go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 117
Germany Berlin
7 года

Цихлазомы с малавийцами в обной банке. Помогите спасти рыб! (страница 4)

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Принимайте новенькую...
Помогите, пожалуйста, спасти рыб и мою семьюСмайлик :). Личного опыта в аквариумистике нет. Банка была запущена мужем, у которого "20 лет опыта в этом деле" примерно полгода назад без моего присутствия, поэтому подробности запуска мне неизвестны. Рыбы были куплены по принципу "пять таких, пять эдаких"+ советы продавцов "они все цихлиды, живут нормально". Со времени запуска в мир вечного мотыля отошло примерно 10-12 рыбок, на их место докупались новые. При мне - 6 трупов(в течение месяца)

Банка 250л, БУ
Фильтр внешний, мощность для 600л, внутри пластик, 3 вида камней, губка. Если нужны подробности - поищу на фильтре марку и модель, коробки давно нет. Рыба дышит хорошо, воздух с поверхности не хватает. В воде видны мелкие пузырьки воздуха и немножко муть. Две недели назад сменили губку - муть уменьшилась. Нитраты повышены -50(тест делала полосками).

Растения - 4 куста, не опознаны, 3 - почти полностью уничтожены.
Грунт - мелкий гравий,1-5мм, цветной, месяца три назад было внесено удобрение
Рыбы(те, что живы на данный момент) опознаны мною как:
Цихлазома Меека - 5 шт. Пол неизвестен: две крупных бледных, 3 мелких потемнее. Агрессии не наблюдаю, только дуются и копают.
Цихлазома Никарагуанская - 2шт. Похоже, оба мужики. Раскрасились, крупный гоняет мелкого
Хромис красавец - 2 шт, мальчик и девочка. Самые мирные
Демасони - 1, пол неизвестен(да и демасони ли?)
Меланохромис Йохани - 1, пол неизвестен
Псевдотрофеус лиловый - 3 шт, пол неизвестен
Елоу - 4 шт. Один потемнел, двое мелких слегка потемнели и "целуются"
Йодотрофеус - 1шт
Меланохромис золотой - остался один самец. Сначала одна самка убила другую, потом самец "залюбил" оставшуюся до смерти. Очень агрессивен, гонят всех.
Сом- присоска 5шт
Сом неизвестный - 1
и... не падайте в обморок - 2 голубых рака. Съели все растения, на рыб не нападают, но подрезали хвосты у Меека
Укрытия и декор - коряга, камни(все разные, просто навалены), кокос
Свет - две лампы, одна для растений, работает с 10.30 до 19.00(автомат.)
Заметила нитевидные белые каки. Две рыбки трофеуса звездчатого умерло. Проводим лечение от паразитов(препарат добавила в воду, по инструкции, сегодня добавила в пищу). Остальные рыбы бодрые, кушают хорошо.
Кормление сушкой для цихлид(хлопья и гранулы), 1-2 раза в день, стала давать огурчик
Подмены - раз в неделю, 14 от объема. Фильтр при мне мылся один раз, сдуру отмыли губку(больше не будем)
Температура 26 градусов, жесткая
Пишу и понимаю, что ВСЕ ошибки, которые возможно, мы уже сделали и нужны срочные меры. Слезы уже проходили, теперь нужно срочно расселять, т.к рыбы не подходят ни по условиям, ни по темпераменту.

Вопросов основных несколько(то, что я н смогла найти на форуме):
Можно ли совместно держать цихлазом и хромисов? От цихлазом не хотелось бы избавляться, уж лучше вторую банку для малави.
Рак-??? Избавляться?
Кого можно оставить в этом компоте из малавы? а то скоро перебьют друг-друга, они начали взрослеть.
Грунт - беспокоит толщина. Около 6 см, при подмене не вычищается, переполнен чем-то напоминающим торф(каки+удобрения). Малаве вообще не нравится.
ВАЖНО! Не ругайте сильно, я месяц назад ничего не знала про рыб, это сюрприз на помолвку))) Муж нервничает, втихаря подселяет новых рыб в акву(как будто я их в лицо не знаю). Сложность в том, что муж - иностранец, язык у меня -бытовой минимум, он русского не знает. Ругаемся... Специальную литературу(местную) я прочитать не могу. В магазине толковую консультацию не получишь, бегаю туда с ноутбуком и показываю картинки.Уже неделю сижу, изучаю интернет. Информация противоречивая. Очень надеюсь на помощь и поддержку!

для форума
2014-01-1818/01/2014 06:23:57
#1921054
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 117

7 года

Каюсь...идея не сработала.

Весь вчерашний вечер убили на отлов мееков. Пришлось извлекать весь декор, часть камней и внутренник. Эти хитрюги быстро сообразили за кем идет охота и начали выгонять краснопузых из всех углов. Муть подняли жуткую!(у меня все еще старый грунт-мелкая галька). Рыбасы решили, что настал последний день Помпеи, а потому надо немедленно исполнить напоследок свой супружеский долг. Весь вечер 250л шатало от сексуальных плясок.

Тем временем в отсаднике вся команда забилась за фильтр и так просидели до самого утра. А к обеду устроили такую драку, что стычки с аулонокарами(которые и были причиной их эвакуации) показались мне невинными забавами. В итоге парочка отвоевала себе банку, загнав оставшихся все туда же за фильтр.

Пока мужа дома нет(представляю себе его ехидный хохот), вернула троих обратно, где они тут-же огребли от аулонокар, но спаслись бегством. Оставшейся паре поставила кокос, коряги им для полноты счастья не хватило. В суматохе перепутала самцов и получилось, что в отсаднике у меня не сложившаяся пара, а субчик с самкой доминанта. Радости его не было предела - получаса не прошло, как он к ней начал клинья подбивать.

2014-06-1010/06/2014 17:59:51
#1978132

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top