go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

174 2
Обнинск
12 года

2 вопроса,о фильтре и грунте

Доброго времени суток друзья!Приобрел новый аквас, к ниму также приобрел новый фильтр FAN-2,вот у меня появилась такая мысль, если я помещу новый фильт в старый аквас на время, а потом в новый аквас его поставлю, поможет ли это зарождении так сказать флоры и фауствоны в новом аквасе, так как большин бактерий живет в фильтре?И второй вопрос, подскажите по поводу грунта, уже всю голову сломал, какой грунт лучше?Из начально хотел черную гальку, но я так представаил и мне показалось что растения не очень будут смотреться на ней, посоветуйте что нибуть?

2010-11-1010/11/2010 12:01:09
#1264732
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1153 336
Москва
24 час.

Koldun

С фильтром идея правильная.
Можно также в новый аквариум положить немного грунта из старого,
а с грунтом дело скорее не в цвете (хотя темный грунт как раз хорош, рыбы окрашиваются ярче), а в размере частиц, лучше 3-6мм примерно.

Изменено 10.11.10 автор botanic
2010-11-1010/11/2010 12:14:56
#1264739
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Давайте просто порассуждаем. Логически. может и не прав.
Если Вы поставите новый фильтр в старый аквариум, Вы думаете, что бактерии соберут чемоданы, и начнут перезжать на новые квартиры? Это с учетом, что пищи для самих бактерий, не прибавится.
Опять же, для зарождения перфой фазы нитрификации уходит пять дней, т.е. появляются бактеры. которые мочат аммиаков.
фторая фаза нитрификации, идет дольше и деление самих бактеров происходит кажется раз в неделю. Т.е. прибавляем еще пару недель минимум.
И того, для рабочего состояния фильтра, нужно как минимум тричетыре недели.
Готовы ждать?
И главное, чего ждать?

Про выбор грунта умолчу, пардон.

Да и еще, присутствие аммиака, отрицательно сказывается на бактеров второй фазы нитрификации.

Изменено 10.11.10 автор Чейз

Изменено 10.11.10 автор Чейз

2010-11-1010/11/2010 12:18:12
#1264743
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

174 2
Обнинск
12 года

Спасибо, я тоже думаю идея хорошая.То что грунт не большой должен быть это я знаю, посоветуйте какой грунт для вас лучше, относительно черного фона и фона так сказать водорослей?(с фоном пока тоже не определился)

2010-11-1010/11/2010 12:22:25
#1264748
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

174 2
Обнинск
12 года

Чейз
Тоесть если я вас правельно понял, лучше начать все с нуля?
2010-11-1010/11/2010 12:24:38
#1264750
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

Koldun

Гораздо проще на первые 2-3 недели просто поменять фильтры (губки) местами. Для старого устоявшегося аквариума это пройдет скорее всего незамеченным, а новому будет сразу ощутимая польза.
Только при такой смене нет резона долго держать аквариум пустым (если запускать будете по всем правилам - капните в новый нашатыря, как источник аммиака) или буквально после устаканивания воды пустите первопроходцев - ампулярий или рыбку какую-нибудь небольшую и не очень ценную.
2010-11-1010/11/2010 12:25:16
#1264751
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Koldun
Тоесть если я вас правельно понял

Не совсем. Все имеет свое начало и конец.
К чему бишь это я.
Ну если повезет и оторвется кусок биопленки, типа, сметет ураганом Катрина, какой ни какой неказистый домишко и повезет, если там многодетная мать попадется. И этот домишко, засосет в фильтр, то жизнь в нем зародится. Но какие шансы, что засосет и какие шансы. Что засосет именно в него?
А так, ставьте, только прежде сутки погоняйте его в ведре сменяя воду.
Но, есть но. Если в аквариеме есть какая ни какая водоросль, нитчатка, синезеленые…..то засосав их в филттр, Вы можете преспокойно получить вспышку их же в новом, потому что аквариум свежий, редокс высокий, а значит окислительные процессы идет на ура, и прочее…..а если на фоне бак вспышки, т.е. помутнения воды, то гоморр по полной можно обрести. Особенно на течении им там благодать.
Т.е. не все так просто и с кандачка, я бы совет об установки фильтра в действующий аквариум, не видя и не зная его, не дал. Смотреть надо шиРше, а видеть глыБже. Закон один, поспешай не спеша и главное вдумчиво. бросаться с головой в омут, не промерив глубину, можно, но лучше не надо. Поэтому , я ни чего считать не могу, вводных нет. могу только рассуждать логически, на основании приобретенного опыта и только. Удачи.

