go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 53
Москва
4 года

То, что со временем обнуляются нитраты - это закономерно? (страница 5)

Здравствуйте. Есть год назад с чем-то запущенные 300 л. Всё было прекрасно до лета: летом забросила... В итоге получила:
нитраты - 0 . Нитчатка и такая дрянь почти на всех растениях: как после извержения вулкана... "пепел" какой-то... Думала, будет спасать сифонка грунта: всё-таки 50 кг грунта и 300 л воды не очень хотелось перелопачивать... Но... Не помогает: "пепел" откуда-то лезет... Я так понимаю, это те самые цианобактерии у меня образуются со страшной силой? Потому как похоже на то, что бывает в тазике с растючкой, когда она там долго лежит... Из техники: стоит СО2 (баллон), свет 4*54, фильтр внешний, торф+шарики, лава. kH - 6 , pH - 6,5-7. Лью УДО Есрмолаева Макро (по 20мл), Микроо, железо....
ВОт запустила три недели назад 200 литров. В нём всё идеально: калийаш 5, пиаш 6,5, нитраты 25. Внешник, торф, шарики. Вот чего, там через год такого же счастья ожидать?

В общем, вопрос: просто перезапустить или выравнивать каким-то способом?

Изменено 30.10.14 автор starfly

Изменено 30.10.14 автор starfly

Изменено 30.10.14 автор starfly

Изменено 30.10.14 автор starfly

2014-10-3030/10/2014 12:51:59
#2013036
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.
Мужики,
может хватит уже?
Вы смотрите на одно и тоже яйцо, только один видит вид спереди, а другой вид сбоку.

Такая вода как у Internet течет же не у всех и наличие нитритов, аммония зависит от места жительства: Москва большая, а сейчас еще больше. Ну на службе у меня стоит банка, а служу я на территории ТиНАО ( Троицкий а Новомосковский Административный Округ города Москвы). Нет у меня азотсодержаших соединений в водопроводе.
поэтому не факт что у ТС ( которая уже почти неделю не появляется в теме) вода из крана может служить источником макроудобрений.
Если выбирать между лить такую воду как у Internet, при условии что в аквариуме нитраты по нулям, а удобрений "как кот наплакал" и нет осмоса с химлабораторией: лить.
Это мое мнение. Когда у меня не было нитрата калия, то я нитроаммофоску добавлял в грунт шприцем: рыбы были живы и растения( растения занимали 100% дна и 50% от объема аквариума) за короткое время улучшили свой внешний вид.хотя концентрация нитратов была под сотню мг/л, а это еще без учета азота в виде аммония, теста которого у меня тогда не было.
Если в этой воде есть аммоний, нитриты: все эти соединения потребляются растениями. Никто не заставляет аквариумиста менять сразу 100% воды аквариума, а замена по 5-10% в день воды и корректировка по фосфору даст положительный эффект. Тяжело менять каждый день? Спросите у Советника Шкет как он менял в 400 литрах с дискусами воду через день и вообще не добавлял никаких удобрений: а растения были в очем хорошем качестве (своими глазами видел).


Изменено 5.11.14 автор Button
2014-11-0505/11/2014 13:53:04
#2015177
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
10 мес.

Internet

Приношу Вам свои извинения за эти слова:

Daxel
Опять фантазируете? В описании написано "брага". Откуда Вы взяли баллон?

Отвечая на Ваше сообщение, я посмотрел в описание аквариума топикстартера, но не проверил его по сообщениям топикстартера.
.

Sebbb

Дима, извини, но вопрос в другом. Давай я тебе дам описание, а ты ответишь только на один мой вопрос. Исходя из ответа на этот вопрос, я и дал свой совет по массированным подменам воды.
Два аквариума с различными вариантами оформления:
1. Аквариум с быстрорастущей длинностебелькой, нейтральный грунт, СО2 из баллона, микро и макро.
Подменная вода - GH=2, КН=0. Подмена 1 раз в неделю по 100%.
Перед подменой - GH=2, КН=8.
2. Аквариум без живых растений, камни, коряги, нейтральный грунт.
Подменная вода - GH=2, КН=0. Подмена 1 раз в неделю по 50%.
Перед подменой - GH=2, КН=3,5 (КН - лабораторный тест с пересчетом в градусы).
.
Как видишь, КН растет в обоих аквариумах, а GH нет.
Вопрос: как понизить КН воды в аквариумах?
2014-11-0505/11/2014 17:54:03
#2015263
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Daxel


Первым делом определить что может поднимать kH.
Т.е нужно найти откуда может поступать карбонат или гидрокарбонат щелочных металлов.
Тут не хватает теста на pH: поскольку только он может дать дополнительный элемент головоломки.

Постоянные подмены это не выход.У меня когда был фонящий грунт:

Фото 1


Фото 2


То я лил чистый осмос: kH=0, gH=0 ( у меня американский Atoll и довольно качественная месбрана)
За неделю при подаче СО2 kH от 0 поднималось до 10 градусов.
Пока не заменил фонящий грунт на инертный кварц Hagen

Если же нужно сиюминутное решение последствий, т.е kH, то конечно же да - подмены.

Я ответил на твой вопрос Костя?


