go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Chelny
19 года

У меченосихи растёт хвост-меч? (страница 2)

Я начинающий аквауримист. 2 месяца как завела себе эту живность. Пока не очень разбираюсь. Но мне это дело очень нравиться. Как начинающий купила себе не самых хитрых рыбок: гуппи, меченосцы, и барбусы суматранские. И вот такие дела: Самка меченосца отьелась уже раза в 2 больше самца - и что самое удивительное - у неё начал расти МЕЧ!!! Что это значит? Подскажите пожалуйста.

2005-05-3030/05/2005 14:03:11
#207504
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Moscow
4 года

Сразу вспоминается условие, если б у бабушки были бы причиндалы - она не была бы бабушкой..

2020-08-1313/08/2020 20:24:20
#2809903
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
2 мес.

serg_42


Я от лэсби-самца реально получил нормальное потомство (в помёте были и самцы, и самки).

-------------------------------------------

Очень интересно - прям завораживающе ... только пардон , давайте поконкретнее без лесби -самца с самого начала - вот купили вы десяток мальков мечей из них получилось столько самок и столько то самцов , а далее малек или как ...
2020-08-1414/08/2020 01:00:54
#2809949
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 546
Новокузнецк
19 дн.

Воскресенский
давайте поконкретнее

Дело было так...
Меченосцев не держал очень давно, последний раз это было в пионэрском возрасте, ещё в 70-х годах.
Но как-то лет 7-8 назад зашел в зоомагазин и решил вспомнить детство золотое.
Самцов в продаже не было, были одни самки. Возраст примерно 3...4 месяца.
Поскольку знал, что самки "залетают" ещё по малолетству и практически на всю жизнь, то купил пару самок и стал ждать от них потомства.
Ждал примерно полгода. Обе самки оказались "не стельными".
В конечном итоге одна из них решила изменить пол.
Вырос мечь и сформировался гоноподий, но лесбо-самец по поведению больше напоминала самку, чем самца, на подругу реагировал вяло, либидо практически никакого.
После этого прошло ещё примерно три месяца, и обратил внимание что у самки таки начал округляться животик.
К тому времени в тырнете прочитал про то что получаются одни самки и про то что количество самцов можно регулировать температурой. Решил проверить и то и другое.
В положенный срок отсадил самку, получил мальков, поставил им грелку.
Мальки выросли здоровыми, примерно 20..30% - самцы.
До сих пор у меня живут внуки и правнуки от того приплода.
2020-08-1414/08/2020 10:01:24
#2809981
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

631 369
Люберцы
2 года

serg_42
Но как-то лет 7-8 назад зашел в зоомагазин и решил вспомнить детство золотое.
Самцов в продаже не было, были одни самки. Возраст примерно 3...4 месяца.
Поскольку знал, что самки "залетают" ещё по малолетству и практически на всю жизнь, то купил пару самок и стал ждать от них потомства.
Ждал примерно полгода. Обе самки оказались "не стельными".
В конечном итоге одна из них решила изменить пол.
Вырос мечь и сформировался гоноподий, но лесбо-самец по поведению больше напоминала самку, чем самца, на подругу реагировал вяло, либидо практически никакого.
После этого прошло ещё примерно три месяца, и обратил внимание что у самки таки начал округляться животик.


Вот не убедили.
Придерживаюсь того же мнения, что это был поздний самец. Объясню почему.
Бывает, что самцы формируются к 3-4 месяцам, а бывает и гораздо позже.
Буквально в этом году я покупала вначале июня на птичке 3 меченосцев: 1 самец и 2 самки. Причём такие уже, большенькие, месяцев 6 им было. И в конце июня я вижу, что у 2х самок круглые анальные плавники деформируются в гоноподий, хотя сами мечи на хвостах до сир пор пока не выросли.
В качестве доказательства, можете на этом форуме найти мою тему об обмене меченосцев, там есть фотки. Т к ко мне до сих пор по обмену не обратились, все 3е по-прежнему живут в акве, могу прислать фотки, какие они сейчас (правда завтра).

Изменено 14.8.20 автор Kapsya
2020-08-1414/08/2020 10:44:34
#2810005
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1478 349
Пермь
23 час.