Изменено 10.11.10 автор Чейз
2010-11-1010/11/2010 12:36:07
#1264764
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

174 2
Обнинск
12 года

ЧАП
Дело в то, что в старом стоит FAN mini, а в новый был приобретен FAN-2,а там гудка в 2,а то и не 3 раза больше
2010-11-1010/11/2010 12:40:01
#1264765
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

174 2
Обнинск
12 года

Чейз
Огромное спосибо за совет!Вообщем я так смотру все это очень геморойно.Если я просто запущу новый аквас занова, нечего я так понимаю плохого не случиться, и как вы сказали сразу после заливки добавить ампулярию туда?
2010-11-1010/11/2010 12:49:58
#1264773
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Не столько гиморройно, сколько не известно. Если аквариум полность благополучен, то можно хоть как, хоть фильтр туда пихнуть, хоть губку забрать, хоть грунта наложить. А если есть проблема, даже не видимая, может она на подходе или уже есть, то лучше не надо. Т.е. все индивидуально. С кондачка такие вопросы не решаются, тем более не только не видя, но и не зная ни чего.
Вот здесь посмотрите, может что заинтересует.
http://ribiy-bog.com...

2010-11-1010/11/2010 12:58:08
#1264779
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

246 18
Russian Federation Saint Petersburg
11 года

сообщение Koldun...Вообщем я так смотру все это очень геморойно.
Да нет, все как раз довольно просто и Ваша изначальная идея была вполне разумной. Если вы погоняете новый фильтр недельку-другую в устоявшемся аквариуме его губка будет населена полезными бактериями и сможет эффективно выполнить функцию стартера в новой банке. Если к этому вы добавите немного грунта и воды из старого аквариума, то старт нового пройдет намного проще.


сообщение KoldunЕсли я просто запущу новый аквас занова, нечего я так понимаю плохого не случиться, и как вы сказали сразу после заливки добавить ампулярию туда?
Если вода из водопровода, то лучше все-же пару дней подождать - дать выветриться хлору. Примерно через такие же два-три дня в новую банку имеет смысл добавить воду (и прочие стартеры) из старого аквариума.
2010-11-1010/11/2010 13:10:06
#1264792
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1153 336
Москва
24 час.

сообщение Чейз
Давайте просто порассуждаем. Логически. может и не прав.
Если Вы поставите новый фильтр в старый аквариум, Вы думаете, что бактерии соберут чемоданы, и начнут перезжать на новые квартиры?

Совершенно верно, т.к. все пустое, т.е. никем не занятое, но подходящее для жилья, и в природе и в аквариуме заселяется, причем довольно быстро..
Скворечник, мышиная нора, губка для фильтра

Изменено 10.11.10 автор botanic
2010-11-1010/11/2010 13:26:22
#1264805
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение botanic


Кто передет то, скажите?
Кажется Вы то говорите о нитрификаторах или я ошибаюсь? Так хоть пять фильтров туда засуньте, численность их не увеличится, а значит и перезжать будет не кому. Логику то включите. Если туда засосет биопленку случайно отрвавшуюся, тогда какое ни какое зарождение жизни будет, а если нет, то неделя ни чего не даст.
И заметьте, я ни чего котегоричного не даю, ни чего не советую, чего и другим желаю. Да и не видел я бактерий, ни с чемоданами, ни с рюкзаками.
И я не могу сказать, потому что не знаю, принесет это пользу или вред, не знаа-юю.
Ну хорошо что есть люди, кто это знает наверняка. Я к таким не отношусь, уж ЗВиняйте.
2010-11-1010/11/2010 15:10:57
#1264914
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

747 115
Москва
12 мес.

