go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9279 3561
Пушкино
5 дн.

В 50-60-70-80е аквариумы колосились без всяких САМПов , внешников , УДОшек и суперпуперКондиционеров (страница 44)


Understandyou


Вот удивляюсь , как в 50-60-70-80е аквариумы колосились без всяких САМПов , внешников , УДОшек и суперпуперКондиционеров - только воду не забывай подменивать ... )))))))))

Не даром кто -то говорил -= Чем выше развитие цивилизации - тем глупее народ=(с)... )))))))))))

П.С. про глупее это не про вас - вы же не народ ...

тема отделена от:
Плотность посадки растений. Есть ли разумный максимум?
Moderator
2021-09-2424/09/2021 16:41:18
#2940810
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

534 1018
Новокузнецк
2 года

[q] Hedin

Последнее на что я ссылался [Martin_Sanders]_Tehnicheskoe_osnashenie_akvariuma
Лукина Л.Ф., Смирнова Н.Н. Физиология высших водных растений (1988) [/q]

Ну вот выяснили, будем посмотреть.
По фильтрации лучшее, что мне встречалось - Стефан Спотт "Содержание рыбы в закрытых системах", на многие вопросы есть ответы, хотя книга выпскалась для легкой промышленности, не для аквариумистов.

Изменено 25.3.22 автор Kathy-nka

2022-03-2525/03/2022 10:50:39
#2996982
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9220 4058
Подольск
50 мин.

Kathy-nka
Ну, опять про рыб.Нам нужно переработать тяжёлую органику.Целлюлозу, Гуматы, Лигнины.
Один из известных любителей, по случаю, сложил растения в пустой аквариум с водой. И через неделю сфотографировал дно. Не поверите, сколько отходов получилось.Ни одна рыба столько не нагадит.
2022-03-2525/03/2022 10:59:00
#2996983
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2533 1334
Саратов
2 час.

Kathy-nka
По фильтрации лучшее, что мне встречалось - Стефан Спотт "Содержание рыбы в закрытых системах", на многие вопросы есть ответы, хотя книга выпскалась для легкой промышленности, не для аквариумистов
Там перекос на азотный цикл, на утилизацию аммиака/аммония - что для аквариумистов совершенно не актуально.
2022-03-2525/03/2022 11:00:32
#2996984
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

534 1018
Новокузнецк
2 года

Hedin

Ну так содержание в аквариуме рыб или беспозвоночных никак законы физики и химии, возникающие при фильтрации, а также те, что могут быть применены, - не отменяет))
2022-03-2525/03/2022 11:02:58
#2996986
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4933 4180
Москва
31 мин.

Hedin
Сложил или посадил? То есть они (растения) там росли или просто разлагались? Если сложить мёртвую рыбу, тоже мало не покажется... Хотя рыбьи отходы гораздо более растворимые, именно за счёт своей питательности, по сравнению с растениями.
2022-03-2525/03/2022 11:15:21
#2996991
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

534 1018
Новокузнецк
2 года

Батёк

1.Смотря для каких аквариумистов🙃
2. Там отлично изложены основы процессов, можно их игнорировать, а можно пользоваться, полагаю ни процессам, ни Спотту от этого ни жарко, ни холодно)))).

Чаще всего фильтрация с современенным оборудованием в маленьких аквариумах неэффиктивна из-за того, что:
а) объем субстрата для заселения мал,
б) поток слишком большой относительно субстрата - колонию сдувает либо она не успевает выцепить вещества, голодает и не разрастается,
в) материалы не подходящие выбраны, колония не может заселить, слишком быстро забивается и т.д. и т.п.
г) установлен фильтр так, что много мертвых зон в аквариуме.
д) еще ряд причин.

Можно по Спотту пройтись на предмет выявления причины и её устранения, научно и доступно.
А можно Цигельницкого на акварии той же почитать, частично мысли по фильтрации им изложены в статьях по фитофильтрации.
У него очень доходчиво, с личным опытом))
2022-03-2525/03/2022 11:15:29
#2996992
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2533 1334
Саратов
2 час.

Kathy-nka
химии, возникающие при фильтрации
Вот-вот, прочитают про азотный цикл, думают, что весь вред от него - и начинают лить коагулянты и сайдекс, чтобы задавить азот.
2022-03-2525/03/2022 11:15:35
#2996993
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

534 1018
Новокузнецк
2 года

Батёк

А как связаны законы химии, то, что люди не в состоянии осмыслитть прочитанное и вера в волшебную таблетку, которая очень помогает продажам?Смайлик :)
2022-03-2525/03/2022 11:17:43
#2996995
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4933 4180
Москва
31 мин.

