go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 4
Фрязино
11 года

Цеолит (опрос) (страница 3)

Поделитесь, пожалуйста, информацией:

1) кто где его покупал,

2) какой фракции

3) почем (если вспомните Смайлик :) )

4) в качестве чего используете/использовали

5) довольны ли

2004-08-1212/08/2004 07:23:14
#122930
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1296 7
Дубна
7 года

Для меня (страница 3)

увы и ах
На первом месте стоит цена
латерит точно положу, хотя опять цена имеет значение
цеолит - не уверен - нафига мне он нужен как обычный гравий. Я не тороплюсь. Аквариум могу долго запускать.
Хотя, кошачий наполнитель дешевый.
А вот «аквамин» с вермикулитом - от цены зависит.

2004-08-1313/08/2004 15:11:44
#123495
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое!

2004-08-1313/08/2004 15:15:57
#123499
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1082 63
Истра
2 года

[q]сообщение ИринкаЛ

По поводу коньяка. Прочитала по ссылке статью. Почему Вы все таки используете коньяк? В.К. и alek пришли к выводу, что там просто маскировка нитратов! См. также ссылку от alek на статью "Анализ нитритов и нитратов реактивом Грисса" : http://merlin.com.ua...

[Изменено 13-8-2004 автор ИринкаЛ] [/q]

Возможно это и маскировка, хотя однозначно В.К. по этому поводу не выссказывался, более того, совсем недавно на один из своих вопросов я снова получил от него ссылку на эту ветку.

Но для меня , в принципе, проблема так называемых нитратов, состоит не в количественном их измерении до... и после... применения какого-либо средства. Да и сами способы и методы измерения, которыми мы пользуемся на бытовом уровне, мягко говоря, весьма далеки от реального значения этих параметров.

Проблема в том, что при моих стандартных параметрах воды, о которых я писал, малейшее изменение химического состава воды ( т.е. наверное - увеличение злополучных нитратов или еще что-либо) - может привести к резкому дисбаллансу в каком-то конкретном аквариуме - в то время как в остальных - все О.К. Что иногда и происходит - когда при внешне одинаковых условиях, например - только при подмене воды. И , в основном, все это меня интересует и беспокоит только с точки зрения обеспечения комфортного проживания рыб, ну и, наверное, растений с ними.

Поэтому я и ищу разные варианты. Вариант с коньяком меня заинтересовал - как наиболее простой в данной ситуации. После опробывания в трех аквариумах - применил в остальных, потому как рыба чувствовала себя прекрасно.
Вот и вся причина. И коньяк лью не постоянно - а тогда, когда мне кажется. что ситуация несколько стала отличаться от привычной... и когда меряю тестами дурацкими воду.. и вроде они чего-то показывают - хотя иногда - такой абсурд получается - что химики профессионалы ответить не могут.. Ну самое главное, что после вливаний - ситуация нормализуется. Кстати, коньяк действительно нужен очень хороший..Смайлик ;)

Это и как применение цеолита... Стал использовать его - и , в основном - везде в аквариумах стабильная ситуация.
И при всем том, что он действительно является неплохим местом для расселения бактерий..( хотя бы с этой точки зрения его использования)... хотя бы даже потому, что в одном и том же объеме поверхность для бактерий на цеолите намного больше, чем , скажем - на тех же керамических кольцах или эхеймовских субстрактах ( хотя точно конечно не мерял - внешняя примитивная оценка).

Так что пользуюсь, пока меня это устраивает ...будет что-то новенькое - попробую с удовольствием.

Кстати - по поводу тестов - перепробовал все доступные ( на аквариумном рынке разумеется) ... а один раз после своих измерений и чесания затылка.. плюнул и отвез воду в Химакадемию к знакомым. Сделали полный анализ - и все мои измерения - можно сказать совпали с погрешностью +- 200%.

[Изменено 13-8-2004 автор elevar]

2004-08-1313/08/2004 21:59:21
#123585

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top