go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

882 460
Russian Federation Moscow
12 час.

Уксус для растений?

Рекомендуется прочесть эту ветку до конца. Дабы непродуманными или неподготовленными действиями не нанести вреда биосистеме аквариума.
Администрация aqa.ru

Капайте по одной капле уксусной эсенции (70 %) или уксуса (3%) - кислоты пищевой (например, через медицинскую иглу, воткнутую в пробку) и Ваши проблемы в части Голода растений будут решены: они начнут пузырять и пойдут в рост; при условии, что все, что вы делали раньше, останется (подкормка малыми дозами водорастворимых удобрений-по 1-2 капле на 100 л., но ежедневно; СО 2; свет).

У Вас из-за того, что высокая жесткость, многие питательные вещества, хотя и присутствуют в аквариуме, находятся в недоступном для растений виде.

Капать пищевую кислоту нужно осторожно, плеснув много погубите хвостатых (много-чайная ложка на 100 л. сразу).
Растворимость СО 2 при добавлении кислоты возрастет.

Норма, когда следует остановиться капать кислоту, наступает тогда, когда лист растения станет чуть скользким на ощуп.

Признак того, что переборщили: рыбы плавают возле поверхности и хватают ртом воздух (особенно утром: лежат не у дна, а плавают свкрху).

Листья растений увеличатся в размерах, они станут тоньше, пропадет хлороз, если он был, а цвет станет насыщенно темно-зеленым.

Этим способом я пользуюсь более 10 лет и держу проблемные для многих растения.

Под корневую систему подкладываю обычную глину смешанную с размолотой скорлупой куриного яйца, которая содержит более 27 микроэлементов.

Сама глина также содержит много минералов. Глины много не нужно, иначе в кислой среде ее большая доза может стать ядовитой. Соблюдайте меру и биомасса будет увеличиваться на глазах.

Изменено 19-4-2005 автор GeneZ
2005-04-0303/04/2005 14:12:40
#187414
Нравится ixxxxx678
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

797 6

2 года

to ЕвгенийН



Обоснуй химию процесса, плз

2005-04-0303/04/2005 15:07:29
#187426
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

882 460
Russian Federation Moscow
12 час.

Это практика и эксперименты, которая была мною отработана на эхинодорусах 20 лет назад, теперь закреплена на Апоногетонах, в частности - на широколистной форме Aponogton madagascarienis, которые у меня цвели и давали всхожие семена, после перекрестного опыления (это особая тема). Следовательно, растениям это нравится.

Карбонат кальция CaCO3 (мел, мрамор, доломит и др. породы) хорошо растворяется при добавлении кислоты.
Карбонат кальция которые при растворении грунта, где протекала река,
в присутствии углекислого газа CO2 (CO2 + Н2О → угольная кислота)
CaCO3 + CO2 + Н2О → Са(НСО3)2
Карбонат кальция CaCO3 переходит а гидрокарбонат кальция Са(НСО3)2.
Гидрокарбонат кальция Са(НСО3)2 диссоциирует на катион Са2+( а.е.м. = 40, соответственно масса 1 моля ионов кальция = 40 г) и два аниона НСО3- (молекулярная масса 61, один моль ионов гидрокарбоната имеет массу 61 г).
Анионы и катионы Ca2+, Mg2+ , НСО3- и др., через водопроводный кран, поступают в аквариум.
После растворения соли присутствуют в воде только в виде анионов и катионов. Наличие заряженных частиц придает воде свойство электропроводности.
Чем выше жесткость воды, тем больше в ней растворено карбоната кальция СаСО3 и карбоната магния MgCO3, а также других солей.
Кальций (Са) и магний (Mg)-металлы.
Углерод (C)-пища для растений.

Вода в аквариуме остается электронейтральной, когда в ней сохраняется суммарное равенство отрицательных и положительных зарядов. При этом число и масса анионов и катионов могут быть не равными друг другу, ведь они различаются по молекулярной массе и заряду (валентности).
Жесткость воды делится на две части:
- постоянную (GH, general hardness)-остается в воде после кипячения;
- переменную (KH, carbonate hardness)- карбонатную.