Kathy-nka
По большей части под "биофильтрацией" понимают именно переработку отходов от содержания рыб, а про растительные отходы упоминают не так часто.

Условный труп неончика и листочек эхинодоруса одинаковой массы будут разлагаться совершенно разными штаммами бактерий и в существенно разные сроки.
2022-03-2525/03/2022 11:19:19
#2996996
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9220 4058
Подольск
50 мин.

uZot
Радует, что многие понимают проблемы.
Основная проблема в том, что во внешник нельзя закачать воздух. А бактерии без кислорода не работают. Правда есть и другие бактерии. Но им , врагам, нужен метанол.
И смотрите как всё интересно получается! Пока свет, кислорода в воде выше крыши.Внешник плюётся им. К утру осталось около 40% в лутшем случае. Это в воде аквариума. В корзинках наполнителя меньше, наверняка. Как пишет Мартин, фильтр опрокидывается.Вот тут могли бы работать и другие бактерии. Но кто им дал углерода? Второй вопрос в том, что мгновенно бактерии не могут меняться.Даже у электронного триггера есть петля гестерезиса.
Есть ещё одно припятствие - время освещения. Молодёжь старательно его сокращает. В итоге большую часть времени аквариум страдает от недостатка кислорода.
Отсюда становится понятным, почему высокопористые материалы не работают в травниках. И почему всегда лучше пластиковый наполнитель.Возможно поэтому фильтр большего объёма лучше работает. И уж понятен успех сампов и гамбургских фильтров.
Естественно, что это мои предварительные рассуждения.Но примерно всё так и есть на самом деле.
2022-03-2525/03/2022 11:58:23
#2997009
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2556 428
Москва
1 дн.

Мечты сбываются. Скоро у всех будут аквариумы с минимальным применением технических средств.

2022-03-2525/03/2022 11:58:37
#2997010
Нравится dmitriydogg
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9220 4058
Подольск
50 мин.

tigrenok
Ну да! С глицерином и пластиковыми рыбками. Крайне интересны медузки. Лично рекомендую начинающим.

Изменено 25.3.22 автор Hedin
2022-03-2525/03/2022 12:00:30
#2997011
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

534 1018
Новокузнецк
2 года

uZot

Так, это две рааааазные сказки.🤓

Процесс разложения трупа (органики) в воде это не о фильтрации.
У него есть своё название - минерализация: разложение трупа на хим.элементы и простые химические вещества.(не путать с минерализацией воды)

Делать это будут организмы из обширной группы редуценты и детритофаги, причем вполне могут конкурировать за ресурс в одном аквариуме - труп того же неона, но мы просто их не видим, и не знаем, что они разные. Сути это не меняет.

Влиять на её прохождение будут температура (потому что влияет на скорость течения хим.реакции), ph, наличие/отсутствие кислорода(так как это ресурс для процесса окисления), размер колонии организмов, кт будут справляться.
Честно не знаю, есть ли аутолиз (самопереваривание тканей погибшей рыбы/растения как посмертное изменение, которое запускается без участия каких-либо микроорганизмов)🤔, если есть как у наземных организмов, то этот механизм может ускорить минерализацию.

Вероятнее всего есть даже разные штаммы, которые будут между собой конкурировать за этот труп неончика. И даже с разных сторон разлагать и воевать при пересечении. ))
И даже одна будет быстрее другой, но для нас это совершенно незаметно.

Меня больше пугает, что мы как-то перешли к теме "переваривания" остатков аквариумом, которых в норме в нем не должно быть, ибо есть ухаживающий за аквариумом аквариумист.😳

Теперь про "грязь" от растений: берем водный гиацинт, садим в прозрачный стакан, через неделю вода "грязная", а по тестам - норм.

Дело в том, что это не грязь - это что-то вроде активного ила, который образуются из-за того, что бактерии активно селятся на корнях растения, это несимбиотическая фиксация - она позволяет растениям получать повышенные концентрации органики из воды в прикорневой зоне (их собирают бактерии), а бактериям выгоднее попасть на корни, чем на стенки или камни, потому что там кислород, кт им нужен для своих процессов.
Ровно то же самое происходит в грунте вокруг корней, и в воде вокруг корней других растений, поэтому - убирать это механической фильтрацией - попытка убить биофильтрацию колониями бактерий, способ питания растений и пободаться с биологическими процессами.
2022-03-2525/03/2022 12:36:45
#2997015
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9220 4058
Подольск
50 мин.

