go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Ukraine Kharkiv
12 года

Беспокоит состояние аквариума

Доброго времени суток, пож-та посоветуйте, что делать в моей ситуации.

45 литровый аквариум (ясли).
Живых растений нет.
Рыбки: 4скалярии, 4 данио, 4 меченосца, 4 неона, 3 сомика-крапчатых, 2 анцытруса.
Корм сухой
Фильтр, воздух, терморегулятор и освещение 60w.

Рыбка живет у нас 2 недели.
Первый раз, аквариум после запуска рыбки (до рыбки запустили аквариум за неделю) - простоял 1 неделю (один раз заменили треть объема воды). Потом вода стала мутнеть и плохо пахнуть, на стенках (дне, аксесуарах) появилась плесень, а на стекле светло-зелёные водоросли. В последние дни слизь и водоросли, появляются через дня 2. Первый раз попробовали заменить треть - лучше не стало. Прошел день, пришлось заменять воду целиком и мыть аквариум. Но ведь это же неправильно. Очень жалко меленьких жителей.
Что еще мы можем сделать? Можно ли избавиться от этой гадости?

Спасибо заранее)

2011-12-2222/12/2011 20:06:31
#1536475
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

сообщение Иришешечка
Можно ли избавиться от этой гадости?


Можно. Убираем скалярий, анцмструсов, меченосцев. Оставляем данио, неонов и крапчатых. Кроме всего прочего, заполняем профайл или в теме напишите какой фильтр, какой грунт, есть трава или нет, короче, прежде чем создавать тему, читайте верхние закрепленные темы - как задать вопрос и все про запуск, и "включайте мозги".

Изменено 22.12.11 автор Moderator
2011-12-2222/12/2011 20:15:54
#1536479
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

793 63
Раменское
2 года

Иришешечка

У тебя баланс устаканивется, а ты ему не даёшь этого делать своими подменами и промывками. Подождать нужно. Со светом непонятно, сколько горит? Возможно лишку, на 45 литров-60 ватт, без растений то. Поэксперементировать надо со светом. Температура какая? Тоже может слишком? Фильтр постоянно работает? Живых высших нет, вот низшие и прут. Раздолье с таким светом-то. Хоть роголистника кинь, или быстрорастючку какую.
2011-12-2222/12/2011 20:21:33
#1536485
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Ukraine Kharkiv
12 года

Svet lana


Фильтр atman at-f101 на 50 литров води.
Грунт: галька, самая простая, среднего размера.
Травы нету, есть несколько пластиковых растений и замок.

Извените за тупость!
Не хотелось бы убирать рыбу - они все очень интересно смотрятся.
Может есть другой выход?
2011-12-2222/12/2011 20:24:22
#1536488
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Ukraine Kharkiv
12 года

emelya2701


Свет горит 8 часиков в день.
Температура 24-25 градусов.
Фильтр работает постоянно, воздух и терморегулятор.

Я пробовала ростение роголистик - но от него ещё больше мути и слизи.
Может подойдёт ростение с крупной листвой?
Сколько бы вы посоветовали ватт на такой аквариум?
2011-12-2222/12/2011 20:32:26
#1536496
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

Иришешечка

Конечно есть выход!
Покупаем еще один аквариум на 130-150 литров, засаживаем его по полной травой, делаем правильный запуск, пересаживаем туда скалярий, анцев и неонов, в старом остаются мечи, даньки и крапчатые. Красота!
2011-12-2222/12/2011 20:41:04
#1536502
Нравится filofei
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

793 63
Раменское
2 года

Иришешечка

Без травы, меньше ватта на литр, и световой день уменьшить. Травы нет, а рыбам свет не нужен. Растение с крупной листвой может и подойдёт, смотря какое. Запуск по уму надо сделать. И да, скаляры это борщ конечно.
2011-12-2222/12/2011 21:15:34
#1536525
Модератор

Аватар пользователя

118 172
Москва
3 дн.
deps получил предупреждение
Показать скрытый текст
2011-12-2222/12/2011 22:19:12
#1536633
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Иришешечка


Свет 0,2 ватта на литр и все при придет в норму. Можете для некоего баланса, запустить плавучку, типа Папоротника индийского, он и с этим светом будет расти на плаву, если что свет можно чуть приавить до 0,3 ватт. С плавучкой водоросль не должна беспокоить особо, она перекроет свет....

