимо более 6 мг/л.
Тесты для воды UHE
Тесты для воды UHE
Тесты для воды UHE


Проба на фосфат свежими реактивами теста, плюс проба этой же воды с силикатами, но уже с добавлением в нее фосфата 0.3 мг/л.
Цвет пробы спустя 5 минут, насколько это возможно точно сошелся с моей калиброванной шкалой на экране смартфона. Точность шкалы калибровалась с шагом 0.1 мг/л, и ошибиться между значениями 0.2 0.3 0.4 мг/л маловероятно.

Можете поверить на слово, я бы сфоткал пробы на экране шкалы, но нету под рукой второй камеры. Это вообще к вопросу о повторяемости реактива теста на фосфат, что 3 года назад что сейчас и в промежуток этого времени, мне ни разу не попадался реактив который необходимо было калибровать, конечно я не так часто их покупал, но 4-5 комплектов в период этого пополнялось. (Не исключено что просто так удачно совпало)

Обе пробы спустя 5 минут:
Тесты для воды UHE

Они же спустя 40-50 минут:
Тесты для воды UHE


Спустя время, по шкале, оттенок цвета стал близко похож на 0.2 мг/л. Потеря насыщенности видна и по фото.
Проба без фосфатов, не проявила никакого оттенка в присутствии силикатов, осталось полностью прозрачной.
2023-04-2727/04/2023 03:45:27
#3081183
Нравится Bigbizon
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1704 2390
Москва
54 мин.

Alex Livci
Так же взял поиграться с новым тестом на марганец, однажды просил сделать этот тест, и они его сделали, за это спасибо UHE.
А вот что с ним делать и как применять, без понятия, даже идей нет.

Его можно использовать вместо теста на железо, например. Мне обычно некогда ждать час, пока тест на хелаты сработает. Есть еще разные идеи, этого теста в некоторых ситуациях мне явно не хватало. Спасибо UHE.

Сам тест мне понравился. Неплохо калибруется даже по удо с железом, где лишних оттенков хватает. Как обычно, смотреть надо не на цвет, а исключительно на интенсивность окраски, и тогда шкала работает прекрасно. А "специалисты", как водится, уже гадят отзывами про несовпадающий цвет.

Спросил производителя про обновление софта. Обещают в мае.
2023-05-0707/05/2023 18:50:56
#3082982
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1269 175
Воронеж
4 дн.

прочитал, а выводы то какие товарищи ????
покупать стоит или не стоит ???
или все же дальше юзать JBL

2023-05-0707/05/2023 19:40:24
#3082994
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 203
Мурманск
2 дн.

roman1967

Нормальные. Использовал их тесты на нитраты, фосфаты, гх и железо хелатное.
2023-05-0707/05/2023 19:44:02
#3082997
Нравится roman1967
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1704 2390
Москва
54 мин.

roman1967
или все же дальше юзать JBL

Это уже каждый решает сам. У меня много лет был большой чемодан JBL. Но уже больше двух лет полностью пересел на UHE. Пользоваться ими приходится активно. В работе сравнимо, а про цены и говорить нечего. Для новичка JBL проще и надежнее, а если понимаешь, что и как нужно делать, то местами UHE даже лучше. Впрочем, пользоваться тестами надо учиться в любом случае.
2023-05-0707/05/2023 20:00:08
#3083000
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1269 175
Воронеж
4 дн.

maculatus
я JBL потому что они и для моря и для пресняка UHE как я понял тоже


Изменено 7.5.23 автор roman1967
2023-05-0707/05/2023 20:17:37
#3083005
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1574 1082
Russian Federation Smolensk
7 мин.

maculatus
Его можно использовать вместо теста на железо, например.

Для этого не достаточно чувствительности теста. Удается только определить присутствие марганца, причем если это будет менее 0.05 мг/л, то мало что получится понять. Явно определить удается только начиная от 0.1 мг/л, а такая концентрация как правило бывает редко. Вот если бы он измерял от 0 до 0.2 мг/л...

Я пока не понял как быстро растения расходуют марганец, и вообще есть ли негативное влияние на его постоянное присутствие в концентрации более 0.1 мг/л.

Мой мини эксперимент, предварительно не подтвердил высокое потребления марганца растениями. За чуть более чем неделю, как было изначально более 0.2 мг/л по тесту, так и осталось. Может и стало чуть меньше, но явно по шкале это выше чем 0.2 мг/л.
Не смотря на то что масса растений заметно увеличилась, а так же за этот период активно усвоился весь фосфат со стартовых 1.5 до 0 мг/л.

Нужно больше практики, причем на различных аквариумах. Не понятно как с этим тестом работать и вообще что им смотреть. Так же как и не понятно чего ожидать от самих растений при избытке или полном отсутствии марганца.