Постоянная жесткость (GH) определяется концентрацией ионов Ca++ и Mg++ в воде. В аквариумистике постоянная жесткость измеряется в градусах жесткости (dGH, dKH) или в mg/l CaCO3
1 градус жесткости равен 17.8 mg/l CaCO3
Следовательно, в 100 литрах воды растворяется 17.8 mg х 100 = 1780 mg CaCO3
карбоната кальция, увеличивая жесткость на 1 градус; 18 г карбоната кальция, растворившись в 100 литрах, увеличивают жесткость на 10 градусов.
Питание растений при разных значениях Ph разное. В кислой воде лучше усваиваются одни элементы, в щелочной (многие элементы питания недоступны)-другие. В кислой среде, например, железо становится двухвалентным (черный цвет) и доступно растениям, в щелочной среде железо становится техвалентным (цвет ржавчины-рыжий) и становится недоступно растениям, при его наличии в воде.

Кислота, добавленная в воду, связывает все свободные буферные ионы.

Капая пищевую кислоту (чтобы щадить хвостатых и др. живность) или добавляя углекислый газ мы Ph сдвигаем равновесие влево (значение уменьшается), следовательно, количество H+ ионов увеличивается.
Все намного сложнее, но на пальцах химия процесса происходит примерно так, что проверено моей практикой, плз.

2005-04-0303/04/2005 18:29:02
#187461
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden
6 года

Кажись надо новую ветку завести для всех желающих показать знания химии. :)

Если подается в аквариум СО2 параллельно добавлять кислоту для растений - совершенно неразумно. Вы уж простите меня за прямоту. А про рН на ощупь - песня!

Изменено 3-4-2005 автор Gennady

2005-04-0303/04/2005 19:09:41
#187475
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

882 460
Russian Federation Moscow
12 час.

Добавление кислоты увеличивает количество растворенного в воде углерода и помогает растениям слопать этот углерод, который на 99% является пищей растений, но при определенных условиях им недоступен.

Чем мягче вода, тем больше растворяется в воде углерода.
Чем кислее вода, тем больше растворяется в воде углерод.

В жесткой воде СО 2 растворяется мало. Образующуеся угольная кислота идет на борьбу с активными металлами, которые в вашем аквариуме присутствуют в избытке. Большая часть СО 2 улетучивается обратно в атмосферу и не растворяется. КПД низкий.

Кислота также помогает растениям поглотить недоступные минеральные вещества из воды, которые в аквариуме в избытке, но растениям недоступны.

Убрав (связав кислотой) ионы активных металлов кальция и магния Вы высвобождаете другие элементы, менее активные, такие как железо, калий, фосфор и др., которые растения начинают поглощать из среды.

Другой путь: умягчите воду (извлеките из нее ионы избыточных активных металлов, в первую очередь Са и Mg). Получите тот же результат-растения пойдут в рост.

Насчет песни. Опыт великая вещь. Я водными растениями занимаюсь 30 лет и некоторый опыт и практику имею.

Изменено 3.4.05 автор ЕвгенийН

2005-04-0303/04/2005 21:38:50
#187502
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

693 9
Москва
3 года

Если я все правильно понял, то подача уксусной эссенции направлена исключительно на снижение РН. Однако при подаче СО2 в акву не только снижается РН, но и вода насыщается (в конечном счете) углеродом, необходимым для растений, так что, ИМХО, все-таки больше смысла в подаче СО2, нежели в капании уксуса....

2005-04-0303/04/2005 21:41:17
#187504
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

693 9
Москва
3 года

сообщение ЕвгенийН
Добавление кислоты увеличивает количество растворенного в воде углерода и помогает растениям слопать этот углерод, который на 99% является пищей растений, но при определенных условиях им недоступен.

Изменено 3.4.05 автор ЕвгенийН


А откуда он просто так в воде возьмется? Вдруг, ни с того, ни с сего?
То, что выделяют рыбы, и так никуда не девается, хоть подавай СО2, хоть нет.....
2005-04-0303/04/2005 21:44:05
#187506
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden
6 года

сообщение ЕвгенийН
Чем мягче вода, тем больше растворяется в воде углерода.
Чем кислее вода, тем больше растворяется в воде углерод.

В жесткой воде СО 2 растворяется мало.

