go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 1
Russian Federation Moscow
18 час.

Валиснерия после буйного размножения встала и начала сбрасывать листья

Фотография для форума аквариумистов #580627
Фотография для форума аквариумистов #580628
Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
30
Время с его запуска или перезапуска
2 мес
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
5 неонов , 2 шульца, 2 гуппи (неделю уже нет, самка сдохла после родов, самец вздулся) выжили 2 малька, болтаются во акве , шухерятся других 4 пецильки были временно, вчера отдал
Кормление рыб: какой корм
Тетра мин, один раз, с утра мини щепотку, до дна долетают крохи, сомы их тут же подбирают.
Интенсивность и длительность освещения
Лента лед, самопал, 0.8 м фито, 1 м белый, люксметр показывает 2540 люксов, вчера добавил еще метр белой, 5100 люксов, 8-10 часов
Температура
23-25
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Рюкзак 300литров/ч , помпа 2 ватта с циолитом с вчерашнего дня
Сведения о грунте
Пропант
Частота и режим чистки грунта
2 раза за все время
Частота и режим подмен воды
5 литров в три дня
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
Ничего
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
Нилпа
Замеры на 21.02
Рн 8,, nh³/⁴ -0,, no2 -0,, po⁴ цвет не поменял, ,, no³5, kh-7,, gh-7
Замеры 26,02
Рн-8,, no²-0,, no³-5 ближе к 4 , ,, nh³/⁴-0,, ро⁴- цвет не поменял, , кн-8, gh-10

Изменено 26.2.24 автор bagorik

Изменено 26.2.24 автор bagorik
2024-02-2626/02/2024 14:19:10
#3137949
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

883 460
Russian Federation Moscow
4 мин.

bagorik


Сифонить грунт в молодом аквариуме не нужно месяцев 6.

Под корни положите подкормку, а уровень воды снизьте, чтобы листья стелились по поверхности воды и касались воздуха.


Можете в 3-х литровую банку положить землю (1 см), сверху насыпать песок 3-5 см, налить воду из аквариума и посадить валлиснерию. Листья должны быть на поверхности воды. Банку поставьте на подоконник у окна. Через месяц она разрастется лучше, чем в аквариуме, где грунт пустой для ее роста.
2024-02-2626/02/2024 14:36:44
#3137952
Нравится DoraNi, Valeriy-22.73
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 1
Russian Federation Moscow
18 час.

Спасибо буду пробовать.
Вспышка размножения я так понимаю была после того как она освоилась, выжрала все, таперь встала, я так еще понимаю отобрал у нее последнее сифоном?
Есть макро и микро, но побаиваюсь вспышки водорослей.

2024-02-2626/02/2024 14:44:02
#3137954
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5361 3674
Lithuania Vilnius
5 сек.

bagorik

В свежезапущенном аквариуме, Вашей валиснерии, нечем питаться. Питательными веществами являются макроудобрения: нитраты и фосфаты, NO3 и PO4. Вы сами указали, что РО4 - цвет не поменял. Я понимаю, что его у Вас ноль.
NO3 - нитраты указали, что равны 5 мг/л. Значит необходимо отрегулировать показания фосфатов до РО4 = 0,4... 0,5 мг/л. Лишь при таких показаниях растения будут расти.
рН = 8 - это очень высокий показатель. Желательно его в аквариуме содержать 6,5...7,2. Но для этого необходима подача СО2 в аквариум.
В запущенном аквариуме, при небольшом количестве рыбы нет смысла в измерении NO2, NH3/4. Их показания будут равны нулю.
Cкорее всего, Ваши камни способны поднимать жёсткость воды, поскольку она была КН = 7, GH = 7, а чарез пять дней стала КН = 8, GH = 10. Я бы убрал их из аквариума, скорее всего, в них много меловых и мраморных отложений.
Микро удобрения также подают, однако в умеренных количествах.
___
Александр
2024-02-2626/02/2024 15:19:10
#3137958
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 1
Russian Federation Moscow
18 час.

Ок спс, камни уберу, в водопроводе 7,5 ближе к 8 по цвету, ставлю в отстой, через день 8 , стоит обычный фильтр аквафор три колбы, после него также как в водопроводе, собственно с него и беру подмену, может зря, может лучше с водопровода и аквасейф?

В стакан воды из аквы, добавил по пять капель микро и макро, сделал тест на фосфаты показал единицу, значит тест рабочий, что посоветуете добавлять в аквариум макро Или микро, или И то и другое?