Что касается всего остального написанного Вам, к Вашей проблеме, это все ни какого отношения не имеет. Объясн. популярно, у разводчиков плавает рыбы в гораздо большем кол-ве, просто атомном и ни каких водорослей и слизи и прочих дел.
Хотя с рыбами, надо Вам определиться, сомов Анцев точно вон, и я хотя бы пару скалярок рекомендовал убрал.Тогда было бы приемлемо в какой то мере, разумеется не в мере приемлемых условий для их потребностей, а дтолько для жизни.
2011-12-2222/12/2011 22:44:50
#1536582
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 1
Europe
6 года

сообщение Иришешечка

Svet lana


Извените за тупость!
Не хотелось бы убирать рыбу - они все очень интересно смотрятся.
Может есть другой выход?
А Вы представте себя закрытой в кладовке, причем без удобств (понимаете о чем я).
2011-12-2222/12/2011 23:57:18
#1536613
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Ukraine
12 года

Чейз


Спасибо большое учту, попробую виростить растение и привести всё в норму.
2011-12-2323/12/2011 10:53:14
#1536741
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Ukraine
12 года

Trix


По этому я и на этом форуме.
Хочу улудшить жизнь моим питомцам
2011-12-2323/12/2011 10:55:21
#1536742
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Чейз


Александр, здравствуйте Смайлик :)))
Ну, от Вас не ожидала Смайлик :)))) Шалите?? Смайлик :)))
Как бы оно все хорошо, но не настолько же...
Низа-то права - четырех скаляр в 45л - ну низзя совсем никак. А там еще у девушки рыбки с ба-а-альшим перебором...

Иришешечка, не делайте, пожалуйста, в Вашем аквариуме банку с рыбными консервами, Ваш аквариум с таким составом биобаланс не установит никогда, у Вас действительно рыбок на 120-150л. тем более+ что скалярки растут - нормальный размер взрослой - 15-17см по размаху плавников в высоту. Лучше отдайте лишних или правда, заведите баночку побольше...
2011-12-2323/12/2011 12:21:18
#1536779
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Ukraine
12 года

Helga77


я и хочу баночку побольше, просто сначала решили в маленький запустить - что бы они слегка подросли (больно маленькие на большой аквариум), а познее я их розделю
2011-12-2323/12/2011 12:57:26
#1536799
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Ukraine
12 года

У меня было много животных, но аквариум для меня оказался самым сложным. Теперь я понимаю свои ошибки - благодарю всех хто отозвался. Очень бы хотелось научится правильному обращению с этими удивительными существами.
Подскажите какое растение (не очень требовательное, для новичка) - можно поселить, кроме роголистика?

2011-12-2323/12/2011 13:04:04
#1536804
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

сообщение Иришешечка
сначала решили в маленький запустить - что бы они слегка подросли, а познее я их розделю


Не подрастут они в 45л... Для них нужен объем, простор. Это все равно, что ребенка растить, заперев его в маленькой комнатке, не выпускать, не нагружать физически, редко проветривать и убирать. Развиваться будут уродливо, болеть... У Вас там уже помойка образовалась, как Вы думаете, что будет дальше, по мере роста рыбы?

PS. Лучше их все-таки не мучить.

Изменено 23.12.11 автор Helga77
2011-12-2323/12/2011 13:12:04
#1536810
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Helga77