Да вы не первый это пишите. Здесь даже среди советников есть апологеты данного учения. Смайлик :D
2005-04-0303/04/2005 21:49:55
#187511
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

882 460
Russian Federation Moscow
12 час.

Подавая только СО 2 Вы достигните определенного Ph и равновесия: аквариум замкнутая система.

Кислотой Вы принудительно сдвигаете Ph сильнее влево. При этом колличество растворенного в воде СО 2 возрастет, а также недоступные первоначально элементы становятся для растений доступными.

Растения питаются на ионном уровне. Избыток ионов Са и Mg мешают клеткам растений сосать из среды пищу на ионном уровне. Кислота связывает ионы Са и Mg, превращая их в нерастворимые соединения, растения начинают, через свои мембраны (корней, листву) поглощать менее заряженные элементы, которые им больше необходимы, так как Са и Mg у них уже в избытке.



Изменено 3.4.05 автор ЕвгенийН

Изменено 3.4.05 автор ЕвгенийН

2005-04-0303/04/2005 22:01:25
#187516
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

882 460
Russian Federation Moscow
12 час.

СО 2 берется из:
- атмосферы при контакте воздуха с поверхностью воды;
- при продувке через распылитель;
- в процессе жизни микроаргонизмов, рыб и растений.

Но количество растворенного в воде СО 2 в раных водах разное. Например, в холодной, при тех же равных условиях его растворяется больше. О других связей с растворением в воде СО 2 я уже говорил.

Излишки СО 2 опять уходят в атмосферу, если меняются условия растворения СО 2, например, подняли температуру, его станет меньше, нагрели воду до 100%, СО 2 становится равным 0. Меньше в воде растворенного СО 2, то жизнь растений ухудшается.

Ночью растениям нужен кислород, а днем СО 2.

2005-04-0303/04/2005 22:29:51
#187523
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

693 9
Москва
3 года

Вы меня, конечно, извините, но все, что я прочитал, написано в любой книге по аквариумистике (как мне показалось - набор правильных цитат. Сразу извинюсь, и прошу не обижаться, если я не прав). И равно справедливо и для пузыряния СО2, и для небулькания оного. ИМХО, это обычный аквариумный химизм. Мне показалось, что булькание кислотой и растворение СО2 вещи абсолютно одного порядка.
Фразы "мембраны", "поглощение на ионном уровне" и т.д. для меня, сугубого практика (инженера), и НЕ знатока химии - не понятны. А вот то, что происходит при растворении СО2 и с моими химическими знаниями понятно.
Понизить жесткость можно и осмосом, верно? Но осмос не гарантия, что все буит ОК (в чистом осмосе и не вырастет ничего, ИМХО), туда надо питательные элементы добавлять...
Если в случае пузыряния я понижаю рн, расворяя СО2, то Вы понижаете рн, и в воде вдруг становится больше СО2 (пусть даже так). Разницы особой не вижу.
Если я не прав, пусть химики меня поправят, и я с удовольствием выслушаю ПРИКЛАДНУЮ лекцию на эту тему. Если лекция будет теоретическая, то я отомщу теоремой Ван Циттерта-Цернике Смайлик :D , и останусь в своем праве. Смайлик ;)

ЗЫ. В любом случае, абсолютно любой подход - не панацея, а только повод для размышления.

2005-04-0303/04/2005 22:55:21
#187538
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden
6 года

сообщение Штабс-капитан
Если в случае пузыряния я понижаю рн, расворяя СО2, то Вы понижаете рн, и в воде вдруг становится больше СО2 (пусть даже так). Разницы особой не вижу.

Разница существенная. Если понижать рН, это совершенно не гарантирует, что для всех растений будет хватать СО2. И не обязательно капризных. Многие "обычные" травы выглядят намного лучше с СО2-подкормкой. Крому того, если вода мягкая или около того, система становится нестабильной. Будут скачки рН. Растениям это не нужно. Когда растений много, то чтобы рыбы не померли, приходится продувать ночью. А днем все-равно подавать СО2. Запарно...

Изменено 3-4-2005 автор Gennady
2005-04-0404/04/2005 02:30:48
#187568
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

882 460
Russian Federation Moscow
12 час.

Мне показалось, что булькание кислотой и растворение СО2 вещи абсолютно одного порядка.