Koldun
Ваше предположение, что прокачка фильтра в старом аквариуме поможет сгладить запуск нового совершенно верна, но есть один существенный момент для того, что бы новый фильтр смог взять на себя нагрузку надо время для того, что бы колонии бактерий разрослись, хорошо бы недели 3-4. Так что смотрите сами, сможете ли вы подождать такой срок или лучше последовать совету ЧАП. А можно и убыстрить процесс, налейте в ведро аквариумную воду, вымойте в этой воде губку от старого фильтра, а затем поставьте в это ведро работать новый фильтр на 0,5-1 час. Таким образом вы максимально увеличите количество бактерий попадающих на новую губку. А после этого можно поместить новый фильтр в аквариум на недельку для упорядочивания роста бактериальной пленки. Рассуждения господина чейза о чемоданах бактерий не верны, бактериям нужно место корм и кислород, 2 последних пункта приносятся с течением, в новом фильтре места хоть отбавляй. Если где то в акве появилось такое место, бактерии его непременно будут заселять, при условии периодически появляющегося корма. Но заселение это будет происходить не путем переезда множества бактерий, а путем размножения оторвавшихся от своей колонии и осевших в фильтре немногих бактерий.


Кажется Вы то говорите о нитрификаторах или я ошибаюсь? Так хоть пять фильтров туда засуньте, численность их не увеличится, а значит и перезжать будет не кому. Логику то включите. Если туда засосет биопленку случайно отрвавшуюся, тогда какое ни какое зарождение жизни будет, а если нет, то неделя ни чего не даст. И заметьте, я ни чего котегоричного не даю, ни чего не советую, чего и другим желаю. Да и не видел я бактерий, ни с чемоданами, ни с рюкзаками.
Где-то я уже это читала, это не де жавю. Смайлик :)
Господин чейз, позвольте повториться, вам, как человеку далекому от микробиологии таких выводов ( Так хоть пять фильтров туда засуньте, численность их не увеличится, а значит и перезжать будет не кому) не следует оглашать. На новом месте колонии расти будут, как простой пример могу привести шланги внешников. Какой бы сильной ни была биофильтрация, время от времени шланги надо чистить от наростающих бактериальных отложений.

Koldun, по поводу грунта, если хотите траву в аквариуме, могу посоветовать JBL Monado, он правда не черный, но из-за своей пористости и адсорбирующих свойств очень нравится корневой системе растений.



Изменено 10.11.10 автор flax
2010-11-1010/11/2010 15:44:06
#1264962
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
4 дн.

сообщение Koldun

Перекиньте часть грунта из старой аквы в новую. Толку будет гораздо больше.
2010-11-1010/11/2010 16:04:41
#1264986
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение flax
Господин чейз, позвольте повториться, вам, как человеку далекому от микробиологии


А Вы близки?


Koldun
Вы разумеется можете поступать так, как для Вас кажется лучше и выбирать, то что Вам ближе. Только для Вас лично хочу заметить, Я рассуждаю, пытаясь взять целое за основу. Т.е. весь процесс становления системы, с приходом мощной среды. Сама нитрификация, для меня не важна. Это просто звено в цепи и только.

Обсуждающие с такой уверенностью своей правоты, и доказывающие что то, опять замечу, я даю пищу для ума, пытаясь охватить все в целом, до уставновления равновесия, говорят только о нитрификации и о бактерах которые и задействованы в ней. А живностей там полно и без них. При чем бактеров ровно столько, сколько пищи.

Для Вас только, т.с. для понимания сути, суть Вам еще микробиологи по ушам размажут.
И так бактерий ровно столько, сколько еды. Если бы бактерий не хватало, то в воде присутствовали бы азотистые соединения, например страшные аммиаки. Если их нет, то бактерий столько сколько надо. Т.е. логика, чего не ставь, а их больше не будет. Закон природы, хищник жертва. С уменьшением численности жертв, мрет хищник. С увеличением, увеличивается популяция хищников.

Давать же доп. питание. ради бактерий, это смешно, можно положить систему или ее подорвать.
То, что там на трубках и прочих делах слизь, так они наверно не знают, что в природе, живут не только нитрификаторы, там полно всякой мелочи живет в прикрепленной форме.