Привет!
Да ни какой шалости нет и в мыслях. Про рыб я вроде написал, что часть надо убрать, Анцев в перву. Очередь им и сотка мала, кто бы там что не говорил.
Что касается всего остального, то я человек из прошлого, когда Скалярий советовали, при чем с Профессорскими званиями и не только советовались, но так и держались Скалярки и жили и разводились и давали полноценное потомство в 40 литрах. При чем 40-60 литров это был огромный объем, который был не у всех. А Скалярок было пруд пруди и рыба была не убиваема, даже температуру держала в 15 гр, а при 18 вс. Зиму жила, если она вся была холодной.
Поэтому читать о клетках, туалетах и прочие мне даже не смешно.
Что касается Скалярий, то по моему глубокому убеждении., советы о каких то там 100 литрах на пару Скаляр, это ерунда, рожденная на форумах, мало опытными «аквариумистами», что 60 литров, что 100, все едино, это не их объем, для них нормальные или сжато приемлемые условия, это аквариум длинной в полтора метра, как говориться на худой конец. Все эти сотки и двухсотки, кем то там рекомендуемые, это бред сивой кобылы. Ни там, ни там рыба плавать нормально не может и показать себя во всей красе то же. А стоять можно и в углу носом к верху.
Ни в 40 литрах, ни в ста, ни в двести они не передохнут, если создать некие условия с травой и аэрацией, при чем даже без фильтров. Ни кто там не затянется, тем более, что говорящие о затяжках, даже представления не имеют, что же это такое и как это выглядет.
Добавлю, не только не передохнут, но будут полноценной рыбой, пусть и по меньше в размере и то не факт, но как правило, ибо протоки не всех стоят с нормальным кормлением. И так же будут давать потомство, которое при других условия вырастет любого размера, в зависимости от этих условий.
Т.е. если я совету. Держать барбусов В 120 литрах при длинне в 80 см, а это ни что для них, и это по сути не тот размер. Но тем не менее, их держали и держат и 20 литрах и они не дохнут и вырастают нормальными, но при определенных условиях. Где, растения которые растут а не плавятся, где аэрация в обязаловке и можно без фильтра, где кормежка только живыми, на худой конец заморозка, где грунт толщиной не более 2 см., и обязательно темный, белый табу, где подмена воды сообразно кол-ву рыб а не советам и прочее….
Т.е. мои пояснения рассчитаны для тех, кто не в форумном танке сидит, с заваренным наглухо л.ком и бирушами в ушах. А способен понять смысл написанного и понять, что это не форумные бредни новоявленных умников и умниц, а опыт при чем складывающийся десятилетиями.
Поэтому пора бы уж переходить о говорильне, к реалиям и объяснять людям не про туалеты и клетки, а что надо и как сделать, что бы даже в менее приемлемых условиях, ни кто не передох. Тем более, что все эти темы с туалетами, как всегда завязаны на мальках, которых по сути в данный момент, можно и в 10 литрах разместить утриру. Малость)
Т.е. говорильня, должна быть исключена, особенно если человеки собираются в будуШем приобрести больший объем.
Вы видели мои аквариумы и кол-во рыб там, пусть кто то рискнет мне сказать, что я должен убрать часть рыб.
У мен они Скалярки) жили в 135 литрах, выросли кабанами, но я четко понял, что в этом объеме счастья для них нет, заметьте не жизни, а счастья, поэтому их у меня больше не было и не будет, хоть и могу их и сороковке спокойно содержать и проживут дольше чем у советчиков.

И замечу, отвечал на поставленный вопрос, именно, где кол-во рыб в данном случае, отношения к проблеме не имеет ни какого.


С уважением.

Изменено 23.12.11 автор Чейз

Изменено 24.12.11 автор Moderator
2011-12-2323/12/2011 16:02:19
#1536876
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

сообщение Чейз

Helga77

и держались Скалярки и жили и разводились и давали полноценное потомство в 40 литрах. При чем 40-60 литров это был огромный объем, который был не у всех. А Скалярок было пруд пруди и рыба была не убиваема, даже температуру держала в 15 гр, а при 18 вс. Зиму жила, если она вся была холодной.

И снег был белее, и вода чище, и мороженое слаще... и рыба объективно крепче Смайлик :))) Это правда Смайлик :))

А сейчас - сдохнет рыпка В 45л в кол-ве 4-х штук + компот



для них нормальные или сжато приемлемые условия, это аквариум длинной в полтора метра, как говориться на худой конец. Ни там, ни там рыба плавать нормально не может и показать себя во всей красе то же.
Это в идеале. Но чтобы жить нормально 100 на пару - плюс-минус хватит Смайлик :))



У мен они Скалярки) жили в 135 литрах, выросли кабанами, но я четко понял, что в этом объеме счастья для них нет, заметьте не жизни, а счастья, поэтому их у меня больше не было и не будет

Да чем больше - тем лучше, кто спорит Смайлик :)) Просто есть тот малогабаритный минимум...


И чего сравнивать плотность посадки у разводчиков при спецуходе с видовым аквариумом у любителя Смайлик :o Да и заводчик не станет выращивать подростков скаляр в 45л - не вишневые барбусы, размерчик-то другой...

