go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

678 11
Уссурийск
12 года

Тетрадон зеленый (страница 4)

Тетрадон зеленый

Зашёл я как то в зоомагазин и увидел там Тетрадонов и просто влюбился в них с первого взгляда! Они такие милые, кому то напоминают бабочку, кому детенышей невиданных существСмайлик :))) или волнистых попугайчиков, моя девушка вообще их пупсиками называетСмайлик :)))
Я начал расспрашивать про них! И эти слова звучали как приговор: Хищники и хулиганы аквариумного мира, по внешнему виду это даже и не подумаешьСмайлик :) Я в аквариумистике около 7 лет и содержал и разводил очень многих рыб живородящих, цихлид, барбусов(карповых), харацинок! Легче перечислить тех рыб которых у меня не было чем которые были (имеется ввиду те рыбы которые общепринято считаются аквариумные китов, дельфинов, акулСмайлик :))) лично я к таковым не отношу, эт не означает что их нельзя содержать в аквариумеСмайлик :)))) Сейчас у меня не особо много аквариумов в общей сложности 1500 л. Нот это все лирика которая к теме совершенно не относиться!

Так вот купил я 5 малышей ТЕТРАДОНА размером по 3 см, привез домой и посадил в 50 л. Аквариум. Много укрытий, песочный грунт, фильтр 1000л в час к нему подсоединена бутылка 1литр из под минералкиСмайлик :) наполненная цеолитом
Живут там 2 больших крапчатых сомика и анцитрус , Растения: Лимонник кустов мох(шарики такие не помню как точно наз) элодея Канадская, криптокорина кормлю мотылем, ампуляриями, катушками! Живут они там 2 нед., Уже заметно подросли! Пока все хорошо тетрадоны сытые довольные активно плавают по аквариуму(ни кому даже плавники не пооткусывали), в поведении они еще оригинальней чем их необычный внешний вид! В интернете очень мало информации о тетрадонах где то вычитал что их около 150 разновидностей и в большинстве своем живут в соленой или солоноватой воде! Я был бы очень благодарен если кто нибуть поделиться со мной опытом по содержанию и разведению ТЕТРАДОНА ЗЕЛЕНОГО!


ВОПРОСЫ:
1- СКОЛЬКО ЖИВЕТ ТЕТРАДОН ЗЕЛЕНЫЙ? (именно зеленый потому что я знаю некоторые виды тетрадонов живут около 30 лет) У моего друга живут уже 2 года в пресной воде!
2-ОСОБЕННОСТИ СОДЕРЖАНИЯ?
3-С КЕМ МОЖНО СОДЕРЖАТЬ?(нужна такая рыба которая не будет бить тетрадона и которую не будет бить он сам кагда вырастит желательно чтоб еще и чистила аквариум)
4-СОЛЬ??? НУЖНО ЛИ ЕЕ ДОБОВЛЯТЬ В ВОДУ ЧТО БЫ ПОДГОТОВИТЬ ПОЛНОЦЕННЫХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ И В КАКОЙ КОНЦЕНТРАЦИИ???
5-ЙОД??? ТА ЖЕ ИСТОРИЯ СМ ВЫШЕ???
6-ВСЕ ВОПРОСЫ КАСАЕМО РАЗВЕДЕНИЯ? КАК ОТЛИЧИТЬ САМЦА ОТ САМКИ? В КАКОМ ВОЗРАСТЕ ДОСТИГАЮТ ПОЛОВОЗРЕЛОСТИ? КАК ЛУЧШЕ СТИМУЛИРОВАТЬ НЕРЕСТ? НА КАКОМ КОРМЕ ЛУЧШЕ ПОДЫМАТЬ МАЛЬКА?
7-СКОЛЬКО БЫЛО НАПИСАННО И СКАЗАНО МНЕ ПРО СКВЕРНОЕ ОТНОШЕНИЕ ТЕТРАДОНОВ К РАСТЕНИЯМ ОНИ У МЕНЯ УЖЕ 2 Нед. СИДЯТ ВМЕСТЕ С ЛИМОННИКОМ И НЕ ТРОГАЮТ ЕГО! ВОПРОС: КАКИЕ РАСТЕНИЯ ОНИ НЕ ИСПОРТЯТ КОГДА ПОДРОСТУТ? (Понятное дело что с анубиасами будет все в порядке, а с криптокориной или там с валиснерией, нимфеей и т.д.?)
8 - Кушают меланий очень активно кушают!!! Интересно им плохо не будет(тетрадонам разуметься)?