Изменено 26.2.24 автор bagorik

2024-02-2626/02/2024 17:02:25
#3137969
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

529 419
Russian Federation
3 дн.

bagorik

Маленькое наблюдение: у меня в банках, где сидит валька, фосфаты обычно по нулям. При этом в других аквах они наоборот копятся. Подозреваю в обнулении фосфатов именно вальку. Вот и у Вас они тоже по нулям, хотя кормите рыб тетровской сушкой, в которой этих фосфатов дофига и больше.

ЕвгенийН

уровень воды снизьте, чтобы листья стелились по поверхности воды и касались воздуха

Зачем, если не секрет?
2024-02-2626/02/2024 17:42:56
#3137977
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 1
Russian Federation
18 час.

hassildor
если сушку проверить на фосфаты сто тест покажет.... Приеду домой попробую
2024-02-2626/02/2024 18:02:24
#3137982
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

529 419
Russian Federation
3 дн.

bagorik

если сушку проверить на фосфаты сто тест покажет

Картинка с форума

Источник .
2024-02-2626/02/2024 18:18:34
#3137986
Нравится paln1
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5361 3674
Lithuania Vilnius
5 сек.

bagorik

Вы можете делать, что угодно со своим аквариумом.
Однако аквариумисты, растящие аквариумные растения поддерживают в своих аквариумах определённый уровень и нитратов и фосфатов. Допустим нитратов 5...10 мг/л, фосфатов 0,4...0,5 мг/л. Каким способом Вы будете добавлять их - Ваше дело. При этом подаются и микроудобрения.
Вам привели и варианты, когда добавляется различный корм. Обратите внимание сколько фосфата выделяют корма Тетра.
Более-менее точные результаты замеров нитратов и фосфатов возможны лишь проводя тестирование воды капельными тестами.
Аквасейф я не применяю.
___
Александр
2024-02-2626/02/2024 18:58:49
#3137987
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

883 460
Russian Federation Moscow
4 мин.

hassildor
ЕвгенийН

уровень воды снизьте, чтобы листья стелились по поверхности воды и касались воздуха

Зачем, если не секрет?


Растения в аквариуме, которые плавают или имеют плавающие листья, хорошо усваивают CO₂ из воздуха поверхностью листа, который контактирует с воздухом.

Концентрация углекислого газа (CO₂) в воздухе составляет 0,03—0,045 % (300—450 ppm).

ppm - это 1/1 000 000
В процентах 1 ppm будет 0.0001 %.

В воде концентрация CO2 3 ppm или 3 миллиграмма на 1 литр.

Т.е. в воздухе концентрация CO2 в 100 раз выше, растения, которые контактирую с воздухом быстрее растут.
2024-02-2626/02/2024 19:23:03
#3137991
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 1
Russian Federation
18 час.

Alkor

bagorik

Вы можете делать, что угодно со своим аквариумом.
Однако аквариумисты, растящие аквариумные растения поддерживают в своих аквариумах определённый уровень и нитратов и фосфатов. Допустим нитратов 5...10 мг/л, фосфатов 0,4...0,5 мг/л. Каким способом Вы будете добавлять их - Ваше дело. При этом подаются и микроудобрения.
Вам привели и варианты, когда добавляется различный корм. Обратите внимание сколько фосфата выделяют корма Тетра.
Более-менее точные результаты замеров нитратов и фосфатов возможны лишь проводя тестирование воды капельными тестами.
Аквасейф я не применяю.
___
Александр

Вы можете делать, что угодно со своим аквариумом.
Вот не понял, спрашиваю, ни в коем случае не спорю, прошу прощения, если меня не так поняли, и да, пользую ниплу капельную, лет 20 назад держал сто литровую акву, росло все как на дрозжах, но как запускалось не упомню уже, помню тока по началу ихтик был, один, перезапускал, потом проблем не было, раз в месяц примерно подмена, а так дрлив, помню рукзак был, там керамика, уголь, потом прошло двадцать лет, и решил опять акву завести, сложную, труба диаметр 200 мм васота 1160 мм, тут только жопным путем, а сын, ему 11 , захотел банку, так вот, те знания и умения, сейчас не срабатывают, тем паче половину забыл и не помню )))) , теперь тесты, шместы, и тд, я понимаю в 25 литров баланс трудо устаканить, а поддерживать еще и с ребенком который норовит рыбок покормииь по полной)))
2024-02-2626/02/2024 21:41:07
#3138012
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