Например у многих на обычном водопроводе, в котором марганца практически нет, отлично растут многие виды растений. Так же как и есть многие удобрения с очень низкими дозами марганца. Из чего возникает вопрос, а должен ли марганец в значимых количествах, более 0.01-0.05 мг/л присутствовать постоянно в столбе воды?

Ну теперь когда тест такой есть, хотя бы можно будет посмотреть как ведет себя аквариум если марганец будет постоянно присутствовать. Да и вообще понять как происходит его накопление в зависимости от недельной дозы и подмен.
2023-05-0707/05/2023 20:22:29
#3083008
Нравится maculatus
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1704 2390
Москва
54 мин.

roman1967
и для моря и для пресняка UHE

Тесты-то есть. Но море - это не мое, поэтому личных впечатлений про тесты для моря у меня нет. Надо пробовать.
2023-05-0707/05/2023 20:22:45
#3083009
Нравится roman1967
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1527 1775
Germany Oberhausen
2 час.

maculatus
А "специалисты", как водится, уже гадят отзывами про несовпадающий цвет.

Тест на фосфат. Производитель один и тот же. Пользовался этим тестом несколько лет, претензий не было. Показания на содержания фосфата, как на отдельном растворе фосфата калия, так и в смеси его со всеми другими элементами, показывал точно. Последний тест получил с изменениями в цвете карты. Вот старая и новая карты.
Тесты для воды UHE

Тест на новой карте.
Тесты для воды UHE

На старой
Тесты для воды UHE

Я не пишу отзывы. Но если бы написал, то тоже бы обгадил новую карту.
2023-05-0707/05/2023 20:31:28
#3083010
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1704 2390
Москва
54 мин.

Алекс 56

А мне без разницы, все равно калибровать, и все эти косяки решаются. Судя по фото, смогу работать и с новым тоже, и примерно с той же точностью. Хотя пользуюсь, почти исключительно, экраном.
2023-05-0707/05/2023 20:36:49
#3083011
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

859 476
Russian Federation Moscow
2 час.

... глаза ... роса. Смайлик :44:

2023-05-0909/05/2023 16:32:49
#3083226
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

654 369
Москва
10 мин.

doka77

« Выбор сделали за вас»

Не совсем так , мне предложили товар определенного назначения , прежде чем его приобрести я прочитал довольно много информации о нем , в разных источниках , на разных форумах , в том числе и от весьма авторитетных людей в области аквариумистики , на ютюбах посмотрел , сотни , если не тысячи роликов и постов и иных источников и осознанно принял решение к приобретению , да много информации о не точности тех или иных тестов и на моей практике тоже тесты «прокисали» , но в целом без них мне было бы на много сложней содержать свой аквариум , предпринимая те или иные действия на основании показаний имеющихся тестов , мне удалось добиться в целом вполне устраивающих меня результатов… , тем более не Вы не другие участники форума (кстати довольно малочисленные) считающие тесты чистым лохотроном и всех кто их использует лохами вислоухими , так и не предложили ничего альтернативного взамен , ну кроме создания в доме профильной лаборатории…Смайлик ;)
2023-05-2424/05/2023 22:49:59
#3085871
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

654 369
Москва
10 мин.

doka77

« Больше наблюдательности, так и появится опыт с интуицией»

Полностью согласен , но у меня нет пока опыта в более 15 лет…Смайлик :) , поэтому использую общедоступные методы , это лучше чем методом тыка , тем более , что на любой вопрос задаваемый на любом форуме о проблемах в аквариуме , сразу спрашивают о параметрах воды , о результатах тестов….Смайлик ;) …это уже практика , однако…
2023-05-2525/05/2023 01:09:43
#3085885
Нравится doka77
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

429 312
Видное
10 час.
Тесты для воды UHE

Вот этот цвет воды какие показатели имеет? У ухе такого цвета нет, за 8 я так понимаю уходит, или рядом. Акве 3 дня. Но пш за 8 не знаю, сомневаюсь... Нитриты 0,5 показывает
В общем, поняла, что тесты это не моё. Насыпь, налей, опять насыпь, подожди 10 минут, 2 пробирки на бумажку, концентрация, визуализация сломай голову. Лучше буду просто наблюдать за рыбами.
Просто рыбы, просто вода, просто растения.
Чемодан продала бы с удовольствием и забыла о нём.


Изменено 3.8.23 автор Тетрушка

Изменено 3.8.23 автор Тетрушка
2023-08-0303/08/2023 03:33:14
#3096003
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1567 1143
Анапа
1 дн.

Тетрушка


Вы бы хоть написали, что за тест. И смотреть нужно при хорошем освещении, на светлом фоне. Ваша фотография вообще не информативна.
2023-08-0303/08/2023 04:32:55
#3096004



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top