Вот посмотрите, это интересно для познания сути и это только мир простейших, а мир бактерий еще более велик, как я предполагаю.
Цитата---На любом погруженном в воду объекте, как правило, формируются сообщества прикрепленных одноклеточных организмов, относящихся к царству простейших, или протистов (Protista), — многочисленной, но все еще недостаточно изученной группы беспозвоночных животных

http://vivovoco.rsl....

Как видите не достаточно изученой. Гы...Думаю микробиологи, сейчас ее изучат и расскажут все, о их нелеккой жизни.
Удачи Вам, это дело увлекательное, но неспешное и вдумчивое. Развивайте наблюдательность и анализируйте любую ситуацию и все будет тип топ.
С уважением Александр.

Изменено 10.11.10 автор Чейз

Изменено 10.11.10 автор Чейз
2010-11-1010/11/2010 17:52:51
#1265140
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

747 115
Москва
12 мес.

сообщение Чейз
А Вы близки?
Господин чейз, вы невнимательны, я уже отвечала вам на подобный вопрос что имею многолетний опыт работы с микробиологическими объектами.

сообщение Чейз
суть Вам еще микробиологи по ушам размажут.
Ваши попытки подколоть смахивают на отсутствие аргументов. Поскольку в биофильтрующие способности фильтров вы не верите дальнейший разбор полетов адресую Koldun, а не вам.


И так бактерий ровно столько, сколько еды. Если бы бактерий не хватало, то в воде присутствовали бы азотистые соединения, например страшные аммиаки. Если их нет, то бактерий столько сколько надо.

Неправильно пытаться привести зависимость количества бактерий к единому лимитируещему фактору - еде. На самом деле количество бактерий в значительной степени ограничивается площадью расселения колонии (по крайней мере в среднестатистическом аквариуме с губочным фильтром). Чем больше и мощнее фильтр, тем быстрее будет полностью переработано одинаковое количество бактериальной еды, это и есть с показатель качества фильтрации. А поскольку у вас, Koldun, в старой акве стоит фан-мини, весьма ограниченный по площади фильтр, не следует беспокоиться о том, что у вас лимитирующим фактором размножения бактерий будет еда, скорее это будет место на течении (в фильтре).
Если же предполагать гипотетическую ситуацию, в которой лимитирует пропитание бактерий, все равно, новые площади будут заселяться, и бактерии на них будут развиваться с гораздо большим успехом, чем на старых, "насиженных" местах, и вот почему: при попадании на субстрат нового фильтра отделившейся бактерии у нее есть некоторое преимущество перед бактериями, сидящими на старых фильтрах. Заключается оно в том, что на новом субстрате нет отмирающей органики в виде нижних слоев биопленки, содержащей некоторое количество погибших от нехватки кислорода бактерий, а так же от выделяемых бактериями продуктов токсичных продуктов жизнедеятельности. На отмершей органике в бескислородном слое развиваются анаэробы, что только ухудшает условия проживания бактерий-окислителей включая и нитрификаторов. А на новом месте нет органики - нет токсинов , соответственно, больше кислорода +больше места. Таким образом, в новом фильтре создается преимущества для жизнедеятельности нитрификаторов. А поскольку их количество еще мало и увеличивается лишь постепенно (в первую очередь за счет деления, а не за счет поселения новых бактерий), не следует опасаться, что новый фильтр "объест" нитрификаторов в старом фильтре, что приведет к гибели бактерий в последнем - кислорода для дыхания хватит на всех, а на ограниченном рационе бактерии могут прожить очень долгое время, просто уменьшат интенсивность деления. Так что не вижу поводов для сомнений в том, что новый фильтр, поставленный в действующий аквариум будет успешно заселяться.


То, что там на трубках и прочих делах слизь, так они наверно не знают, что в природе, живут не только нитрификаторы, там полно всякой мелочи живет в прикрепленной форме.
Очевидно господин чейз считает, что нитрификаторы на трубках ни в коем случае не селятся, предоставляя эту жилплощадь другим бактериям Смайлик :D. Следуя такой логике в других местах для "этой всякой мелочи" корма нет, вот поэтому ее и тянет на незаселенные места с течениемСмайлик :D.
2010-11-1010/11/2010 21:09:11
#1265368
Нравится ЧАП
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1153 336
Москва
24 час.