Мысль правильная. Не все имеют возможности добавлять СО 2, в лучшем случае-продувка. Капая кислоту можно обойтись без добавления СО 2 и иметь здоровый вид растений. Как правило, у многих растения убогие и больные.

Одно замечание. Угольная кислота-слабая кислота. Химические кислоты-сильные. С принудительной угольной кислотой играет буфер, если ее отключать переодически. С уксусной-ионы Са и Mg и др. связываются намертво и буфер не прыгает. Добавлять уксусную не так хлопотно, как связываться с добавлением СО 2-затратной процедуре для многих простых любителей.

В книжках много что написано, но только не все этим пользуются, и изобретают колесо самостоятельно. У многих растения растут плохо, а они постоянно ломают голову почему. Создать равновесие в аквариуме по книжкам сложно, нужен опыт и желание.

Добавление химических кислот, в разумных пределах, высвобождает для растений, если они присутствуют в аквариуме в связанном виде, новые питательные вещества, которые угольная кислота не высвобождает. Поэтому они начинают хорошо расти.

2005-04-0404/04/2005 06:02:18
#187582
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

А откуда углерод будут брать растения, если вместо СО2 какую-нить другую кислоту давать?

2005-04-0404/04/2005 07:45:01
#187595
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

604 6
Israel Ramat Hasharon
9 года

Как обычно, из растворенного в воде атмосферного СО2

2005-04-0404/04/2005 08:12:47
#187603
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

сообщение Dmitrii
Как обычно, из растворенного в воде атмосферного СО2


А если хочется нормальную травку, которой растворенного атмосферного CO2 под МГ-лампами - на пол часа покушать?
2005-04-0404/04/2005 08:52:56
#187613
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

541 89
Москва
2 мес.

сообщение ЕвгенийН
Капайте по одной капле уксусной эсенции (70 %) или уксуса (3%)

подкормка малыми дозами водорастворимых удобрений-по 1-2 капле на 100 л., но ежедневно; СО 2; свет.

Под корневую систему подкладываю обычную глину смешанную с размолотой скорлупой куриного яйца, которая содержит более 27 микроэлементов.


А не пробовали схему упростить?
Я для себя напланировал такую схему - в грунт землю и известняк. И подкормка СО2 и удобрениями ни к чему.
Отличий в химии от Вашей схемы практически нет. За исключением одного - для аквариума земля - это та же глина, только еще и с органикой. А эта органика при минерализации и окислении все что нужно растениям дает.

Кстати - есть и плюс по сравнению с Вашей схемой. Вы кислите воду, а CaCO3 у Вас в грунте. У меня же - все рядом.

Еще раз подчеркну - это все пока только теория. На практике пока еще не опробовал.

Кстати, за подсказку со скорлупой - спасибо.
Я думал - известняк сыпать или коралловый песок. Скорлупа - конечно гораздо удобнее.


сообщение ЕвгенийН
Сама глина также содержит много минералов. Глины много не нужно, иначе в кислой среде ее большая доза может стать ядовитой.


Чего-то не понял... За счет чего - ядовитая?
2005-04-0404/04/2005 08:54:13
#187615
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

275 1
Russian Federation Tyumen
9 года

сообщение ЕвгенийН
Подавая только СО 2 Вы достигните определенного Ph и равновесия: аквариум замкнутая система.

Кислотой Вы принудительно сдвигаете Ph сильнее влево.
Изменено 3.4.05 автор ЕвгенийН


По-моему в этом что-то есть.
В системе Эдварда отмечается что "pH стабилизируется на уровне 4.5"

В связи с вышесказанным хотелось бы узнать контролируете ли Вы pH?
Если да, то какое значение pH вы поддерживаете (или ориентируетесь исключительно на "скользкость листьев" и поведение рыб.

Хотелось бы услышать по этому поводу мнение наших авторитетов: GeneZ, Аlex и пр.

Изменено 4.4.05 автор MHz
2005-04-0404/04/2005 09:02:57
#187618
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

693 9
Москва
3 года

сообщение ЕвгенийН
Мне показалось, что булькание кислотой и растворение СО2 вещи абсолютно одного порядка.

Мысль правильная.