Изменено 5.11.14 автор Sebbb
2014-11-0505/11/2014 18:14:19
#2015270
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
10 мес.

Sebbb
Т.е нужно найти откуда может поступать карбонат или гидрокарбонат щелочных металлов.
Если же нужно сиюминутное решение последствий, т.е kH, то конечно же да - подмены.
Я ответил на твой вопрос Костя?

Ответил, Дима. Но твое вИдение процессов в этих аквариумах ложное. В обоих случаях КН в этих аквариумах поднимает органика растительного происхождения. В одном аквариуме - коряги, а во втором - отмирающие нижние части длинностебельки, которым просто не хватало света. В аквариум с длинностебелькой ежедневно вносились удобрения в соответствующей дозировке. Эти же удобрения вносились и в другой аквариум с растениями, который я не привел в качестве примера. Так вот, в этом, другом аквариуме, уровень щелочности (КН-тест) не повышался, в отличие от приведенного в примере. Но там и растения были другие.
Грунт во всех моих аквариумах совершенно одинаковый. Это я знаю, потому что сам его сеял.
Измерения концентраций фосфатов в обоих приведенных в пример аквариумах показало, что концентрация фосфатов растет, причем в разы больше, чем я даже вносил с удобрениями в аквариум с травой между подменами воды.
Подменная вода для аквариума с травой из примера - дистиллят-самогон с солями жесткости, а для аквариума с корягами - осмос с солями жесткости. Т.е. все соли, попадающие в аквариум, я имею возможность контролировать, потому что сам их смешивал и собственноручно вносил. Все, что повышало показания теста на КН, у меня образовывалось в самих аквариумах. Для аквариума с растениями, как следствие повышения КН, - полная стагнация роста растений вплоть до их полной гибели. Водорослей, правда, в этом аквариуме не было, потому что им просто ничего не оставляли растения. Растения, кстати, Тонины четырех видов: Сао-Франциско, Манаус, Белем и флювиатилис, которую я сейчас пытаюсь найти. Было засажено все дно, а по высоте их рост был от 50 до 100 % высоты аквариума в неделю. Подрезки еженедельно, вместе с подменой воды. Укорачивал вполовину и частично выбрасывал даже целыми ветками, потому что они после пересадки уже не помещались в аквариуме по площади дна. Ну а аквариум с корягами контролируется подменами и пятью стурисомами. Наши совместные усилия позволяют поддерживать рост водорослей на очень низком уровне, исключающем их распространение.
Вот отсюда и "растут ноги" спора в этой теме. Вы заостряете внимание на поступлении питания для растений, а я говорю про подмены для вымывания гуматов из аквариума. Вы говорите про то, что поступает снаружи, а я говорю про то, что мешает росту растений изнутри.
Кстати, я еще раз повторю, что нигде в этой теме я не говорил, что топикстартеру нужно только подменивать воду, но не кормить свою траву. Мне безразлично, что там течет у нее из водопровода, и есть ли там соединения азота или их нет. Главное, что я знаю, что ее подменная вода не наносит вреда ее аквариумам. Все проблемы ТС - отсутствие ухода.
Подмены воды, ты прав, не исключают питания травы, как основного, так и возможного дополнительного, а все это легко контролируется тестами воды, о чем я тоже тут уже говорил. Просто в этом аквариуме топикстартера показания теста на фосфаты могут ничего не сказать о концентрации в воде самих фосфатов из-за наличия в воде гуматов от разлагающихся в воде частей растений. И ТС придется вносить ее комплекс макро, ориентируясь исключительно на нитратный тест. Все очень просто, и не нужно никакой "панацеи от всего" или "волшебной таблетки".
2014-11-0505/11/2014 21:50:51
#2015348
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Daxel


Костя мы знаем то, что изучали или с чем сталкивались. применение мною сильных неорганических кислот: азотной и серой разрушают гуматы, карбонаты. у меня карбонатная жесткость, как и щелочность которую меряет kH, имеет тенденцию к снижению.
У меня ничего в этом плане не растет.
К тому же какие гуматы от гниения в банке, где света около 1 Вт/л ЛЛ или 300 Вт МГ на 250 литров пустого объема?

Мне больше нравятся светлые, яркие банки, где есть скорость роста. пусть что от занятости и лени можно угробить баланс и аквариум станет похож на ведро с растючкой.
Всегда можно перезапустить и через месяц будет опять хорошо, а в ленивых банках будешь ковыряться долго и печально. Нет динамики управления: как спорткар и гужевая повозка.
Высказал ИМХО.Не пинайте ногами.

Изменено 5.11.14 автор Sebbb
2014-11-0505/11/2014 22:01:16
#2015355
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
10 мес.

Sebbb

Мне сильные кислоты - не вариант Смайлик :)
Кстати, у ТС в фильтре торф - дополнительная органика. Не он ли, а не только СО2, так на рН у нее влияет?
2014-11-0505/11/2014 22:31:03
#2015382
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Daxel


За шаманскими фишками это тебе к Хедину...
Он меня тут в одной теме продвинутым новичком обозвал.
У меня прямо руки с баночкой щелочи прямо и опустились....
2014-11-0505/11/2014 22:37:44
#2015388



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top