сообщение Чейз

сообщение botanic


Кто передет то, скажите?
Кажется Вы то говорите о нитрификаторах или я ошибаюсь? Так хоть пять фильтров туда засуньте, численность их не увеличится, а значит и перезжать будет не кому. Логику то включите.

Давайте логику включим, действительно.
И пойдем от обратного,
представим, что в аквариум ставим 2, 3, 5 фильтров, нитрификаторы поселятся только в 1-м, стало быть?
Ерунда какая-то получается..
2010-11-1010/11/2010 23:46:07
#1265587
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Народ успокойтись пожалуйста. Меня совершенно не интересует нитрификация и роль фильтра в ней. Вот мое отношение к фильтрам, как источнику биофильтрации и домикам для бактерий.
http://ribiy-bog.com...
Единственное что я делаю, это жду среду, а в процессе ожидания, вношу корректировки по виду или наблюдением за процессом, ее становления. Больше меня ни чего не интересует. Все остальное, даже если я не захочу, народится и размножится само по себе. Ну приношу из прудов различную мелочь, селю мшанок, но это не меняет суть дела.
А при становлении нового аквариума, меня так же не забитит где живут бактеры, меня заботит что бы не было водорослей и все. А для этого я вообще ни когда не ставлю фильтров в новый аквариум. Так понятней? Об этом я здесь и сказал, что меня волнует целое. а не звено. Вам нравится поговорить о домиках для бактерий, пожалуйста, но не со мной, мне это не интересно и скучно, и надоело до одури.
И еще раз добавлю, если с аквариум не все впорядке. то своими советами Вы оказываете медвежью услугу. В какие бы красивые и умные фразы она бы не была облачена. Что бы советовать, надо либо знать, либо научиться думать.

2010-11-1011/11/2010 00:04:06
#1265604
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

747 115
Москва
12 мес.

сообщение Чейз
Народ успокойтись пожалуйста. Меня совершенно не интересует нитрификация и роль фильтра в ней. Вот мое отношение к фильтрам, как источнику биофильтрации и домикам для бактерий.
http://ribiy-bog.com...
Сожалею, что не могу оставить комментарии на ваш опыт, это будет выходить за рамки темы.



Вам нравится поговорить о домиках для бактерий, пожалуйста, но не со мной, мне это не интересно и скучно, и надоело до одури.
Так в чем дело, не участвуйте в фильтровальных темах, тогда не будете скучать. Сидите в лоутехе или на рыбьем боге, там ваше поле для деятельности!



Что бы советовать, надо либо знать, либо научиться думать.
Очевидно, знания и умение думать вы считаете исключительно своей прерогативой. Смайлик :D
2010-11-1011/11/2010 00:18:23
#1265623
Модератор

Аватар пользователя

118 172
Москва
3 дн.
flax получил предупреждение
Показать скрытый текст
2010-11-1011/11/2010 00:18:24
#1266475
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

468 1
Балашиха
4 года

1) погоняйте новую губку в старой банке неделю, потом поставьте эту губку в новый фильтр в новую банку

2) грунт фракции 3-5 мм

3) очень хорошо добавить старого грунта

4) практически сразу посадите пару ампулярий или пару мелких и "дубовых" рыб

2010-11-1111/11/2010 03:10:04
#1265674
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1153 336
Москва
24 час.

сообщение Чейз Что бы советовать, надо либо знать, либо научиться думать.

Послушайте..
Не все же вокруг такие неучи и тупицы, в самом-то деле..
А общение - это как раз и есть советы, т.е. вопросы, ответы, и любой может ошибиться в конце концов, я бы поуважительнее к собеседникам относился, от них ведь и хорошему научиться можно иногдаСмайлик ;)
2010-11-1111/11/2010 12:49:52
#1265923
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

174 2
Обнинск
12 года

Всем ОГРОМНИШЕЕ СПАСИБО за советы!!!

2010-11-1111/11/2010 16:36:15
#1266232



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top