Тогда в чем фишка? (при условии, что булькаю СО2, давно) Смайлик :zastryal:
2005-04-0404/04/2005 09:03:42
#187619
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

604 6
Israel Ramat Hasharon
9 года

[q]сообщение Elkmor
[А если хочется нормальную травку, которой растворенного атмосферного CO2 под МГ-лампами - на пол часа покушать? [/q]
На полчаса, или на полсуток - это как раз и зависит от pH.
Идея в том, что при достаточно низком pH большая часть растворенного СО2 остается в воде в нейтральной форме и легко усваивается растениями. Если же pH высок, то подавляющая часть СО2 при растворении переходит в форму гидрокарбонатного иона HCO3- , из которого растения усваивают углерод с большим трудом, а того СО2 который остается в нейтральной форме хватает лишь на полчаса.
Такой подход не исключает и дополнительной прокачки CO2, просто если pH уже понижен за счет добавления кислоты, то качать можно значительно менее интенсивно, и обеспечивать тем не менее достаточное содержание нейтрального СО2 в воде.

2005-04-0404/04/2005 09:16:15
#187623
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

418 6
Москва
6 года

Помимо того, что уксусная кислота растворяет яичную скорлупу с выделением СО2, еще она сама биологически должна разлагаться бактериями до того же СО2. И очень быстро, если капать её регулярно и вырастить на ней штаммы питающейся ей бактерий...
Если неправ - пусть SP меня поправит.

Вот только как способ подкормки растений в аквариуме - способ сомнительный. В конце концов можно и брагу прямо в аквариуме разводить - рыбы приспособятся, пусть и не все.
Но к моделированию естественной природной среды
оба этих метода будут весьма и весьма далеки.

2005-04-0404/04/2005 09:38:31
#187633
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden
6 года

сообщение ЕвгенийН
С уксусной-ионы Са и Mg и др. связываются намертво

И какие соединения образуются?
2005-04-0404/04/2005 09:45:02
#187638
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

406 1
Russian Federation Yaroslavl
18 года

сообщение Вадим Лисовский
Помимо того, что уксусная кислота растворяет яичную скорлупу с выделением СО2, еще она сама биологически должна разлагаться бактериями до того же СО2. И очень быстро, если капать её регулярно и вырастить на ней штаммы питающейся ей бактерий...


Помимо Со2 она будет разлагаться до OH- и повышать буфферность в итоге, т.е. Kh.
2005-04-0404/04/2005 09:45:46
#187639
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden
6 года

сообщение Dmitrii
На полчаса, или на полсуток - это как раз и зависит от pH.
Идея в том, что при достаточно низком pH большая часть растворенного СО2 остается в воде в нейтральной форме и легко усваивается растениями. Если же pH высок, то подавляющая часть СО2 при растворении переходит в форму гидрокарбонатного иона HCO3- , из которого растения усваивают углерод с большим трудом, а того СО2 который остается в нейтральной форме хватает лишь на полчаса.
Такой подход не исключает и дополнительной прокачки CO2, просто если pH уже понижен за счет добавления кислоты, то качать можно значительно менее интенсивно, и обеспечивать тем не менее достаточное содержание нейтрального СО2 в воде.

Дмитрий, введите, пожалуйста, в ваши рассуждения величину карбонатного буфера... и проследите за рН. До скольки и когда его снижать. И как обеспечить стабильность.
2005-04-0404/04/2005 09:51:33
#187642
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

604 6
Israel Ramat Hasharon
9 года

сообщение Gennady

сообщение ЕвгенийН
С уксусной-ионы Са и Mg и др. связываются намертво

И какие соединения образуются?

Ацетаты Смайлик :). То что говорит ЕвгенийН может быть и не лишено смысла. Вполне возможно, что ацетаты менее растворимы в воде чем гидрокарбонаты, либо хорошо растворимы, но значительно меньше диссоциируют на ионы. И в итоге концентрация ионов Ca++ и Mg++ в воде может уменьшиться, что в первую очередь и требуется при умягчении воды для создания более благоприятной для растений среды - не столько снижение общего содержания кальция и магния, сколько уменьшение содержания их ионов. Впрочем это лишь предположение, т.к. я не знаю растворимостей и констант диссоциации этих солей.
2005-04-0404/04/2005 09:55:01
#187644



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top