go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Stavropol
12 года

Вымирает аквариум, нужен совет как спасти рыб.

В общем дело такое. У отца на работе несколько недель назад купили аквариум. Вымыли его, закинули грунт, налили воду отстояли её около недели. Фильтр включили за день до запуска рыб. Запустили рыб, дней через 5 сдохли 4 боции, сегодня утром обнаружили попугая в полумертвом состоянии.
Точных параметров аквариума не знаю, ибо сам его не видел, но примерно дело обстоит так:

- Объём аквариума ~110 литров

- Его возраст - примерно 2 недели.

- Видовой и количественный состав населения:
2 хромиса красавца
3 попугая
4 боции (полосатых)
Живых растений нет, есть 4-5 пучков искуственных

- Интенсивность и длительность освещения: стоит 2 лампы, но не знаю какие. Свет горит примерно с 8 утра и до 7 вечера

- Температура 24 градуса.

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств: фильтр Hailea HL-BT FILTER HL-1000, обогреватель

- Сведения о грунте: прикреплю фото грунта, часть крашеного, часть вроде бы натурального.

- Частота и режим подмен воды: была 1 подмена воды, примерно 10 литров, после смерти боций

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения: при запуске использовали какие-то таблетки, не знаю какие.

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: не имеется

- Кормление рыб: не знаю, знаю что 1 раз в сутки, кажется сухим кормом.


Сегодня папа привез часть грунта, который был в аквариуме, среди них есть синий грунт, я провел слегка влажным синим камнем по белому листу бумаги и он оставил после себя след. фото:
http://peacekeepers....
http://peacekeepers....

Остальной грунт:
http://peacekeepers....

Так вот, сегодня утром, когда нашли попугая полумертвого, его отсадили в 2 литровую банку, воду в банку слили из моего аквариума и включили там компрессор, сегодня попугая этого не кормили. Около жабр у него покраснения. Попугай этот то кверх пузом на дне лежит, то немного оживает, в обшем ему явно не круто Смайлик :(

Остальных рыб (2 попугаев и 2 хромисов красавцев) отсадили в маленький аквариум (примерно 15 литров), часть воды там была сутки отстояна, часть налита свежей из под крана, в аквариум поставлен компрессор, рыб сегодня тоже не кормили.

Посоветуйте, что делать? Пока планируется первое время сливать из моего аквариума воду и каждый день частично подменять в банку и аквариум.
И еще хотелось бы услышать мнение знатоков по поводу причины гибели рыб, на мой взгляд из-за крашеного грунта, а как на самом деле хз. Ну еще видимо купленым рыбам мало место в таком аквариуме, но пока отметаю это, ибо рыбы были еще маленькие.

Изменено 1.2.12 автор СоучастнеГ

2012-02-0101/02/2012 20:27:29
#1561850
Новичок

Аватар пользователя

8
Москва
12 года

СоучастнеГ

Я не крутой знаток, и у меня в одном из 3-х аквариум грунт крашенный цвет-"бирюза", но все живы.
1. После залива воды и высадки растений (надо живые точно, а не искусственные), включить фильтр на 7-10 дней минимум, а потом уже рыб.
2. Если вода не отстаялась 2-3 дня, я, отмечу, что это мое сугубо личное мнение, добавляю Sera aquatan, может есть лучше, конечно, но мне нравится это.(воду выравнивает точно).5 мл. на 20 л.воды.
3. Рыбы могли быть больные изначально, а еще стресс, не восстановился биобаланс в акве, и т.д.
Сейчас меня закидают помидорами, но я хотела быть полезной.
Желаю вам удачи!
2012-02-0101/02/2012 21:26:29
#1561889
Модератор

Аватар пользователя

118 172
Москва
3 дн.
ИринаК получил предупреждение
Показать скрытый текст
2012-02-0101/02/2012 21:26:30
#1562030
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

СоучастнеГ

Какие симптомы были перед смертью боций? Вода в аквариуме мутная? Воняет?
Покраснения жабр могут быть результатом отравления - аммиак, краска, "какие-то таблетки".
Уберите все возможные травящие вещества или хотябы уменьшите содержание их в воде. Подмены на отстоянную воду, усиленная аэрация.
2012-02-0102/02/2012 00:14:24
#1562027
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
2 мес.

СоучастнеГ
Попугай в 2х литрах? Смайлик :o Большой? Даже если он маленький, не более 5 см, то даже литров 5 маловато будет. Литров 10 надо минимум. Или купить отсадник литров на 15-20, или кастрюлю/таз соответствующего объема, широкое ведро на крайняк. Обязательно с грелкой и аэрацией.
Ну а причины обычные - неправильный запуск аквариума. Неделя - это практически ничего. Живых растений нет. Фильтр включили за день(!) до запуска. В итоге имеем отравление.
Ну а дальше надо спасать ситуацию:
- подмены через день процентов по 25-30 воды первую неделю, затем плавно уменьшать количество подмен (при условии соблюдения остальных рекомендаций), желательно приобрести капельные тесты и контролировать содержание аммония, нитратов, нитритов.
- в фильтр положить цеолит. Если фильтр внутренний, то цеолит положить в сетчатый мешочек (можно чулок капроновый завязать с одного конца, засыпать цеолит, завязать с другого) и разместить прямо в аквариуме на течении, то есть под распылителем компрессора или забором воды в фильтр.
- в аквариум запустить солидный пучок роголистника
- купить бактериальную закваску для фильтров, типа бактозима, нитривека, добавлять по инструкции после подмен.