Зы. СтИсняюсь спросить, а может это просто способ вымораживать новичков естественным отбором? Типа, пару аквариумов в тухлятинку превратят и сами перейдут на пластмассовых рыбок? Смайлик :mir:

Изменено 23.12.11 автор Helga77
2011-12-2323/12/2011 16:38:29
#1536889
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Ukraine
12 года

Чейз


Очень подбодрили, спасибо!!
2011-12-2323/12/2011 17:51:18
#1536939
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Ukraine
12 года

Чейз


Можете посоветовать: какие растения можно поселить в аквариум, кроме роголистика?
2011-12-2323/12/2011 17:55:45
#1536941
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Helga77

А сейчас - сдохнет рыпка В 45л в кол-ве 4-х штук + компот


Ну во первых, ни кто в теме не спрашивал сдохнут они или нет, правда?
Спрашивали про водоросли, слизь и прочее, я дал четкий ответ, на заданый вопрос.
Что касется кто сдохнет и где, так у одних они в 40 литрах живут и не чиха.т, у других и 200 литрах обвешенными фильтрами охнут как мухи, тем полно.
Так что, дело не в чистоте снега раньше и сейчас, а в разнице обуви, валенки ни какие бренды не заменят по теплости, а следовательно болезней и смертности меньше.



сообщение Helga77 Это в идеале. Но чтобы жить нормально 100 на пару - плюс-минус хватит


Не хватит, потому что идеала нет, а жить могут и в 40 так же как и в 100, ни какой принципиальной разнице нет. Словами форума, что тот, что этот=туалет.



сообщение Helga77 Просто есть тот малогабаритный минимум...


А кто его простите установил то? То все кидались см. хвоста на литр и лаптем на голон, потом рыбка на литр, тепепь пара на сто, кто больше?
Тк вот, в грамотных статьях, кои я здесь выкладывал, все эти градации пляшут от оборудования, т.е. тот минимум расчитан на аквариумы без оного и увеличива.тся с установкой его же л.бимого.
А получилось так, что бездари различные, прочитали и давай умничать, не разобравшись что к чему.Тудаже и 50 литров на Золотуху....



сообщение Helga77И чего сравнивать плотность посадки у разводчиков при спецуходе с видовым аквариумом у любителя.


А пора бы уж сравнивать, ибо только в сравнении можно с чем то разобраться. А именно, туалетыв и прочии отхожие места, ведут к смерти ибо много. А именно у всех страшные аммиаки в говоловах мозг куса.т и выносят напроч. А если хотя бы попытаться сравнить, то и туалет разваливается на части.
Ведь ни кто не говорит что нужны условия для счастья, все кричат о смерти не минучей.


сообщение Helga77Зы. СтИсняюсь спросить, а может это просто способ вымораживать новичков естественным отбором?


Это спооб получить очередной бан, хорошо что еШе зЂесь дизайн не охватили, а то и этот манускрипт бы не успел сбросить.
Есть желание, почитайте у меня в подписи 3 ссылку, там все более развернуто и наглядно.
С уважением.
2011-12-2323/12/2011 18:08:00
#1536948
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

сообщение Чейз
Скалярки и жили и разводились и давали полноценное потомство в 40 литрах.


Если б у топикстартера только скаляры в 45л сидели... - а там еще стадо.


сообщение Чейз
Ни в 40 литрах, ни в ста, ни в двести они не передохнут, если создать некие условия с травой и аэрацией, при чем даже без фильтров.
Добавлю, не только не передохнут, но будут полноценной рыбой, пусть и по меньше в размере... И так же будут давать потомство, которое при других условия вырастет любого размера...Где, растения которые растут а не плавятся, где аэрация в обязаловке и можно без фильтра, где кормежка только живыми, на худой конец заморозка, где грунт толщиной не более 2 см.и обязательно темный...

Александр - все это правильно и выполнимо при условии наличия у владельца акваса мозгов и головы на плечах. Ну и опыт и интуиция маломальская должны быть. И человек должен думать о рыбе, а не о своих хотелках.




сообщение Чейзмои пояснения рассчитаны для тех, кто не в форумном танке сидит, с заваренным наглухо л.ком и бирушами в ушах.


Ну вот это - самое главное.



сообщение ЧейзИ замечу, отвечал на поставленный вопрос, именно, где кол-во рыб в данном случае, отношения к проблеме не имеет ни какого.