572 519
Москва
5 час.

bagorik
с ребенком который норовит рыбок покормииь по полной)))
с ребенком надо как-то договориться и объяснить ему, что нельзя рыбок кормить много и часто
2024-02-2626/02/2024 21:43:10
#3138014
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 1
Russian Federation
18 час.

ele4011
да да, договариваюсь, сегодня понял, завтра уже забыл, дети- как говорила моя мама, мои внуки отомстят моим детям) ) д сбывается, вообще парень соображает, я ему на пальцах объяснил чем плох перекорм, в трубе дна мало, и ксли чутка перекормить, вода сразу мутнеет, и далее сами понимаете что происходит, потом неделя восстановления. Но им же хочется) , для этого и щавел ему пионерскую банку, а тут нифига не растет.... Сам начал заморачиваться, то ли вода раньше другая была, то ли еще чего...
2024-02-2626/02/2024 22:18:07
#3138019
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

529 419
Russian Federation Chekhov
3 дн.

ЕвгенийН

Дело в том, что валлиснерия великолепно умеет добывать CO2 из гидрокарбонатов. Но у этой замечательной способности есть обратная сторона - в процессе реакции образуется нерастворимый в воде карбонат кальция, который в виде известкового налёта оседает на листьях растения. Причём, возле грунта листья могут быть абсолютно чистыми. Но чем ближе к поверхности, тем быстрее образуется налёт, и тем толще его слой. Связано это, вероятно, с тем, что у поверхности выше освещённость. Соответственно, тут активнее идёт процесс фотосинтеза, и эта часть листьев активнее добывает CO2 из гидрокарбонатов. Проблема здесь в том, что налёт сам по себе не упрощает процесс питания растению. Плюс на этот известковый налёт очень любят заселяться различные водоросли, в частности - диатомовые. Как итог - деградация и отмирание дошедших до поверхности листьев. Поэтому как бы мне ни нравилась валлиснерия, стелющаяся по поверхности, вся радость, увы, омрачена описанными выше обстоятельствами.
2024-02-2627/02/2024 01:36:03
#3138059
Нравится Sergey PAT_A
На премодерации, Бан до 21.03.4762

Аватар пользователя

1510 96
Москва
7.5
9 дн.

bagorik
вспомнила себя))) я ж тоже начинала в детстве, но была совсем малая, 6 лет ещё не было тогда.
Как сейчас помню, что мне дали ухаживать за рыбом-обжорой. Сколько не корми, съест все.
Это был большой, красивый и очень прожорливый петушок. Так как лабиринтовый, мог воздухом дышать (как сейчас понимаю). Если по малолетству, что-то не так делала, петух прощал ошибки. С гуппи и мечиками так бы не получилось.
Я к тому, что может стоит первый аквариум именно с лабиринтовых или коридорасов начинать?
2024-02-2727/02/2024 02:46:14
#3138065
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

883 460
Russian Federation Moscow
4 мин.

hassildor



Если ваша вода не подходит для валлиснерии, то она вредит и другим растениям.
В такой воде хорошо растут только водоросли.

Раньше не было столько химии, которая попадает в водоемы, а затем опять в водопровод (стиральные порошки, соль с дорог, удобрения с полей ...)
В щелочной воде все плохо растет (плохо усваивается азот и др. питательные вещества).

Добавляйте воду после обратного осмоса, чтобы растения, которые нравятся, росли.
2024-02-2727/02/2024 06:30:36
#3138072
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3000 1019
Russian Federation Ivanovo
18 час.

bagorik

Если аквариуму только два месяца, рано растения еще расти. Не мучайте аквариум, когда грунтовая биология сформируется, валиснерия начнет размножаться.
Есть одно сомнение, если она останется такой короткой, значит перекисью обработана.
2024-02-2727/02/2024 08:40:35
#3138079
Нравится DoraNi
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 1
Russian Federation
18 час.