- К вопросу о якобы смене пола у меченосцев.
Цитата известного немецкого генетика и разводчика меченосцев Тобиаса Бернзее: «Заблуждение: меченосцы могут изменять свой пол. Реальность: некоторые самки после менопаузы или-же в следствии потери своих половых органов, вызванной неблагоприятной окружающей средой или болезнью, обнаруживают вторичные половые признаки самцов. Однако производство сперматозоидов такими самками не доказано", конец цитаты.
И это не говоря уже про поздно оформившихся крупных самцах меченосцев, которых некоторые принимают за самок впоследствии чудесным образом "переродившихся" в самцов.

- Формирование пола у мальков живородок.
Многие считают, что пол мальков живородящих связан, как например, у крокодилов – с температурой субстрата, а так-же с жёсткостью воды.
Но никаких отечественных исследований и работ, подтверждающих температурную зависимость на формирование пола мальков просто нет в природе.
Много ранее, Гавайский университет моря, (в прежнее время это мировой центр селекции живородок) давно сказал, что разница в соотношении полов связана только с генетикой, т.н. кумулятивным проявлением генов. Поэтому аквариумисты Западной Европы и США уже давно знают, что соотношение самцов и самок в помётах зависит только от генетики «породы».
В 70-х годах (двадцатого века) , в США на Гавайях были рыборазводни, как в н.в. в Азии. Гавайский университет моря в лице своих учёных ещё тогда отмечал, что разница в отношении полов новорождённых рыб (меченосцев …) связана только с генетикой. И никак больше. Поэтому серьёзным аквариумистам давно известно, что соотношение самцы-самки в помёте, зависит только от генетики производителей. Но наши отдельные «гении» списывают это на температуру, при высокой якобы больше самцов, при низкой якобы больше самок.
При этом оговорюсь, что с этой теорией (формирование пола у мальков живородок) не согласен ряд лиц, в т.ч. и на форуме.

Изменено 14.8.20 автор Чапай

2020-08-1414/08/2020 11:19:04
#2810017
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 546
Новокузнецк
19 дн.

Спорить не буду, ибо не силён в вопросах генетики от слова совсем.
Но то что пол меченосцев зависит от температуры мною было проверено неоднократно.
Просто приведу цитату Ф.М.Полканова, отсюда :
А у меченосцев, ближайших родственников пецилии, и вовсе нет генетического механизма наследования пола. Все хромосомы у них одинаковые. С этими меченосцами генетики не мало возились и в конечном итоге пришли к выводу, что определение пола у них феногенетическое — зависит от условии развития.

Изменено 14.8.20 автор serg_42

2020-08-1414/08/2020 12:47:38
#2810037
Нравится Kapsya
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
2 мес.

serg_42


Самцов в продаже не было, были одни самки. Возраст примерно 3...4 месяца.
Поскольку знал, что самки "залетают" ещё по малолетству и практически на всю жизнь, то купил пару самок и стал ждать от них потомства.
Ждал примерно полгода. Обе самки оказались "не стельными".
В конечном итоге одна из них решила изменить пол.
Вырос мечь и сформировался гоноподий, но лесбо-самец по поведению больше напоминала самку, чем самца, на подругу реагировал вяло, либидо практически никакого.
После этого прошло ещё примерно три месяца, и обратил внимание что у самки таки начал округляться животик.

-----------------------------------------

Спасибо за очень интересный рассказ ... ну и какие непонятные коленца приподносят мечи своим хозяевам , от которых их вводит в ступор ... )))))))))))

1. Переродившиеся самки мечей в самцов - СТЕРИЛЬНЫ!!!...
2. Оплодотворенные самки могут приносить приплод множество раз 6-8 раз - 1нерест в среднем один раз в месяц , находясь все время без самцов ...

В вашем случае с самкой через три месяца - были какие то сбои в организме самки , а так она ужо была заряжена =пакетным= способом на множество нерестов , поэтому дала вам мальков , но не от переродившейся самки , а от тех самцов или самца с которым встречалась в девичестве - торкнуло , а если бы люди так размножались как мечи ... )))))))))))))))

Занимаясь плотно селекцией мечами в начале 2000х , что могу сказать про рост и пол ...
1. Температура ни каким образом не влияет на распределение полов , как и условия содержания - у мечей это русская рулетка ...
2. Природа заложила в генофонд меча , расширенные возможности по сохранению вида ...
От одной самки могут получаться по размерам ...
а. Скороспелые самцы - начиная от трех см до 5см (редко) ...
б. Нормальные самцы - в среднем 8-10см ...
в. Крупные самцы - свыше 12см ...
г. Гиганты - свыше 15см в основном перерожденные самки ...