Отношение к проблеме имеет сам автор. Потому, я считаю, пусть лучше научится держать 4-х данек в 45л, а потом уже переходит к решению более сложных вопросов. А то буханула стадо, сушки насыпала, а потом ОЙ!!!! ПОМОГИТЕ!!!!



Изменено 23.12.11 автор Svet lana
2011-12-2323/12/2011 18:16:32
#1536949
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Ukraine
12 года

Я не хочу дебатов и наездов, только хочу для начала улудшить состояние воды. Мои рыбки не деруться, ведут себя мирно и даже каждая имеет любимое место в аквариуме. Если будет возможность то преобрету для них большой аквариум. Но пока хочу улудшить этот. У многих есть опыт. То помогите! С приобретением сомиков крапчатых(очистили дно) и по совету что касался света (стало намного лудше с водой), также благодаря анцытрусам ищезли водорости на стекле.
Теперь прошу посоветуйте какие ростения лудше заводить, что бы они нравились моим маленьким обитателям?

2011-12-2323/12/2011 18:43:55
#1536958
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Svet lana



Светик, наде.сь извините старика, но к Вам с уважением просто.
дело не мозге у топикстартеров, дело в мозге у отвеча.Ших. Нужно грамотно и четко давать рекомендации. Т.е. у человека есть рыба, ее надо не угробить, поэтому нужны совет как это сделать и в процессе дискуссии или дискуссионого монолога, дат понять, что со временем, все это может сдохнуть ибо рыбы много, а опыта мало. Ну не надоже про туалеты то все время треньдеть. Водный мир весь сплошной туалет, дело то в переработке всего или самоочиШении.Поэтому всех туалетчиков нужно в бан отправлять, для вкл.чения той части мозга, которая спит.
Не нужно пугать кота сосиськой, проШе вместо нее теперешней, не вкусной, кусок вырезки купить.
И главное, я уже писал об этом, все эти темы новичков явля.тся темой с мальками, понимаете? Именно с мальками, а они спокойно могут перезимовать в тех объемах куда их пиха.т.
Т.е. человеки должны знать, что при определенных условиях и действиях, все это может выжить, покрайне мере до другого аквариума.
Вот и все, о чем я говор.. Вам судить, прав я или нет, но я счита., что я прав десятки раз прав, не зачем пугалки тут устраивать. Есть что сказать по делу, дать советы как и что сейчас нужно и затем растолковать, что надобы рыбок то раскидать и прочее....


П.С. для участникова. И вот наступил момент когда нужно давать дельные советы, кто первый?

Изменено 23.12.11 автор Чейз

Изменено 23.12.11 автор Чейз
2011-12-2323/12/2011 18:55:29
#1536967
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

Иришешечка


первое что Вам нужно сделать-это добавить Свежих живых и простых растений-роголистники, элодеи+разеточные те что будут в
магазине в аквариумах с рыбами(свет до 25 люминесцентных ватт, накаливания до 60 ватт и подальше от поверхности воды), скалярии должны свободно маневрировать(им нужно место-немного), чтоб это все не покрывалось слизью, кормите очень Мало, раза по два в день(второй раз на ночь-для сомов в основном), на Ваш "табун" сухого корма нужно пятую часть чайной ложки Максимум,
подмены делаем пока через день 1/4 потом реже(сами поймете), воду для подмен набираем либо душем сильным напором в емкость/либо отстаиваем около 2-ух суток, надеюсь что у Вас нормальный водопровод, без сюрпризов, грунт не сифоним если поверх "говна" нет, если есть "говно" собираем, фильтр не моем, но в фильтре не должно быть наполнителя с мелкоячеистой структурой, то есть если губки, то жесткие, рыхлые, с крупными порами(они от "слизи" в самый раз подойдут), в таком режиме Ваши литры смогут существовать достаточно долго, анциструсы и скаляры(если будет пара-нериститься), но лишних нужно убрать, потенциально на выселку лишние скалярии, неоны сами уйдут в мир иной ИМХО после года, мечей сами уберете, рыба не совместима со скалярками по ощущениям(сами убедитесь), даньки поплавают пока не умрут от старости(2-3 года максимум-
зависит от температуры в основном-ИМХО).
Удачи...

п.с. аэрация-обязательна, особенно если растения разрастутся...
2011-12-2323/12/2011 22:02:02
#1537048



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top