Kathy-nka
А почему процесс разложения трупа не относится к биофильтрации? По большому счёту, да. В науке можно что угодно разложить на стадии и этапы. А для нас это просто удаление отходов биосистемой.
Кстати, в старые колосистые годы любители по скорости разложения трупиков судили о биобалансе аквариума.

Вот мы и подходим к тому, что аквариум это некая биосистема или биоценоз. Как назвать правильно не знаю. Сейчас об этом биоценозе как то подзабыли. Вспоминают иногда как о тумане в Альбионе.А ведь правильно подобранный материал, это начало успеха даже биофильтрации. Улиточки подъедают листики и переваривая их выделяют в виде лёгкой органики. Тот же криль занят тем же. Дальше азотобактеры работают. Их кормят кислородом растения.
Нет, замкнутую биосистему создать нельзя. А вот разомкнутую, с активной подачей энергии и удалении её излишков, можно и нужно. Но об этом писать как то не модно, не принято. Это дилетанство.
2022-03-2525/03/2022 12:51:57
#2997017
Нравится Cap.Nemo, Лениво
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3022 1023
Russian Federation Ivanovo
4 дн.

uZot
Условный труп неончика и листочек эхинодоруса одинаковой массы будут разлагаться совершенно разными штаммами бактерий и в существенно разные сроки.

Неончику не дадут разложиться живые рыбы, съедят его. Раньше пытался найти исчезнувших рыб, так и не находил. Только если я сразу замечу отсутствие рыбки, тогда еще есть шанс найти ее трупик, особенно если они всплывают или лежат у переднего стекла.
2022-03-2525/03/2022 12:52:58
#2997018
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9279 3561
Пушкино
5 дн.

Kathy-nka


А как связаны законы химии, то, что люди не в состоянии осмыслитть прочитанное и вера в волшебную таблетку, которая очень помогает продажам?Смайлик Смайлик :)

-----------------------------

Связаны психологией - многие начинающие и не только , считают что волшебными таблетками можно исправить законы химии , а недобросовенные зоомаги им в этом помогают !... ))))))))))))
2022-03-2525/03/2022 12:55:20
#2997020
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

534 1018
Новокузнецк
2 года

Hedin

Потому что биологическая фильтрация это постоянный, непрерывный процесс по понятным причинам.
А минерализация трупов - не дай бог, чтобы постоянный.

И да, можно оценить баланс аквариума с точки зрения попадания левой органики, которой в нем быть не должно. У кого цветочный горшок туда упал, у кого старый сом "отошел", у кого ребенок банку сыпанул - и аквариум "переварил".
Раз переварил.
А не переваривает это каждый день. Понимаете разницу, нет?)))
2022-03-2525/03/2022 12:57:51
#2997022
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3022 1023
Russian Federation Ivanovo
4 дн.

Hedin

Могу согласиться с тем, что в аквариуме без растений значительно меньше грязи (ила) в грунте. У меня цихлидник 9 лет уже. 200 литров, все рыбы боьлшие, северумы, сомы .... . Недавно впервые начала падать жесткость без каких либо изменений в обслуживании. Подумал на редокс и решил отсифонить грунт до стекла небольшими частями. Оказалось что ила там почти нет, как будто вчера запустил.
В отличии от травников, стоит только на 1 см утопить сифон, там такой армагедон поднимается, только удивляешься когда успело.
2022-03-2525/03/2022 13:00:05
#2997023
Нравится vstakhov, Kathy-nka
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9220 4058
Подольск
50 мин.

WViktor
Ну, от этого реки гибнут. А мы всё меняем бионаполнители и рассуждаем о высоком. Толчем воду в ступе не видя проблем.
2022-03-2525/03/2022 13:18:16
#2997027
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9279 3561
Пушкино
5 дн.

WViktor


Могу согласиться с тем, что в аквариуме без растений значительно меньше грязи (ила) в грунте. У меня цихлидник 9 лет уже. 200 литров, все рыбы боьлшие, северумы, сомы .... . Недавно впервые начала падать жесткость без каких либо изменений в обслуживании. Подумал на редокс и решил отсифонить грунт до стекла небольшими частями. Оказалось что ила там почти нет, как будто вчера запустил.
В отличии от травников, стоит только на 1 см утопить сифон, там такой армагедон поднимается, только удивляешься когда успело.

-----------------------------------

Не корректное сравнение травника с цихлидником ...
В цихлиднике цихлиды и сомы копаясь в грунте откладывающуюся в грунте бяку поднимают в слои воды , которая потом засасывается в фильтр , в травнике многое просто складируется в грунте ...