На Мосптичке в 80х один дедок периодически продавал самцов мечей-гигантов - с мечами более 20см по 5рэ за штуку , периодически возле него собирались спецы , чтоб пообщаться на мечевые темы ... ))))))))

Т.е. природа разностью размеров сохраняет вид во враждебной среде места обитания мечей - малые размеры мечей меньшая вероятность что их всех сожрут хищники и будет продолжение рода , а крупные для =кто хозяин горы=(с) ... ))))))

В трех словах , как то так ... )))))))))

=-Не читайте буржуинский интернет до обеда!...
- Дык другого то нет!...
- Вот и не читайте!= (перифраз профессора Преображенского) ... )))))))))))

Читайте после обеда (мое) ... ))))))))))))))))
2020-08-1414/08/2020 14:56:10
#2810068
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

760 795
Israel Jerusalem
2 дн.

Воскресенский. Вы читали " Подводный мир в комнате " Полканова (1970)? В главе о селекции и генетике есть об истории меченосцев. И о мелких " сверхсамцах" созревающих в 3 месяца и о гигантах в 20 см. И пр. И даже имена и " явки" кто и как это " сотворил " конец 20 и 30 годы прошлого столетия.
Хоть я и разводил меченосцев на продажу в разные времена(2 раза дома и 1 раз на ферме ) но у меня ни разу не было, что бы самка превратилась в самца. Все же это исключение и явление редкое. Разумеется речь идет о 100% самках, которые уже метали мальков.
Я все же доверяю Полканову. У него перерожденцы плодовиты и если получить потомство от такого самца, вырастают одни самки, но со временем часть из них превращаются в самцов. Простому любителю на практике проверить трудно. Ну допустим родила 1,5 годовалая самка мальков. Проходят месяц - два , а она не полнеет У нее начинает заостряться анальный плавник, превращаясь в гоноподий , отрастает меч.... еще 2 - 3 месяца пока внешне превратится в самца. Ну и где я ему достану самку? Придется отсаживать с несколькими неоформившимися подростками, постоянно отбраковывая молодых самцов, дожидаясь пока сформируется половозрелая девственная самка. Меченосцы редко доживают до 3 лет к тому же теряют способность к размножению на несколько месяцев раньше. К тому времени " самец" или помрет или станет бесплодным от старости.....
Насчет температуры тоже хлопотно проверять, минимум надо отдать полгода жизни.... своей... там все конкретно. При 20 гр С подавляющее большинство потомства - самки. При 30гр С - самцы. И если, допустим 30 гр полгода у отдельного выводка я еще сумею поддержать, то постоянные 20 гр много месяцев.... бррр... Нужна отдельная комната с кондиционером с постоянной Т 20гр. Тут я доверяю авторам ( Полканову, Кочетову, Полонскому.... ) При всем уважении к форумчанам , отдельные, разрозненные наблюдения любителей мало что дают. И еще. Речь идет о меченосцах и только о них, а не остальных живородках. И еще конкретнее о меченосце Геллера, у которого нет хромосомного определения пола. Как там обстоит дело у меченосцев Кортеса, Монтезумы и др. -НЕВЕДОМО.
Современные меченосцы Геллера, в том числе и зелёные (аквариумные)- гибридны. с 2 видами пецилий. А у них все " как у людей" пол определяется хромосомами . А следовательно определение пола будет не точно таким, как у чистых Геллеров.

2020-08-1414/08/2020 17:03:57
#2810119
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
2 мес.

tazik


Воскресенский. Вы читали " Подводный мир в комнате " Полканова (1970)?

---------------------------------------

А куда ж без Полканова , когда начинаешь плотно заниматься мечами... ))))))))))) вон родимый стоит - подмигивает из книжного серванта ... )))))
2020-08-1414/08/2020 17:34:27
#2810125
Нравится DoraNi



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top