WViktor


Если и обработана, то не мной , вообще химии никакой не добавлял пока, я ее брал с рук, была красивая здоровая, неделю стояла , потом начала бурно плодится, а через пару недель встала и начала скидывать листья, вот и купил тесты что бы понять что не так.
Вообще выбрал валиснерию как одно из самых неприхотливых растений на первое время.
2024-02-2727/02/2024 08:47:22
#3138080
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16726 9527
Москва
4 час.

bagorik

Я тоже думаю, что дело в пустом грунте. Аквариум совсем новый, грунт не успел заилиться. Валлиснерия бурно пустилась в рост, всё что можно, "съела", теперь голодает, лишние листья сбрасывает, чтобы выжить.
Положите под корни таблетки удобрения Tetra.
2024-02-2727/02/2024 09:20:56
#3138087
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3000 1019
Russian Federation Ivanovo
18 час.

bagorik
Если и обработана, то не мной , вообще химии никакой не добавлял пока, я ее брал с рук, была красивая здоровая, неделю стояла , потом начала бурно плодится, а через пару недель встала и начала скидывать листья, вот и купил тесты что бы понять что не так.

Вы могли её прополоскать в перекиси после покупки, до посадки в аквариум.
Растения могут активно расти первые две три недели, потому что они имеют свойство накопления питательных веществ прозапас в аквариуме продавца. Попадая в ваши неблагоприятные условия, они питаются этим запасом, когда он закончится растения останавливаются и начинают стагнировать.
Ждите, ничего не делайте. Когда биология грунта сформируется, валистения начнет расти и разрастаться. Если вы её не полоскали. Сейчас выводы делать рано.
2024-02-2727/02/2024 10:53:30
#3138109
Нравится трояк
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5361 3674
Lithuania Vilnius
5 сек.

bagorik

Возможно, я как-то обидел Вас... Извините, если так. Смотрите, у Вас фактически едва запущенный аквариум. Это очень молодой аквариум.
О сыне... если он пока маленький, просто спрячьте корм, куда он не достанет. Вообще-то пробуйте объяснять ему.
О корме. Я лично кормил бы рыбок мороженной артемией. Хранить корм нужно в морозилке холодильника, если у Вас есть такая возможность. Сухим кормом Тетра я бы рыбок не кормил. Купил бы, если можете, Discus Formula Pellets от Ocean Nutrition, где на упаковке указано Low Phosphorus And Low Ash, что означает - Низкий фосфор и низкая зольность. Если не можете, уменьшите количество корма Тетра, хотя бы в два раза.
Итак, аквариум у Вас молодой, в котором пока не образовались необходимые для роста растений вещества. Я бы в грунт добавил таблетки удобрений JBL Pro Flora Ferropol Tabs.

Теперь о Нилпе... Если Вы используете тесты Нилпа, пожалуйста, используйте любые капельные тесты. Главное, что бы не истёк срок их применения. Какие должны Быть показания - я Вам указал. Однако в аквариуме необходимо следить и поддерживать указанные параметры. Это выполняется введением удобрений в аквариум и, затем измерения этих параметров. Однако, не переусердствуйте, особенно в первые дни, когда Вам в принципе не понятно сколько удобрений вносить. Если вносите, то вносите лишь одну четвёртую часть. Иначе, у Вас, возможно, возникнут водоросли.
Очень может быть, что Вам пока не стоит вносить удобрения. Лучше сделать тесты и измерить, что там не хватает.
Пока Вам следует измерять лишь NO3 и PO4.
___
Александр
2024-02-2727/02/2024 13:03:25
#3138131
На премодерации, Бан до 21.03.4762

Аватар пользователя

1510 96
Москва
7.5
9 дн.

ЕвгенийН
есть растения щелочной воды или те, кому пэаш воды не принципиально. Роголистник, ряска, элодея канадская, рдест смогут прекрасно расти в такой воде. Некоторые папоротники, мхи, сальвиния.
Из прибрежных: разные виды хвоща, плауны.
Есть растения известковой воды, которые погибают в мягкой.
Сделайте цихлидник, раз вода такая.
Можно заселить крупных креветок, раков, крабов.
Непринципиальна вода для гуппи и петушков. Если объём позволяет: крупных сомов, вьюна, змееголова, рисовых рыбок...
2024-02-2727/02/2024 13:52:15
#3138140
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

529 419
Russian Federation Chekhov
3 дн.

ЕвгенийН

Если ваша вода не подходит для валлиснерии, то она вредит и другим растениям.

Почему моя вода не подходит для валлиснерии? Растения способны усваивать не только свободный CO2, растворённый в воде. Потребление углерода, содержащегося в гидрокарбонатах - это естественный процесс - не только валлиснерия способна на это. Просто валлиснерия - одно из тех растений, у которых этот процесс происходит настолько активно, что его последствия в виде образования налёта на листьях, можно наблюдать невооружённым глазом.