ВСЕ ВОПРОСЫ КАСАЮТЬСЯ ТОЛЬКО ТЕТРАДОНА ЗЕЛЕНОГО!
Фото объекта обсуждения: http://www.photodim....

Изменено 31.1.07 автор Maxxxl721

Изменено 31.1.07 автор Maxxxl721

2007-02-0101/02/2007 02:09:34
#408466
Бан до 15.04.2045

Аватар пользователя

441 60
Москва
6 года

Купил пару штук зеленых тетрадонов, улитки достали в аквариумах.
За неделю вычистили 400л от них и заодно пару тройку раков схомячили))) плюс первые ккормам летели и лопали все даже сухие.
Решил перебрать банку и кинул из к цихлам. Пчелы, спльвини хромисы и т.д.
Мин через 10 глянул 4 цихлы дохлые валяются. Выловил их и мелькнула мысль что это связано с зеленым тетрадоном. Одного выловил второго не нашел.0
Интересно если они второго сожрали то могли сдохнуть из ща этого?

2017-10-2525/10/2017 19:33:39
#2423125
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Moscow
6 года

Съест ли тетрадон зеленый, при наличии в аквариуме улиток, креветок вишен?

2017-12-0909/12/2017 16:33:37
#2440858
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 14
Мытищи
2 года

Чудо-Богатырь

вишен щелкает как семечки. до дна доплыть не успевают)))
2018-01-3131/01/2018 09:53:20
#2458620
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 149
Батайск
3 мес.

Два года живут три тетраодона нигроверидс у меня. Что хочу сказать. Хлопотное это дело, в смысле поддержания биобаланса в аквариуме с растениями и другими рыбами. Сегодня буду их переселять в видовой аквариум. Где они будут жить одни, без растений с песчаным грунтом. Так как в аквариуме с другими рыбами очень страдают растения. Из за полного отсутствия улиток которые в разумных количествах очень полезны для контроля и уничтожения водорослей. Которые очень быстро появляются из за перекоса вследствие большого количества отходов от тетраодонов. И в итоге ничего не растет. Так как нужно подменивать раз в неделю чуть ли не половину обьема воды, что очень не нравится многим растениям. И они останавливаются в росте. А если подменивать меньше так начинают атаковать нитчатые водоросли вместе с диатомовыми. Живя в общем аквариуме можете забыть про улиток любых. Скалярии будут обгрызаны. Гупики неоны Дании будут потихоньку исчезать в желудках этих маленьких зелёных монстров. Креветки будут исчезать. Акантофтальмусы и сомики вроде анцитрусов будут под постоянным стрессом . В общем тетраодоны рыбки интересные, узнают хозяина. Имеют свою индивидуальность. Но прежде чем их заводить нужно тысячу раз подумать готовы ли вы с ними нянчиться. А это , глобальные подмены воды, покупка живого корма и после обработки его заморозка. Специальное выращивание улиток на прикорм.

2020-12-1111/12/2020 03:28:17
#2847726
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

503 37
Волгоград
1 года

Energy13
доброго времени суток, можно я влезу сюда со своим вопросом?)))
У меня есть грунт вперемешку с питательным грунтом для растений. Фракция одинаковая, поэтому проблематично перебрать его. А если положить в аквариум к тетрадонам такой грунт? Им он не навредит?
2021-01-0606/01/2021 10:13:55
#2855297
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 149
Батайск
3 мес.

Татьяна Арзамасцева
выскажу свое мнение раз никто вам не отвечает. Хоть я и не крупный специалист но , что то мне подсказывает лучше не нужно питательный грунт помещать к тетрадонам. Ведь им нужно воду подсаливать, а в подсоленной воде растения практически не живут. Зато водорослям будет хорошо от такого грунта . Хотя может я и ошибаюсь. Ведь вы не сказали какие у вас тетрадоны. Если пресноводных то тогда другой разговор.

Изменено 19.1.21 автор deniart
2021-01-1920/01/2021 00:42:56
#2861043
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

503 37
Волгоград
1 года

deniart
спасибо, всё понятно. Никакого грунта)))
2021-01-2020/01/2021 22:11:50
#2861319
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 149
Батайск
3 мес.
Совместимость Тетрадонов

Татьяна Арзамасцева

Вот такой грунт я недавно засыпал своим. Песок 0.4-0.8 мм. Такой продаётся для очистки бассейнов для водяных фильтров . Мешок 25 кг купил за 500 р.
2021-02-1515/02/2021 08:35:29
#2872176



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top