Если еще придется отсаживать пациентов в тяжелом состоянии, в отсадник можно добавлять метиленовый синий (по инструкции). Он является антидотом при аммиачных отравлениях. В основную банку не лить(!), применять только в отсаднике!

Насчет грунта. Ну возьмите поллитра-литр такого грунта. Залейте теплой водой. Оставьте на день два. Слейте. Понюхайте. Если есть посторонние запахи - хреново. Купите какую-нить гуппешку, запустите в эту воду. Сдохнет - менять грунт.
2012-02-0202/02/2012 10:21:30
#1562143
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

СоучастнеГ

Крашенный грунт надо однозначно вытаскивать.
В нем могут быть токсины.
Значит, перезапуск аквы. Смайлик :(
Далее как советует Kromsator.
2012-02-0202/02/2012 12:25:55
#1562213
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Stavropol
12 года

сообщение Nisa

СоучастнеГ

Какие симптомы были перед смертью боций? Вода в аквариуме мутная? Воняет?
Покраснения жабр могут быть результатом отравления - аммиак, краска, "какие-то таблетки".
Уберите все возможные травящие вещества или хотябы уменьшите содержание их в воде. Подмены на отстоянную воду, усиленная аэрация.


Про симптомы не знаю, я этот аквариум не видел. Говорят что вода была мутная. Вода сильно воняла. Вчера папа приносил часть грунта из того аквариума, чтобы мне показать, я когда пакет открыл в нос ударил резкий противный запах, эээм, даже не знаю с чем сравнить, наверное сравнимый с запахом половой тряпки которой пользовались лет 10)

"какие-то таблетки" - скорее всего ускорители запуска аквариума.

"Уберите все возможные травящие вещества или хотябы уменьшите содержание их в воде" тот аквариум уже слили.
2012-02-0202/02/2012 14:31:08
#1562288
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Stavropol
12 года

сообщение Kromsator


Попугая некуда больше было сажать, больше не было ни тары, ни места куда можно было поставить.

Спасибо за советы, надеюсь рыбы выживут. Вечером узнаю о их судьбе и отпишусь об этом в теме.

p.s. Свой домашний аквариум запускал примерно так же, причем первые пол года пользования фильтра у меня не было вообще, только компрессор, все было норм Смайлик :) Отличие только в том, что грунт натуральный засыпалСмайлик :)

Изменено 2.2.12 автор СоучастнеГ
2012-02-0202/02/2012 14:41:17
#1562292
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
2 мес.

СоучастнеГ
Так хромис хромису рознь Смайлик :) Одно дело подросток 4-5 см длины, другое дело пара взрослых. Взрослым красавчикам 100 литров на пару в самый раз будет, без соседей. А если кто и будет, то красавцы покажут ему кузькину мать...
Ну и попугаи (если мы одно и тоже имеем в виду, а не пульхеров, например) кабанчики еще те...
То есть изначально, пока рыбки в подростковом возрасте, все может быть и ничего. Рыбки будут расти, отходы жизнедеятельности вместе с ними... Живых растений нет, внутренник будет справляться таким приростом недолго... Рыбки будут привыкать жить в воде с повышенным содержанием нитратов, но - до поры до времени. А потом начнется...
Ну а на работе могло быть и так - доброхотов много, один корма сыпанул, второй, третий... Вот вода и прокисла (и грунт тоже). Если бы была химия, грунт вонял бы химией, а не тухлятиной. Имхо, если бы грунт выделял что-то очень ядовитое, несколько недель, как пишите Вы, рыбки бы вряд ли протянули...
Над населением надо подумать. Я бы оставил в аквариуме пару красавцев - и все. Ну пару-тройку анциков, пока хромисы маленькие. И обязательно понадобиться внешник с производительностью как минимум 600-700 литров в час.
2012-02-0303/02/2012 09:49:35
#1562822
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Stavropol
12 года

сообщение Kromsator


Насчет того, что изначально в аквариуме перенаселение - полностью с тобой согласен. Еще раз повторюсь, что это не мой аквариум Смайлик :) Я б оставил попугайчиков там, ох уж нравится мне эта рыбаСмайлик :) Жаль, что домашний аквариум не позволяет держать мне их.



п.с. Насчет состояния рыб. попугай, которого отсадили в банку не дожил до утра(
1 хромис выпрыгнул из аквариума и тоже умер.
Сегодня вечером узнаю что стало с оставшимися рыбками после выходных, надеюсь с ними все хорошо!
2012-02-0606/02/2012 11:17:41
#1564882



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top