ЕвгенийН

Раньше не было столько химии, которая попадает в водоемы, а затем опять в водопровод (стиральные порошки, соль с дорог, удобрения с полей ...

У меня артезианская вода.

ЕвгенийН

В такой воде хорошо растут только водоросли.

В щелочной воде все плохо растет (плохо усваивается азот и др. питательные вещества).

Добавляйте воду после обратного осмоса, чтобы растения, которые нравятся, росли.

Спору нет - в мягкой воде с подачей CO2 трава растёт и быстрее и выше и сильнее. Но вот у человека за спиной целая зелёная стена, выращенная в такой же воде, как и у меня. Без осмоса, CO2 из баллона, без чихиросов (под уличными прожекторами), с минимальной подачей удобрений. Причём, у него там исключительно растения из меристемы. Т.е. выбор видов сильно ограничен. Поэтому Вы не видите там многих видов криптокорин, эхинодорусов и других растений, которые прекрасно себя чувствуют в жёсткой воде. И тем не менее, вот такая картинка:

Валиснерия после буйного размножения встала и начала сбрасывать листья
2024-02-2727/02/2024 15:21:41
#3138151
На премодерации, Бан до 21.03.4762

Аватар пользователя

1510 96
Москва
7.5
9 дн.

bagorik
так поселите ряску в пионерской банке. Она точно расти станет. Потом можно будет роголистник попробовать. Веточку кинуть и пусть плавает. Элодею туда же. Глядишь и пойдёт дело...

Прошу прощения, но аквариум должен быть украшением квартиры, а не причиной "воспитательных мер", включая определённые внушения.
Иначе ребёнок постепенно его возненавидит.

Перекорм рыбок - это проблема большинства начинающих аквариумистов. То, что " прощает" биоценоз в большом аквариуме, катастрофа для "пионерской банки".
Поэтому можно подселить рыбок-санитаров, типа сомов или вьюнов (зависит от объёма и предпочтений).
Основное население - лабиринтовые.
В таком варианте, они прекрасно уживутся и одни не станут кормом для других. Эти рыбы даже обладают определённым интеллектом и могут узнавать хозяина, брать из рук корм и т.п. вьюны предсказывают погоду и, например, землетрясения. А не совсем обычная их форма только вызовет дополнительный интерес.
Это рыбки бедной кислородом мутной воды.
Даже если Вы пока поселите одних сомов, наблюдать за ними будет интересно даже взрослым.
Еженедельные перезапуски станут излишни. Вода перестанет портиться, благодаря вечноголодным сомам и ряске, сжирающей весь аммиак и фосфор. Да и роголистник в этом не отстает от ряски. Только в почву его не сажайте и химию не применяйте.

Гуппи, мечики могут не выжить в условиях перекорма. Сомы прекрасно выживут. Для них, чем больше, тем лучше. Те же сомы-перевертыши, например, питаются бактериальной плёнкой на поверхности аквариума и им чуть подпорченная вода будет в радость. Чтобы не было проблем с нитробактериями, можно поселить их не в питательном грунте, а в керамзите, сделав отдельный островок. Самодельный оксигенатор также может помочь решить проблему с поступлением кислорода.
Любые проблемы решаемы, если немного подумать и приложить руки. Удачи...
2024-02-2727/02/2024 15:39:03
#3138157
На премодерации, Бан до 21.03.4762

Аватар пользователя

1510 96
Москва
7.5
9 дн.

Alkor
нилпа и осмос для "пионерской банки"? Это шутка такая?)))
Растения должны быть наиболее неприхотливы и прекрасно существовать в малых объёмах с любыми перепадами кислотности-щелочности и жесткости. Кроме того, максимально поглащать из воды аммиак и фосфаты, обладать фитонцидным действием и служить аварийным кормом для обитателей. Кроме того, хотя бы частично, поглощать оксиды серы и сероводород из воды, всей своей поверхностью и подавлять развитие гнилостных бактерий.
Гидробионты фауны должны быть активными, с интересным поведением, неприхотливыми и помогать в уходе за аквариумом. Например, съедать все остатки корма, не давая ему гнить, чистить стекла и декорации от водорослей и т.п.
Химию, углекислый газ и т.п. вещи в таких банках применять не стоит. Можно отравить всех обитателей и вызвать растворение растений.
2024-02-2727/02/2024 16:24:23
#3138167



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top