Было бы корректно наверное смотреть на такой вариант - два одинаковых по емкости аквариума , с одинаковым грунтом и высотой грунта , с одинаковым количеством рыбок , с одинаковым внутренним или внешним фильтром , с одинаковой кормежкой , только один травник , а другой без растений ...
Сразу скажу что в растительном будет больше грязи , потому как к бяке от рыбок в грунте , будет присоединяться отработанная органика растений и не только ...
2022-03-2525/03/2022 13:20:13
#2997030
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2556 428
Москва
1 дн.

Hedin
С глицерином и пластиковыми рыбками.

Да, если хватит денег. Но, скорее все же вот такие, попроще:
В 50-60-70-80е аквариумы колосились без всяких САМПов , внешников , УДОшек и суперпуперКондиционеров


Изменено 25.3.22 автор tigrenok
2022-03-2525/03/2022 13:23:20
#2997031
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3022 1023
Russian Federation Ivanovo
4 дн.

Воскресенский
Не корректное сравнение травника с цихлидником ..

Конечно, нельзя сказать, что условия одинаковые.Но тем не менее, разница очень большая.
Если кратко, все травники 200л, 60л., 30л., с разным количеством рыбы( во всех нитраты 5-10, больше не бывает, можно так прикинуть) и видов растений, все плотно засажены. Результат по заиленности грунта одинаков.
И цихлидник 200л где рыбы все большие, нитраты 35-45(значит перенаселен), есть фитофильтр. Правда цихлид я уже убрал из-за драк, кто-то ушел в мир иной сам. Остались только те, кто грунт не роет. Сомы синодонтисы только поверху собирают, Северумы тоже грунт не трогают. Есть два боции клоун, но ни разу не видел чтобы они рыли грунт, только по верху собирают, не вороша его.

P.S. Забыл добавить, глубина грунта в цихлиднике 2 см. В травниках 5см, но здесь, чтобы получить армагедон не нужно утапливать сифон до стекла, достаточно на 1 см, больше не пробовал.


Изменено 25.3.22 автор WViktor
2022-03-2525/03/2022 13:39:42
#2997035
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

534 1018
Новокузнецк
2 года

tigrenok
Мечты сбываются. Скоро у всех будут аквариумы с минимальным применением технических средств.


Да ну, не нагнетайте. Всё у всех будет так же.
Кто не сможет сам собрать приспособление по технике - купит у товарища, который смог.

Вообще надо понимать, что выбор той или иной методики для запуска и содержания аквариума, должен происходить от конкретных "зачем", которые стоят перед аквариумистом.

У меня например, так и не зашла тема с внесением удо. А когда, и о какой систематичности внесения, если я в командировках была бесконечно? Какие подмены, когда меня нет? Какое внесение СО2, когда следить некому? Три дня дома, неделя нет, неделя дома, пять дней нет. Зачем мне хай-тек банка, если мне неудобно и она не решает моих вопросов?

Потому и выбран был аквариум на земле. Муж сейчас со мной в Москве и я безмерно радуюсь, что у меня апоногетоны сидят в 180л аквариуме на земле, потому что подмен не будет, пока не приедем проведать - только долив. И сейчас вот уже - я например, не хочу отказываться от удобного и освоенного способа, потому что
а) позволяет держать больше аквариумов с меньшими трудозатратами,
б) позволяет выкормить самого капризного и мелкого малька, не напрягаясь,
в) позволяет увидеть цветение растений, которые я люблю. А фанат я далеко не длинностебельки, как можно было понять, если внимательно читали Смайлик :)

Сказать, что это для всех панацея - нет, нельзя. Кому-то вообще нафиг не нужен травник, у кого-то рыбы копают грунт - и землю туда категорически нельзя, а кто-то читает через строчку - с непониманием процессов категорически не надо землю.
Такое только пустой грунт простит аквариумисту. Потому его новичкам и советуют.
2022-03-2525/03/2022 13:43:52
#2997036
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9279 3561
Пушкино
5 дн.

Kathy-nka


Все верно!...

В нонешних реалиях новичок в аквариумистике стоит перед большим раздраем в голове ( СО2 безСО2 , САМПы, внешники , внутренники, УДО и неУДО , выбор света и т.д.) , чем тот же новичок в 50-60-70х и да же в 80х ... ))))))))))

=Большие знания многие печали=(с) ... ))))))))

Изменено 25.3.22 автор Воскресенский
2022-03-2525/03/2022 14:10:49
#2997040
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2556 428
Москва
1 дн.

Kathy-nka
Всё у всех будет так же

Да да, DNK всех снабдит своими светильниками. Импортзамещение!
2022-03-2525/03/2022 14:38:32
#2997046



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top